Министерство финансов Российской Федерации
ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО

от 30 декабря 2014 года N СА-4-14/27321@


[Об аккредитации филиалов, представительств иностранных юридических лиц (за исключением представительств иностранных кредитных организаций)]



В связи с возложением с 1 января 2015 года на Федеральную налоговую службу функции по аккредитации филиалов, представительств иностранных юридических лиц (за исключением представительств иностранных кредитных организаций) в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 16.12.2014 N 1372 "О внесении изменений в Положение о Федеральной налоговой службе и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации" сообщается следующее.

1. Федеральным законом от 05.05.2014 N 106-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 106-ФЗ) внесены изменения в Федеральный закон от 09.07.99 N 160-ФЗ "Об иностранных инвестициях в Российской Федерации" в части регламентации порядка аккредитации, филиалов и представительств иностранных юридических лиц, а также ведения государственного реестра аккредитованных филиалов, представительств иностранных юридических лиц (далее - реестр), которые вступают в силу с 1 января 2015 года.

В целях реализации положений указанного Федерального закона ФНС России разработаны и в настоящее время проходят процедуру государственной регистрации в Минюсте России соответствующие нормативные правовые акты (прилагаются*).

________________

* Текст приложения в рассылке не приводится. - Примечание изготовителя базы данных.


Приказом ФНС России от 22.12.2014 N ММВ-7-14/668@ на Межрайонную инспекцию ФНС России N 47 по г.Москве возложены полномочия по аккредитации иностранных филиалов, представительств (за исключением представительств иностранных кредитных организаций), осуществляющих деятельность на территории Российской Федерации.

2. Филиалы, представительства иностранных юридических лиц (за исключением представительств иностранных кредитных организаций и представительств иностранных юридических лиц, осуществляющих деятельность в области гражданской авиации), которые соответственно были аккредитованы, осуществляли деятельность на основании разрешения на открытие представительств на территории Российской Федерации до дня вступления в силу Федерального закона N 160-ФЗ и у которых срок действия соответственно аккредитации, разрешения не истечет до 1 апреля 2015 года, обязаны в срок до 1 апреля 2015 года представить сведения в уполномоченный федеральный орган исполнительной власти для внесения в реестр (пункт 4 статьи 8 Федерального закона N 106-ФЗ).

Сведения для внесения в реестр о представительствах иностранных кредитных организаций и представительствах иностранных юридических лиц, осуществляющих деятельность в области гражданской авиации, которые были аккредитованы до дня вступления в силу Федерального закона N 106-ФЗ и у которых срок действия аккредитации не истечет на 1 апреля 2015 года, в срок до 1 апреля 2015 года представляются в уполномоченный федеральный орган исполнительной власти Банком России и Росавиацией (пункт 5 статьи 8 Федерального закона N 106-ФЗ).

Сведения для внесения в реестр представляются по формам и в порядке, утвержденным приказом ФНС России от 26.12.2014 N ММВ-7-14/684@.

При этом обращается внимание, что представляемые филиалами, представительствами иностранных юридических лиц (за исключением представительств иностранных кредитных организаций и представительств иностранных юридических лиц, осуществляющих деятельность в области гражданской авиации) сведения о численности иностранных граждан, являющихся работниками филиалов, представительств иностранных юридических лиц, заверяются Торгово-промышленной палатой Российской Федерации.

Государственная пошлина за внесение сведений в реестр не взимается.

Указанные филиалы, представительства иностранных юридических лиц (за исключением представительств иностранных кредитных организаций и представительств иностранных юридических лиц, осуществляющих деятельность в области гражданской авиации), которые внесены в реестр до 1 апреля 2015 года, считаются аккредитованными до окончания срока действия их аккредитации, разрешений на открытие представительств иностранных юридических лиц на территории Российской Федерации (пункт 7 статьи 8 Федерального закона N 106-ФЗ).

3. Филиалам, представительствам иностранных юридических лиц (за исключением представительств иностранных кредитных организаций и представительств иностранных юридических лиц, осуществляющих деятельность в области гражданской авиации), у которых срок действия соответственно аккредитации, разрешения истечет после 1 января 2015 года, предоставлено право обратиться в уполномоченный федеральный орган исполнительной власти в течение тридцати календарных дней до дня окончания срока действия аккредитации, разрешений на открытие представительств иностранных юридических лиц для аккредитации в соответствии с Федеральным законом N 160-ФЗ (пункт 8 статьи 8 Федерального закона N 106-ФЗ).

4. С 1 апреля 2015 года прекращается действие аккредитации филиалов, представительств иностранных юридических лиц, разрешений на открытие представительств иностранных юридических лиц (за исключением представительств иностранных кредитных организаций и представительств иностранных юридических лиц, осуществляющих деятельность в области гражданской авиации), не выполнивших требований статьи 8 Федерального закона N 106-ФЗ (пункт 11 статьи 8 Федерального закона N 106-ФЗ).

Управлениям ФНС России по субъектам Российской Федерации в связи с изложенным поручается:

- довести настоящее письмо до сведения нижестоящих налоговых органов;

- организовать размещение в налоговых органах и на официальных сайтах управлений ФНС России по субъектам Российской Федерации информации о возложении функции по аккредитации иностранных филиалов, представительств (за исключением представительств иностранных кредитных организаций) с 1 января 2015 года на ФНС России, определении Межрайонной инспекции ФНС России N 47 по г.Москве уполномоченным аккредитующим органом, а также о необходимости прохождения филиалами и представительствами иностранных юридических лиц процедуры внесения сведений в реестр.

Действительный
государственный советник
Российской Федерации
2 класса
С.А.Аракелов




Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:
рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»