Недействующий

     

ФЕДЕРАЛЬНАЯ АНТИМОНОПОЛЬНАЯ СЛУЖБА

ПРИКАЗ

от 1 сентября 2014 года N 548/14

Об утверждении Положения о порядке согласования территориальными органами ФАС России проектов кассационных жалоб на судебные акты арбитражных судов в Судебную коллегию по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации

____________________________________________________________________
Отменен на основании
приказа ФАС России от 14 августа 2015 года N 724/15
____________________________________________________________________



В связи с вступлением в силу Федерального закона от 28.06.2014 N 186-ФЗ "О внесении изменений в Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации", в целях повышения уровня единообразия административной и судебной практики применения антимонопольного законодательства, законодательства о контрактной системе в сфере закупок, законодательства о рекламе и регламентации процедуры согласования территориальными органами ФАС России проектов кассационных жалоб в Судебную коллегию по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации на судебные акты арбитражных судов, принятых по делам о нарушениях антимонопольного законодательства, законодательства о контрактной системе в сфере закупок, законодательства о рекламе, а также по соответствующим делам об административных правонарушениях

приказываю:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке согласования территориальными органами ФАС России проектов кассационных жалоб на судебные акты арбитражных судов в Судебную коллегию по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.

2. Отменить приказ ФАС России от 11.07.2013 N 454/13 "Об утверждении Положения о порядке согласования территориальными органами ФАС России проектов заявлений о пересмотре в порядке надзора судебных актов арбитражных судов Российской Федерации".

3. Правовому управлению (Пузыревский С.А.), Управлению контроля размещения государственного заказа (Демидова Т.П.), Управлению контроля рекламы и недобросовестной конкуренции (Карташов Н.Н.) неукоснительно соблюдать сроки, предусмотренные Положением о порядке согласования территориальными органами ФАС России проектов кассационных жалоб на судебные акты арбитражных судов в Судебную коллегию по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.

4. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.

Руководитель
И.Ю.Артемьев

     

     

Утверждено
Приказом ФАС России
от 2 сентября 2014 года N 548/14

     

Положение о порядке согласования территориальными органами ФАС России проектов кассационных жалоб на судебные акты арбитражных судов в Судебную коллегию по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации

1. Настоящее Положение разработано в целях повышения уровня единообразия административной и судебной практики применения антимонопольного законодательства, законодательства о контрактной системе в сфере закупок, законодательства о рекламе и регламентирует процедуру согласования территориальными органами ФАС России проектов кассационных жалоб в Судебную коллегию по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации на судебные акты арбитражных судов, принятые по делам о нарушениях антимонопольного законодательства, законодательства о контрактной системе в сфере закупок, законодательства о рекламе, а также по соответствующим делам об административных правонарушениях (далее - проекты жалоб).

2. Для целей настоящего Положения под ответственным структурным подразделением ФАС России понимается:

- в части применения антимонопольного законодательства - Правовое управление ФАС России;

- в части применения законодательства о контрактной системе в сфере закупок - Управление контроля размещения государственного заказа ФАС России;

- в части применения законодательства о рекламе и недобросовестной конкуренции, за исключением недобросовестной конкуренции на финансовых рынках - Управление контроля рекламы и недобросовестной конкуренции ФАС России.

В соответствующем структурном подразделении ФАС России определяется ответственное лицо за взаимодействие с территориальными органами в целях реализации настоящего Положения.

3. До подачи кассационных жалоб на судебные акты арбитражных судов в Судебную коллегию по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации уполномоченное лицо территориального органа (руководитель либо заместитель руководителя), усматривающее основания для подачи кассационной жалобы, не позднее месяца до истечения установленного частью 1 статьи 291_2 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации срока на подачу кассационной жалобы направляет на адрес ведомственной электронной почты ответственного структурного подразделения ФАС России в соответствии с Приложением к настоящему Положению (с запросом подтверждения получения) следующие материалы:

- оспариваемые ненормативные правовые акты территориального органа (по делам об оспаривании ненормативных актов);

- судебные акты, принятые по делу (или указать номер судебного дела);

- справка с обоснованием необходимости подачи заявления;

- проект заявления;

- контактный телефон ответственного исполнителя;

- иную информацию и документы по усмотрению уполномоченного лица территориального органа.

4. Ответственное структурное подразделение ФАС России в течение четырнадцати дней со дня поступления документов, указанных в пункте 3 настоящего Положения, принимает и направляет в территориальный орган одно из следующих решений:

4.1 о целесообразности подачи жалобы и согласовании ее проекта;

4.2 о целесообразности подачи жалобы и согласовании ее проекта, но с указанием замечаний к тексту жалобы, требующих устранения;

4.3 о нецелесообразности подачи жалобы;

4.4 о необходимости направления территориальным органом дополнительных документов, необходимых для принятия решения.

5. Целесообразность подачи территориальным органом кассационной жалобы определяется в соответствии с предусмотренным пунктом 4 настоящего Положения решением ответственного структурного подразделения ФАС России. В случае установления ответственным структурным подразделением ФАС России факта нецелесообразности подачи в Судебную коллегию по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации кассационной жалобы и принятия решения об отказе в согласовании проекта жалобы, территориальный орган ФАС России не вправе подавать такую жалобу в суд.

6. Решение, предусмотренное пунктом 4 настоящего Положения, оформляется в виде письма, подписанного курирующим заместителем руководителя соответствующего ответственного структурного подразделения ФАС России, за исключением решений, принятых Правовым управлением, которое незамедлительно направляется на адрес ведомственной электронной почты соответствующего территориального органа с запросом подтверждения получения.

7. В случае принятия решения, предусмотренного пунктом 4.2 настоящего Положения, территориальный орган направляет кассационную жалобу с учетом замечаний ответственного структурного подразделения ФАС России в Верховный Суд Российской Федерации.

В случае принятия решения, предусмотренного пунктом 4.4 настоящего Положения, территориальный орган направляет дополнительные документы, необходимые для принятия решения, в течение 2 рабочих дней с момента получения решения ответственного структурного подразделения ФАС России. Ответственное структурное подразделение ФАС России в течение пяти рабочих дней со дня поступления документов, указанных в настоящем пункте, принимает одно из решений, предусмотренных пунктами 4.1-4.3 Положения.

8. В случае если ответственное структурное подразделение ФАС России в течение тридцати дней со дня поступления документов, указанных в пункте 3 настоящего Положения, не примет и не направит в территориальный орган одно из решений, предусмотренных пунктами 4.1-4.4 настоящего Положения, уполномоченное лицо территориального органа (руководитель либо заместитель руководителя) самостоятельно принимает решение о подаче кассационной жалобы в Судебную коллегию по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.

9. Территориальный орган направляет кассационную жалобу в Судебную коллегию по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации в порядке и сроки, предусмотренные главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. В течение дня, следующего за днем подачи указанной жалобы в Судебную коллегию по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации, территориальный орган направляет ее копию на адрес ведомственной электронной почты ответственного структурного подразделения ФАС России.

10. При получении территориальным органом сведений о передаче поданной кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации, должностное лицо территориального органа обязано:

- уведомить ответственное структурное подразделение ФАС России в срок не позднее двух рабочих дней с момента получения указанных сведений о времени и месте рассмотрения жалобы;

- не позднее 5 рабочих дней с момента получения указанных сведений направить в адрес ФАС России посредством почтового отправления доверенности для представления интересов в суде на сотрудников центрального аппарата ФАС России, кандидатуры которых представлены ответственным структурным подразделением ФАС России.

Приложение
к Положению

     

Адреса ведомственной электронной почты ответственных структурных подразделений ФАС России:



- Правовое управление ФАС России - pravo.nadzor@fas.gov.ru;

- Управление контроля размещения государственного заказа ФАС России - gz.nadzor@fas.gov.гu;

- Управление контроля рекламы и недобросовестной конкуренции ФАС России - reklama.nadzor@fas.gov.ru.



Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»