Обзор основных изменений медицинского законодательства за 2014 год


2014 год был насыщенным с точки зрения изменений в правовом регулировании медицинской деятельности. В течение года был введен в действие новый порядок оказания скорой медицинской помощи, в медицинских организациях началось внедрение независимой оценки качества услуг, вступили в силу новые административные штрафы, обновлены санитарно-эпидемиологические правила профилактики инфекционных болезней, введено обязательное лечение больных наркоманией, утвержден новый календарь профилактических прививок, урегулированы отношения детских поликлиник со школами и детскими садами и многое другое.

Предлагаем вам вместе с нами еще раз вспомнить основные события прошедшего 2014 года (для удобства работы воспользуйтесь оглавлением).

1 января 2014 года: вступил в силу новый порядок оказания скорой медицинской помощи

Документ разъяснил, что является поводом для вызова скорой медицинской помощи в неотложной форме, а что - поводом для вызова скорой медицинской помощи в экстренной форме.

В удаленных или труднодоступных населенных пунктах (участках населенных пунктов), вдоль автомобильных дорог для оказания скорой медицинской помощи предусмотрена организация филиалов (постов, трассовых пунктов) скорой медицинской помощи, являющихся структурными подразделениями медицинской организации, оказывающей скорую медицинскую помощь вне медицинской организации.

Документом определены правила осуществления медицинской эвакуации при оказании скорой медицинской помощи.

Установлены случаи санитарно-авиационной эвакуации: тяжесть состояния пациента; наличие противопоказаний к медицинской эвакуации пострадавшего наземным транспортом; удаленность места происшествия; климатические и географические особенности места происшествия и отсутствие транспортной доступности; масштабы происшествия, не позволяющие выездным бригадам скорой медицинской помощи осуществить медицинскую эвакуацию другими видами транспорта.

Документом  установлены правила организации деятельности выездной бригады скорой медицинской помощи.

Введена новая классификация выездных бригад скорой медицинской помощи по профилю: общепрофильные, специализированные, экстренные консультативные, акушерские, авиамедицинские. По своему составу бригады подразделяются на врачебные и фельдшерские. Специализированные бригады подразделяются на бригады анестезиологии-реанимации, педиатрические, педиатрические анестезиологии-реанимации, психиатрические, акушерско-гинекологические.

Документ определяет состав каждого вида выездных бригад.

Приказ Минздрава России от 20 июня 2013 года N 388н также утвердил правила организации деятельности, рекомендуемые штатные нормативы и стандарт оснащения станции, отделения, больницы скорой медицинской помощи.

Кроме того, 1 января 2014 года вступил в силу приказ Минздрава России от 7 августа 2013 года N 549н, утвердивший требования к комплектации лекарственными препаратами и медицинскими изделиями укладок и наборов для оказания скорой медицинской помощи.

Подробнее см. справку "Скорая медицинская помощь".

1 января 2014 года: вступило в силу новое положение о военно-врачебной экспертизе

По общему правилу для проведения военно-врачебной экспертизы в Вооруженных Силах, других войсках, воинских формированиях, органах и учреждениях создаются военно-врачебные комиссии. Однако в отдельных случаях военно-врачебные комиссии могут создаваться в медицинских организациях государственной системы здравоохранения, в которых проводятся медицинское обследование и лечение военнослужащих.

Кроме того, руководители медицинских организаций государственной и муниципальной систем здравоохранения обязуются выделять для проведения освидетельствования граждан врачей-специалистов и медицинских работников со средним медицинским образованием по заявке начальника отдела военного комиссариата субъекта РФ по муниципальному образованию, военного комиссара субъекта РФ.

Медицинские организации независимо от организационно-правовой формы обязаны:

- сообщать в 2-недельный срок по запросам отделов военных комиссариатов, кадровых служб и военно-врачебных комиссий сведения о гражданах, характеризующие состояние их здоровья;

- представлять медицинские карты амбулаторных больных, медицинские книжки военнослужащих и при необходимости другие медицинские документы, а также иные сведения, необходимые для проведения освидетельствования граждан.

По окончании освидетельствования отделы военных комиссариатов, кадровые службы и военно-врачебные комиссии возвращают в 2-недельный срок медицинские документы в соответствующие медицинские организации.

Постановление содержит новые требования к состоянию здоровья, на основании которых определяется годность к службе и обучению.

Заключение военно-врачебной комиссии выносится открытым голосованием простым большинством голосов присутствующих на заседании членов комиссии. Заключение военно-врачебной комиссии о категории годности действительно в течение года с даты освидетельствования, если иное не определено в этом заключении. Повторное либо очередное заключение военно-врачебной комиссии отменяет предыдущее (за исключением заключения военно-врачебной комиссии о временной негодности к военной службе (приравненной службе) и причинной связи увечий, заболеваний).

См. также справку "Медицинская экспертиза".

5 января 2014 года: вступил в силу новый порядок проведения патолого-анатомических вскрытий

     

Направление тел на патолого-анатомическое вскрытие осуществляется после констатации биологической смерти человека. Документ определяет круг лиц, уполномоченных осуществлять направление тел на вскрытие. Вместе с телом в патолого-анатомическое бюро (отделение) направляется медицинская документация умершего (мертворожденного, плода).

Порядок устанавливает пять категорий сложности патолого-анатомических вскрытий.

Патолого-анатомическое вскрытие проводится в срок до трех суток после констатации биологической смерти человека.

Установлены этапы проведения патолого-анатомического вскрытия.

Патолого-анатомическое вскрытие проводится с соблюдением достойного отношения к телу умершего и сохранением максимально его анатомической формы.

Для выявления расхождения заключительного клинического диагноза и патолого-анатомического диагноза, а также дефектов оказания медицинской помощи производится сопоставление заключительного клинического диагноза и патолого-анатомического диагноза в части установленных: основного заболевания, осложнений основного заболевания, сопутствующих заболеваний. При выявлении указанных сведений они вносятся врачом-патологоанатомом в протокол патолого-анатомического вскрытия и направляются в медицинскую организацию, направившую тело.

В медицинской организации, проводящей патолого-анатомическое вскрытие, формируется архив, который включает биологические материалы, гистологические препараты, протоколы патолого-анатомических вскрытий.

Медицинские отходы, образовавшиеся в результате проведения патолого-анатомического вскрытия, по истечении срока хранения утилизируются в соответствии с санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами.

Приказом Минздрава России от 6 июня 2013 года N 354н также утверждены формы учетной медицинской документации.

См. также справку "Патологическая анатомия".

12 февраля 2014 года: вступил в силу порядок оказания медицинской помощи в школах и детских садах

Документ распространяется на образовательные организации и организации, осуществляющие обучение, при этом организацию оказания первичной медико-санитарной помощи несовершеннолетним в период обучения и воспитания, прохождения ими медицинских осмотров и диспансеризации осуществляют органы исполнительной власти в сфере здравоохранения.

Для оказания обучающимся первичной медико-санитарной помощи в экстренной и неотложной форме в медицинской организации на базе образовательной организации создается отделение организации медицинской помощи несовершеннолетним. Для этого образовательная организация обязана предоставить безвозмездно медицинской организации помещение, соответствующее условиям и требованиям для осуществления медицинской деятельности. В структуре отделения медицинской помощи обучающимся предусматривается медицинский блок, который размещается в помещениях образовательной организации. Медицинский блок состоит из кабинета врача-педиатра (фельдшера) и процедурного кабинета.

Оказание медицинской помощи несовершеннолетним, в период их обучения и воспитания, в помещениях медицинской организации допускается в случае:

- непредоставления образовательной организацией помещений с соответствующими условиями для работы медицинских работников;

- отсутствия у медицинской организации лицензии на определенные работы (услуги) по месту нахождения помещений образовательной организации.

Помещения медицинского блока оснащаются образовательной организацией мебелью, оргтехникой и медицинскими изделиями согласно стандарту оснащения. Медицинская организация обеспечивает отделение медицинской помощи обучающимся лекарственными препаратами для медицинского применения.

Первичная медико-санитарная помощь обучающимся оказывается врачами-педиатрами, врачами по гигиене детей и подростков, фельдшерами и медицинскими сестрами отделения медицинской помощи обучающимся. При наличии показаний ребенок направляется в медицинскую организацию, на медицинском обслуживании которой он находится.

Документ также утвердил положение, штатные нормативы и стандарт оснащения отделения организации медицинской помощи несовершеннолетним в образовательных организациях.

Кроме того, определены требования к врачу-педиатру (фельдшеру), врачу по гигиене детей и подростков и медицинской сестре отделения организации медицинской помощи несовершеннолетним в образовательных организациях.

Подробнее см. справку "Педиатрия".

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs