Недействующий

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ГОСУДАРСТВЕННОЙ СТАТИСТИКИ

ПРИКАЗ

от 10 ноября 2014 года N 645

Об утверждении Указаний по заполнению формы федерального статистического наблюдения N МП(микро) "Сведения об основных показателях деятельности микропредприятия"

____________________________________________________________________
Утратил силу с отчета за 2016 год на основании
приказа Росстата от 2 ноября 2016 года N 704
____________________________________________________________________

В соответствии с подпунктом 5.5 Положения о Федеральной службе государственной статистики, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 2 июня 2008 года N 420, и во заполнение Федерального плана статистических работ, утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2008 года N 671-р,

приказываю:

1. Утвердить прилагаемые Указания по заполнению формы федерального статистического наблюдения N МП(микро) "Сведения об основных показателях деятельности микропредприятия" и ввести их в действие с отчета за 2014 год.

2. С введением указанных в пункте 1 настоящего приказа Указаний признать утратившими силу приложение N 17 "Указания по заполнению формы федерального статистического наблюдения N МП(микро) "Сведения об основных показателях деятельности микропредприятия", приложение N 18 "Указания по заполнению формы федерального статистического наблюдения N МП(микро)-сх "Сведения об основных показателях деятельности микропредприятия, осуществляющего сельскохозяйственную деятельность", утвержденные приказом Росстата от 29 августа 2012 года N 470.

Руководитель
А.Е.Суринов

     

УТВЕРЖДЕНЫ
 приказом Росстата
от 10 ноября 2014 года N 645

     
Указания по заполнению формы федерального статистического наблюдения N МП(микро) "Сведения об основных показателях деятельности микропредприятия"

     

     

I. Общие положения

1. Форму федерального статистического наблюдения N МП(микро) "Сведения об основных показателях деятельности микропредприятия" предоставляют коммерческие организации, потребительские кооперативы, являющиеся микропредприятиями в соответствии со статьей 4 Федерального закона от 24.07.2007 N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации".

Физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, форму N МП(микро) не предоставляют.

2. Микропредприятия, применяющие упрощенную систему налогообложения, при представлении статистической отчетности по форме федерального статистического наблюдения N МП(микро) руководствуются настоящими Указаниями.

3. Форма федерального статистического наблюдения N МП(микро) служит только для получения сводной статистической информации и не может быть предоставлена третьим лицам.

4. В форму федерального статистического наблюдения N МП(микро) включаются сведения в целом по юридическому лицу, то есть, по всем филиалам и структурным подразделениям данного микропредприятия независимо от их местонахождения.

Руководитель юридического лица назначает должностных лиц, уполномоченных предоставлять статистическую информацию от имени юридического лица.

Заполненная форма предоставляется юридическим лицом в территориальные органы Росстата по месту нахождения юридического лица. В случае, когда юридическое лицо не осуществляет деятельность по месту своего нахождения, форма предоставляется по месту фактического осуществления деятельности.

Временно неработающие микропредприятия, на которых в течение части отчетного года имели место производство товаров и услуг или инвестиционная деятельность, предоставляют форму N МП(микро) на общих основаниях с указанием, с какого времени они не работают.

Организации-банкроты, на которых введено конкурсное производство, не освобождаются от предоставления сведений по формам федерального статистического наблюдения. Только после вынесения определения арбитражного суда о завершении в отношении организации конкурсного производства и внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о его ликвидации (пункт 3 статьи 149 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)") организация-должник считается ликвидированной и освобождается от предоставления сведений.

5. В адресной части формы указывается полное наименование отчитывающегося микропредприятия в соответствии с учредительными документами, зарегистрированными в установленном порядке, а затем в скобках - краткое наименование.

По строке "Почтовый адрес" указывается наименование субъекта Российской Федерации, юридический адрес с почтовым индексом; если фактический адрес не совпадает с юридическим, то указывается также фактический почтовый адрес.

Юридическое лицо проставляет в графе 2 кодовой части формы код Общероссийского классификатора предприятий и организаций (ОКПО) на основании Уведомления о присвоении кода ОКПО, направляемого (выдаваемого) организациям территориальными органами Росстата, а в графе 3 - код ОКВЭД по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности (ОК 029-2007). При этом проставляется код по ОКВЭД того вида экономической деятельности, который по итогам отчетного года имеет наибольший удельный вес в общем объеме оборота или объеме прибыли.

6. Если в отчетном году имела место реорганизация, изменение структуры юридического лица или изменение методологии формирования показателей, то в форме федерального статистического наблюдения данные за отчетный и предыдущий годы приводятся исходя из новой структуры юридического лица или методологии, принятой в отчетном году.

7. Организации-лизингодатели заполняют также приложение N 1 к форме N МП(микро).

Организации, осуществляющие туристскую деятельность, заполняют форму N МП(микро) и приложение N 2 к ней.

8. При заполнении формы N МП(микро) сначала необходимо отметить наличие или отсутствие явления (обвести "есть" или "нет") на микропредприятии за отчетный год: конкретной категории работников - в разделе 1; деятельности, характеризующейся перечисленными показателями - в разделах 2 и 3, а затем заполнить количественные показатели.

9. Сведения по форме N МП(микро) по строкам 05-10, 12-16, 18-29 предоставля.тся за отчетный год, а по строкам 11 и 17 - за предыдущий год.

10. При заполнении строк 30-32 раздела 5 данные о наличии автомобилей приводятся по состоянию на 1 декабря отчетного года, о перевозках грузов и грузообороте - за декабрь отчетного года.

11. Если Ваше микропредприятие применяет упрощенную систему налогообложения, следует отметить знаком "V" ответ "Да". Если Ваше микропредприятие не применяет упрощенную систему налогообложения, следует отметить ответ "Нет".

Если в уставном капитале (фонде) Вашего микропредприятия имеются взносы иностранных юридических и физических лиц, следует отметить знаком "V" ответ "Да", в противном случае следует отметить ответ "Нет".

Организации, имеющие в уставном капитале взносы иностранных юридических и физических лиц, заполняют также приложение N 3 к форме МП(микро).

II. Заполнение показателей формы N МП(микро)

     

Раздел 1. Численность и начисленная заработная плата работников

12. По строке 05 показывается средняя численность работников микропредприятия, которая включает:


среднесписочную численность работников;

среднюю численность внешних совместителей;

среднюю численность работников, выполнявших работы по договорам гражданско-правового характера.

13. По строке 06 отражается среднесписочная численность работников (без внешних совместителей), определяемая путем суммирования среднесписочной численности работников за все месяцы отчетного года и деления полученной суммы на 12.


Среднесписочная численность работников за месяц исчисляется путем суммирования списочной численности работников за каждый календарный день месяца, т.е. с 1 по 30 или 31 число (для февраля - по 28 или 29 число), включая праздничные (нерабочие) и выходные дни, и деления полученной суммы на число календарных дней месяца.

Численность работников списочного состава за выходной или праздничный (нерабочий) день принимается равной списочной численности работников за предшествующий рабочий день. При наличии двух или более выходных или праздничных (нерабочих) дней подряд численность работников списочного состава за каждый из этих дней принимается равной численности работников списочного состава за рабочий день, предшествовавший выходным и праздничным (нерабочим) дням.

Расчет среднесписочной численности работников производится на основании ежедневного учета списочной численности работников, которая должна уточняться на основании приказов о приеме, переводе работников на другую работу и прекращении действия трудового договора.

14. В списочную численность работников включаются наемные работники, работавшие по трудовому договору и выполнявшие постоянную, временную или сезонную работу один день и более, а также работавшие собственники предприятий, получавшие заработную плату на данном предприятии.


В списочной численности работников за каждый календарный день целыми единицами учитываются как фактически работающие, так и отсутствующие на работе по каким-либо причинам (в связи с командировкой, болезнью, ежегодным, учебным отпуском, отпуском без сохранения заработной платы и др.).

15. Не включаются в списочную численность работники:

а) принятые на работу по совместительству из других организаций. Учет внешних совместителей ведется отдельно;

б) выполнявшие работу по договорам гражданско-правового характера;

Работник, состоящий в списочном составе и заключивший договор гражданско-правового характера с этим же предприятием, учитывается один раз в строке 06;

в) переведенные на работу в другую организацию, если за ними не сохраняется заработная плата, а также направленные на работу за границу;

г) направленные организациями на обучение в образовательные учреждения с отрывом от работы, получающие стипендию за счет средств этих организаций; лица, с которыми заключен ученический договор на профессиональное обучение с выплатой в период ученичества стипендии;

д) подавшие заявление об увольнении и прекратившие работу до истечения срока предупреждения или прекратившие работу без предупреждения администрации. Они исключаются из списочной численности работников с первого дня невыхода на работу;

е) собственники данной организации, не получающие заработную плату.

16. При определении среднесписочной численности работников, показываемой в строке 06, следует иметь в виду следующее.

16.1. Некоторые работники списочной численности не включаются в среднесписочную численность:


женщины, находившиеся в отпусках по беременности и родам, лица, находившиеся в отпусках в связи с усыновлением новорожденного ребенка непосредственно из родильного дома, а также в отпуске по уходу за ребенком;

работники, обучающиеся в образовательных учреждениях и находившиеся в дополнительном отпуске без сохранения заработной платы, а также поступающие в образовательные учреждения, находившиеся в отпуске без сохранения заработной платы для сдачи вступительных экзаменов.

16.2. Лица, работавшие неполное рабочее время в соответствии с трудовым договором или переведенные с письменного согласия работника на работу с неполным рабочим временем, при определении среднесписочной численности работников учитываются пропорционально отработанному времени.


Упрощенный способ расчета (условно).

В организации 5 работников в сентябре были заняты на работе неполное рабочее время: 2 работника отработали по 4 часа в день, каждый из них по 22 рабочих дня. Они учитываются за каждый рабочий день как 0,5 человека (4,0 часа : 8 часов); 3 работника отработали по 3,2 часа в день, 22, 10 и 5 рабочих дней, соответственно. Эти работники учитываются за каждый рабочий день как 0,4 человека (3,2 часа : 8 часов). Средняя численность не полностью занятых работников составила 1,7 человека [(0,5 х 22 + 0,5 х 22 + 0,4 x 22 + 0,4 x 10 + 0,4 x 5) : 22 рабочих дня в сентябре]. Эта численность учитывается при определении среднесписочной численности работников.

16.3. Предприятия, временно приостановившие работу по причинам производственно-экономического характера, определяют среднесписочную численность работников на общих основаниях.

16.4. Если предприятие работало неполный год (сезонный характер работы или создано после января), то среднесписочная численность работников за год определяется путем суммирования среднесписочной численности работников за все месяцы работы предприятия и деления полученной суммы на 12.

Пример (условно). Предприятие с сезонным характером работы начало работать в мае и закончило в сентябре. Среднесписочная численность работников составляла в мае - 15 человек, июне - 15, июле - 14, августе - 14, сентябре - 15 человек. Среднесписочная численность работников за год составила 6 человек ((15 + 15 + 14 + 14 + 15) : 12).

16.5. При ликвидации микропредприятия сведения предоставляются в течение всего срока проведения ликвидации.

17. Средняя численность внешних совместителей (строка 07) исчисляется в соответствии с порядком определения средней численности лиц, работавших неполное рабочее время (см. п.16.2), путем суммирования средней численности внешних совместителей за все месяцы отчетного года и деления полученной суммы на 12.

18. Средняя численность работников (включая иностранных граждан), выполнявших работу по договорам гражданско-правового характера, включаемая в строку 05, за год исчисляется по методологии определения среднесписочной численности. Эти работники учитываются за каждый календарный день как целые единицы в течение всего периода действия этого договора независимо от срока выплаты вознаграждения. За выходной или праздничный (нерабочий) день принимается численность работников за предшествующий рабочий день.


Средняя численность работников, выполнявших работу по договорам гражданско-правового характера, за год определяется путем суммирования средней численности за все месяцы отчетного года, и деления полученной суммы на 12.

Если работник, состоящий в списочном составе, заключил договор гражданско-правового характера с этой же организацией, то он не включается в среднюю численность работников, выполнявших работы по договорам гражданско-правового характера. Также не включаются индивидуальные предприниматели без образования юридического лица, заключившие с предприятием договор гражданско-правового характера и получившие вознаграждение за выполненные работы и оказанные услуги, лица несписочного состава, не имеющие с организацией договоров гражданско-правового характера.

19. При заполнении данных о фонде заработной платы (строка 08) следует иметь в виду следующее.

19.1. В фонд заработной платы включаются начисленные предприятиями суммы оплаты труда в денежной и неденежной формах за отработанное и неотработанное время, компенсационные выплаты, связанные с условиями труда и режимом работы, доплаты и надбавки, премии, единовременные поощрительные выплаты, а также оплата питания и проживания, имеющая систематический характер.

В форме N МП(микро) показываются начисленные за отчетный год (с учетом налога на доходы физических лиц и других удержаний в соответствии с законодательством Российской Федерации) денежные суммы независимо от источников их выплаты, статей смет и предоставленных налоговых льгот в соответствии с платежными документами, по которым с работниками производятся расчеты по заработной плате, премиям и т.д., независимо от срока их фактической выплаты.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»