Недействующий

     

МИНИСТЕРСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ДЕЛАМ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ, ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ И ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ СТИХИЙНЫХ БЕДСТВИЙ

ПРИКАЗ

от 14 августа 2014 года N 426

О внесении изменений в Положение о комиссии Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных служащих и урегулированию конфликта интересов, утвержденное приказом МЧС России от 31 августа 2010 года N 409

____________________________________________________________________
Утратил силу с 26 декабря 2022 года на основании
приказа МЧС России от 31 октября 2022 года N 1102
____________________________________________________________________



Внести в Положение о комиссии Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных служащих и урегулированию конфликта интересов, утвержденное приказом МЧС России от 31.08.2010 N 409 (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 18 октября 2010 года, регистрационный N 18744), с изменениями, внесенными приказом МЧС России от 04.04.2012 N 167 (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 11 мая 2012 года, регистрационный N 24112), изменения согласно приложению.

Министр
В.Пучков

     
Зарегистрировано
в Министерстве юстиции
Российской Федерации
25 сентября 2014 года,
регистрационный N 34128

     

     

Приложение

     
Изменения, вносимые в Положение о комиссии Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных служащих и урегулированию конфликта интересов, утвержденное приказом МЧС России от 31 августа 2010 года N 409



Внести в Положение о комиссии Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных служащих и урегулированию конфликта интересов, утвержденное приказом МЧС России от 31.08.2010 N 409 (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 18 октября 2010 года, регистрационный N 18744), с изменениями, внесенными приказом МЧС России от 04.04.2012 N 167 (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 11 мая 2012 года, регистрационный N 24112), следующие изменения:

1. В пункте 7:

подпункт "а" изложить в следующей редакции:

"а) заместитель Министра (председатель комиссии), директор Департамента кадровой политики МЧС России (заместитель председателя комиссии), заместитель директора Департамента кадровой политики МЧС России, ответственный за работу по профилактике коррупционных и иных правонарушений (секретарь комиссии), заместитель директора Департамента кадровой политики МЧС России, директор Организационно-мобилизационного департамента МЧС России, директор Департамента административной работы и правовой деятельности МЧС России;";

в подпункте "б" слова "Управления Президента Российской Федерации по вопросам государственной службы и кадров" заменить словами "Управления Президента Российской Федерации по вопросам противодействия коррупции".

2. В пункте 9 слова "Управлением Президента Российской Федерации по вопросам государственной службы и кадров" заменить словами "Управлением Президента Российской Федерации по вопросам противодействия коррупции".

3. В пункте 15:

подпункт "а" дополнить абзацем следующего содержания:

"о представлении государственным служащим недостоверных или неполных сведений, предусмотренных частью 1 статьи 3 Федерального закона от 3 декабря 2012 года N 230-Ф3 "О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, N 50 (ч.IV), ст.6953) (далее - Федеральный закон "О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам");";

подпункт "б" дополнить абзацем следующего содержания:

"уведомление коммерческой или некоммерческой организации о заключении с гражданином, замещавшим должность государственной службы в МЧС России, трудового или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг), при условии, что указанному гражданину комиссией ранее было отказано во вступлении в трудовые и гражданско-правовые отношения с указанной организацией или что вопрос о даче согласия такому гражданину на замещение им должности в коммерческой или некоммерческой организации либо на выполнение им работы на условиях гражданско-правового договора в коммерческой или некоммерческой организации комиссией не рассматривался;".

4. Дополнить пунктами 16.1-16.2 следующего содержания:

"16.1. В обращении, указанном в абзаце втором подпункта "б" пункта 15 настоящего Положения, должна содержаться следующая информация: фамилия, имя, отчество гражданина, дата его рождения, адрес места жительства, замещаемые должности в течение последних двух лет до дня увольнения с государственной службы, наименование, местонахождение коммерческой или некоммерческой организации, характер ее деятельности, должностные (служебные) обязанности, исполняемые гражданином во время замещения им должности государственной службы, функции по государственному управлению в отношении коммерческой или некоммерческой организации, вид договора (трудовой или гражданско-правовой), предполагаемый срок его действия, сумма оплаты за выполнение (оказание) по договору работ (услуг).

В Департаменте кадровой политики МЧС России осуществляется рассмотрение обращения, по результатам которого подготавливается мотивированное заключение по существу обращения с учетом требований статьи 12 Федерального закона от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ "О противодействии коррупции". Обращение, заключение и другие материалы в течение двух рабочих дней со дня поступления обращения представляются председателю комиссии.

Обращение может быть подано государственным служащим, планирующим свое увольнение с государственной службы, и подлежит рассмотрению комиссией в соответствии с настоящим Положением.

16.2. Уведомление, указанное в абзаце четвертом подпункта "б" пункта 15 настоящего Положения, рассматривается в Департаменте кадровой политики МЧС России, по результатам рассмотрения подготавливается мотивированное заключение о соблюдении гражданином, замещавшим должность государственной службы в МЧС России, требований статьи 12 Федерального закона от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ "О противодействии коррупции". Уведомление, заключение и другие материалы в течение десяти рабочих дней со дня поступления уведомления представляются председателю комиссии.".

5. Подпункт "а" пункта 17 изложить в новой редакции:

"а) в 3-дневный срок назначает дату заседания комиссии. При этом дата заседания комиссии не может быть назначена позднее семи дней со дня поступления указанной информации, за исключением следующих случаев:

рассмотрение заявления, указанного в абзаце третьем подпункта "б" пункта 15 настоящего Положения, проводится, как правило, не позднее одного месяца со дня истечения срока, установленного для представления сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера;

рассмотрение уведомления, указанного в абзаце четвертом подпункта "б" пункта 15 настоящего Положения, проводится, как правило, на очередном (плановом) заседании комиссии;".

6. Пункты 18 и 19 изложить в следующей редакции:

"18. Заседание комиссии проводится в присутствии государственного служащего, в отношении которого рассматривается вопрос о соблюдении требований к служебному поведению и (или) требований об урегулировании конфликта интересов, или гражданина, замещавшего должность государственной службы в МЧС России. При наличии письменной просьбы государственного служащего или гражданина, замещавшего должность государственной службы в МЧС России, о рассмотрении указанного вопроса без его участия заседание комиссии проводится в его отсутствие. В случае неявки на заседание комиссии государственного служащего (его представителя) или гражданина, замещавшего должность государственной службы в МЧС России (его представителя), при отсутствии письменной просьбы государственного служащего или указанного гражданина о рассмотрении данного вопроса без его участия рассмотрение вопроса откладывается. В случае повторной неявки указанных лиц без уважительных причин комиссия может принять решение о рассмотрении данного вопроса в отсутствие государственного служащего или гражданина, замещавшего должность государственной службы в МЧС России.

19. На заседании комиссии заслушиваются пояснения государственного служащего или гражданина, замещавшего должность государственной службы в МЧС России (с их согласия), и иных лиц, рассматриваются материалы по существу вынесенных на данное заседание вопросов, а также дополнительные материалы.".

7. Дополнить пунктом 22.1 следующего содержания:

"22.1. По итогам рассмотрения вопроса, указанного в абзаце четвертом подпункта "а" пункта 15 настоящего Положения, комиссия принимает одно из следующих решений:

а) признать, что сведения, представленные государственным служащим в соответствии с частью 1 статьи 3 Федерального закона "О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам", являются достоверными и полными;

б) признать, что сведения, представленные государственным служащим в соответствии с частью 1 статьи 3 Федерального закона "О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам", являются недостоверными и (или) неполными. В этом случае комиссия рекомендует Министру применить к государственному служащему конкретную меру ответственности и (или) направить материалы, полученные в результате осуществления контроля за расходами, в органы прокуратуры и (или) иные государственные органы в соответствии с их компетенцией.".

8. Пункт 25 изложить в следующей редакции:

"25. По итогам рассмотрения вопросов, предусмотренных подпунктами "а" и "б" пункта 15 настоящего Положения, при наличии к тому оснований комиссия может принять иное, чем предусмотрено пунктами 21-24 настоящего Положения, решение. Основания и мотивы принятия такого решения должны быть отражены в протоколе заседания комиссии.".

9. Дополнить пунктом 25.1 следующего содержания:

"25.1. По итогам рассмотрения вопроса, указанного в абзаце четвертом подпункта "б" пункта 15 настоящего Положения, комиссия принимает в отношении гражданина, замещавшего должность государственной службы в МЧС России, одно из следующих решений:

а) дать согласие на замещение им должности в коммерческой или некоммерческой организации либо на выполнение работы на условиях гражданско-правового договора в коммерческой или некоммерческой организации, если отдельные функции по государственному управлению этой организацией входили в его должностные (служебные) обязанности;

б) установить, что замещение им на условиях трудового договора должности в коммерческой или некоммерческой организации и (или) выполнение в коммерческой или некоммерческой организации работ (оказание услуг) нарушают требования статьи 12 Федерального закона от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ "О противодействии коррупции". В этом случае комиссия рекомендует Министру проинформировать об указанных обстоятельствах органы прокуратуры и уведомившую организацию.".

10. Дополнить пунктом 36.1 следующего содержания:

"36.1. Выписка из решения комиссии, заверенная подписью секретаря комиссии и печатью МЧС России, вручается гражданину, замещавшему должность государственной службы в МЧС России, в отношении которого рассматривался вопрос, указанный в абзаце втором подпункта "б" пункта 15 настоящего Положения, под роспись или направляется заказным письмом с уведомлением по указанному им в обращении адресу не позднее одного рабочего дня, следующего за днем проведения соответствующего заседания комиссии.".



Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

Российская газета,
N 238, 17.10.2014

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»