МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 24 ноября 2000 года N 938

Об Инструкции по заполнению типовых и ведомственных специализированных форм годовой бухгалтерской отчетности организациями агропромышленного комплекса за 2000 год

(с изменениями на 15 января 2002 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

приказом Минсельхоза России от 15 января 2002 года N 4.

____________________________________________________________________



В соответствии с Методическими рекомендациями о порядке формирования показателей бухгалтерской отчетности организации, утвержденными Приказом Минфина России от 28 июня 2000 года N 60н, и Приказом Минсельхоза России от 21 сентября 2000 года N 774 "О специализированных формах годового бухгалтерского отчета для сельскохозяйственных организаций за 2000 год"

приказываю:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию по заполнению типовых и ведомственных специализированных форм годовой бухгалтерской отчетности организациями агропромышленного комплекса за 2000 год.

2. Упрбухучету организовать своевременное изготовление данной Инструкции и доведение ее до сельскохозяйственных организаций.

Первый заместитель Министра
С.А.Данкверт

     

     

УТВЕРЖДЕНА
Приказом Минсельхоза России
от 24 ноября 2000 года N 938

     

Инструкция по заполнению типовых и ведомственных специализированных форм годовой бухгалтерской отчетности организациями агропромышленного комплекса за 2000 год

(с изменениями на 15 января 2002 года)


В соответствии с Законом Российской Федерации "О бухгалтерском учете" от 21 ноября 1996 года N 129-ФЗ и Положением по бухгалтерскому учету "Бухгалтерская отчетность организации" ПБУ 4/99, утвержденным Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 6 июля 1999 года N 43н, годовой бухгалтерский отчет за 2000 год составляют юридические лица по типовым формам, утвержденным Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 13.01.2000 N 4н "О формах бухгалтерской отчетности организаций", и ведомственным специализированным формам для сельскохозяйственных организаций, утвержденным Приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 21.09.2000 N 774.

В состав годовой бухгалтерской отчетности включаются:

а) типовые формы:

Бухгалтерский баланс (форма N 1);

Отчет о прибылях и убытках (форма N 2);

Отчет об изменениях капитала (форма N 3);

Отчет о движении денежных средств (форма N 4);

Приложение к бухгалтерскому балансу (форма N 5);

б) специализированные формы годовой бухгалтерской отчетности сельскохозяйственной организации за 2000 год:

В сводный отчет включены:

Численность и заработная плата работников сельскохозяйственных предприятий (организаций) - форма N 5-АПК;

Основные показатели - форма N 6-АПК;

Реализация продукции - форма N 7-АПК;

Затраты на основное производство - форма N 8-АПК;

Производство и себестоимость продукции растениеводства - форма N 9-АПК;

Производство и себестоимость продукции животноводства - форма N 13-АПК;

Наличие животных - форма N 15-АПК;

Баланс продукции - форма N 16-АПК;

Движение основных сельскохозяйственных машин и оборудования - форма N 17-АПК;

в) Отчет об исполнении сметы доходов и расходов по бюджетным средствам - форма 2 и Справка об остатках средств, полученных из федерального бюджета, утвержденные Приказом Минфина России от 15 июня 2000 года N 54н;

г) Итоговая часть аудиторского заключения, выданного по результатам обязательного по законодательству Российской Федерации аудита бухгалтерской отчетности.

Годовая бухгалтерская отчетность представляется в обязательном порядке в адреса и сроки в соответствии со статьей 15 Закона Российской Федерации "О бухгалтерском учете" от 21 ноября 1996 года N 129-ФЗ, а также пунктом 2 Постановления Правительства Российской Федерации от 21 апреля 1995 года N 399 "О совершенствовании информационной системы представления бухгалтерской отчетности".

В Министерство сельского хозяйства Российской Федерации представляются сводные годовые бухгалтерские отчеты за 2000 год в следующем разрезе:

1. Сводные годовые бухгалтерские отчеты организаций, независимо от форм собственности, составляются и представляются в разрезе следующих видов деятельности:

а) Сельскохозяйственные организации (включая сельскохозяйственные межхозы и рыболовецкие хозяйства);

б) Промышленные и перерабатывающие организации, включая межхозяйственные;

в) Обслуживающие организации (ремонтно-технические предприятия, агроснабы, организации химизации, автотранспортные предприятия, организации торговли, вычислительные центры, заготовительные организации, строительные организации, обслуживающие межхозяйственные организации и другие).

2. Сводные годовые отчеты организаций, в имуществе которых имеется доля (паи, акции), являющиеся федеральной собственностью в разрезе следующих видов деятельности:

а) Сельскохозяйственные организации (включая сельскохозяйственные межхозы и рыболовецкие хозяйства);

б) Промышленные и перерабатывающие организации, включая межхозяйственные;

в) Обслуживающие организации (ремонтно-технические предприятия, агроснабы, организации химизации, автотранспортные предприятия, организации торговли, вычислительные центры, заготовительные организации, строительные организации, обслуживающие межхозяйственные организации и другие).

Федеральные государственные унитарные предприятия в обязательном порядке представляют годовой бухгалтерский отчет в органы управления сельского хозяйства в двух экземплярах (один экземпляр для включения в свод по району (области, объединению), второй экземпляр для Минсельхоза России).

Министерства, управления (департаменты) сельского хозяйства субъектов Российской Федерации представляют сводный годовой бухгалтерский отчет организаций в целом по территории в разрезе видов деятельности: сельскохозяйственные организации, промышленные и перерабатывающие организации, обслуживающие организации.

(Часть в редакции, введенной в действие приказом Минсельхоза России от 15 января 2002 года N 4. - См. предыдущую редакцию)

В связи с этим другие сельскохозяйственные объединения, ассоциации и формирования, входящие в агропромышленный комплекс, для целей оперативного управления могут получить от организаций, входящих в эти формирования, копии бухгалтерских отчетов.

Порядок заполнения годовой бухгалтерской отчетности

Общие указания


В формах бухгалтерской отчетности приводятся все предусмотренные в них показатели. В случае незаполнения той или иной строки, графы, ввиду отсутствия у организации соответствующих активов, пассивов операций, эта строка, графа прочеркивается.

Заголовочная часть формы заполняется в следующим порядке:

реквизит "Организация" - указывается полное наименование юридического лица (в соответствии с учредительными документами, зарегистрированными в установленном порядке);

реквизит "Отрасль (вид деятельности)" - указывается вид деятельности согласно Общесоюзному классификатору "Отрасли народного хозяйства" (ОКОНХ);

реквизит "Организационно-правовая форма" - указывается организационно-правовая форма организации согласно Классификатору организационно-правовых форм хозяйствующих субъектов (КОПФ). При этом в левой половине графы указывается код по КОПФу, а в правой - код собственности по ОКФСу;

реквизит "Адрес" - указывается полный почтовый адрес организации.

Составление и представление бухгалтерской отчетности производится в тысячах рублей без десятичных знаков (указывается код по ОКЕИ - 384).

При заполнении форм бухгалтерской отчетности в них должны включаться показатели деятельности всех филиалов, представительств и иных подразделений (включая выделенные на отдельные балансы).

В бухгалтерской отчетности организации должна быть обеспечена сопоставимость отчетных данных с показателями за предшествующий отчетный год (годы) исходя из изменений, связанных с применением Положения по бухгалтерскому учету "Учетная политика организации" ПБУ 1/98, утвержденного Приказом Минфина России от 9 декабря 1998 года N 60н.

Если данные за период, предшествующий отчетному, несопоставимы с данными за отчетный период, то данные предыдущего года подлежат корректировке исходя из правил, установленных нормативными актами по бухгалтерскому учету. Каждая существенная корректировка должна быть раскрыта в пояснениях к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках вместе с указанием причин, вызвавших эту корректировку.

Для обеспечения достоверности данных бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности организации обязаны проводить инвентаризацию имущества и обязательств, в ходе которой проверяются и документально подтверждаются их наличие, состояние и оценка. Проведение инвентаризации осуществляется в соответствии с Методическими указаниями по инвентаризации имущества и финансовых обязательств, утвержденными Приказом Минфина России от 13 июня 1995 года N 49.

В случаях выявления организацией неправильного отражения хозяйственных операций текущего периода до окончания отчетного года исправления производятся записями по соответствующим счетам бухгалтерского учета в том месяце отчетного периода, когда искажения выявлены. При выявлении неправильного отражения хозяйственных операций в отчетном году после его завершения, но за который годовая бухгалтерская отчетность не утверждена в установленном порядке, исправления производятся записями декабря года, за который подготавливается к утверждению и представлению в соответствующие адреса годовая бухгалтерская отчетность.

В случае выявления организацией в текущем отчетном периоде неправильного отражения хозяйственных операций на счетах бухгалтерского учета в прошлом году исправления в бухгалтерский учет и бухгалтерскую отчетность за прошлый отчетный год (после утверждения в установленном порядке годовой бухгалтерской отчетности) не вносятся.

Бухгалтерская отчетность прилагается к сопроводительному письму организации, оформленному в установленном порядке и содержащему информацию о составе представляемой бухгалтерской отчетности.

Представляемая в установленные законодательством Российской Федерации адреса бухгалтерская отчетность подписывается руководителем и главным бухгалтером (бухгалтером) организации.

При составлении бухгалтерской отчетности следует иметь в виду, что учетный процесс в организациях осуществляется исходя из принимаемой ими в соответствии с Положением по бухгалтерскому учету "Учетная политика организации" ПБУ 1/98 учетной политики, предполагающей имущественную обособленность и непрерывность деятельности организации, последовательность применения учетной политики, а также временную определенность фактов хозяйственной деятельности. Учетная политика также должна отвечать требованиям полноты, осмотрительности, приоритета содержания перед формой, непротиворечивости и рациональности.

В соответствии с требованиями Положения по бухгалтерскому учету "Бухгалтерская отчетность организации" ПБУ 4/99 в бухгалтерской отчетности не допускается зачет между статьями активов и пассивов, статьями прибылей и убытков, кроме случаев, когда такой зачет предусмотрен соответствующими положениями по бухгалтерскому учету.

Бухгалтерский баланс должен включать числовые показатели в нетто - оценке, т.е. за вычетом регулирующих величин, которые должны раскрываться в пояснениях к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках. Учитывая это, в бухгалтерском балансе данные о нематериальных активах, основных средствах, малоценных быстроизнашивающихся предметах приводятся по остаточной стоимости (за исключением нематериальных активов, основных средств и малоценных и быстроизнашивающихся предметов, по которым в соответствии с установленным порядком амортизация не начисляется).

В случае образования в конце отчетного года организацией, имеющей вложения в акции других организаций, котирующиеся на фондовой бирже, котировка которых регулярно публикуется, резерва под обесценение вложений в ценные бумаги за счет финансовых результатов организации в годовом бухгалтерском балансе остатки соответствующих финансовых вложений отражаются по рыночной стоимости, если последняя ниже стоимости, принятой к бухгалтерскому учету. В пассиве бухгалтерского баланса сумма образованного резерва под обесценение вложений в ценные бумаги и учтенного на соответствующем счете отдельно не отражается.

В случае создания организацией в установленном порядке в конце года резервов сомнительных долгов по расчетам с другими организациями и гражданами за продукцию, товары, работы и услуги с отнесением сумм резервов на финансовые результаты организации числящаяся в бухгалтерском учете дебиторская задолженность, по которой созданы резервы, в бухгалтерском балансе показывается в сумме за минусом образованного резерва. При этом сумма образованного и отраженного в бухгалтерском учете резерва в пассиве бухгалтерского баланса отдельно не отражается.

При составлении бухгалтерской отчетности должны быть исполнены требования положений по бухгалтерскому учету и других нормативных документов по бухгалтерскому учету по раскрытию в бухгалтерской отчетности информации об изменениях учетной политики, оказавших или способных оказать существенное влияние на финансовое положение; о движении денежных средств или финансовых результатов деятельности организации; об операциях в иностранной валюте; о материально-производственных запасах; об основных средствах; о доходах и расходах организации; о последствиях условных фактов хозяйственной деятельности, а также по раскрытию в бухгалтерской отчетности той или иной информации об активах, капитале, резервах и обязательствах организации. Такое раскрытие может быть осуществлено организацией путем включения соответствующих показателей, таблиц, расшифровок непосредственно в формы бухгалтерской отчетности или в пояснительной записке.

Бухгалтерский баланс
(форма N 1)

1.1. В графе "На начало отчетного года" показываются данные на начало года (вступительный баланс), которые должны соответствовать данным графы "На конец отчетного периода" предыдущего года (заключительный баланс) с учетом произведенной на начало отчетного года реорганизации, а также изменений в оценке показателей бухгалтерской отчетности, связанных с применением Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации и Положения по бухгалтерскому учету "Учетная политика организации" ПБУ 1/98.

В графе "На конец отчетного периода" показываются данные о стоимости активов, капитала, о резервах и обязательствах на конец отчетного периода.

1.2. В разделе "Внеоборотные активы" по строке 110 "Нематериальные активы" показывается наличие нематериальных активов по остаточной стоимости (за исключением объектов нематериальных активов, по которым в соответствии с установленным порядком амортизация не начисляется).

Нематериальные активы могут быть внесены учредителями (собственниками) организации в счет их вкладов в уставный капитал организации, получены безвозмездно (в том числе по договору дарения), приобретены организацией в процессе ее деятельности.

По указанному коду показываются также учтенные в установленном порядке приобретенные отдельные квартиры в объектах жилого фонда. Стоимость объектов жилого фонда (в том числе отдельных квартир), отражаемых по строке 110, приводится по первоначальной стоимости (стоимости приобретения).

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»