Внимание! Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить актуальность в связи с изменением законодательства. См. ярлык "Примечания"


Вопрос:
     

ОАО (далее - Банк) просит разъяснить порядок учета процентов, начисленных на сумму требований конкурсного кредитора в соответствии с законодательством о несостоятельности (банкротстве).

Федеральным законом от 28.12.2013 N 420-ФЗ подпункт 2 пункта 4 статьи 271 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) дополнен абзацем 5, согласно которому доходы в виде процентов, начисляемых на сумму требований конкурсного кредитора в соответствии с законодательством о несостоятельности (банкротстве), признаются на дату поступления денежных средств на расчетный счет (в кассу) налогоплательщика.

Указанные изменения вступили в силу с 1 января 2014 года и распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2011 года.

В соответствии с абзацем 2 пункта 1 статьи 54 НК РФ организации могут провести перерасчет сумм налога на прибыль за прошедшие отчетные (налоговые) периоды и представить соответствующие уточненные декларации или, в соответствии с абзацем 3 пункта 1 статьи 54 НК РФ, провести перерасчет налоговой базы и учесть его в сумме налога за отчетный (налоговый) период, в котором выявлены искажения, относящиеся к прошлым налоговым периодам, в случае, когда допущенные искажения привели к излишней уплате налога.

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs