ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 апреля 2015 года N 395

Об утверждении Правил предоставления из федерального бюджета грантов в форме субсидий образовательным организациям, находящимся в ведении органов государственной власти субъектов Российской Федерации или органов местного самоуправления, на финансовое обеспечение обучения иностранных граждан и лиц без гражданства по образовательным программам среднего профессионального образования, высшего образования и дополнительным профессиональным программам в пределах квоты на образование иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации *

(с изменениями на 26 ноября 2020 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Российской Федерации от 25 мая 2016 года N 464 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 06.06.2016, N 0001201606060038);

постановлением Правительства Российской Федерации от 29 ноября 2018 года N 1439 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 03.12.2018, N 0001201812030028);

постановлением Правительства Российской Федерации от 26 ноября 2020 года N 1940 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 30.11.2020, N 0001202011300023).

____________________________________________________________________

________________

* Наименование в редакции, введенной в действие с 8 декабря 2020 года постановлением Правительства Российской Федерации от 26 ноября 2020 года N 1940. - См. предыдущую редакцию.


Правительство Российской Федерации

постановляет:

Утвердить прилагаемые Правила предоставления из федерального бюджета грантов в форме субсидий образовательным организациям, находящимся в ведении органов государственной власти субъектов Российской Федерации или органов местного самоуправления, на финансовое обеспечение обучения иностранных граждан и лиц без гражданства по образовательным программам среднего профессионального образования, высшего образования и дополнительным профессиональным программам в пределах квоты на образование иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации.

(Преамбула в редакции, введенной в действие с 8 декабря 2020 года постановлением Правительства Российской Федерации от 26 ноября 2020 года N 1940. - См. предыдущую редакцию)

Председатель Правительства
Российской Федерации
Д.Медведев

     

     

УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 25 апреля 2015 года N 395

     

Правила предоставления из федерального бюджета грантов в форме субсидий образовательным организациям, находящимся в ведении органов государственной власти субъектов Российской Федерации или органов местного самоуправления, на финансовое обеспечение обучения иностранных граждан и лиц без гражданства по образовательным программам среднего профессионального образования, высшего образования и дополнительным профессиональным программам в пределах квоты на образование иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации *

(с изменениями на 26 ноября 2020 года)

________________

* Наименование в редакции, введенной в действие с 8 декабря 2020 года постановлением Правительства Российской Федерации от 26 ноября 2020 года N 1940. - См. предыдущую редакцию.

1. Настоящие Правила устанавливают цели, условия и порядок предоставления из федерального бюджета грантов в форме субсидий образовательным организациям, находящимся в ведении органов государственной власти субъектов Российской Федерации или органов местного самоуправления (далее - образовательные организации), в целях финансового обеспечения обучения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации (далее - иностранные граждане) по образовательным программам среднего профессионального образования, высшего образования и дополнительным профессиональным программам (далее - образовательные программы) за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета в пределах квоты на образование иностранных граждан (далее соответственно - квота, грант) в рамках подпрограммы "Обеспечение глобальной конкурентоспособности российского высшего образования" государственной программы Российской Федерации "Научно-технологическое развитие Российской Федерации.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 8 декабря 2020 года постановлением Правительства Российской Федерации от 26 ноября 2020 года N 1940. - См. предыдущую редакцию)

2. Гранты предоставляются образовательным организациям, принявшим иностранных граждан и лиц без гражданства, в том числе соотечественников, проживающих за рубежом, на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования, высшего образования или по дополнительным профессиональным программам, в пределах установленной Правительством Российской Федерации квоты на образование в Российской Федерации иностранных граждан в соответствии со статьей 78 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации".

(Пункт в редакции, введенной в действие с 8 декабря 2020 года постановлением Правительства Российской Федерации от 26 ноября 2020 года N 1940. - См. предыдущую редакцию)

3. Размер гранта i-й образовательной организации определяется по формуле:

,


где:

K - количество иностранных граждан, направленных на обучение в i-ю образовательную организацию для получения государственных услуг по образовательным программам среднего профессионального образования или высшего образования по каждой профессии, специальности или направлению подготовки среднего профессионального образования и высшего образования или дополнительным профессиональным программам (далее - государственные услуги);

- численность обучающихся по j-й профессии, специальности или направлению подготовки, определенная исходя из количества направленных на обучение иностранных граждан в i-ю образовательную организацию по итогам отбора иностранных граждан, проводимого в соответствии с частью 6 статьи 78 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации", в пределах квоты;

- затраты на реализацию образовательной программы на единицу j-й государственной услуги, реализуемой i-й образовательной организацией, устанавливаемые в зависимости от вида образовательной программы Министерством науки и высшего образования Российской Федерации или Министерством просвещения Российской Федерации (далее - соответствующий уполномоченный орган) в размере нормативных затрат, определяемых в соответствии с порядком определения нормативных затрат на оказание государственных услуг и нормативных затрат на содержание имущества в федеральных государственных образовательных организациях высшего образования, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, на аналогичную государственную услугу, с учетом расходов на стипендиальное обеспечение обучающихся.

(Абзац в редакции, введенной в действие с 11 декабря 2018 года постановлением Правительства Российской Федерации от 29 ноября 2018 года N 1439. - См. предыдущую редакцию)

4. Предоставление грантов осуществляется в пределах лимитов бюджетных обязательств, доведенных в установленном порядке до соответствующего уполномоченного органа, с учетом расходов на стипендиальное обеспечение обучающихся.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 11 декабря 2018 года постановлением Правительства Российской Федерации от 29 ноября 2018 года N 1439; в редакции, введенной в действие с 8 декабря 2020 года постановлением Правительства Российской Федерации от 26 ноября 2020 года N 1940. - См. предыдущую редакцию)

4_1. Условиями предоставления гранта являются согласие образовательной организации на осуществление соответствующим уполномоченным органом и уполномоченным органом государственного финансового контроля обязательных проверок соблюдения образовательной организацией целей, условий и порядка предоставления гранта, установленных настоящими Правилами и соглашением о предоставлении гранта, заключаемым между соответствующим уполномоченным органом и образовательной организацией (далее - соглашение), а также соответствие образовательной организации по состоянию на 1-е число месяца, предшествующего месяцу, в котором планируется заключение соглашения, следующим требованиям:

а) образовательная организация не является получателем средств из федерального бюджета в соответствии с иными нормативными правовыми актами на цели, указанные в пункте 1 настоящих Правил;

б) образовательная организация не имеет просроченной задолженности по возврату в федеральный бюджет субсидий, бюджетных инвестиций, предоставленных в том числе в соответствии с иными нормативными правовыми актами, и иной просроченной задолженности перед федеральным бюджетом;

в) образовательная организация не имеет неисполненной обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, подлежащих уплате в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах;

г) образовательная организация не находится в процессе реорганизации, ликвидации, в отношении образовательной организации не введена процедура банкротства, деятельность образовательной организации не приостановлена в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации;

д) в реестре дисквалифицированных лиц отсутствуют сведения о дисквалифицированных руководителе, членах коллегиального исполнительного органа, лице, исполняющем функции единоличного исполнительного органа, или главном бухгалтере образовательной организации.

(Пункт дополнительно включен с 8 декабря 2020 года постановлением Правительства Российской Федерации от 26 ноября 2020 года N 1940)

4_2. Образовательная организация для подтверждения соответствия требованиям, установленным пунктом 4_1 настоящих Правил, представляет в соответствующий уполномоченный орган следующие документы:

а) справка, подписанная руководителем образовательной организации (иным уполномоченным лицом), подтверждающая отсутствие у образовательной организации по состоянию на 1-е число месяца, предшествующего месяцу, в котором планируется заключение соглашения, неисполненной обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, подлежащих уплате в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах;

б) справка, подписанная руководителем образовательной организации (иным уполномоченным лицом), подтверждающая отсутствие у образовательной организации на 1-е число месяца, предшествующего месяцу, в котором планируется заключение соглашения, просроченной задолженности по возврату в федеральный бюджет субсидий, бюджетных инвестиций, предоставленных в том числе в соответствии с иными нормативными правовыми актами, и иной просроченной задолженности перед федеральным бюджетом;

в) справка, подписанная руководителем образовательной организации (иным уполномоченным лицом), подтверждающая, что по состоянию на 1-е число месяца, предшествующего месяцу, в котором планируется заключение соглашения, образовательная организация не является получателем средств из федерального бюджета в соответствии с иными нормативными правовыми актами на цели, указанные в пункте 1 настоящих Правил;

г) справка, подписанная руководителем образовательной организации (иным уполномоченным лицом), подтверждающая, что по состоянию на 1-е число месяца, предшествующего месяцу, в котором планируется заключение соглашения, образовательная организация не находится в процессе ликвидации, реорганизации, в отношении ее не введена процедура банкротства, деятельность образовательной организации не приостановлена в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации;

д) справка, подтверждающая, что по состоянию на 1-е число месяца, предшествующего месяцу, в котором планируется заключение соглашения, в реестре дисквалифицированных лиц отсутствуют сведения о дисквалифицированных руководителе, членах коллегиального исполнительного органа, лице, исполняющем функции единоличного исполнительного органа, или главном бухгалтере образовательной организации.

(Пункт дополнительно включен с 8 декабря 2020 года постановлением Правительства Российской Федерации от 26 ноября 2020 года N 1940)

4_3. Соответствующий уполномоченный орган рассматривает представленные образовательной организацией документы, указанные в пункте 4_2 настоящих Правил, на соответствие образовательной организации требованиям, определенным пунктом 4_1 настоящих Правил, в течение 10 рабочих дней со дня их поступления в соответствующий уполномоченный орган и принимает решение о заключении соглашения либо направляет в адрес образовательной организации мотивированный отказ в заключении соглашения.

(Пункт дополнительно включен с 8 декабря 2020 года постановлением Правительства Российской Федерации от 26 ноября 2020 года N 1940)

4_4. Образовательной организации может быть отказано в заключении соглашения в случае:

а) несоответствия образовательной организации требованиям, предусмотренным пунктом 4_1 настоящих Правил;

б) несоответствия представленных образовательной организацией документов требованиям, предусмотренным пунктом 4_2 настоящих Правил;

в) непредставления или представления не в полном объеме документов, указанных в пункте 4_2 настоящих Правил;

г) недостоверности информации, содержащейся в документах, представленных образовательной организацией.

(Пункт дополнительно включен с 8 декабря 2020 года постановлением Правительства Российской Федерации от 26 ноября 2020 года N 1940)

4_5. Соглашение, дополнительное соглашение к соглашению о внесении в него изменений, а также дополнительное соглашение о расторжении соглашения (при необходимости) заключаются в соответствии с типовой формой, установленной Министерством финансов Российской Федерации, в государственной интегрированной информационной системе управления общественными финансами "Электронный бюджет".

Сведения о грантах размещаются на едином портале бюджетной системы Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (в разделе единого портала) при формировании проекта федерального закона о федеральном бюджете на соответствующий финансовый год и плановый период (проекта федерального закона о внесении изменений в федеральный закон о федеральном бюджете на соответствующий финансовый год и плановый период).

(Пункт дополнительно включен с 8 декабря 2020 года постановлением Правительства Российской Федерации от 26 ноября 2020 года N 1940)

5. Грант предоставляется на основании соглашения, которое содержит в том числе следующие положения:

а) условия и сроки (периодичность) перечисления гранта, определенные графиком перечисления гранта, счета, на которые подлежит перечислению грант;

б) значения результата предоставления гранта и показателей, необходимых для достижения результата предоставления гранта;

в) обязательство образовательной организации по достижению значений результата предоставления гранта и показателей, необходимых для достижения результата предоставления гранта;

г) порядок и сроки возврата образовательной организацией гранта в федеральный бюджет в соответствии с пунктом 9 настоящих Правил в случае установления фактов несоблюдения образовательной организацией целей, условий и порядка предоставления гранта, а также в случае недостижения значений результата предоставления гранта и показателей, необходимых для достижения результата предоставления гранта;

д) сроки и формы представления отчетности о расходах, источником финансового обеспечения которых является грант, отчетности о достижении образовательной организацией значений результата предоставления гранта и показателей, необходимых для достижения результата предоставления гранта;

ее) условие о согласовании новых условий соглашения или о расторжении соглашения при недостижении согласия по новым условиям в случае уменьшения соответствующему уполномоченному органу ранее доведенных лимитов бюджетных обязательств, указанных в пункте 4 настоящих Правил;

ж) ответственность сторон за нарушение условий соглашения.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 8 декабря 2020 года постановлением Правительства Российской Федерации от 26 ноября 2020 года N 1940. - См. предыдущую редакцию)

5_1. Результатом предоставления гранта является количество иностранных граждан и лиц без гражданства, обучающихся по образовательным программам среднего профессионального образования, высшего образования и дополнительным профессиональным программам в образовательных организациях в пределах квоты.

(Пункт дополнительно включен с 8 декабря 2020 года постановлением Правительства Российской Федерации от 26 ноября 2020 года N 1940)

5_2. Показателями, необходимыми для достижения результата предоставления грантов, являются:

а) численность иностранных граждан и лиц без гражданства, принятых на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования, высшего образования и дополнительным профессиональным программам в образовательных организациях в пределах квоты в соответствующем учебном году;

б) численность иностранных граждан и лиц без гражданства, завершивших обучение по образовательным программам среднего профессионального образования, высшего образования и дополнительным профессиональным программам в образовательных организациях в пределах квоты в соответствующем учебном году;

в) среднегодовой контингент иностранных граждан и лиц без гражданства, обучающихся по образовательным программам среднего профессионального образования, высшего образования и дополнительным профессиональным программам в образовательных организациях в пределах квоты в соответствующем учебном году.

(Пункт дополнительно включен с 8 декабря 2020 года постановлением Правительства Российской Федерации от 26 ноября 2020 года N 1940)

5_3. Перечень затрат, на финансовое обеспечение которых предоставляется грант, включает:

а) затраты на оплату труда и начисления на выплаты по оплате труда профессорско-преподавательского состава и других работников образовательной организации, непосредственно связанных с оказанием государственной услуги, включая страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования, страховые взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права;

б) затраты на приобретение материальных запасов и движимого имущества (основные средства и нематериальные активы), не отнесенного к особо ценному движимому имуществу и используемого в процессе оказания государственной услуги, с учетом срока его полезного использования, а также затраты на аренду указанного имущества;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»