СУДЕБНЫЙ ДЕПАРТАМЕНТ ПРИ ВЕРХОВНОМ СУДЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 9 октября 2014 года N 219

Об утверждении Инструкции по делопроизводству в военных судах

(с изменениями на 22 декабря 2023 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

приказом Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации от 3 июня 2016 года N 115;

приказом Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации от 13 июня 2017 года N 102;

приказом Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации от 6 мая 2019 года N 93 (Бюллетень Актов по Судебной системе, N 6, 2019 год) (вступил в силу c 1 июня 2019 года);

приказом Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации от 15 октября 2019 года N 236;

приказом Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации от 11 января 2021 года N 1;

приказом Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации от 29 сентября 2021 года N 199;

приказом Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации от 22 декабря 2023 года N 281.

____________________________________________________________________



В соответствии с Федеральным законом от 8 января 1998 года N 7-ФЗ "О Судебном департаменте при Верховном Суде Российской Федерации"

приказываю:

1. Утвердить и ввести в действие с 1 декабря 2014 года Инструкцию по делопроизводству в военных судах (далее - Инструкция).

2. Председателям окружных (флотских) военных судов, гарнизонных военных судов организовать изучение и выполнение всеми судьями и работниками аппаратов военных судов требований настоящей Инструкции.

3. Признать утратившим силу приказ заместителя Генерального директора Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации - начальника Главного управления обеспечения деятельности военных судов от 27 августа 2013 года N 8 "Об утверждении Руководства по делопроизводству в военных судах".

4. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.

Заместитель Генерального директора -
начальник Главного управления
обеспечения деятельности военных судов
А.А.Слотюк

     

УТВЕРЖДЕНА
приказом Судебного департамента
при Верховном Суде
Российской Федерации
от 9 октября 2014 года N 219

     

Инструкция по делопроизводству в военных судах

(с изменениями на 22 декабря 2023 года)


I. Общие положения

1.1. Инструкцией по делопроизводству в военных судах (далее - Инструкция) устанавливаются основные и единые правила организации несекретного делопроизводства в кассационном, апелляционном, окружных (флотских) и гарнизонных военных судах, порядок организации хранения, комплектования, учета и использования архивов.

(Пункт в редакции, введенной в действие приказом Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации от 29 сентября 2021 года N 199. - См. предыдущую редакцию)

1.2. Ответственность за организацию делопроизводства, а также контроль за соблюдением требований настоящей Инструкции возлагаются на председателя военного суда.

1.3. Правила и порядок работы с документами, установленные настоящей Инструкцией, обязательны для судей и работников аппарата военного суда, которые несут ответственность за выполнение требований настоящей Инструкции, сохранность документов и неразглашение содержащейся в них информации.

1.4. При организации делопроизводства в военных судах могут использоваться автоматизированные (компьютерные) системы.

II. Основные задачи делопроизводства в военном суде

2.1. Делопроизводство

2.1.1. Прием, отправка, учет и хранение документов, в том числе в электронном виде (в форме электронного документа), бланков строгой отчетности, вещественных доказательств, уголовных, административных и гражданских дел, дел об административных правонарушениях, материалов о грубых дисциплинарных проступках военнослужащих, материалов, рассмотренных в ходе досудебного производства в соответствии с частями 2 и 3 статьи 29 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее - материалы досудебного производства), обращений граждан, поступивших в военный суд; доклад председателю военного суда о поступивших делах и документах, передача их в соответствии с резолюциями на исполнение и рассмотрение.

(Пункт в редакции, введенной в действие приказом Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации от 3 июня 2016 года N 115; в редакции, введенной в действие приказом Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации от 13 июня 2017 года N 102. - См. предыдущую редакцию)

2.1.2. Ведение журналов, книг, нарядов по установленным формам.

2.1.3. Ведение реестров судебных дел, алфавитных указателей к судебным делам.

2.1.4. Учет в Государственной автоматизированной системе Российской Федерации "Правосудие" судебных дел и материалов, заносимых в книги учета (реестры).

2.1.5. Внесение в автоматизированную информационную систему учета соответствующих сведений о движении судебных дел и материалов.

2.1.6. Размещение на официальном сайте суда, информационных стендах, в информационных киосках информации о деятельности суда, текстов судебных актов и списка дел, назначенных к рассмотрению.

2.1.7. Представление гарнизонным военным судом в окружной (флотский) военный суд копий принятых судебных актов (приговоров, решений и судебных постановлений).

2.1.8. Обращение к исполнению приговоров, постановлений, определений по уголовным делам; судебных постановлений по административным и гражданским делам; постановлений, определений и решений по делам об административных правонарушениях; постановлений по материалам о грубых дисциплинарных проступках военнослужащих; контроль за получением сообщений об их исполнении.

(Пункт в редакции, введенной в действие приказом Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации от 3 июня 2016 года N 115. - См. предыдущую редакцию)

2.1.9. Прием, учет, хранение, использование, уничтожение исполнительных документов.

(Пункт в редакции, введенной в действие приказом Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации от 3 июня 2016 года N 115. - См. предыдущую редакцию)

2.1.10. Контроль за исполнением частных определений (постановлений) военного суда по уголовным, административным и гражданским делам, а также представлений по делам об административных правонарушениях.

(Пункт в редакции, введенной в действие приказом Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации от 3 июня 2016 года N 115. - См. предыдущую редакцию)

2.1.11. Выдача (направление) по указанию председателя военного суда судебных дел, справок и документов, своевременная отправка дел в суды апелляционной, кассационной и надзорной инстанций.

2.1.12. Составление отчетности и подготовка сведений, необходимых для составления обзорных и иных документов.

2.1.13. Изготовление копий судебных документов, выписок из приказов и других документов.

2.1.14. Рассмотрение обращений и запросов граждан, государственных органов и других организаций и направление ответов по ним.

2.1.15. Учет, хранение, выдача юридической, справочной и другой литературы.

2.1.16. Ведение картотеки судебной практики, контрольных экземпляров кодексов и других нормативных актов, постановлений Пленума Верховного Суда Российской Федерации.

2.1.17. Учет и хранение личных дел, трудовых книжек федеральных государственных гражданских служащих аппарата военного суда и персонала по охране и обслуживанию зданий.

2.1.18. Учет профилактических мероприятий (форма N 1).

2.2. Дополнительные задачи, возлагаемые на работников, ответственных за делопроизводство в кассационном, апелляционном окружном (флотском) военном суде

(Наименование в редакции, введенной в действие приказом Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации от 29 сентября 2021 года N 199. - См. предыдущую редакцию)

2.2.1. Направление в установленные сроки данных, указанных в Перечне служебных документов и сведений, представляемых кассационным, апелляционным, окружными (флотскими) военными судами в Судебную коллегию по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федераций и Управление по обеспечению деятельности арбитражных и специализированных судов Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации.

(Пункт в редакции, введенной в действие приказом Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации от 29 сентября 2021 года N 199. - См. предыдущую редакцию)

2.2.2. Прием, отправка и учет уголовных, административных и гражданских дел, дел об административных правонарушениях и иных материалов, поступивших для рассмотрения в апелляционном, кассационном порядке.

(Пункт в редакции, введенной в действие приказом Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации от 3 июня 2016 года N 115. - См. предыдущую редакцию)

2.2.3. Учет копий приговоров, решений и судебных постановлений, поступающих из гарнизонных военных судов.

2.2.4. Пункт исключен - приказ Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации от 13 июня 2017 года N 102. - См. предыдущую редакцию.

III. Делопроизводство


Переписка в военных судах ведется в соответствии с Национальным стандартом Российской Федерации ГОСТ Р 7.0.97-2016 "Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Организационно-распорядительная документация. Требования к оформлению документов" и настоящей Инструкцией.

(Абзац в редакции, введенной в действие с 1 июня 2019 года приказом Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации от 6 мая 2019 года N 93. - См. предыдущую редакцию)


Служебная переписка между кассационным, апелляционным, окружными (флотскими) военными судами и кассационными судами общей юрисдикции, апелляционными судами общей юрисдикции, верховными судами республик, краевыми и областными судами, судами городов федерального значения, судами автономной области и автономных округов, федеральными арбитражными судами, Судебным департаментом при Верховном Суде Российской Федерации, управлениями Судебного департамента в субъектах Российской Федерации ведется в электронной форме с применением систем электронного документооборота в соответствии с нормативными правовыми актами Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации.

(Абзац дополнительно включен приказом Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации от 13 июня 2017 года N 102; в редакции, введенной в действие приказом Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации от 29 сентября 2021 года N 199. - См. предыдущую редакцию)

3.1. Прием и учет документов

3.1.1. Письменная корреспонденция доставляется в суд через отделение связи (почтой, телеграфом), фельдъегерской и специальной связью, нарочными (курьерами) и специализированными службами доставки, а также через приемную суда.

3.1.2. При приеме письменной корреспонденции проверяются правильность ее адресования и доставки, а также целостность упаковки.

При вскрытии конвертов (бандеролей, посылок) проверяются комплектность документов, отсутствие их повреждений и соответствие вложений их названиям.

Если при вскрытии обнаружено повреждение, отсутствие документа или приложения к нему, а также несоответствие номера, указанного на пакете, номеру вложенного документа, то об этом докладывается председателю военного суда, после чего составляется акт в двух экземплярах (форма N 2), один из которых направляется отправителю документа.

3.1.3. Конверты от поступившей корреспонденции после проверки сохраняются и прилагаются к документам в случае, когда только по ним можно установить адрес отправителя или когда дата почтового штемпеля имеет значение для подтверждения времени отправки и получения документа.

(Абзац в редакции, введенной в действие приказом Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации от 22 декабря 2023 года N 281. - См. предыдущую редакцию)


Конверты от поступивших по почте административных исковых, исковых заявлений, апелляционных, кассационных или частных жалоб по уголовным, административным и гражданским делам, представлений, протестов, жалоб на решения по делам об административных правонарушениях и жалоб на постановления, вынесенные по материалам о грубых дисциплинарных проступках военнослужащих, должны быть сохранены и приложены к поступившим документам.

(Абзац в редакции, введенной в действие приказом Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации от 3 июня 2016 года N 115. - См. предыдущую редакцию)

В случае возврата заявлений или иной корреспонденции по причинам, не связанным с ошибочным направлением, конверты сохраняются при материалах дел (нарядов) в суде.

(Абзац дополнительно включен приказом Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации от 22 декабря 2023 года N 281)

Если конверт содержит несколько документов по разным вопросам, к одному из них прилагается оригинал конверта, к другим документам - его копии.

(Абзац дополнительно включен приказом Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации от 22 декабря 2023 года N 281)


Документы, принятые работником приемной суда, передаются для регистрации в день их поступления. Прием от граждан документов председателем суда и его заместителем на личном приеме не допускается.

Лицо, лично подающее документы, может представить их дополнительные копии, на которых по его просьбе ставится дата и указывается фамилия работника приемной суда, принявшего документы, после чего копии возвращаются заявителю.

Ошибочно доставленная корреспонденция пересылается по принадлежности или возвращается отправителю с сопроводительным письмом, копии которого подшиваются в соответствующий наряд.

3.1.4. Поступившие документы регистрируются в журнале учета входящей корреспонденции (форма N 3) в день их поступления, а в исключительных случаях - не позднее окончания следующего рабочего дня, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

(Абзац в редакции, введенной в действие приказом Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации от 13 июня 2017 года N 102. - См. предыдущую редакцию)          

При использовании автоматизированного учета регистрационные журналы учета входящей и исходящей корреспонденции формируются автоматически в специальных программных средствах Государственной автоматизированной системы Российской Федерации "Правосудие", обеспечивающих ведение автоматизированного судебного делопроизводства (далее - ПС ГАС "Правосудие") с последующим распечатыванием в форме реестров на бумажном носителе в конце рабочего дня либо по мере необходимости в течение рабочего времени.

(Абзац в редакции, введенной в действие приказом Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации от 3 июня 2016 года N 115. - См. предыдущую редакцию)

Все поступившие в суд от граждан и организаций обращения, заявления и жалобы регистрируются в день поступления в ПС ГАС "Правосудие", в журнале учета обращений (форма N 85) либо в журнале учета внепроцессуальных обращений (форма N 86).

(Абзац в редакции, введенной в действие приказом Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации от 3 июня 2016 года N 115. - См. предыдущую редакцию)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»