Договор о прекращении деятельности Евразийского экономического сообщества

Ратифицирован
Федеральным законом
от 3.02.2015 N 1-ФЗ


Республика Беларусь, Республика Казахстан, Кыргызская Республика, Российская Федерация и Республика Таджикистан, далее именуемые Сторонами,

принимая во внимание достижение целей и задач, поставленных при создании Евразийского экономического сообщества,

учитывая подписание Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года,

договорились о следующем:

Статья 1

1. Деятельность Евразийского экономического сообщества (далее - ЕврАзЭС, Сообщество), а также органов Сообщества прекращается с 1 января 2015 года.

2. Действие Договора об учреждении Евразийского экономического сообщества от 10 октября 2000 года прекращается с 1 января 2015 года при условии, что настоящий Договор вступит в силу к этой дате; в ином случае действие указанного Договора приостанавливается с 1 января 2015 года и прекращается с даты вступления в силу настоящего Договора.

Статья 2


Мероприятия по прекращению деятельности органов Сообщества определяются решением Межгосударственного Совета ЕврАзЭС.

Статья 3

1. Действие международных договоров, перечисленных в Приложении 1 к настоящему Договору, прекращается с 1 января 2015 года при условии, что настоящий Договор вступит в силу к этой дате; в ином случае действие этих договоров приостанавливается с 1 января 2015 года и прекращается с даты вступления в силу настоящего Договора.

2. Международные договоры, перечисленные в Приложении 2 к настоящему Договору, продолжают действовать между их участниками в той части, в какой они могут быть исполнены в отсутствие упоминаемых в них органов ЕврАзЭС, ликвидируемых в соответствии с настоящим Договором. В отношениях между государствами-членами Евразийского экономического союза, являющимися участниками указанных договоров, данные договоры применяются в части, не противоречащей Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года.

3. Решения органов управления интеграцией, преемниками которых являются органы ЕврАзЭС, и решения органов ЕврАзЭС, перечисленные в Приложении 3 к настоящему Договору, а также решения Суда ЕврАзЭС продолжают действовать в прежнем статусе.

4. Стороны исходят из того, что отраслевое сотрудничество, осуществлявшееся вспомогательными органами и отраслевыми советами ЕврАзЭС, по взаимному согласию заинтересованных Сторон может быть продолжено в иных форматах.

5. Стороны не намерены становиться участниками международных договоров, перечисленных в Приложении 4 к настоящему Договору.

6. Стороны признают целесообразным проведение внутригосударственных процедур, необходимых для вступления в силу международных договоров, перечисленных в Приложении 5 к настоящему Договору.

Статья 4


Функции депозитария международных договоров, составляющих договорно-правовую базу ЕврАзЭС, настоящего Договора, решений органов управления интеграцией, преемниками которых являются органы ЕврАзЭС, решений органов ЕврАзЭС, а также сами указанные международные договоры и решения передаются с 1 января 2015 года от Интеграционного Комитета ЕврАзЭС Министерству иностранных дел Российской Федерации.

Статья 5

1. Дела, находящиеся в производстве Суда ЕврАзЭС на дату подписания настоящего Договора, и заявления, поступившие в Суд ЕврАзЭС до подписания настоящего Договора, подлежат рассмотрению Судом ЕврАзЭС в срок не позднее 31 декабря 2014 года.

2. Заявления с даты подписания настоящего Договора Судом ЕврАзЭС не принимаются и подлежат возврату заявителю.

3. Судьи Суда ЕврАзЭС освобождаются от должности в связи с прекращением деятельности Суда ЕврАзЭС решением Межгосударственного Совета ЕврАзЭС на уровне глав государств.

4. Споры, связанные с применением международных договоров, перечисленных в Приложении 2 к настоящему Договору, разрешаются путем консультаций и переговоров заинтересованных Сторон.

Статья 6

1. Настоящий Договор начинает временно применяться по истечении десяти календарных дней с даты его подписания.

2. Настоящий Договор вступает в силу с даты получения депозитарием последнего письменного уведомления о выполнении Сторонами внутригосударственных процедур, необходимых для его вступления в силу.

3. Настоящий Договор в соответствии со статьей 102 Устава Организации Объединенных Наций подлежит регистрации в Секретариате ООН.

Совершено в городе Минске 10 октября 2014 года в одном экземпляре на русском языке.

Подлинный экземпляр настоящего Договора хранится в Интеграционном Комитете ЕврАзЭС, который, являясь до 1 января 2015 года депозитарием настоящего Договора, направит каждой Стороне его заверенную копию.

От Республики
Беларусь

От Республики
Казахстан

От Кыргызской
Республики

От Российской
Федерации

От Республики
Таджикистан

     

Приложение 1
к Договору о прекращении
деятельности Евразийского
экономического сообщества

     

Перечень международных договоров, действие которых прекращается в связи с прекращением деятельности Евразийского экономического сообщества



1. Протокол о международных торговых переговорах государств-участников Соглашений о Таможенном союзе при вступлении во Всемирную торговую организацию от 3 июня 1997 года.

2. Соглашение о единых мерах нетарифного регулирования при формировании Таможенного союза от 22 октября 1997 года.

3. Соглашение между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией о формировании Транспортного союза от 22 января 1998 года.

4. Соглашение о единых условиях транзита через территории государств-участников Таможенного союза от 22 января 1998 года.

5. Протокол об упрощенном порядке таможенного оформления товаров, не предназначенных для производственной и иной коммерческой деятельности, и валюты, перемещаемых физическими лицами через таможенные границы государств-участников Таможенного союза от 22 января 1998 года.

6. Соглашение между Государственным налоговым комитетом Республики Беларусь, Налоговым комитетом Министерства финансов Республики Казахстан, Государственной налоговой инспекцией при Министерстве финансов Кыргызской Республики и Государственной налоговой службой Российской Федерации об унификации методологии налогообложения от 25 марта 1998 года.

7. Протокол о сотрудничестве в области подготовки кадров между налоговыми службами государств-участников Договора от 29 марта 1998 года, подписанный 16 июня 1998 года.

8. Соглашение о взаимодействии энергетических систем между государствами-участниками Договора об углублении интеграции в экономической и гуманитарной областях от 29 марта 1996 года, подписанное 24 ноября 1998 года.

9. Протокол о таможенном оформлении товаров, перевозимых под таможенным контролем, между таможенными органами государств-участников Таможенного союза от 8 декабря 1998 года.

10. Протокол о едином порядке применения технических, медицинских, фармацевтических, санитарных, ветеринарных, фитосанитарных и экологических стандартов, норм, правил и требований в отношении товаров, ввозимых в государства-участники соглашений о Таможенном союзе, от 28 января 1999 года.

11. Протокол об этапах и сроках, завершения Республикой Таджикистан работы по выполнению условий соглашений о Таможенном союзе от 6 и 20 января 1995 года, подписанный 26 февраля 1999 года.

12. Договор о присоединении Республики Таджикистан к соглашениям о Таможенном союзе от 26 февраля 1999 года.

13. Договор о Таможенном союзе и Едином экономическом пространстве от 26 февраля 1999 года.

14. Соглашение об упрощенном порядке таможенного оформления товаров, перемещаемых между государствами-участниками Таможенного союза, от 24 сентября 1999 года.

15. Протокол о таможенных перевозчиках государств-участников Таможенного союза от 15 октября 1999 года.

16. Соглашение о правовом обеспечении формирования Таможенного союза и Единого экономического пространства от 26 октября 1999 года.

17. Протокол о дополнениях к Соглашению о единых условиях транзита через территории государств-участников Таможенного союза от 22 января 1998 года, подписанный 26 октября 1999 года.

18. Протокол о механизме применения специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер в торговле государств-участников Таможенного союза от 17 февраля 2000 года.

19. Соглашение об Общем таможенном тарифе государств-участников Таможенного союза от 17 февраля 2000 года.

20. Соглашение о мерах по регулированию доступа на рынки государств-участников Таможенного союза товаров и услуг из третьих стран от 6 октября 2000 года.

21. Договор об учреждении Евразийского экономического сообщества от 10 октября 2000 года.

22. Протокол о порядке введения и применения вывозных таможенных пошлин государствами-участниками Таможенного союза от 22 мая 2001 года.

23. Конвенция о привилегиях и иммунитетах Евразийского экономического сообщества от 31 мая 2001 года.

24. Соглашение об информационном взаимодействии государств-членов Евразийского экономического сообщества по пограничным вопросам от 14 сентября 2001 года.

25. Соглашение между Правительством Республики Казахстан и Евразийским экономическим сообществом об условиях пребывания Интеграционного Комитета Евразийского экономического сообщества на территории Республики Казахстан от 25 января 2002 года.

26. Соглашение об общей Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического сообщества от 20 сентября 2002 года.

27. Соглашение о сотрудничестве в области страхования в рамках Евразийского экономического сообщества от 27 апреля 2003 года.

28. Протокол о внесении изменений и дополнений в Протокол о механизме применения специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер в торговле государств-участников Таможенного союза от 17 февраля 2000 года, подписанный 28 октября 2003 года.

29. Соглашение об обмене информацией между уполномоченными органами по регулированию рынков ценных бумаг государств-членов ЕврАзЭС от 23 декабря 2003 года.

30. Соглашение между Евразийским экономическим сообществом и Содружеством Независимых Государств о выполнении Экономическим Судом Содружества Независимых Государств функций Суда Евразийского экономического сообщества от 3 марта 2004 года.

31. Договор о статусе Основ законодательства Евразийского экономического сообщества, порядке их разработки, принятия и реализации от 18 июня 2004 года.

32. Соглашение о сотрудничестве государств-членов Евразийского экономического сообщества на рынке ценных бумаг от 18 июня 2004 года.

33. Соглашение об обмене информацией между органами страхового надзора и регулирования страховой деятельности государств-членов ЕврАзЭС от 30 сентября 2004 года.

34. Протокол о единых правилах лицензирования импорта и экспорта товаров, а также связанных с этим отдельных видов деятельности государств-членов Евразийского экономического сообщества от 25 октября 2004 года.

35. Соглашение об основах гармонизации технических регламентов государств-членов Евразийского экономического сообщества от 24 марта 2005 года.

36. Соглашение о совместной разработке топливно-энергетического баланса государств-членов Евразийского экономического сообщества от 27 сентября 2005 года.

37. Протокол о присоединении Республики Узбекистан к Договору об учреждении Евразийского экономического сообщества от 10 октября 2000 года, подписанный 25 января 2006 года.

38. Протокол о внесении изменений и дополнений в Договор об учреждении Евразийского экономического сообщества от 10 октября 2000 года, подписанный 25 января 2006 года.

39. Соглашение о применении единого знака обращения продукции на рынке государств-членов Евразийского экономического сообщества от 19 мая 2006 года.

40. Протокол о внесении изменений в Договор об учреждении Евразийского экономического сообщества от 10 октября 2000 года, подписанный 6 октября 2007 года.

41. Соглашение о проведении согласованной политики в области технического регулирования, санитарных и фитосанитарных мер от 25 января 2008 года.

42. Протокол о внесении изменения в Соглашение об основах гармонизации технических регламентов государств-членов Евразийского экономического сообщества от 24 марта 2005 года, подписанный 12 декабря 2008 года.

43. Соглашение о создании информационной системы Евразийского экономического сообщества в области технического регулирования, санитарных и фитосанитарных мер от 12 декабря 2008 года.

44. Статут Суда Евразийского экономического сообщества от 5 июля 2010 года.

45. Договор об обращении в Суд Евразийского экономического сообщества хозяйствующих субъектов по спорам в рамках Таможенного союза и особенностях судопроизводства по ним от 9 декабря 2010 года.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»