Васильев Е.В.,
старший инженер ЗАО "3М Россия",
Спельникова М.И.,
специалист по работе
с гос.органами ЗАО "3М Россия"


Оценка эффективности клапана выдоха фильтрующих полумасок

          

Известно, что защита органов дыхания играет важную роль в предотвращении профессиональных заболеваний и рисков отравлений при выполнении работ в условиях превышения ПДК в воздухе рабочей зоны. Также очевидно, что эффективность СИЗОД достигается не только качеством самого фильтрующего материала, но также важен дизайн, обеспечивающий надежное прилегание и качественное крепление оголовья. Значительную роль играет и эффективность клапана выдоха, которым оснащены многие современные СИЗОД, в частности одноразовые фильтрующие полумаски (респираторы).

Основная задача клапана выдоха респиратора - это обеспечение большего комфорта пользователя за счет отвода тепла, влаги из подмасочного пространства и снижение сопротивления дыханию.

Инженеры по охране труда часто слышат от рабочих, что им тяжело дышать в респираторе, и делают вывод, что данный СИЗОД обладает высоким сопротивлением дыханию, но это не всегда верно. В действительности недовольство рабочих зачастую связано с сильным дискомфортом из-за затрудненного отвода тепла и влаги из подмасочного пространства. Выдыхаемый воздух имеет температуру около 36 °С и влажность порядка 100%. Именно это создает ощущение затрудненного дыхания. Всем известно как тяжело дышать в жаркую влажную погоду.

Зачастую для достижения большего комфорта работодатели стремятся обеспечивать своих работников респираторами с клапанами выдоха, не оценивая, насколько эффективно работает клапан, и позволяет ли он получить ожидаемый результат.

В современных СИЗОД используются клапаны выдоха различной формы и конструкции. На Рисунке 1 приведена фотография наиболее распространенных клапанов выдоха, используемых в фильтрующих полумасках.


Рисунок 1. Разновидности клапанов выдоха


Классический клапан состоит из основы, диафрагмы и крышки (см. Рисунок 2). Основа и крышка, как правило, изготавливаются из пластика, диафрагма - из эластомеров. Клапаны различаются по форме: круглые, квадратные, прямоугольные. Также клапаны различаются по способу крепления диафрагмы: по центру или в верхней части основы клапана.

Рисунок 2. Типичное устройство клапанов выдоха



Клапан выдоха характеризуется следующими параметрами:

1. сопротивление постоянному воздушному потоку

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс».
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs