ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 августа 2014 года N 840


О внесении изменения в пункт 12 Требований к финансовым активам, в которые могут размещаться средства Фонда национального благосостояния



Правительство Российской Федерации

постановляет:

Изложить подпункт "б" пункта 12 Требований к финансовым активам, в которые могут размещаться средства Фонда национального благосостояния, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 19 января 2008 года N 18 "О порядке управления средствами Фонда национального благосостояния" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2008, N 4, ст.270; N 43, ст.4945; 2009, N 30, ст.3834; N 40, ст.4701; 2010, N 15, ст.1804; N 31, ст.4261; N 37, ст.4673; 2012, N 38, ст.5117; 2013, N 5, ст.378), в следующей редакции:

"б) максимально допустимая совокупная сумма, в пределах которой средства могут размещаться на депозитах в российских рублях, составляет 655 млрд. рублей.

При этом до 175 млрд. рублей может быть размещено на депозитах, суммы, сроки и иные существенные условия по которым определяются Министерством финансов Российской Федерации.

До 410 млрд. рублей может быть размещено на депозитах:

в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 4 Федерального закона "О дополнительных мерах по поддержке финансовой системы Российской Федерации" (далее - Федеральный закон) при соблюдении следующих требований:

средства должны быть возвращены не позднее 31 декабря 2019 года;

уплата процентов от размещения средств в течение всего срока осуществляется ежеквартально по ставке 6,25 процента годовых;

в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 4 Федерального закона при соблюдении следующих требований:

средства должны быть возвращены не позднее 31 декабря 2020 года;

уплата процентов от размещения средств в течение всего срока осуществляется ежеквартально по ставке 7,25 процента годовых.

До 40 млрд. рублей может быть размещено на депозитах в соответствии с частью 1 статьи 6_2 Федерального закона при соблюдении следующих требований:

средства должны быть возвращены не позднее 1 июня 2020 года;

уплата процентов от размещения средств в течение всего срока осуществляется ежеквартально по ставке 6,25 процента годовых.

В случае возврата государственной корпорацией "Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)" депозитов, размещенных в соответствии с частью 1 статьи 6 Федерального закона, средства в пределах объема возвращенных депозитов могут быть размещены на депозитах в целях предоставления государственной корпорацией "Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)" кредитов открытому акционерному обществу "Агентство по ипотечному жилищному кредитованию" при соблюдении следующих требований:

средства должны быть возвращены не позднее 1 июня 2048 года;

уплата процентов от размещения средств в течение всего срока осуществляется ежеквартально по ставке 6,25 процента годовых до 2020 года включительно, а в период с 2021 года по 2048 год - по ставке, равной значению индекса потребительских цен в Российской Федерации, рассчитанному федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере официального статистического учета, формированию официальной статистической информации о социальных, экономических, демографических, экологических и других общественных процессах в Российской Федерации, за последний календарный год, предшествующий периоду начисления процентного дохода, за который осуществлена официальная публикация указанным органом исполнительной власти, увеличенному на один процентный пункт.

До 30 млрд. рублей может быть размещено на депозитах при соблюдении следующих требований:

средства должны быть возвращены не позднее 31 декабря 2017 года;

уплата процентов от размещения средств в течение всего срока осуществляется ежеквартально по ставке 6,25 процента годовых.

Досрочный возврат средств допускается с согласия государственной корпорации "Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)", при этом проценты от размещения средств уплачиваются за фактический срок нахождения средств на депозите.

Суммы и сроки размещения средств на депозитах в соответствии с абзацами третьим - восемнадцатым настоящего подпункта определяются Министерством финансов Российской Федерации с учетом требований, установленных настоящим пунктом;".

Председатель Правительства
Российской Федерации
Д.Медведев




Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

Официальный интернет-портал

правовой информации

www.pravo.gov.ru, 25.08.2014

(сканер-копия)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»