Внимание! Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить актуальность в связи с изменением законодательства. См. ярлык "Примечания"

Обязательно ли в частной медицинской организации вести медицинскую карту в бумажной форме параллельно с электронной медицинской картой?


     
     Вопрос:
     

Наш медицинский центр для ведения медицинской документации использует медицинскую информационную систему (амбулаторная карта пациента, инструментальная и лабораторная диагностика). По окончании консультативного приема пациенту на руки выдается консультативное заключение на бумажном носителе, на фирменном бланке организации с подписью и печатью врача. Все записи в медицинской карте амбулаторного больного хранятся в электронном виде. Приказом руководителя для хранения в архиве на бумажном носителе определен перечень документов (договор на оказание медицинских услуг, добровольные информированные согласия пациентов). Прикрепленного населения у медицинского центра нет, мы являемся коммерческой организацией.

Нарушаем ли мы установленные правила ведения медицинской документации, что является одним из лицензионных требований при ведении медицинской деятельности?

За 7 лет работы нашего медицинского центра всего оформлено медицинских карт на пациентов - 312746, ежегодно оформляется новых карт не менее - 53000. Записей в амбулаторных картах всего 3115400. Если провести нехитрые математические расчеты, то по весу это бы составляло не менее 72000 кг. При этом если организовывать хранение карт на бумажных носителях,  медицинскому центру необходимо иметь достаточно большие площади для хранения медицинской документации, а, учитывая установленные сроки хранения, это становится огромной и неразрешимой проблемой.


Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs