Комментарий к Федеральному закону от 18 июля 2011 года N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" (постатейный)


(в редакции
Федеральных законов от 6 декабря 2011 года N 401-ФЗ, от 30 декабря 2012 года N 324-ФЗ, от 7 июня 2013 года N 115-ФЗ, от 2 июля 2013 года N 160-ФЗ, от 21 декабря 2013 года N 379-ФЗ, от 28 декабря 2013 года N 396-ФЗ и от 12 марта 2014 года N 26-ФЗ)

Введение


Законопроект, принятый в качестве Федерального закона от 18 июля 2011 года N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" (далее - комментируемый Закон), разработан во исполнение поручений Правительства РФ от 19 июня 2009 года N ВП-П13-3392 (п.36, 99) и от 27 апреля 2010 года N ВП-П13-2737 (п.11) и внесен в Государственную Думу группой ее депутатов (изначально законопроект имел название "О закупках товаров, работ, услуг государственными корпорациями (компаниями), субъектами естественных монополий, организациями коммунального комплекса"). В отношении концепции законопроекта в пояснительной записке к нему отмечалось следующее.

Законопроект направлен на регламентацию закупок товаров, работ и услуг:

государственными корпорациями (государственными компаниями, субъектами естественных монополий, организациями коммунального комплекса, организациями, осуществляющими регулируемые виды деятельности в сфере газоснабжения, государственными унитарными предприятиями, муниципальными унитарными предприятиями); автономными учреждениями, обществами, в уставном капитале которых доля участия России, субъекта РФ, муниципального образования превышает 50%;

дочерними обществами (организациями), более 50% уставного капитала которых принадлежит государственным корпорациям (государственным компаниям), субъектам естественных монополий, организациям коммунального комплекса, организациям, осуществляющим регулируемые виды деятельности в сфере газоснабжения, государственным унитарным предприятиям, муниципальным унитарным предприятиям, автономным учреждениям, обществам, в уставном капитале которых доля участия России, субъекта РФ, муниципального образования превышает 50%;

дочерними обществами (организациями) указанных дочерних обществ (организаций), в уставном капитале которых доля участия указанных дочерних обществ (организаций) превышает 50%.

Устанавливаются общие принципы и основные требования, связанные с закупками товаров, работ, услуг указанными заказчиками, а именно:

о неограничении допуска к участию в торгах путем установления неизмеряемых, неадминистрируемых требований к участникам торгов;

запрет на предъявление к участникам закупок, к закупаемым товарам, работам, услугам, а также условиям договора требований и осуществление оценки и сопоставление заявок на участие в закупках по критериям и в порядке, не размещенным на официальном сайте;

о фиксации всех правил закупок заказчика в Положении о закупках, а не в разрозненных документах и требование о публикации такого Положения о закупках в открытом доступе на официальном сайте РФ в информационно-телекоммуникационной сети Интернет для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг;

о публикации информации о закупках на официальном сайте и информации об исполнении договоров в едином публичном реестре договоров. При этом определен минимальный объем размещаемой информации (положения о закупках, извещения о проведении открытых торгов, документация о закупках, изменения, разъяснения, протоколы). Аналогичный минимальный объем размещаемой информации установлен в отношении информации, размещаемой в реестре договоров (предмет договора, способ закупки, цена, срок исполнения, сведения о поставщике, сведения об акте приемки). Не размещаются в открытом доступе только сведения, составляющие государственную тайну, а также в исключительных случаях по отдельным решениям Правительства РФ сведения о конкретных закупках или закупках конкретных заказчиков;

о повышении доли закупок инновационной продукции, в том числе разработке перспективных планов ее закупки.

Предусмотрено право Правительства РФ установить перечни товаров, работ, услуг, закупки которых осуществляются исключительно путем проведения открытого аукциона в электронной форме.

Авторами законопроекта также отмечалось, что он направлен на совершенствование закупочной деятельности указанных организаций. Принятие законопроекта будет способствовать обеспечению гласности и прозрачности размещения заказов, расширению возможностей для участия физических и юридических лиц в таких закупках, развитию добросовестной конкуренции.

В первоначальной редакции комментируемого Закона содержалось регулирование, подобное тому, которое было закреплено в Федеральном законе от 21 июля 2005 года N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" (в настоящем комментарии обозначается как Закон 2005 года о размещении заказов). Однако с 1 января 2014 года названный Закон утратил силу в связи с принятием Федерального закона от 5 апреля 2013 года N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (в данном комментарии обозначается как Закон 2013 года о контрактной системе). В связи с этим в соответствующие акты законодательства РФ, в том числе и в комментируемый Закон, Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 396-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" внесены изменения, которые проанализированы при рассмотрении соответствующих норм комментируемого Закона.

________________

www.pravo.gov.ru, 2013, 30 декабря.

Комментарий к статье 1. Цели регулирования настоящего Федерального закона и отношения, регулируемые настоящим Федеральным законом

1. В части 1 комментируемой статьи определены цели регулирования комментируемого Закона. В качестве таковых названы: во-первых, обеспечение единства экономического пространства; во-вторых, создание условий для своевременного и полного удовлетворения потребностей юридических лиц, указанных в ч.2 данной статьи (при этом в юридико-технических целях введено сокращенное обозначение "заказчики"), в товарах, работах, услугах с необходимыми показателями цены, качества и надежности; в-третьих, эффективное использование денежных средств; в четвертых, расширение возможностей участия юридических и физических лиц в закупке товаров, работ, услуг (при этом в юридико-технических целях введено сокращенное обозначение "закупка") для нужд заказчиков и стимулирование такого участия; в пятых, развитие добросовестной конкуренции; в-шестых, обеспечение гласности и прозрачности закупки; в-седьмых, предотвращение коррупции и других злоупотреблений.

Перечисленные цели формулировались соответственно целям регулирования Закона 2005 года о размещении заказов, определенным в п.1 ст.1 этого Закона. В Законе 2013 года о контрактной системе его цели указаны при определении сферы его применения. В качестве целей данного Закона названы повышение эффективности, результативности осуществления закупок товаров, работ, услуг, обеспечения гласности и прозрачности осуществления таких закупок, предотвращения коррупции и других злоупотреблений в сфере таких закупок.

В свою очередь, цели регулирования комментируемого Закона в совокупности с целями регулирования Закона 2013 года о контрактной системе можно рассматривать как соответствующие целям регламентации закупок товаров (работ) и услуг, продекларированных в Типовом законе ЮНСИТРАЛ о закупках товаров (работ) и услуг, принятом в г.Нью-Йорке 31 мая 1994 года, а затем в Типовом законе ЮНСИТРАЛ о публичных закупках, принятом в г.Вене 1 июля 2011 года.

________________

СПС.     

СПС.


Так, согласно преамбуле к Типовому закону ЮНСИТРАЛ о публичных закупках указаны следующие цели регламентации закупок:

a) обеспечение максимальной экономичности и эффективности закупок;

b) расширение и стимулирование участия в процедурах закупок поставщиков и подрядчиков независимо от их государственной принадлежности, содействуя тем самым международной торговле;

c) развитие конкуренции между поставщиками и подрядчиками в отношении поставки объектов закупок;

d) обеспечение справедливого, равного и беспристрастного отношения ко всем поставщикам и подрядчикам;

e) содействие объективности и беспристрастности процесса закупок и общественному доверию к нему;

f) обеспечение открытости процедур, связанных с закупками.

2. Часть 2 комментируемой статьи определяет содержание правового регулирования, осуществляемого комментируемым Законом. Иначе говоря, в этой части определен предмет регулирования данного Закона. С общетеоретических позиций определение предмета регулирования законодательного акта представляет собой определение общественных отношений, которые урегулированы нормами этого акта и которые в силу этого становятся правовыми отношениями.

Как предусмотрено в рассматриваемой части, комментируемый Закон устанавливает общие принципы закупки товаров, работ, услуг и основные требования к закупке товаров, работ, услуг теми отдельными видами юридических лиц, которые непосредственно перечислены в данной части.

В качестве таких видов юридических лиц в п.1 ч.2 комментируемой статьи названы:

государственные корпорации;

государственные компании;

субъекты естественных монополий;

организации, осуществляющие регулируемые виды деятельности в сфере электроснабжения, газоснабжения, теплоснабжения, водоснабжения, водоотведения, очистки сточных вод, утилизации (захоронения) твердых бытовых отходов;

государственные унитарные предприятия;

муниципальные унитарные предприятия;

автономные учреждения;

хозяйственные общества, в уставном капитале которых доля участия России, субъекта РФ, муниципального образования в совокупности превышает 50%.

В соответствии с п.2 и 3 ч.2 комментируемой статьи к видам юридических лиц, закупка товаров, работ, услуг которых регламентируется комментируемым Законом, также отнесены:

дочерние хозяйственные общества, в уставном капитале которых более 50% долей в совокупности принадлежит указанным в п.1 данной части юридическим лицам (п.2);

дочерние хозяйственные общества, в уставном капитале которых более 50% долей в совокупности принадлежит указанным в п.2 данной части дочерним хозяйственным обществам (п.3).

В отношении перечисленных видов юридических лиц необходимо отметить следующее.

Государственная корпорация как одна из организационно-правовых форм, в которых могут создаваться некоммерческие организации, регламентирована нормами ст.7_1 Федерального закона от 12 января 1996 года N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях" (статья введена Федеральным законом от 8 июля 1999 года N 140-ФЗ). Как определено в п.1 указанной статьи, государственной корпорацией признается не имеющая членства некоммерческая организация, учрежденная Россией на основе имущественного взноса и созданная для осуществления социальных, управленческих или иных общественно полезных функций. Там же установлено, что государственная корпорация создается на основании федерального закона.

________________

СЗ РФ, 1996, N 3, ст.145.     

СЗ РФ, 1999, N 28, ст.3473.


Государственная компания как организационно-правовая форма некоммерческой организации регламентирована нормами ст.7_2 Федерального закона "О некоммерческих организациях" (статья введена Федеральным законом от 17 июля 2009 года N 145-ФЗ). Согласно пункту 1 указанной статьи государственной компанией признается некоммерческая организация, не имеющая членства и созданная Россией на основе имущественных взносов для оказания государственных услуг и выполнения иных функций с использованием государственного имущества на основе доверительного управления. Там же установлено, что государственная компания создается на основании федерального закона.

________________

СЗ РФ, 2009, N 29, ст.3582.


Понятие субъекта естественной монополии определено в ст.3 Федерального закона от 17 августа 1995 года N 147-ФЗ "О естественных монополиях" (в ред. Федерального закона от 25 декабря 2008 года N 281-ФЗ) как хозяйствующий субъект, занятый производством (реализацией) товаров в условиях естественной монополии. Названным Законом согласно п.1 его ст.4 (в ред. Федерального закона от 28 июля 2012 года N 132-ФЗ) регулируется деятельность субъектов естественных монополий в следующих сферах: транспортировка нефти и нефтепродуктов по магистральным трубопроводам; транспортировка газа по трубопроводам; железнодорожные перевозки; услуги в транспортных терминалах, портах и аэропортах; услуги общедоступной электросвязи и общедоступной почтовой связи; услуги по передаче электрической энергии; услуги по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике; услуги по передаче тепловой энергии; услуги по использованию инфраструктуры внутренних водных путей; захоронение радиоактивных отходов; водоснабжение и водоотведение с использованием централизованных системы, систем коммунальной инфраструктуры; ледокольная проводка судов, ледовая лоцманская проводка судов в акватории Северного морского пути.

________________

СЗ РФ, 1995, N 34, ст.3426; 2008, N 52, ч.I, ст.6236.

www.pravo.gov.ru, 2012, 30 июля.


Как определено в п.10 ст.2 Федерального закона от 23 ноября 2009 года N 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (в ред. Федерального закона от 7 декабря 2011 года N 417-ФЗ), регулируемые виды деятельности - это виды деятельности, осуществляемые субъектами естественных монополий, организациями коммунального комплекса, организациями, осуществляющими горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение, в отношении которых в соответствии с законодательством РФ осуществляется регулирование цен (тарифов).

________________

СЗ РФ, 2009, N 48, ст.5711; www.pravo.gov.ru, 2011, 8 декабря.


Согласно пункту 18 ст.2 Федерального закона от 27 июля 2010 года N 190-ФЗ "О теплоснабжении" регулируемый вид деятельности в сфере теплоснабжения - это вид деятельности в сфере теплоснабжения, при осуществлении которого расчеты за товары, услуги в сфере теплоснабжения осуществляются по ценам (тарифам), подлежащим в соответствии с настоящим Федеральным законом государственному регулированию, а именно: а) реализация тепловой энергии (мощности), теплоносителя, за исключением установленных настоящим Федеральным законом случаев, при которых допускается установление цены реализации по соглашению сторон договора; б) оказание услуг по передаче тепловой энергии, теплоносителя; в) оказание услуг по поддержанию резервной тепловой мощности, за исключением установленных настоящим Федеральным законом случаев, при которых допускается установление цены услуг по соглашению сторон договора.

________________

СЗ РФ, 2010, N 31, ст.4159.


В соответствии с ч.8 ст.31 Федерального закона от 7 декабря 2011 года N 416-ФЗ "О водоснабжении и водоотведении" (здесь и далее в ред. Федерального закона от 30 декабря 2012 года N 318-ФЗ) регулированию подлежат следующие тарифы в сфере водоотведения: 1) тариф на водоотведение; 2) тариф на транспортировку сточных вод; 3) тариф на подключение (технологическое присоединение) к централизованной системе водоотведения. В части 9 указанной статьи установлено, что регулированию подлежит плата за подключение (технологическое присоединение) объектов капитального строительства к централизованным системам горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, устанавливаемая в индивидуальном порядке. Порядок расчета такой платы определяется основами ценообразования в сфере водоснабжения и водоотведения, утверждаемыми Правительством РФ.

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs