ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 декабря 2014 года N 1523

     
Об утверждении Правил предоставления иных межбюджетных трансфертов из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации, входящих в состав Крымского федерального округа, на закупку дополнительных дизель-генераторных установок, обеспечивающих энергоснабжение инфраструктурных и социально значимых объектов в случае ограничения перетока электрической энергии и мощности со стороны смежных энергосистем, а также на финансирование мероприятий по технологическому присоединению и эксплуатации дизель-генераторных установок

(с изменениями на 25 мая 2016 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Российской Федерации от 25 мая 2016 года N 464 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 06.06.2016, N 0001201606060038).

____________________________________________________________________



Правительство Российской Федерации

постановляет:

1. Утвердить прилагаемые Правила предоставления иных межбюджетных трансфертов из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации, входящих в состав Крымского федерального округа, на закупку дополнительных дизель-генераторных установок, обеспечивающих энергоснабжение инфраструктурных и социально значимых объектов в случае ограничения перетока электрической энергии и мощности со стороны смежных энергосистем, а также на финансирование мероприятий по технологическому присоединению и эксплуатации дизель-генераторных установок.

2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Председатель Правительства
Российской Федерации
Д.Медведев



УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 26 декабря 2014 года N 1523

     

Правила предоставления иных межбюджетных трансфертов из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации, входящих в состав Крымского федерального округа, на закупку дополнительных дизель-генераторных установок, обеспечивающих энергоснабжение инфраструктурных и социально значимых объектов в случае ограничения перетока электрической энергии и мощности со стороны смежных энергосистем, а также на финансирование мероприятий по технологическому присоединению и эксплуатации дизель-генераторных установок

(с изменениями на 25 мая 2016 года)



1. Настоящие Правила устанавливают порядок и условия предоставления Министерством энергетики Российской Федерации иных межбюджетных трансфертов из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации, входящих в состав Крымского федерального округа (далее - субъекты Российской Федерации), на закупку дополнительных дизель-генераторных установок, обеспечивающих энергоснабжение инфраструктурных и социально значимых объектов в случае ограничения перетока электрической энергии и мощности со стороны смежных энергосистем (далее - дизель-генераторные установки), а также на финансирование мероприятий по технологическому присоединению и эксплуатации дизель-генераторных установок (далее - межбюджетные трансферты).

2. Межбюджетные трансферты предоставляются бюджетам субъектов Российской Федерации в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных в федеральном законе о федеральном бюджете на соответствующий финансовый год и плановый период, и лимитов бюджетных обязательств, утвержденных Министерству энергетики Российской Федерации на цели, указанные в пункте 1 настоящих Правил.

3. Предоставление межбюджетных трансфертов осуществляется при выполнении субъектами Российской Федерации следующих условий:

а) представление высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации заявки о предоставлении межбюджетного трансферта в пределах средств согласно распределению;

б) наличие перечня инфраструктурных и социально значимых объектов, требующих дополнительного резервирования энергоснабжения с помощью дизель-генераторных установок, расположенных в Крымском федеральном округе;

в) наличие нормативного правового акта субъекта Российской Федерации, устанавливающего расходное обязательство субъекта Российской Федерации, на исполнение которого предоставляется межбюджетный трансферт.

4. Межбюджетные трансферты предоставляются на финансирование следующих мероприятий:

а) закупка дизель-генераторных установок, оборудования, средств, материалов и иного имущества, необходимого для обеспечения размещения и ввода в эксплуатацию соответствующих дизель-генераторных установок в Крымском федеральном округе;

б) выполнение работ (оказание услуг) по монтажу основного и вспомогательного оборудования дизель-генераторных установок, перевозке и перевалке на территорию Крымского федерального округа основного и вспомогательного оборудования дизель-генераторных установок;

в) пусконаладочные работы, комплексное опробование, техническое обслуживание и регламентные работы в период эксплуатации дизель-генераторных установок.

5. Предоставление межбюджетного трансферта осуществляется на основании заключенного Министерством энергетики Российской Федерации и высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации соглашения о предоставлении межбюджетного трансферта (далее - соглашение), содержащего следующие положения:

а) целевое назначение межбюджетного трансферта;

б) размер предоставляемого межбюджетного трансферта, условия его предоставления и осуществления расходов бюджета субъекта Российской Федерации, источником финансового обеспечения которых является межбюджетный трансферт;

в) значения показателей результативности использования межбюджетного трансферта, а также обязательства субъекта Российской Федерации по их достижению;

г) перечень документов, необходимых для использования межбюджетного трансферта, сроки и порядок представления таких документов, а также отчетности об осуществлении расходов бюджета субъекта Российской Федерации, источником финансового обеспечения которых является межбюджетный трансферт;

д) порядок возврата межбюджетного трансферта в случае нарушения целей и условий его предоставления;

е) последствия недостижения субъектом Российской Федерации установленных значений показателей результативности использования межбюджетного трансферта.

6. Оценка эффективности использования межбюджетного трансферта субъектом Российской Федерации осуществляется Министерством энергетики Российской Федерации на основании сравнения установленных соглашением и фактически достигнутых субъектом Российской Федерации значений общего объема зарезервированных электроэнергетических мощностей социальнозначимых объектов и объектов жизнеобеспечения Республики Крым и г.Севастополя.

7. В случае нарушения субъектом Российской Федерации условий и обязательств, предусмотренных настоящими Правилами и соглашением, предоставление межбюджетного трансферта приостанавливается Министерством энергетики Российской Федерации в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации до устранения нарушений.

В случае если указанные нарушения не устранены в установленный срок, а также если межбюджетный трансферт использовался не по целевому назначению, межбюджетный трансферт подлежит возврату в федеральный бюджет в порядке, устанавливаемом Министерством финансов Российской Федерации.

8. Не использованные в текущем финансовом году остатки межбюджетных трансфертов подлежат возврату в доход федерального бюджета в установленном порядке.

При наличии потребности в не использованном в текущем финансовом году остатке межбюджетного трансферта указанный остаток в соответствии с решением Министерства энергетики Российской Федерации может быть использован субъектом Российской Федерации в очередном финансовом году на те же цели в порядке, установленном бюджетным законодательством Российской Федерации, для осуществления расходов бюджета субъекта Российской Федерации, источником финансового обеспечения которых является межбюджетный трансферт.

В случае если неиспользованный остаток межбюджетного трансферта не перечислен в доход федерального бюджета, указанные средства подлежат взысканию в доход федерального бюджета в порядке, установленном Министерством финансов Российской Федерации.

9. Контроль за целевым использованием межбюджетных трансфертов осуществляется Министерством энергетики Российской Федерации и федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в финансово-бюджетной сфере, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 14 июня 2016 года постановлением Правительства Российской Федерации от 25 мая 2016 года N 464. - См. предыдущую редакцию)



Редакция документа с учетом

изменений и дополнений подготовлена

АО "Кодекс"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»