Недействующий

     

Приложение
 к приказу
Министерства финансов
Российской Федерации
от 19 мая 2015 года N 79н

     
Метод долевого участия в отдельной финансовой отчетности
(Поправки к Международному стандарту финансовой отчетности (IAS) 27)

____________________________________________________________________
Утратил силу с 29 июля 2016 года на основании
приказа Минфина России от 27 июня 2016 года N 98н
____________________________________________________________________

     

     

Поправки к МСФО (IAS) 27 "Отдельная финансовая отчетность"

Абзац третий пункта 4 изложить в следующей редакции:

Отдельная финансовая отчетность - составляемая предприятием финансовая отчетность, в которой предприятие может по собственному выбору с соблюдением требований настоящего стандарта учитывать свои инвестиции в дочерние, совместные и ассоциированные предприятия либо по фактической стоимости, либо в соответствии с МСФО (IFRS) 9 "Финансовые инструменты", либо с использованием метода долевого участия, как описано в МСФО (IAS) 28 "Инвестиции в ассоциированные и совместные предприятия".

В пункт 5 внести следующие изменения:

в абзаце первом слова "Инвестиции в ассоциированные и совместные предприятия" исключить;

после абзаца второго включить абзац следующего содержания:

-

метод долевого участия

Пункт 6 изложить в следующей редакции:

6

Отдельная финансовая отчетность - это отчетность, которая представляется в дополнение к консолидированной финансовой отчетности или в дополнение к финансовой отчетности инвестора, не имеющего инвестиций в дочерние предприятия, но имеющего инвестиции в ассоциированные или совместные предприятия, в которой инвестиции в ассоциированные или совместные предприятия должны учитываться в соответствии с МСФО (IAS) 28 по методу долевого участия, в случаях, не изложенных в пунктах 8-.

Пункт 7 изложить в следующей редакции:

7

Финансовая отчетность предприятия, не имеющего ни дочерних предприятий, ни ассоциированных предприятий, ни долей участия в совместных предприятиях, не является отдельной финансовой отчетностью.

Пункт 10 изложить в следующей редакции:

10

При подготовке отдельной финансовой отчетности предприятие должно учитывать инвестиции в дочерние, совместные и ассоциированные предприятия либо:

(а)

по фактической стоимости;

(b)

в соответствии с МСФО (IFRS) 9; либо

(с)

с использованием метода долевого участия, как описано в МСФО (IAS) 28.

Предприятие должно применять единый порядок учета для каждой категории инвестиций. Инвестиции, учитываемые по фактической стоимости либо с использованием метода долевого участия, должны учитываться в соответствии с МСФО (IFRS) 5 "Долгосрочные активы, предназначенные для продажи, и прекращенная деятельность", когда они классифицируются как предназначенные для продажи или для распределения (или включены в выбывающую группу, классифицированную как предназначенная для продажи или для распределения). Оценка инвестиций, учитываемых в соответствии с МСФО (IFRS) 9, в данных обстоятельствах не изменяется.

В пункт 11В внести следующие изменения:

подпункт (а) изложить в следующей редакции:

(а)

если организация перестает быть инвестиционной организацией, то данная организация должна учитывать инвестицию в дочернюю организацию в соответствии с пунктом 10. Дата изменения статуса должна рассматриваться в качестве условной даты приобретения. Когда инвестиция в дочернюю организацию отражается в учете в соответствии с пунктом 10, справедливая стоимость дочерней организации на условную дату приобретения должна представлять собой переданное условное возмещение.

(i)

[удален]

(ii)

[удален]

в предложении третьем подпункта (b) слова "корректировок справедливой стоимости" заменить словами "прибылей или убытков".

Пункт 12 изложить в следующей редакции:

12

Дивиденды от дочернего, совместного или ассоциированного предприятия признаются в отдельной финансовой отчетности в момент установления права предприятия на получение дивидендов. Дивиденды признаются в составе прибыли или убытка, за исключением случаев, когда предприятие принимает решение об использовании метода долевого участия и в этом случае дивиденды признаются в качестве уменьшения балансовой стоимости инвестиции.

После пункта 18I включить пункт 18J следующего содержания:

18J

Документ "Метод долевого участия в отдельной финансовой отчетности (Поправки к Международному стандарту финансовой отчетности (IAS) 27)", выпущенный в августе 2014 года, внес изменения в пункты 4-7, 10, 11В и 12. Организация должна применять данные поправки в отношении годовых периодов, начинающихся 1 января 2016 года или после этой даты, ретроспективно в соответствии с МСФО (IAS) 8 "Учетная политика, изменения в бухгалтерских оценках и ошибки". Допускается досрочное применение. Если организация применяет данные поправки в отношении более раннего периода, ей следует раскрыть данный факт.

     

     

Сопутствующие поправки к другим стандартам

     

МСФО (IFRS) 1 "Первое применение международных стандартов финансовой отчетности"

После пункта 39Х включить пункт 39Z следующего содержания:

39Z

Документ "Метод долевого участия в отдельной финансовой отчетности (Поправки к Международному стандарту финансовой отчетности (IAS) 27)", выпущенный в августе 2014 года, внес изменения в пункт D14 и добавил пункт D15A. Предприятие должно применять данные поправки в отношении годовых периодов, начинающихся 1 января 2016 года или после этой даты. Допускается досрочное применение. Если предприятие применяет данные поправки в отношении более раннего периода, ему следует раскрыть данный факт.

В Приложении D:

Пункт D14 изложить в следующей редакции:

D14

Когда предприятие составляет отдельную финансовую отчетность, МСФО (IAS) 27 требует от предприятия учитывать инвестиции в дочерние предприятия, совместные предприятия и ассоциированные предприятия:

(а)

по фактической стоимости;

(b)

согласно МСФО (IFRS) 9; либо

(с)

с использованием метода долевого участия, как описано в МСФО (IAS) 28.

После пункта D15 включить пункт D15A следующего содержания:

D15A

Если предприятие, впервые применяющее МСФО, учитывает такие инвестиции с использованием метода долевого участия, как описано в МСФО (IAS) 28:

(а)

предприятие, впервые применяющее МСФО, использует в отношении приобретения данной инвестиции освобождение, предусмотренное для прошлых сделок по объединению бизнеса (Приложение С).

(b)

если предприятие становится предприятием, впервые применяющим МСФО для целей своей отдельной финансовой отчетности на более раннюю дату, чем для целей своей консолидированной финансовой отчетности и

(i)

на более позднюю дату, чем его материнское предприятие, предприятие должно применить пункт D16 в своей отдельной финансовой отчетности.

(ii)

на более позднюю дату, чем его дочернее предприятие, предприятие должно применить пункт D17 в своей отдельной финансовой отчетности.

     

     

МСФО (IAS) 28 "Инвестиции в ассоциированные и совместные предприятия"

Пункт 25 изложить в следующей редакции:

25

Если непосредственная доля владения предприятия в ассоциированном или совместном предприятии уменьшается, но инвестиция продолжает классифицироваться либо как ассоциированное предприятие, либо как совместное предприятие соответственно, предприятие должно реклассифицировать в состав прибыли или убытка определенную долю дохода или убытка, ранее признанную в составе прочего совокупного дохода, связанного с данным уменьшением доли владения, если бы требовалось, чтобы этот доход или убыток реклассифицировался в составе прибыли или убытка при выбытии соответствующих активов или обязательств.

После пункта 45 включить пункт 45В следующего содержания:

45В

Документ "Метод долевого участия в отдельной финансовой отчетности (Поправки к Международному стандарту финансовой отчетности (IAS) 27)", выпущенный в августе 2014 года, внес изменения в пункт 25. Предприятие должно применять данную поправку в отношении годовых периодов, начинающихся 1 января 2016 года или после этой даты, ретроспективно в соответствии с МСФО (IAS) 8 "Учетная политика, изменения в бухгалтерских оценках и ошибки". Допускается досрочное применение. Если предприятие применяет данные поправки в отношении более раннего периода, ему следует раскрыть данный факт.

          


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

Официальный интернет-портал

правовой информации

www.pravo.gov.ru, 10.06.2015,

N 0001201506100033

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»