МИНИСТЕРСТВО СТРОИТЕЛЬСТВА И ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 25 мая 2015 года N 15912-АБ/08


[О применении актуализированных редакций нормативно-технических документов]



Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации рассмотрело письмо ЗАО Информационная компания "Кодекс" от 21 апреля 2015 года N 06-623/15 и сообщает.

Частью 2 статьи 5 Федерального закона от 30 декабря 2009 года N 384-ФЗ "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений" (далее - Федеральный закон N 384-ФЗ) предусмотрено, что безопасность зданий и сооружений, а также связанных со зданиями и сооружениями процессов проектирования (включая изыскания), строительства, монтажа, наладки, эксплуатации и утилизации (сноса) обеспечивается посредством соблюдения требований Федерального закона N 384-ФЗ и требований стандартов и сводов правил, включенных в перечни.

Согласно Федеральному закону N 384-ФЗ национальные стандарты и своды правил (части таких стандартов и сводов правил) являются обязательными для применения, в случае если они включены в Перечень национальных стандартов и сводов правил, в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений" (далее - Перечень).

Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2014 года N 1521 (далее - постановление) утвержден актуализированный Перечень (далее - Перечень N 1521).

В соответствии с пунктом 5 постановления Перечень N 1521 вступит в силу с 1 июля 2015 года.

Пунктом 2 постановления установлено, что проектная документация, представленная на государственную или негосударственную экспертизу проектной документации и результатов инженерных изысканий до вступления в силу Перечня N 1521, проверяется на соответствие национальным стандартам и сводам правил (частям таких стандартов и сводов правил), включенным в перечень, утвержденный распоряжением Правительства Российской Федерации от 21 июня 2010 года N 1047-р (далее - Перечень N 1047-р).

Учитывая вышеизложенное, с 1 июля 2015 года строительные нормы и правила, которые ранее были указаны в Перечне N 1047-р и не включены в Перечень N 1521, утрачивают обязательность применения и применяются на добровольной основе, в части, не противоречащей Федеральному закону N 384.     

При актуализации сводов правил, как правило, ранее действующие редакции строительных норм и правил признаются утратившими силу, таким образом, целесообразно пользоваться актуализированными редакциями нормативно-технических документов.

Директор Департамента
градостроительной деятельности
и архитектуры
А.В.Белюченко




Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»