СОВЕТ ФЕДЕРАЦИИ
ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

О внесении изменений в Регламент Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации

Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации

постановляет:

1. Принять прилагаемые изменения в Регламент Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.

2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его принятия.

Председатель Совета Федерации
     Федерального Собрания

     Российской Федерации

     В.И.Матвиенко



Москва
24 июня 2015 года
N 279-СФ

   ПРИНЯТЫ

постановлением
Совета Федерации
Федерального Собрания
Российской Федерации
от 24 июня 2015 года
N 279-СФ

Изменения в Регламент Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации

1. Статью 23 дополнить пунктом "е_1" следующего содержания:

"е_1) рассматривает и утверждает план мероприятий Совета Федерации на весеннюю (осеннюю) сессию;".

2. Статью 25 изложить в следующей редакции:


"Статья 25. Решения Совета палаты

1. Решения Совета палаты принимаются большинством голосов от общего числа членов Совета Федерации, входящих в его состав, и оформляются в виде выписок из протокола заседания Совета палаты, который подписывается председательствующим на заседании Совета палаты.

2. В период между сессиями по отдельным вопросам, носящим срочный характер, решение Совета палаты может приниматься путем опроса членов Совета палаты. В этом случае материалы по вопросам, вносимым на рассмотрение Совета палаты, направляются членам Совета палаты на указанный ими адрес электронной почты. Позиция члена Совета палаты по каждому вопросу направляется им в Совет Федерации на специальный адрес электронной почты. На очередном заседании Совета палаты решение, принятое путем опроса, доводится до сведения членов Совета палаты.

3. Заявления и обращения Совета палаты принимаются в порядке, предусмотренном для принятия решений Совета палаты.

4. Члены Совета Федерации информируются обо всех вопросах, рассмотренных Советом палаты, и принятых по ним решениях.

5. Совет Федерации вправе отменить решение Совета палаты.".

3. В статье 30:

в абзаце двенадцатом части 4 слова "и Санкт-Петербурга" заменить словами ", Санкт-Петербурга и Севастополя";

абзац двенадцатый части 12 дополнить словами ", а также предварительное рассмотрение и согласование с Председателем Совета Федерации вопросов о награждении членов Совета Федерации наградами государственных органов".

4. Дополнить статьей 42_1 следующего содержания:

     "42_1. "Время эксперта"


Совет Федерации вправе пригласить на заседание палаты для выступления по актуальным вопросам известных государственных, политических, общественных деятелей, деятелей науки, литературы, искусства ("время эксперта"). Кандидатуры выступающих и темы их выступлений могут предлагать Председателю Совета Федерации органы Совета Федерации и члены Совета Федерации. Длительность выступления, как правило, не должна превышать 30 минут.".

5. Часть 2 статьи 47 дополнить пунктом "а_1" следующего содержания:

"а_1) вправе объявить минуту молчания;".

6. В части 3 статьи 51 слова "а также вопросов о принятых Государственной Думой федеральных законах" заменить словами "вопросов о принятых Государственной Думой федеральных законах, а также вопросов, инициированных Председателем Совета Федерации".

7. Дополнить статьей 72_1 следующего содержания:


"Статья 72_1. Рассмотрение в Совете Федерации проектов нормативных правовых актов Правительства Российской Федерации, устанавливающих правила предоставления межбюджетных трансфертов из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации, распределение которых между бюджетами субъектов Российской Федерации не утверждено федеральным законом о федеральном бюджете

1. В соответствии с пунктом 9 статьи 130 Бюджетного кодекса Российской Федерации проекты нормативных правовых актов Правительства Российской Федерации, устанавливающих правила предоставления межбюджетных трансфертов из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации, распределение которых между бюджетами субъектов Российской Федерации не утверждено федеральным законом о федеральном бюджете (далее - проекты нормативных правовых актов), направляются в Совет Федерации с расчетами распределения межбюджетных трансфертов в соответствии с проектом соответствующих правил, за исключением случаев когда межбюджетные трансферты предоставляются на конкурсной основе.

2. Федеральный орган исполнительной власти, ответственный за подготовку проекта нормативного правового акта, направляет в Совет Федерации проект нормативного правового акта после его согласования со всеми заинтересованными федеральными органами исполнительной власти, а также с учетом замечаний Счетной палаты Российской Федерации.

3. Поступивший в Совет Федерации проект нормативного правового акта направляется в Комитет Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам (головной) и профильные комитеты Совета Федерации.

4. Профильный комитет Совета Федерации в соответствии со статьей 27 настоящего Регламента рассматривает по вопросам своего ведения проект нормативного правового акта, принимает по нему решение, которое направляет в Комитет Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам в срок, не превышающий трех рабочих дней после поступления проекта нормативного правового акта в Совет Федерации.

5. В решении профильного комитета Совета Федерации должно содержаться предложение о внесении либо о невнесении проекта нормативного правового акта на рассмотрение трехсторонней комиссии по вопросам межбюджетных отношений с его обоснованием.

6. Комитет Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам рассматривает проект нормативного правового акта, обобщает предложения профильных комитетов Совета Федерации по проекту нормативного правового акта и направляет в Правительство Российской Федерации и Комитет Государственной Думы по бюджету и налогам решение о внесении либо о невнесении проекта нормативного правового акта на рассмотрение трехсторонней комиссии по вопросам межбюджетных отношений.

7. Решение Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам принимается на заседании комитета после обсуждения проекта нормативного правового акта с участием представителей федерального органа исполнительной власти, ответственного за подготовку проекта нормативного правового акта, Министерства финансов Российской Федерации, Счетной палаты Российской Федерации, а также представителей профильных комитетов Совета Федерации.".

8. Статью 79 дополнить частью 3 следующего содержания:

"3. В случае если предложение члена Совета Федерации, озвученное на заседании Совета Федерации при обсуждении проекта постановления Совета Федерации, принимаемого в рамках "правительственного часа", не нашло отражения в принятом палатой постановлении, он вправе письменно изложить свое особое мнение. Особое мнение оформляется членом Совета Федерации на бланке члена Совета Федерации и регистрируется им в течение 24 часов со дня принятия постановления Совета Федерации. Указанное особое мнение приобщается к постановлению Совета Федерации и направляется в соответствующий государственный орган или соответствующему должностному лицу.".

9. В абзаце втором статьи 144 слово "изменении" заменить словами "утверждении изменения".

10. В статье 145:

в части 1:

в пункте "б" слово "результаты" заменить словами "копии документов о результатах", слово "передаваемых" заменить словом "соответствующих";

в пункте "в" слова ", описание границ" заменить словами "(картографическое изображение линии границы)";

дополнить частью 1_1 следующего содержания:

"1_1. Указанное в пункте "а" части 1 настоящей статьи соглашение (договор) об изменении границ должно содержать картографическое описание линии границы между субъектами Российской Федерации, образующейся в результате осуществляемого изменения границ. Картографическое описание линии границы может быть оформлено в виде приложения к соглашению (договору) об изменении границ.".

11. В части 1 статьи 146 и части 1 статьи 147_3 слова "других органов государственной власти" заменить словами "Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии и при необходимости представители других федеральных органов исполнительной власти".

12. Часть 6 статьи 147 изложить в следующей редакции:

"6. Копия постановления Совета Федерации об утверждении изменения границ между субъектами Российской Федерации в недельный срок направляется в законодательные (представительные) и исполнительные органы государственной власти субъектов Российской Федерации, границы между которыми изменены, а также вместе с копиями соглашения (договора) об изменении границ и приложений к нему в Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии и другие соответствующие федеральные органы исполнительной власти для исполнения.".

13. В наименовании главы 18_1 слова "и Санкт-Петербурга" заменить словами ", Санкт-Петербурга и Севастополя".

14. Статью 147_1 изложить в следующей редакции:


"Статья 147_1. Полномочия Совета Федерации по утверждению изменения границ городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя

1. В соответствии с пунктом 2 статьи 84 Земельного кодекса Российской Федерации Совет Федерации утверждает изменение границ городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя.

2. В случае если изменение границ городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя повлечет за собой изменение границ Московской области, Ленинградской области и Республики Крым, этот вопрос рассматривается Советом Федерации в порядке, установленном главой 18 настоящего Регламента.".

15. В статье 147_2:

в пункте "г" части 1 слова ", описание границы" заменить словами "(картографическое изображение линии границы)";

дополнить частью 1_1 следующего содержания:

"1_1. Указанное в пункте "а" части 1 настоящей статьи обращение (представление) должно содержать картографическое описание линии границы, образующейся в результате осуществляемого изменения границы. Картографическое описание линии границы может быть оформлено в виде приложения к указанному обращению (представлению).".

16. Часть 7 статьи 147_4 изложить в следующей редакции:

"7. Копия постановления Совета Федерации об утверждении изменения границы города федерального значения в недельный срок направляется в законодательный (представительный) и исполнительный органы государственной власти города федерального значения, граница которого изменена, а также вместе с картографическим изображением и картографическим описанием линии границы в Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии и другие соответствующие федеральные органы исполнительной власти для исполнения.".



Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

Собрание законодательства
Российской Федерации,
N 26, 29.06.2015, ст.3800

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»