Снижение срока эксплуатации оборудования и материалов



Вопрос:

Возможно ли снижение срока эксплуатации оборудования и материалов (на примере НКТ - насосно-компрессорная труба) по каким-либо причинам?

К примеру: при условиях эксплуатации в повышенной износостойкой среде в условиях Крайнего Севера по паспорту срок эксплуатации определен, это может быть и 2 года и 3 года. Возможно ли ведомственной комиссией по предприятию собраться и снизить срок эксплуатации оборудования и материалов?

Ситуация:

Приходят на производство оборудование и материалы, стоимость которых, к примеру, миллион рублей, к примеру, труба бурильная или НКТ (насосно-компрессорная труба), после эксплуатации которой она проходит отбраковку, и далее делится на три категории - это металлом, б/у и еще один вид.

По истечении полугода остаточная цена составляет 12 или 13 процентов от стоимости первоначальной цены, получается, труба по остаточному признаку будет стоить 60 или 70 тыс., а по факту эта труба уже металлолом, т.е. мы уже не можем использовать эту трубу или какое-либо оборудование. Для этого нам нужно своей производственной ведомственной комиссией собраться и опустить срок эксплуатации для дальнейшего снижения цены по бухгалтерии, чтобы труба уже стоила не 60 тыс., а 5 тыс., и тогда мы сможем сдать ее в металлолом, а по бухучету она пройдет нормально.


Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs