Недействующий

     

Министр спорта
Российский Федерации
В.Л.Мутко
13 марта 2015 года

     
Председатель
Профсоюза работников
физической культуры, спорта и туризма
Российской Федерации
П.А.Рожков
13 марта 2015 года

     

Отраслевое соглашение по организациям, подведомственным Министерству спорта Российской Федерации, между Министерством спорта Российской Федерации и Профсоюзом работников физической культуры, спорта и туризма Российской Федерации на 2015-2017 годы

____________________________________________________________________
Не действует с 31 декабря 2017 года - пункт 1.18 настоящего Соглашения

____________________________________________________________________

     

     

I. Общие положения

1.1. Настоящее Отраслевое соглашение (далее - Соглашение) основывается на действующих нормах, содержащихся в Конституции Российской Федерации, Трудовом кодексе Российской Федерации, федеральных законах: от 12.01.96 N 10-ФЗ "О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности"; от 04.12.2007 N 329-ФЗ "О физической культуре и спорте в Российской Федерации"; Генеральном соглашении между общероссийскими объединениями профсоюзов, общероссийскими объединениями работодателей и Правительством Российской Федерации на 2014-2016 годы; Единых рекомендациях по установлению на федеральном, региональном и местном уровнях систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений (утв. решением Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений), и иных нормативных правовых актах и направлено на обеспечение стабильной и эффективной деятельности организаций, входящих в отраслевую систему физической культуры и спорта Российской Федерации (далее - Отрасль), в условиях сложившейся кризисной экономической ситуации, в целях обеспечения защиты социально-экономических прав работников, достойной оплаты труда, условий и охраны труда, регулирования социально-трудовых отношений и обеспечения занятости.

1.2. Сторонами Соглашения являются:

1.2.1. работники физкультурно-спортивных организаций, функции и полномочия учредителя, в отношении которых осуществляет Министерство спорта Российской Федерации (далее - Минспорт России);

1.2.2. работники образовательных организаций высшего профессионального образования и профессиональных образовательных организаций, функции и полномочия учредителя в отношении которых осуществляет Минспорт России;

1.2.3. работодатели (организации отрасли), в лице их представителя Минспорта России в порядке, определенном статьей 34 Трудового кодекса Российской Федерации.

1.3. Представителем работников отрасли физической культуры и спорта по заключению настоящего Соглашения является Профсоюз в порядке, определенном статьей 29 Трудового кодекса Российской Федерации.

1.4. Настоящее Соглашение применяется при заключении соглашений на уровне субъектов Российской Федерации и является основой для заключения территориальных соглашений, коллективных и трудовых договоров (дополнительных соглашений к трудовым договорам).

1.5. Соглашение открыто для присоединения к нему организаций, делегировавших ранее и не делегировавших ранее полномочий на его заключение и заявивших о своем согласии распространить на них действия настоящего Соглашения одновременным заявлением представителей работников и работодателя.

1.6. Профсоюз, его территориальные, первичные организации, а также иные профсоюзные организации, присоединившиеся к Соглашению, и их выборные органы выступают, в соответствии с Уставом Профсоюза, в качестве полномочных представителей работников отрасли, при разработке и заключении коллективных договоров и соглашений, ведении переговоров по решению трудовых, профессиональных и социально-экономических задач.

1.7. Условия и оплата труда, социальные льготы и гарантии, установленные в соглашениях, в коллективных и трудовых договорах (дополнительных соглашениях к трудовым договорам), ухудшающие положение работников отрасли по сравнению с действующим трудовым законодательством Российской Федерации и настоящим Соглашением, являются недействительными.

1.8. Если условия и оплата труда, социальные льготы и гарантии, установленные в соглашениях, в коллективных и трудовых договорах (дополнительных соглашениях к трудовым договорам), улучшают положение работников отрасли по сравнению с действующим законодательством и настоящим Соглашением, или когда в отношении работников действует одновременно несколько соглашений, в этом случае действуют те соглашения, коллективные и трудовые договоры (дополнительные соглашения к трудовым договорам), условия которых являются наиболее благоприятными для работников.

1.9. Работодатели в соответствии со статьей 8 Трудового кодекса Российской Федерации принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее - локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями, в том числе настоящим Соглашением.

Непосредственно в организациях регулирование трудовых, социальных, профессиональных и связанных с ними экономических отношений между работниками и работодателем осуществляется путем заключения коллективного договора на основе данного соглашения. При отсутствии в организации коллективного договора, используются нормы и требования данного Соглашения.

1.10. В течение срока действия Соглашения стороны вправе вносить дополнения и изменения в него на основе взаимной договоренности.

В случае необходимости внесения дополнений и изменений, заинтересованная сторона направляет другой стороне письменное уведомление о начале ведения переговоров в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и настоящим Соглашением. Принятые изменения и дополнения оформляются приложением к Соглашению, проходят уведомительную регистрацию в Федеральной службе по труду и занятости, являются его неотъемлемой частью.

1.11. В период действия Соглашения, при условии соблюдения его требований, стороны обязуются использовать все имеющиеся возможности для устранения причин и обстоятельств, которые могут повлечь индивидуальные и коллективные трудовые споры с использованием установленных законодательством способов их разрешения, включая право на забастовку.

1.12. Ни одна из сторон не может в течение установленного срока действия Соглашения в одностороннем порядке изменить или прекратить выполнение принятых на себя обязательств.

1.13. Обязательства и гарантии, включенные в настоящее Соглашение, являются минимальными, и не могут быть изменены в сторону снижения социальной и экономической защищенности работников отрасли.

1.14. Нормы нормативных правовых актов, принятых в Российской Федерации в период действия Соглашения, которые улучшают социально-правовое, трудовое и связанное с ним экономическое положение работников отрасли, заменяют менее благоприятные нормы Соглашения с момента вступления их в силу.

1.15. На равноправной основе, из числа наделенных необходимыми полномочиями представителей сторон образуется Отраслевая комиссия по ведению коллективных переговоров, подготовке, заключению и контролю за выполнением Соглашения (далее - Отраслевая комиссия).

1.16. Все спорные вопросы по толкованию и реализации положений Соглашения решаются Отраслевой комиссией. Решения, принятые Отраслевой комиссией, являются обязательными для выполнения их обеими сторонами.

1.17. Стороны согласились, что ход, промежуточные и итоговые результаты выполнения настоящего Соглашения, иных соглашений и коллективных договоров организаций отрасли целесообразно регулярно освещать в средствах массовой информации, включая профессиональные и печатные издания подведомственных Минспорту России организаций.

1.18. Соглашение заключено на период 2015-2017 годов, вступает в силу с момента подписания, распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2015 года, и действует до 31 декабря 2017 года.

Коллективные переговоры по разработке и заключению нового Соглашения должны быть начаты не позднее 1 октября 2017 года.

1.19. В случае реорганизации представителей сторон, права и обязанности по Соглашению переходят к правопреемнику (правопреемникам) и сохраняются до заключения нового Соглашения, но не более срока действия, определенного в Соглашении.

1.20. Стороны могут в своих действиях, при рассмотрении вопросов социально-экономического положения работников отрасли руководствоваться конвенциями и рекомендациями Международной Организации Труда.

II. Трудовые отношения


Стороны при регулировании трудовых отношений исходят из того, что:

2.1. Трудовые отношения между работниками и работодателями регулируются законодательством Российской Федерации, настоящим Соглашением, коллективными и трудовыми договорами (дополнительными соглашениями к трудовым договорам).

2.2. Трудовой договор - соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.

2.3. Трудовой договор с работниками организаций отрасли заключается в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации как на определенный, так и на неопределенный срок.

III. Особенности регулирования труда спортсменов и тренеров


Стороны признают особую значимость регулирования трудовых отношений спортсменов и тренеров.

3.1. При заключении трудового договора (дополнительного соглашения к трудовому договору) с тренерами и спортсменами рекомендуется руководствоваться статьей 348.2 Трудового кодекса Российской Федерации с учетом положений настоящего Соглашения.

3.2. В штатном расписании организации (в зависимости от специфики ее деятельности) рекомендуется предусматривать следующие должности:

3.2.1. в отношении работников, трудовая функция которых состоит в подготовке к спортивным соревнованиям и участии в спортивных соревнованиях по определенным виду или видам спорта (далее - спортсмен):

спортсмен;

спортсмен-инструктор;

спортсмен-ведущий (по виду спорта "спорт слепых").

Должностные обязанности спортсмена определяются в соответствии с Единым квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и служащих (далее - ЕКСД), раздел "Квалификационные характеристики должностей работников в области физической культуры и спорта", утвержденным приказом Минздравсоцразвития России от 15.08.2011 N 916н (зарегистрирован в Минюсте России 14.10.2011, регистрационный N 22054), а также профессиональным стандартом "Спортсмен", утвержденным приказом Минтруда России от 07.04.2014 N 186н (зарегистрирован в Минюсте России 22.05.2014, регистрационный N 32397).

Помимо условий, установленных частью второй статьи 57 Трудового кодекса Российской Федерации, рекомендуемыми условиями для включения в трудовой договор (дополнительное соглашение к трудовому договору) со спортсменом являются условия об:

обязанности работодателя обеспечить проведение тренировочных мероприятий и участие спортсмена в спортивных соревнованиях под руководством тренера (тренеров);

обязанности спортсмена соблюдать спортивный режим, установленный работодателем, и выполнять планы подготовки к официальным спортивным соревнованиям;

обязанности спортсмена принимать участие в официальных спортивных соревнованиях только по указанию работодателя;

обязанности спортсмена не использовать запрещенные в спорте средства (допинг) и (или) методы (далее - допинговые средства и (или) методы), проходить допинговый контроль;

обеспечении работодателем страхования жизни и здоровья спортсмена, а также медицинского страхования в целях получения спортсменом дополнительных медицинских и иных услуг сверх установленных программами обязательного медицинского страхования с указанием условий этих видов страхования;

обязанности работодателя обеспечить проведение углубленного медицинского обследования спортсмена, не реже одного раза в год.

Продолжительность ежедневной работы для спортсменов, не достигших возраста восемнадцати лет, может устанавливаться коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами при условии соблюдения предельной еженедельной продолжительности рабочего времени, установленной частью 1 статьи 92 Трудового кодекса Российской Федерации.

Во время участия в спортивных мероприятиях допускается превышение спортсменом, не достигшим возраста восемнадцати лет, предельно допустимых норм нагрузок при подъеме и перемещении тяжестей вручную, если это необходимо в соответствии с планом подготовки спортсмена к официальным спортивным соревнованиям и применяемые нагрузки не запрещены ему по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением.

Заключение трудового договора со спортсменом, не достигшим возраста четырнадцати лет, допускается с согласия одного из законных представителей, а также с разрешения органа опеки и попечительства, выдаваемого на основании предварительного медицинского осмотра (обследования) ребенка.

3.2.2. в отношении работников, трудовая функция которых состоит в проведении со спортсменами тренировочных мероприятий и осуществлении руководства состязательной деятельностью спортсменов для достижения спортивных результатов (далее - тренеры):

тренер;

старший тренер;

тренер-преподаватель;

старший тренер-преподаватель;

тренер-консультант;

тренер спортивной сборной команды субъекта Российской Федерации (по виду спорта, спортивной дисциплине);

старший тренер спортивной сборной команды субъекта Российской Федерации (по виду спорта, спортивной дисциплине);

старший тренер по резерву спортивной сборной команды субъекта Российской Федерации (по виду спорта, спортивной дисциплине);

главный тренер спортивной сборной команды субъекта Российской Федерации (по виду спорта, спортивной дисциплине);

тренер спортивной сборной команды Российской Федерации (по виду спорта, спортивной дисциплине);

старший тренер спортивной сборной команды Российской Федерации (по виду спорта, спортивной дисциплине);

старший тренер по резерву спортивной сборной команды Российской Федерации (по виду спорта, спортивной дисциплине);

главный тренер спортивной сборной команды Российской Федерации (по виду спорта, спортивной дисциплине);

государственный тренер (по виду спорта, спортивной дисциплине).

Должностные обязанности работника определяются в соответствии с ЕКСД руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников в области физической культуры и спорта", утвержденным приказом Минздравсоцразвития России от 15.08.2011 N 916н (зарегистрирован в Минюсте России 14.10.2011, регистрационный N 22054), а также ЕКСД руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования", утвержденным приказом Минздравсоцразвития России от 26.08.2010 N 761н (зарегистрирован в Минюсте России 06.10.2010, регистрационный N 18638) и профессиональным стандартом "Тренер", утвержденным приказом Минтруда России от 07.04.2014 N 193н (зарегистрирован в Минюсте России 10.07.2014, регистрационный N 33035).

Введение в штатное расписание организации должностей педагогических работников (в том числе: тренер-преподаватель, старший тренер-преподаватель) осуществляется при наличии лицензии на право ведения образовательной деятельности.

При заключении трудового договора с тренером предлагается проводить медицинские осмотры с целью выявления противопоказаний для осуществления тренерской деятельности.

Срочные трудовые договоры могут заключаться по соглашению сторон с тренерами, принимаемыми на работу в целях проведения со спортсменами тренировочных мероприятий и осуществления руководства состязательной деятельностью спортсменов для достижения спортивных результатов в профессиональном спорте, а также с тренерами спортивных сборных команд.

3.2.3. в отношении работников, трудовая функция которых состоит в проведении спортивной подготовки по адаптивным видам спорта:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»