МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 28 апреля 2015 года N 166

О реализации постановления Правительства Российской Федерации от 8 октября 2012 года N 1023 "О реализации положений главы IХ приложения к Международной конвенции по охране человеческой жизни на море 1974 года и Международного кодекса по управлению безопасной эксплуатацией судов и предотвращением загрязнения"

(с изменениями на 23 апреля 2020 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

приказом Минсельхоза России от 23 апреля 2020 года N 223 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 16.07.2020, N 0001202007160027).

____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

Настоящий документ включен в Перечень нормативных правовых актов и групп нормативных правовых актов, содержащих обязательные требования, в отношении которых не применяются положения частей 1, 2 и 3 статьи 15 Федерального закона "Об обязательных требованиях в Российской Федерации", утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2020 года N 2467.

- Примечание изготовителя базы данных.

____________________________________________________________________



В соответствии с пунктом 3 постановления Правительства Российской Федерации от 8 октября 2012 года N 1023 "О реализации положений главы IX приложения к Международной конвенции по охране человеческой жизни на море 1974 года и Международного кодекса по управлению безопасной эксплуатацией судов и предотвращением загрязнения" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, N 42, ст.5714)

приказываю:

1. Утвердить Порядок освидетельствования рыболовных судов и их судовладельцев на соответствие требованиям Международного кодекса по управлению безопасной эксплуатацией судов и предотвращением загрязнения согласно приложению N 1.

2. Утвердить Порядок выдачи рыболовному судну свидетельства об управлении безопасностью и изъятия такого свидетельства согласно приложению N 2.

3. Утвердить Порядок выдачи документа о соответствии судовладельца рыболовного судна требованиям Международного кодекса по управлению безопасной эксплуатацией судов и предотвращением загрязнения и изъятия такого документа согласно приложению N 3.

Министр
А.Н.Ткачев

     
Зарегистрировано
в Министерстве юстиции
Российской Федерации
15 октября 2015 года,
регистрационный N 39331

     

     

Приложение N 1
к приказу
 Минсельхоза России
от 28 апреля 2015 года N 166

     
Порядок освидетельствования рыболовных судов и их судовладельцев на соответствие требованиям Международного кодекса по управлению безопасной эксплуатацией судов и предотвращением загрязнения

(с изменениями на 23 апреля 2020 года)

     

I. Общие положения

1. Настоящий Порядок освидетельствования рыболовных судов и их судовладельцев на соответствие требованиям Международного кодекса по управлению безопасной эксплуатацией судов и предотвращением загрязнения разработан в соответствии с подпунктом "а" пункта 3 постановления Правительства Российской Федерации от 8 октября 2012 года N 1023 "О реализации положений главы IX приложения к Международной конвенции по охране человеческой жизни на море 1974 года и Международного кодекса по управлению безопасной эксплуатацией судов и предотвращением загрязнения" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, N 42, ст.5714) и устанавливает правила освидетельствования рыболовных судов и их судовладельцев на соответствие требованиям Международного кодекса по управлению безопасной эксплуатацией судов и предотвращением загрязнения (далее - Кодекс).

________________

Резолюция Ассамблеи Международной морской организации А.741(18) от 4 ноября 1993 года (часть 4 приложения N 1 к Бюллетеню международных договоров, 2011 год).

2. Освидетельствование рыболовных судов и их судовладельцев на соответствие требованиям Кодекса осуществляется на основании заявки, поданной судовладельцем, о проведении освидетельствования для получения документа о соответствии разработанной и применяемой судовладельцем системы управления безопасностью требованиям Кодекса (далее - документ о соответствии) или свидетельства об управлении безопасностью для рыболовного судна на возмездной основе за счет заявителя федеральными государственными бюджетными учреждениями, подведомственными Федеральному агентству по рыболовству (далее - уполномоченная организация):

________________

Подпункт 1.1.5 пункта 1.1 главы 1 части А Международного кодекса по управлению безопасной эксплуатацией судов и предотвращением загрязнения.

Подпункт 1.1.6 пункта 1.1 главы 1 части А Международного кодекса по управлению безопасной эксплуатацией судов и предотвращением загрязнения.

1) федеральное государственное бюджетное учреждение "Северный экспедиционный отряд аварийно-спасательных работ" (с филиалами) (место нахождения и адрес: 183001, г.Мурманск, ул.Траловая, д.12А; контактный телефон: 8 (8152) 28-71-46; адрес электронной почты: fgbu.seo@gmail.com);

2) федеральное государственное бюджетное учреждение "Дальневосточный экспедиционный отряд аварийно-спасательных работ" (с филиалами) (место нахождения и адрес: 690012, г.Владивосток, ул.Березовая, д.25; контактный телефон: 8 (4232) 27-79-56; адрес электронной почты: dv@eoasr.vl.ru).

2.1. Освидетельствование на соответствие требованиям Кодекса осуществляется в отношении рыболовных судов, длина которых превышает 12 метров, и их судовладельцев.

(Пункт дополнительно включен с 27 июля 2020 года приказом Минсельхоза России от 23 апреля 2020 года N 223)

3. Документ о соответствии и свидетельство об управлении безопасностью могут выдаваться по результатам соответствующего освидетельствования иностранным судовладельцам или иностранным рыболовным судам в случае поступления запроса от правительства иностранного государства, являющегося участником Кодекса, а также изыматься по запросу правительства иностранного государства, являющегося участником Кодекса, которое их выдало.

4. Документ о соответствии и свидетельство об управлении безопасностью, имеющиеся на борту рыболовного судна иностранного судовладельца, признаются действительными на территории Российской Федерации, если они соответствуют Кодексу и выданы компетентными органами иностранных государств, являющихся участником Кодекса.

II. Освидетельствование судовладельцев рыболовных судов на соответствие требованиям Кодекса

5. Освидетельствование судовладельцев рыболовных судов (далее - судовладельцы) на соответствие требованиям Кодекса заключается в проверке разработанной судовладельцем в соответствии с требованиями Кодекса системы управления безопасностью, то есть структурированной и документированной системы, позволяющей персоналу судовладельца эффективно проводить политику судовладельца в области обеспечения безопасности и защиты окружающей среды (далее - СУБ).

________________

Подпункт 1.1.4 пункта 1.1 главы 1 части А Международного кодекса по управлению безопасной эксплуатацией судов и предотвращением загрязнения.

6. Применяются следующие виды освидетельствований судовладельцев:

а) предварительное;

б) первоначальное;

в) ежегодное;

г) возобновляющее;

д) дополнительное.

7. Предварительное освидетельствование судовладельца представляет собой первое освидетельствование судовладельца, по результатам которого судовладельцу выдается временный документ о соответствии в случаях, предусмотренных Порядком выдачи документа о соответствии судовладельца рыболовного судна требованиям Международного кодекса по управлению безопасной эксплуатацией судов и предотвращением загрязнения и изъятия такого документа, утвержденным приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 28 апреля 2015 года N 166 (далее - Порядок выдачи документа о соответствии).

8. Первоначальное освидетельствование судовладельца представляет собой освидетельствование судовладельца, проводимое не ранее чем через три месяца после даты выдачи временного документа о соответствии, выданного по результатам предварительного освидетельствования судовладельца, проводимого в соответствии с пунктом 7 настоящего Порядка, и не позднее окончания срока действия указанного временного документа о соответствии.

9. Ежегодное освидетельствование судовладельца представляет собой освидетельствование судовладельца, проводимое каждый год в течение 3 месяцев до или после каждой ежегодной даты документа о соответствии.

10. Возобновляющее освидетельствование судовладельца представляет собой освидетельствование судовладельца, проводимое в период трех месяцев до даты истечения срока действия документа о соответствии.

11. Дополнительное освидетельствование судовладельца представляет собой освидетельствование судовладельца в случаях предусмотренных главой IV настоящего Порядка.

При проведении возобновляющего освидетельствования судовладельца соответствующее ежегодное освидетельствование судовладельца не проводится.

12. Освидетельствование судовладельца осуществляется на основании заявки, поданной судовладельцем или уполномоченным им лицом (далее - заявка судовладельца).

Заявка судовладельца составляется в произвольной форме и подается не позднее, чем за 5 рабочих дней до первой, планируемой в соответствии с подпунктом "м" пункта 13 настоящего Порядка, даты проведения освидетельствования судовладельца в уполномоченную организацию в письменной форме непосредственно или почтовым отправлением либо в электронной форме, в том числе в виде электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью, или с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)".

13. В заявке судовладельца указываются следующие сведения:

а) вид освидетельствования (предварительное, первоначальное, ежегодное, возобновляющее, дополнительное);

б) название судовладельца (наименование и адрес юридического лица) или фамилия, имя, отчество (при наличии), данные документа, удостоверяющего личность (для индивидуальных предпринимателей и физических лиц);

в) фамилия, имя, отчество (при наличии) уполномоченного лица, данные документа, подтверждающего полномочия лица на осуществление действий от имени заявителя (если заявка подается уполномоченным лицом);

г) идентификационный номер Международной морской организации судовладельца (при наличии);

д) количество берегового персонала судовладельца, задействованного в СУБ;

е) количество филиалов судовладельца (при наличии);

ж) местонахождение судовладельца (место нахождения и фактический адрес для юридических лиц или место жительства для индивидуальных предпринимателей и физических лиц);

з) фамилия, имя, отчество (при наличии) лица, назначенного в целях обеспечения безопасной эксплуатации рыболовного судна и осуществления связи между судовладельцем и находящимися на рыболовных судах лицами в соответствии с требованиями Кодекса (далее - Назначенное лицо) с указанием его контактных данных (номер мобильного телефона, номер рабочего телефона и/или факса, и/или адрес электронной почты);

________________

Пункт 4 Международного кодекса по управлению безопасной эксплуатацией судов и предотвращением загрязнения.

и) контактные данные судовладельца (номер телефона и/или факса, и/или адрес электронной почты);

к) типы судов судовладельца с указанием количества судов каждого типа;

л) учетный номер, дата выдачи, дата окончания действия документа о соответствии (при его наличии);

м) планируемая дата/даты проведения освидетельствования судовладельца;

н) планируемое место (населенный пункт) проведения освидетельствования судовладельца;

о) дополнительные сведения о судовладельце (при наличии).

14. К заявке судовладельца прилагаются:

а) структурная схема организации-судовладельца с указанием:

руководства и/или руководящего органа организации-судовладельца; названий подразделений организации-судовладельца и порядка их взаимодействия, и/или подчиненности руководству, и/или руководящему органу организации-судовладельца, и/или другим подразделениям;

б) документ, подтверждающий полномочия лица на осуществление действий от имени заявителя (если заявка судовладельца подается уполномоченным лицом).

15. Заявка на освидетельствование рыболовного судна (далее - судовая заявка) может быть подана одновременно с заявкой судовладельца. При этом в заявке судовладельца помимо сведений, указанных в пункте 13 настоящего Порядка, также указываются сведения о судовой заявке.

16. Заявка судовладельца рассматривается уполномоченной организацией в срок не более 5 рабочих дней, и при ее соответствии пунктам 12-15 настоящего Порядка уполномоченная организация проводит освидетельствование судовладельца на соответствие требованиям Кодекса.

В случае непредставления судовладельцем уполномоченной организации сведений и документов, перечисленных в пунктах 12-15 настоящего Порядка, заявка судовладельца на проведение освидетельствования отклоняется, о чем уполномоченная организация направляет соответствующее уведомление заявителю в срок, указанный в абзаце первом настоящего пункта.

17. Требование уполномоченной организацией от заявителя документов, не предусмотренных пунктами 13 и 14 настоящего Порядка, не допускается.

18. Уполномоченная организация в случае принятия решения о проведении освидетельствования судовладельца:

а) подтверждает указанные в заявке судовладельца дату и место проведения освидетельствования судовладельца представителем уполномоченной организации (далее - эксперт) или согласует с судовладельцем или уполномоченным лицом иные дату и место проведения освидетельствования судовладельца экспертом;

б) информирует Назначенное лицо, указанное в заявке судовладельца в соответствии с подпунктом "з" пункта 13 настоящего Порядка, о дате и времени проведения освидетельствования судовладельца экспертом или группой экспертов, а также о плане проведения проверки;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»