Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 декабря 2014 года N 1475

О предоставлении субвенций из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации и бюджету г.Байконура на осуществление переданного полномочия Российской Федерации по предоставлению мер социальной поддержки гражданам, подвергшимся воздействию радиации

(с изменениями на 3 июня 2019 года)

____________________________________________________________________
Утратило силу с 1 января 2022 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации
от 15 декабря 2021 года N 2296

____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Российской Федерации от 25 мая 2016 года N 464 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 06.06.2016, N 0001201606060038);

постановлением Правительства Российской Федерации от 3 июля 2018 года N 777 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 04.07.2018, N 0001201807040025);

постановлением Правительства Российской Федерации от 3 июня 2019 года N 707 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 06.06.2019, N 0001201906060039).

____________________________________________________________________



Правительство Российской Федерации

постановляет:

1. Утвердить прилагаемые:

Правила предоставления из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации и бюджету г.Байконура субвенций на осуществление переданного полномочия Российской Федерации по предоставлению мер социальной поддержки гражданам, подвергшимся воздействию радиации;

методику распределения субвенций, предоставляемых из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации и бюджету г.Байконура на осуществление переданного полномочия Российской Федерации по предоставлению мер социальной поддержки гражданам, подвергшимся воздействию радиации.

2. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2015 года.

Председатель Правительства
Российской Федерации
Д.Медведев

     

     

УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 24 декабря 2014 года N 1475

     

Правила предоставления из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации и бюджету г.Байконура субвенций на осуществление переданного полномочия Российской Федерации по предоставлению мер социальной поддержки гражданам, подвергшимся воздействию радиации

(с изменениями на 3 июня 2019 года)



1. Настоящие Правила определяют порядок предоставления из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации и бюджету г.Байконура субвенций на осуществление переданного полномочия Российской Федерации по предоставлению мер социальной поддержки гражданам, подвергшимся воздействию радиации (далее соответственно - субвенции, переданное полномочие).

2. Субвенции предоставляются в пределах лимитов бюджетных обязательств, доведенных до Федеральной службы по труду и занятости как получателя средств федерального бюджета на предоставление субвенции на цели, указанные в пункте 1 настоящих Правил, исходя из численности граждан, подвергшихся воздействию радиации, имеющих право на меры социальной поддержки, установленных размеров компенсаций и иных выплат указанным гражданам и величины расходов на оплату услуг по их доставке.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 14 июня 2019 года постановлением Правительства Российской Федерации от 3 июня 2019 года N 707. - См. предыдущую редакцию)

3. Пункт утратил силу с 14 июня 2019 года - постановление Правительства Российской Федерации от 3 июня 2019 года N 707. - См. предыдущую редакцию.

4. Перечисление субвенций осуществляется в установленном порядке на счета, открытые территориальными органами Федерального казначейства в учреждениях Центрального банка Российской Федерации для учета операций со средствами бюджетов субъектов Российской Федерации. Перечисление субвенций в бюджет г.Байконура осуществляется в установленном порядке на счет, открытый финансовому органу администрации г.Байконура.

Уполномоченные органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации и г.Байконура (далее - уполномоченные органы) ежемесячно направляют в Федеральную службу по труду и занятости заявку на доведение предельных объемов финансирования по представлению мер социальной поддержки гражданам, подвергшимся воздействию радиации, до 15-го числа месяца, предшествующего месяцу их перечисления, по форме, утвержденной Федеральной службой по труду и занятости.

(Абзац дополнительно включен с 14 июня 2019 года постановлением Правительства Российской Федерации от 3 июня 2019 года N 707)

(Пункт в редакции, введенной в действие с 12 июля 2018 года постановлением Правительства Российской Федерации от 3 июля 2018 года N 777. - См. предыдущую редакцию)     

5. Показателем эффективности деятельности уполномоченных органов по осуществлению переданного полномочия, источником финансового обеспечения которого являются субвенции, является процент обеспечения выплаты компенсаций и иных выплат гражданам, подвергшимся воздействию радиации. Плановое значение такого показателя эффективности составляет 100 процентов.

Оценка эффективности деятельности указанных органов по осуществлению переданного полномочия производится ежегодно Федеральной службой по труду и занятости исходя из сравнения фактически достигнутого по итогам отчетного года значения показателя эффективности с его плановым значением.

6. Уполномоченные органы представляют в Федеральную службу по труду и занятости:

(Абзац в редакции, введенной в действие с 14 июня 2019 года постановлением Правительства Российской Федерации от 3 июня 2019 года N 707. - См. предыдущую редакцию)

а) ежеквартально, не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным периодом, а по итогам отчетного года не позднее 20 января следующего финансового года, отчет о произведенных кассовых расходах по предоставлению мер социальной поддержки гражданам, подвергшимся воздействию радиации, по форме, утвержденной Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации;

(Подпункт в редакции, введенной в действие с 14 июня 2019 года постановлением Правительства Российской Федерации от 3 июня 2019 года N 707. - См. предыдущую редакцию)

б) не позднее 15 февраля года, следующего за отчетным годом, отчет об эффективности деятельности уполномоченных органов по осуществлению переданного полномочия по форме, утверждаемой Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации;

в) ежемесячно, не позднее 10-го числа месяца, следующего за отчетным месяцем, реестр получателей мер социальной поддержки граждан, подвергшихся воздействию радиации, по форме и способом, в том числе в электронном виде, которые установлены Федеральной службой по труду и занятости.

Ответственность за представление недостоверной информации о получателях мер социальной поддержки граждан, подвергшихся воздействию радиации, в соответствии с законодательством Российской Федерации несут уполномоченные органы.

(Подпункт дополнительно включен с 14 июня 2019 года постановлением Правительства Российской Федерации от 3 июня 2019 года N 707)

7. Операции по кассовым расходам бюджетов субъектов Российской Федерации и бюджета г.Байконура, источником финансового обеспечения которых являются субвенции, в том числе их остатки, не использованные на начало текущего финансового года, учитываются в соответствии с требованиями, установленными федеральным законом о федеральном бюджете на текущий финансовый год и плановый период.

8. В случае утверждения в федеральном законе о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период не распределенной между бюджетами субъектов Российской Федерации и бюджетом г.Байконура субвенции (далее - нераспределенный резерв) указанные средства могут быть направлены бюджетам субъектов Российской Федерации и бюджету г.Байконура дополнительно на финансовое обеспечение расходов, связанных с выплатой компенсаций и иных выплат гражданам, подвергшимся воздействию радиации.

9. При недостаточности субвенций уполномоченные органы обращаются в Федеральную службу по труду и занятости с просьбой о выделении средств нераспределенного резерва. При этом представляются документы, обосновывающие размер запрашиваемых средств, включая информацию о мерах социальной поддержки, требующих выделения средств нераспределенного резерва.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 12 июля 2018 года постановлением Правительства Российской Федерации от 3 июля 2018 года N 777. - См. предыдущую редакцию)     

10. Основанием для выделения бюджету субъекта Российской Федерации и бюджету г.Байконура дополнительных средств нераспределенного резерва является решение Федеральной службы по труду и занятости, которое принимается в месячный срок со дня поступления обращения уполномоченного органа.

При необходимости Федеральная служба по труду и занятости может пересмотреть решение о выделении средств нераспределенного резерва. Для этого уполномоченными органами в Федеральную службу по труду и занятости представляются документы, обосновывающие необходимость уменьшения выделенного объема средств нераспределенного резерва, а также обоснование потребности в таких средствах в другом субъекте Российской Федерации или г.Байконуре.

(Абзац дополнительно включен с 12 июля 2018 года постановлением Правительства Российской Федерации от 3 июля 2018 года N 777)     

В случае распределения средств нераспределенного резерва между бюджетами субъектов Российской Федерации и бюджетом г.Байконура в полном объеме Федеральная служба по труду и занятости вправе принять решение об отказе в выделении дополнительных средств нераспределенного резерва в текущем финансовом году.

(Абзац дополнительно включен с 12 июля 2018 года постановлением Правительства Российской Федерации от 3 июля 2018 года N 777)

11. Не использованный на 1 января текущего финансового года остаток субвенций подлежит возврату в федеральный бюджет уполномоченными органами, за которыми в соответствии с законодательными и иными нормативными правовыми актами закреплены источники доходов бюджетов субъектов Российской Федерации и бюджета г.Байконура по возврату остатков субвенций, в соответствии с требованиями, установленными Бюджетным кодексом Российской Федерации и федеральным законом о федеральном бюджете на текущий финансовый год и плановый период.

12. В случае если неиспользованный остаток субвенций не перечислен в доход федерального бюджета, указанные средства подлежат взысканию в доход федерального бюджета в порядке, установленном Министерством финансов Российской Федерации.

13. В случае нецелевого использования субвенций денежные средства подлежат взысканию в доход федерального бюджета в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации.

14. Контроль за осуществлением расходов бюджетов субъектов Российской Федерации и бюджета г.Байконура, источником финансового обеспечения которых являются субвенции, осуществляется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в финансово-бюджетной сфере.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 14 июня 2016 года постановлением Правительства Российской Федерации от 25 мая 2016 года N 464. - См. предыдущую редакцию)

УТВЕРЖДЕНА
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 24 декабря 2014 года N 1475

     

Методика распределения субвенций, предоставляемых из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации и бюджету г.Байконура на осуществление переданного полномочия Российской Федерации по предоставлению мер социальной поддержки гражданам, подвергшимся воздействию радиации

(с изменениями на 3 июня 2019 года)

1. Настоящая методика определяет порядок распределения субвенций, предоставляемых из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации и бюджету г.Байконура на осуществление переданного полномочия Российской Федерации по предоставлению мер социальной поддержки гражданам, подвергшимся воздействию радиации, в виде компенсаций и иных выплат (далее - субвенции).

2. Размер предоставляемой бюджету субъекта Российской Федерации и бюджету г.Байконура субвенции () определяется по формуле:

,


где:

- размер субвенции в части выплаты компенсаций и иных выплат в соответствии с Законом Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС";

- размер субвенции в части выплаты компенсаций и иных выплат в соответствии с Федеральным законом "О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча";

- размер субвенции в части выплаты компенсаций и иных выплат в соответствии с Федеральным законом "О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне".

3. Размер предоставляемой бюджету субъекта Российской Федерации и бюджету г.Байконура субвенции в части выплаты компенсаций и иных выплат в соответствии с Законом Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" () определяется по формуле:

,


где:

- прогнозная годовая численность граждан в субъекте Российской Федерации и г.Байконуре, имеющих право на получение мер социальной поддержки в соответствии с указанным Законом;

- средний размер выплаты, определяемый на основе отчетов уполномоченных органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и г.Байконура (далее - уполномоченные органы) за год, предшествующий текущему, с учетом прогнозного показателя инфляции на соответствующий финансовый год;

- расходы на оплату услуг по доставке компенсаций и иных выплат гражданам, подвергшимся воздействию радиации, и на компенсацию затрат на обеспечение деятельности уполномоченных органов и органов местного самоуправления (при передаче им в соответствии с законом субъекта Российской Федерации осуществления переданного полномочия) в связи с осуществлением переданного полномочия Российской Федерации в пределах 1,5 процента предоставляемой бюджету субъекта Российской Федерации и бюджету г.Байконура субвенции (далее - расходы на оплату услуг по доставке).

(Пункт в редакции, введенной в действие с 14 июня 2019 года постановлением Правительства Российской Федерации от 3 июня 2019 года N 707. - См. предыдущую редакцию)

4. Размер предоставляемой бюджету субъекта Российской Федерации и бюджету г.Байконура субвенции в части выплаты компенсаций и иных выплат в соответствии с Федеральным законом "О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча" () определяется по формуле:

,


где:

- прогнозная годовая численность граждан в субъекте Российской Федерации и г.Байконуре, пострадавших в результате аварии на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча, имеющих право на получение мер социальной поддержки в соответствии с указанным Федеральным законом;

- средний размер выплаты, определяемый на основе отчетов уполномоченных органов за год, предшествующий текущему, с учетом прогнозного показателя инфляции на соответствующий финансовый год;

- расходы на оплату услуг по доставке.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 14 июня 2019 года постановлением Правительства Российской Федерации от 3 июня 2019 года N 707. - См. предыдущую редакцию)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»