Внимание! Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить актуальность в связи с изменением законодательства. См. ярлык "Примечания"


Вопрос:

В соответствии с Федеральным законом "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" N 366-Ф3 с 1 января 2015 года ставка налога, удерживаемого при выплате дивидендов в пользу российских организаций и физических лиц, увеличивается с 9% до 13%.

Кроме того, с 1 января 2015 года налоговая ставка 30% не применяется в отношении доходов в виде дивидендов по акциям российских эмитентов, права по которым учитываются на счете депо депозитарных программ, выплачиваемым лицам, информация о которых не была предоставлена налоговому агенту в соответствии с требованиями ст.310 НК РФ.

При исполнении данного закона возникает неопределенность в порядке применения вышеуказанных ставок налога при выполнении депозитарием функции налогового агента при перечислении дивидендов по счетам депо депозитарных программ в конце 2014 года - начале 2015 года.

1. В случае если решение о выплате дивидендов принято российским эмитентом в 2014 году, а фактическое поступление дивидендов в депозитарий, в котором открыт счет депо депозитарных программ для учета акции такого эмитента, осуществлено в 2015 году, то, по нашему мнению, такой депозитарий, как налоговый агент, при определении размера удерживаемого налога, должен руководствоваться действующим на момент исполнения функций налогового агента законодательством РФ, т.е. с учетом положений Федерального закона N 366-Ф3.

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs