Министерство экономического развития Российской Федерации
ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ, КАДАСТРА И КАРТОГРАФИИ

ПИСЬМО

от 29 декабря 2014 года N 15-исх/15320-МС/14


Об отмене письма Росреестра



Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии в целях повышения качества исполнения полномочий в сфере государственной кадастровой оценки сообщает.

Согласно нормам, установленным Федеральным законом от 29.07.98 N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" (далее - Закон об оценке), определение кадастровой стоимости в рамках проведения государственной кадастровой оценки осуществляется оценщиком в соответствии с Законом об оценке, актами уполномоченного федерального органа, осуществляющего функции по нормативно-правовому регулированию оценочной деятельности, регулирующими вопросы определения кадастровой стоимости.

Экспертиза отчета об определении кадастровой стоимости, в том числе повторная, проводится саморегулируемой организацией оценщиков, членами которой являются оценщики, осуществившие определение кадастровой стоимости.

Таким образом, в отличие от ранее действовавшего законодательства, ни Реестр, ни иной орган власти не уполномочен делать выводы о качестве проведенной оценки, правильности выбранной методологии и обоснованности сделанных оценщиком выводов.

В этой связи выявить (подтвердить) ошибку в отчете об определении кадастровой стоимости в части некорректного отнесения объекта недвижимости к группе видов разрешенного использования может только оценщик (исполнитель), составивший такой отчет, или соответствующая саморегулируемая организация оценщиков.

Следовательно, у Управления Росреестра по субъекту Российской Федерации и филиала ФГБУ "ФКП Росреестра" по субъекту Российской Федерации в данном случае отсутствуют полномочия по квалификации наличия или отсутствия ошибки в сведениях о кадастровой стоимости.

Таким образом, решение о необходимости устранения кадастровой ошибки в отношении сведений государственного кадастра недвижимости о кадастровой стоимости органом кадастрового учета не может быть принято.

Подтвержденные оценщиком или соответствующей саморегулируемой организацией оценщиков ошибки в отчете об определении кадастровой стоимости могут быть устранены в рамках гарантийных обязательств по соответствующему государственному контракту на проведение работ по определению кадастровой стоимости.

При этом, учитывая, что исходя из положений Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" кадастровая стоимость объекта недвижимости, определенная оценщиком, может быть внесена в государственный кадастр недвижимости только в случае поступления соответствующих документов в орган кадастрового учета в порядке информационного взаимодействия, в рассматриваемом случае требуется также внесение соответствующих изменений в акт об утверждении результатов определения кадастровой стоимости.

Кроме того, в соответствии со статьей 24.20 Закона об оценке по общим правилам сведения о кадастровой стоимости используются для целей, предусмотренных законодательством Российской Федерации, с даты их внесения в государственный кадастр недвижимости.

На основании изложенного сообщаем, что письмо Росрегистрации от 03.04.2009 N 3-1324-ГЕ об исправлении ошибок при расчете кадастровой стоимости земельного участка не подлежит применению.

Заместитель руководителя
М.С.Смирнов




Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:
рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»