МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 5 декабря 2014 года N 540

     

Об утверждении Методики осуществления оперативного контроля за достоверностью сведений о пожарной опасности в лесах и лесных пожарах

(с изменениями на 22 мая 2023 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

приказом Минприроды России от 22 мая 2023 года N 312 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 13.09.2023, N 0001202309130007).

____________________________________________________________________



В соответствии с пунктом 7 Правил осуществления контроля за достоверностью сведений о пожарной опасности в лесах и лесных пожарах, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 18 августа 2011 года N 687 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 34, ст.4991; 2012, N 46, ст.6339; 2014, N 25, ст.3305),

приказываю:


Утвердить прилагаемую Методику осуществления оперативного контроля за достоверностью сведений о пожарной опасности в лесах и лесных пожарах.



Министр
С.Е.Донской

     
Зарегистрировано
в Министерстве юстиции
Российской Федерации
9 апреля 2015 года,
регистрационный N 36790    

УТВЕРЖДЕНА
приказом Минприроды России
от 5 декабря 2014 года N 540

     
Методика осуществления оперативного контроля за достоверностью сведений о пожарной опасности в лесах и лесных пожарах

(с изменениями на 22 мая 2023 года)



1. Настоящая Методика осуществления оперативного контроля за достоверностью сведений о пожарной опасности в лесах и лесных пожарах (далее - Методика) разработана в соответствии с пунктом 7 Правил осуществления контроля за достоверностью сведений о пожарной опасности в лесах и лесных пожарах, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 18 августа 2011 года N 687 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 34, ст.4991; 2012, N 46, ст.6339; 2014, 25, ст.3305) (далее - Правила осуществления контроля).

2. Оперативный контроль за достоверностью сведений осуществляется путем их экспертной оценки с целью сопоставления с данными информационной системы дистанционного мониторинга Федерального агентства лесного хозяйства (далее - автоматизированная информационная система), которые формируются на основе данных о пожарной опасности в лесах и лесных пожарах, полученных Федеральным агентством лесного хозяйства с использованием наземных, авиационных и космических средств наблюдения.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 24 сентября 2023 года приказом Минприроды России от 22 мая 2023 года N 312. - См. предыдущую редакцию)

________________

Информационная система дистанционного мониторинга Федерального агентства лесного хозяйства (ИСДМ - Рослесхоз), электронный паспорт федеральной государственной информационной системы ФС-7710 N 0034 от 21 октября 2010 года.

3. Экспертная оценка достоверности сведений о пожарной опасности и лесных пожарах проводится методом сравнительного анализа сведений, полученных Федеральным агентством лесного хозяйства от уполномоченных органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области лесных отношений (далее - уполномоченные органы) и данных автоматизированной информационной системы, полученных с использованием космических средств.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 24 сентября 2023 года приказом Минприроды России от 22 мая 2023 года N 312. - См. предыдущую редакцию)

4. Сведения о классе пожарной опасности в лесах, в зависимости от условий погоды, полученные от уполномоченного органа, считаются достоверными, если отклонение их среднего значения от соответствующего среднего значения автоматизированной информационной системы не превышает один класс пожарной опасности.

5. Для проведения экспертной оценки достоверности сведений о лесных пожарах (далее - экспертная оценка сведений) выполняются следующие действия:

(Абзац в редакции, введенной в действие с 24 сентября 2023 года приказом Минприроды России от 22 мая 2023 года N 312. - См. предыдущую редакцию)

а) сбор информации от уполномоченных органов в соответствии с пунктом 6 настоящей Методики;

________________

Сведения, предусмотренные пунктом 2 Правил осуществления контроля.

б) выборка данных автоматизированной информационной системы в соответствии с пунктом 7 настоящей Методики;

в) расчет показателя, необходимого для сравнительного анализа сведений о лесных пожарах по данным автоматизированной информационной системы и данным уполномоченных органов;

г) анализ значения показателя, полученного в соответствии с подпунктом "в" настоящего пункта.

6. Состав информации для проведения сравнительного анализа, формируемой Федеральным агентством лесного хозяйства на основе ежедневных сведений, предоставляемых уполномоченными органами в соответствии с подпунктом "а" пункта 2 Правил осуществления контроля:

показатель N 1 - количество лесных пожаров на землях лесного фонда по данным уполномоченных органов за последние 10 дней, включая отчетные сутки, точки регистрации которых находятся в контурах или в пределах 1,1 км от пожаров общей площадью более 200 га каждый, зарегистрированных автоматизированной информационной системой;

(Абзац в редакции, введенной в действие с 24 сентября 2023 года приказом Минприроды России от 22 мая 2023 года N 312. - См. предыдущую редакцию)

показатель N 2 - сумма прироста площадей пожаров (в гектарах), пройденных по площади, покрытой лесной растительностью, показателя N 1 за последние 10 дней, включая отчетные сутки, на землях лесного фонда на территории субъекта Российской Федерации.

(Абзац в редакции, введенной в действие с 24 сентября 2023 года приказом Минприроды России от 22 мая 2023 года N 312. - См. предыдущую редакцию)

7. Состав информации автоматизированной информационной системы:

показатель N 3 - количество крупных лесных пожаров общей площадью более 200 га каждый, зарегистрированных автоматизированной информационной системой на землях лесного фонда на территории субъекта Российской Федерации за последние 10 дней, включая отчетные сутки;

показатель N 4 - покрытая лесной растительностью площадь (в гектарах), пройденная крупными лесными пожарами общей площадью более 200 га каждый за последние 10 дней, включая отчетные сутки, на землях лесного фонда на территории субъекта Российской Федерации, определенная по данным автоматизированной информационной системы. При этом площадь отдельного пожара рассчитывается в соответствии с пунктом 9 настоящей Методики.

8. При расчете показателя N 4 не учитывается значение площади лесных пожаров, которая по информации региональных специализированных диспетчерских служб является:

а) не относящейся к землям лесного фонда (за исключением случаев, если средствами автоматизированной информационной системы с использованием данных дистанционного зондирования Земли высокого пространственного разрешения подтверждено, что горение происходит на территории земель лесного фонда);

б) относящейся к площади, на которой осуществляется профилактическое контролируемое противопожарное выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других горючих материалов;

в) относящейся к площади, на которой осуществляется сжигание порубочных остатков (если в указанный период не запрещены огневые работы);

г) относящейся к площади, на которой пожар не обнаружен.

(Подпункт дополнительно включен с 24 сентября 2023 года приказом Минприроды России от 22 мая 2023 года N 312)

9. Общая и покрытая лесной растительностью площади, пройденные отдельным пожаром, определяются автоматизированной информационной системой в соответствии со следующим алгоритмом:

(Абзац в редакции, введенной в действие с 24 сентября 2023 года приказом Минприроды России от 22 мая 2023 года N 312. - См. предыдущую редакцию)

9.1. Формируются исходные данные для детектирования лесных пожаров (далее - пожары) и расчета площадей с использованием оперативных данных приборов спутниковых наблюдений, имеющих характеристики, указанные в Таблице. Исходные данные формируются в процессе цикла подготовки данных, полученных с космических аппаратов, осуществленного в центрах приема автоматизированной информационной системы.

(Подпункт в редакции, введенной в действие с 24 сентября 2023 года приказом Минприроды России от 22 мая 2023 года N 312. - См. предыдущую редакцию)

Таблица

          
Характеристики оперативных данных, поступающих от приборов спутниковых наблюдений

Спектральный диапазон канала

Предел измерений (Вт/м мкм ср)

NETD (K) NETD -
noise-equivalent temperature difference (шумовой эквивалент разности температур)

Пространственное разрешение в подспутниковой точке (км)

3.929-3.989

0.67

0.07

1,1

10.780-11.280

9.55

0.05

1,1

11.770-12.27

8.94

0.05

1,1


Примечание:

Используемые данные должны иметь географическую привязку для каждого получаемого пиксела, среднеквадратичная ошибка которой не должна превышать 1,1 км.

В используемой исходной информации должны отсутствовать шумы, или все сбойные пикселы должны иметь отметки о наличии сбоя.

Цикл подготовки данных, полученных с космических аппаратов, включает в себя:

- получение данных начального уровня обработки, которые должны включать радиометрическую калибровку и географическую привязку с точностью, определенной в Таблице;

- получение результатов выделения (детектирования) тепловых аномалий (далее - горячих точек) на основе контекстного алгоритма;

- исключение горячих точек, указанных в списке "постоянных огней" (горячие точки, которые периодически детектируются более двух лет на одном месте), определяемых в автоматизированной информационной системе на основе данных многолетних наблюдений;

- формирование списка горячих точек, содержащего координаты горячих точек и размер пиксела по двум осям координат;

- формирование для каждой горячей точки векторного файла ее границ на поверхности Земли (границ пиксела спутникового изображения, который был детектирован как горячая точка).

Полученная после стандартной обработки информация поступает в автоматизированную информационную систему для формирования баз данных горячих точек с начала пожароопасного сезона по всей территории Российской Федерации.

9.2. Формируется набор данных об отдельных пожарах и их границах.

На основе набора данных "горячих точек", полученных с начала пожароопасного сезона, для каждого дня в сезоне формируется соответствующий набор данных (далее - зоны горения). В одну зону горения объединяются все "горячие точки", данные о которых получены в течение суток, если минимальное расстояние между их границами не превышает 0,5 км. Датой зоны горения является дата, на которую сформирована соответствующая зона.

Для каждой зоны горения формируется векторный файл с границей зоны горения, которая представляет собой внешнюю границу всех "горячих точек", вошедших в зону горения, с границами внутренних участков зоны горения, не покрытых "горячими точками".

На основе последовательного анализа зоны горения для каждых суток в течение пожароопасного сезона формируется набор данных, соответствующий каждому пожару (далее - отдельные пожары). Для получения однородной информации по всей территории Российской Федерации при определении суток используется 2-я часовая зона (МСК, московское время, UTC+3). В один отдельный пожар при этом объединяются все зоны горения, минимальное расстояние между границами которых не превышает 0,5 км. При этом для указанных зон горения разница самой ранней и самой поздней даты зоны горения не превышает 5 суток. Зоны горения объединяются в пожары по фактору времени.

Для каждого пожара в соответствии с административно-территориальным делением и квартальной сетью определяется принадлежность к федеральному округу, субъекту Российской Федерации, категории земель, зоне охраны лесов от пожаров различными способами, лесничеству, авиаотделению учреждений по авиационной охране лесов, информация о которых вносится в сообщение о лесном пожаре (рекомендуемый образец приведен в приложении N 1 к Методике).

После формирования отдельного пожара формируется векторный файл с границей отдельного пожара, которая представляет собой внешнюю границу всех зон горения, вошедших в отдельный пожар с границами внутренних участков отдельного пожара, не покрытых зоной горения.

Таким образом, для каждых суток с начала пожароопасного сезона формируется совокупность отдельных пожаров.

(Подпункт в редакции, введенной в действие с 24 сентября 2023 года приказом Минприроды России от 22 мая 2023 года N 312. - См. предыдущую редакцию)

9.3. Рассчитывается площадь контура отдельного пожара, то есть площадь, находящаяся внутри границы отдельного пожара. Указанная площадь вычисляется методами аналитической геометрии с точностью не меньше, чем площадь соответствующего контура, наложенного на карту масштаба 1:200000 в проекции Альберса.

9.4. Рассчитывается покрытая лесной растительностью площадь, пройденная пожаром, с использованием имеющейся в автоматизированной информационной системе электронной карты покрытых лесной растительностью земель, построенной на основе спутниковых данных с пространственным разрешением не менее 250 метров. Указанная карта должна обновляться ежегодно.

Покрытой лесной растительностью площадью контура отдельного пожара считается площадь пересечения границы отдельного пожара и участков карты покрытых лесом земель, (площадь должна вычисляться методами аналитической геометрии с точностью не меньше, чем площадь пересечения границы отдельного пожара и карты покрытых лесом земель на карте масштаба 1:200000 в проекции Альберса).

9.5. Для частичной компенсации ошибки, связанной с ограниченным пространственным разрешением 1,1 км используемых исходных спутниковых данных, значение общей площади отдельного пожара, покрытой лесной растительностью площади отдельного пожара получают из соответствующих значений площади контура отдельного пожара и покрытой лесной растительностью площади контура отдельного пожара по формуле, рассчитанной на основе геометрии пожара:

(1)


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»