ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 марта 2015 года N 237

Об утверждении Правил предоставления субсидий организациям транспорта на возмещение потерь в доходах в связи с обеспечением бесплатного проезда участников и инвалидов Великой Отечественной войны, а также сопровождающих их лиц в период празднования 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов

(с изменениями на 25 мая 2016 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Российской Федерации от 7 мая 2015 года N 446 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 12.05.2015, N 0001201505120011);

постановлением Правительства Российской Федерации от 25 мая 2016 года N 464 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 06.06.2016, N 0001201606060038).

____________________________________________________________________



В соответствии со статьей 6 и пунктом 36 части 2 статьи 21 Федерального закона "О федеральном бюджете на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов" Правительство Российской Федерации

постановляет:

1. Утвердить прилагаемые Правила предоставления субсидий организациям транспорта на возмещение потерь в доходах в связи с обеспечением бесплатного проезда участников и инвалидов Великой Отечественной войны, а также сопровождающих их лиц в период празднования 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

2. Осуществлять предоставление субсидий организациям транспорта на возмещение потерь в доходах в связи с обеспечением бесплатного проезда участников и инвалидов Великой Отечественной войны, а также сопровождающих их лиц в период празднования 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных в сводной бюджетной росписи федерального бюджета Федеральному агентству железнодорожного транспорта, Федеральному агентству морского и речного транспорта, Федеральному агентству воздушного транспорта и Федеральному дорожному агентству на указанные цели, после внесения в установленном порядке в сводную бюджетную роспись изменений, предусматривающих передачу Министерством транспорта Российской Федерации соответствующих бюджетных ассигнований указанным главным распорядителям средств федерального бюджета.

Председатель Правительства
Российской Федерации
Д.Медведев

     

     

УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 17 марта 2015 года N 237

     

Правила предоставления субсидий организациям транспорта на возмещение потерь в доходах в связи с обеспечением бесплатного проезда участников и инвалидов Великой Отечественной войны, а также сопровождающих их лиц в период празднования 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов      

(с изменениями на 25 мая 2016 года)

1. Настоящие Правила устанавливают порядок предоставления субсидий организациям транспорта на возмещение потерь в доходах в связи с обеспечением бесплатного проезда в сообщении между субъектами Российской Федерации, а также в пределах субъекта Российской Федерации железнодорожным транспортом в поездах дальнего следования участников и инвалидов Великой Отечественной войны, а также сопровождающих их лиц в период проведения юбилейных мероприятий общегосударственного значения, связанных с празднованием 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов (далее - субсидии).

(Абзац в редакции, введенной в действие с 20 мая 2015 года постановлением Правительства Российской Федерации от 7 мая 2015 года N 446. - См. предыдущую редакцию)

Под организациями транспорта в целях настоящих Правил понимаются осуществляющие перевозку пассажиров и багажа железнодорожным, морским, внутренним водным, воздушным и автомобильным (кроме такси) транспортом организации и индивидуальные предприниматели.

2. Получателями субсидий являются организации транспорта, обеспечившие в период с 3 по 12 мая 2015 года бесплатный проезд участников и инвалидов Великой Отечественной войны из числа лиц, указанных в подпункте 1 пункта 1 статьи 2 и статье 4 Федерального закона "О ветеранах", подтвердивших свое право на получение льготы документами установленного образца, являющихся гражданами Российской Федерации либо постоянно проживающими на территории Российской Федерации иностранными гражданами и лицами без гражданства, а также сопровождающих их лиц из расчета один сопровождающий для одного участника или инвалида Великой Отечественной войны.

3. Потери в доходах организаций транспорта, возникающие в связи с обеспечением бесплатного проезда участников и инвалидов Великой Отечественной войны, а также сопровождающих их лиц (далее - потери в доходах), определяются в размере доходов, которые указанные организации могли бы получить в случае применения установленных тарифов при перевозке:

а) воздушным транспортом - в салонах экономического класса воздушных судов;

б) железнодорожным транспортом - в купейном вагоне (с предоставлением постельных принадлежностей) и в вагоне более низкой категории;

(Подпункт в редакции, введенной в действие с 20 мая 2015 года постановлением Правительства Российской Федерации от 7 мая 2015 года N 446. - См. предыдущую редакцию)

в) внутренним водным транспортом - в каютах категорий III А и III Б речного судна (при наличии на судне) или на местах для сидения;

г) морским транспортом - в каютах IV и V категорий морских судов (при наличии на судне) или на местах для сидения;

д) автомобильным транспортом, осуществляющим регулярные перевозки пассажиров и багажа.

4. Предоставление субсидий осуществляется:

а) организациям воздушного транспорта - Федеральным агентством воздушного транспорта;

б) организациям железнодорожного транспорта - Федеральным агентством железнодорожного транспорта;

в) организациям морского и внутреннего водного транспорта - Федеральным агентством морского и речного транспорта;

г) организациям автомобильного транспорта - Федеральным дорожным агентством.

5. Предоставление субсидий осуществляется в соответствии со сводной бюджетной росписью федерального бюджета в пределах бюджетных ассигнований и лимитов бюджетных обязательств, установленных федеральным органам исполнительной власти, указанным в пункте 4 настоящих Правил, на цели, указанные в пункте 1 настоящих Правил, на основании договоров, заключаемых ими с организациями транспорта.

6. Организации транспорта для получения субсидии представляют в соответствующий федеральный орган исполнительной власти, указанный в пункте 4 настоящих Правил:

а) до 1 июля 2015 года заявку на получение субсидии по форме согласно приложению N 1 (далее - заявка), а также сведения о государственной регистрации организации транспорта. Заявка является основанием для передачи Министерством транспорта Российской Федерации в установленном порядке федеральным органам исполнительной власти, указанным в пункте 4 настоящих Правил, бюджетных ассигнований на предоставление субсидий;

б) до 1 сентября 2015 года отчет о потерях в доходах, подлежащих возмещению из федерального бюджета, по форме согласно приложению N 2 (далее - отчет). К отчету прилагаются документы, подтверждающие размер тарифа, действующего в период с 3 по 12 мая 2015 года для соответствующих вида транспорта, маршрута и условий перевозки.

7. Федеральные органы исполнительной власти, указанные в пункте 4 настоящих Правил, в течение 5 рабочих дней со дня поступления отчета, но не ранее 1 июля 2015 года, направляют его копию в Пенсионный фонд Российской Федерации для подтверждения информации, содержащейся в графах 1 и 3 отчета, в отношении участников и инвалидов Великой Отечественной войны, являющихся гражданами Российской Федерации.

8. Справки Пенсионного фонда Российской Федерации по результатам рассмотрения отчетов (далее - справки) направляются в федеральные органы исполнительной власти, указанные в пункте 4 настоящих Правил, в срок, не превышающий 1 месяца со дня поступления копий отчетов в Пенсионный фонд Российской Федерации.

9. Федеральные органы исполнительной власти, указанные в пункте 4 настоящих Правил, в течение 10 рабочих дней со дня получения справки принимают решение о заключении с организациями транспорта договоров о предоставлении субсидий или возвращают им отчет с указанием причин возврата.

10. Возврат отчета организациям транспорта осуществляется федеральными органами исполнительной власти, указанными в пункте 4 настоящих Правил, в случае выявления недостоверной информации либо неточностей, в том числе ошибок в расчетах.

11. Организации транспорта в течение 5 рабочих дней устраняют допущенные нарушения и (или) неточности и представляют уточненные отчеты в федеральные органы исполнительной власти, указанные в пункте 4 настоящих Правил.

12. Субсидии предоставляются организациям транспорта в размере потерь в доходах, определяемых на основании отчета.

13. Предоставленные организациям транспорта субсидии подлежат возврату в доход федерального бюджета в порядке, установленном бюджетным законодательством Российской Федерации, в случае нарушения организациями транспорта требований настоящих Правил.

14. Контроль за соблюдением условий предоставления субсидий осуществляют Федеральное агентство воздушного транспорта, Федеральное агентство железнодорожного транспорта, Федеральное агентство морского и речного транспорта, Федеральное дорожное агентство, а также федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору в финансово-бюджетной сфере.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 14 июня 2016 года постановлением Правительства Российской Федерации от 25 мая 2016 года N 464. - См. предыдущую редакцию)

Приложение N 1
к Правилам предоставления субсидий
организациям транспорта на возмещение
потерь в доходах в связи с обеспечением
бесплатного проезда участников и инвалидов
Великой Отечественной войны, а также
сопровождающих их лиц в период
празднования 70-й годовщины Победы
в Великой Отечественной войне
1941-1945 годов
(В редакции,
введенной в действие с 20 мая 2015 года
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 7 мая 2015 года N 446
. -
См. предыдущую редакцию)

     

(форма)

(наименование федерального агентства)

     

ЗАЯВКА
на получение субсидии на возмещение потерь в доходах в связи с обеспечением бесплатного проезда участников и инвалидов Великой Отечественной войны, а также сопровождающих их лиц в период празднования 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов


1. Полное наименование юридического лица (индивидуального предпринимателя)

2. Вид транспорта

3. Сумма потерь в доходах в связи с предоставлением права бесплатного проезда по территории Российской Федерации в сообщении между субъектами Российской Федерации участникам и инвалидам Великой Отечественной войны, а также сопровождающим их лицам в

период с 3 по 12 мая 2015 года

рублей, включая НДС (цифрами и прописью)

4. Юридический адрес, почтовый адрес, банковские реквизиты организации

Руководитель организации

(подпись)

(ф.и.о.)

Главный бухгалтер

(подпись)

(ф.и.о.)

Дата

М.П.

     

     

Приложение N 2
к Правилам предоставления субсидий
организациям транспорта на возмещение потерь
в доходах в связи с обеспечением бесплатного
проезда участников и инвалидов
Великой Отечественной войны, а также
сопровождающих их лиц в период празднования
70-й годовщины Победы в Великой
Отечественной войне 1941-1945 годов
(В редакции,
введенной в действие с 20 мая 2015 года
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 7 мая 2015 года N 446
. -
См. предыдущую редакцию)

(форма)

     
ОТЧЕТ      

о потерях в доходах

,

(наименование организации, индивидуального предпринимателя)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»