Протокол о внесении изменений в Соглашение между Российской Федерацией и Республикой Беларусь об обеспечении равных прав граждан Российской Федерации и Республики Беларусь на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства на территориях государств - участников Союзного государства от 24 января 2006 года


Ратифицирован
Федеральным законом
от 03.11.2015 N 296-ФЗ


Российская Федерация и Республика Беларусь, в дальнейшем именуемые Сторонами,

в соответствии со статьей 10 Соглашения между Российской Федерацией и Республикой Беларусь об обеспечении равных прав граждан Российской Федерации и Республики Беларусь на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства на территориях государств - участников Союзного государства от 24 января 2006 года (далее - Соглашение)

согласились о нижеследующем:

Статья 1


Пункт 1 статьи 2 Соглашения дополнить частью второй следующего содержания:

"Граждане одной Стороны при следовании из третьих государств могут однократно въезжать на территорию другой Стороны и выезжать с её территории в государство гражданства по указанным в приложениях N 1 и 2 к настоящему Соглашению документам, срок действия которых истек".

Статья 2


В статье 3 Соглашения цифры "30" заменить цифрами "90".

Статья 3


Пункт 2 статьи 4 Соглашения изложить в следующей редакции:

"2. Заявления граждан одной Стороны о получении разрешения на постоянное проживание (выдаче вида на жительство) на территории другой Стороны рассматриваются компетентными органами этой другой Стороны в течение трех месяцев с момента подачи всех необходимых документов, предусмотренных законодательством Сторон".

Статья 4


Статью 6 Соглашения изложить в следующей редакции:

"1. Граждане одной Стороны могут выезжать в третьи государства с территории другой Стороны и выезжать из третьих государств на территорию другой Стороны при наличии действительных и оформленных в соответствии с законодательством государства гражданства документов для выезда за границу, если иное не предусмотрено международными договорами Сторон.

2. Несовершеннолетние граждане одной Стороны могут выезжать в третьи государства с территории другой Стороны в порядке, предусмотренном законодательством государства гражданства.

3. Стороны незамедлительно уведомляют друг друга по дипломатическим каналам об изменениях законодательства Сторон, регулирующего порядок выезда несовершеннолетних граждан.

4. Компетентные органы Сторон будут предпринимать меры к недопущению выезда в третьи государства граждан Сторон, в отношении которых действуют ограничения на выезд, установленные в соответствии с законодательством государства гражданства и (или) государства пребывания (проживания).".

Статья 5


Настоящий Протокол подлежит ратификации и вступает в силу с даты обмена ратификационными грамотами.

Совершено в городе Москве 3 марта 2015 года в двух экземплярах, каждый на русском и белорусском* языках, причем оба текста имеют одинаковую силу.

________________

* Приложение см. по ссылке. - Примечание изготовителя базы данных.

За Российскую Федерацию

За Республику Беларусь




Электронный текст документа

подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:

Официальный интернет-портал
правовой информации
www.pravo.gov.ru, 16.12.2015,
N 0001201512160019

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»