Недействующий

     

ГОСУДАРСТВЕННАЯ КОРПОРАЦИЯ ПО АТОМНОЙ ЭНЕРГИИ "РОСАТОМ"

ПРИКАЗ

от 31 июля 2014 года N 1/27-НПА

О реестре органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров), выполняющих работы по подтверждению соответствия продукции, для которой устанавливаются требования, связанные с обеспечением безопасности в области использования атомной энергии, обязательным требованиям, реестре экспертов по аккредитации в области использования атомной энергии, реестре выданных сертификатов соответствия на продукцию, для которой устанавливаются требования, связанные с обеспечением безопасности в области использования атомной энергии

(с изменениями на 15 мая 2017 года)

____________________________________________________________________
Утратил силу с 4 апреля 2018 года на основании
приказа Госкорпорации "Росатом" от 20 ноября 2017 года N 1/43-НПА
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

приказом Госкорпорации "Росатом" от 15 мая 2017 года N 1/12-НПА (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 02.08.2017, N 0001201708020003) (вступил в силу с 1 января 2018 года).

____________________________________________________________________



В соответствии с пунктом 6 постановления Правительства Российской Федерации от 20.07.2013 N 612 "Об аккредитации в области использования атомной энергии" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, N 31, ст.4215)

приказываю:

1. Утвердить форму реестра органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров), выполняющих работы по подтверждению соответствия продукции, для которой устанавливаются требования, связанные с обеспечением безопасности в области использования атомной энергии, обязательным требованиям, согласно приложению N 1 к настоящему приказу.

2. Утвердить Порядок ведения реестра органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров), выполняющих работы по подтверждению соответствия продукции, для которой устанавливаются требования, связанные с обеспечением безопасности в области использования атомной энергии, обязательным требованиям, согласно приложению N 2 к настоящему приказу.

3. Утвердить Порядок предоставления сведений, содержащихся в реестре органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров), выполняющих работы по подтверждению соответствия продукции, для которой устанавливаются требования, связанные с обеспечением безопасности в области использования атомной энергии, обязательным требованиям, согласно приложению N 3 к настоящему приказу.

4. Утвердить форму реестра экспертов по аккредитации в области использования атомной энергии согласно приложению N 4 к настоящему приказу.

5. Утвердить Порядок ведения реестра экспертов по аккредитации в области использования атомной энергии согласно приложению N 5 к настоящему приказу.

6. Утвердить Порядок предоставления сведений, содержащихся в реестре экспертов по аккредитации в области использования атомной энергии, согласно приложению N 6 к настоящему приказу.

7. Утвердить форму реестра выданных сертификатов соответствия на продукцию, для которой устанавливаются требования, связанные с обеспечением безопасности в области использования атомной энергии, согласно приложению N 7 к настоящему приказу.

8. Утвердить Порядок ведения реестра выданных сертификатов соответствия на продукцию, для которой устанавливаются требования, связанные с обеспечением безопасности в области использования атомной энергии, согласно приложению N 8 к настоящему приказу.

9. Утвердить Порядок предоставления сведений, содержащихся в реестре выданных сертификатов соответствия на продукцию, для которой устанавливаются требования, связанные с обеспечением безопасности в области использования атомной энергии, согласно приложению N 9 к настоящему приказу.

И.о. генерального директора
A.M.Локшин

     

Зарегистрировано
в Министерстве юстиции
Российской Федерации
11 августа 2014 года,
регистрационный N 33515

     

     

Приложение N 1

     
Форма

          
Реестр органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров), выполняющих работы по подтверждению соответствия продукции, для которой устанавливаются требования, связанные с обеспечением безопасности в области использования атомной энергии, обязательным требованиям


Дата/

Статус

Сведения об органе по сертификации, испытательной лаборатории (центре)

номер записи

аттестата аккреди-
тации

полное и сокращенное (при наличии) наименование

организа-
ционно-
правовая форма

адрес места нахождения

номер тел./адрес эл. почты (при наличии)

ОГРН

сведения, подтверж-
дающие внесение сведений о юридическом лице в ЕГРЮЛ

адрес места нахождения органа, осущест-
вившего государст-
венную регистрацию

ИНН

сведения, подтверж-
дающие постановку заявителя на учет в налоговом органе

Фамилия, имя и отчество (при наличии) руководителя органа по сертификации или испытательной лаборатории (центра)

Адреса мест осуществления деятельности в заявленной области аккредитации

Сведения об аттестате аккредитованного юридического лица

дата/номер приказа о выдаче аттестата аккреди-
тации

дата/номер аттестата аккреди-
тации

дата начала и окончания действия аттестата аккредитации

область аккредитации

дата/номер приказа о переоформлении аттестата аккредитации (в случае его принятия)

дата выдачи дубликата аттестата аккредитации (в случае его выдачи)

дата/номер приказа о приостановлении (возобновлении, прекращении) действия аттестата аккредитации (в случае его принятия)

     

     

Приложение N 2

     

Порядок ведения реестра органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров), выполняющих работы по подтверждению соответствия продукции, для которой устанавливаются требования, связанные с обеспечением безопасности в области использования атомной энергии, обязательным требованиям

     

     

I. Общие положения

1. Порядок регламентирует вопросы ведения реестра органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров), выполняющих работы по подтверждению соответствия продукции, для которой устанавливаются требования, связанные с обеспечением безопасности в области использования атомной энергии, обязательным требованиям (далее - Реестр).

2. Реестр ведется Государственной корпорацией по атомной энергии "Росатом" (далее - орган по аккредитации).

3. Реестр содержит:

а) дату и номер записи;

б) статус аттестата аккредитации (действителен, действие приостановлено, действие прекращено);

в) сведения об органе по сертификации, испытательной лаборатории (центре):

полное и сокращенное (при наличии) наименование;

организационно-правовую форму;

адрес места нахождения;

номер телефона, адрес электронной почты юридического лица (при наличии);

государственный регистрационный номер записи о регистрации юридического лица в Едином государственном реестре юридических лиц (далее - ЕГРЮЛ);

сведения, подтверждающие внесение сведений о юридическом лице в ЕГРЮЛ;

адрес места нахождения органа, осуществившего государственную регистрацию;

идентификационный номер налогоплательщика;

сведения, подтверждающие постановку заявителя на учет в налоговом органе;

фамилию, имя и отчество (при наличии) руководителя органа по сертификации или испытательной лаборатории (центра);

адреса мест осуществления деятельности в заявленной области аккредитации;

г) сведения об аттестате аккредитованного юридического лица:

дату и номер приказа о выдаче аттестата аккредитации;

дату и номер аттестата аккредитации;

дату начала и окончания действия аттестата;

область аккредитации;

дату и номер приказа о переоформлении аттестата аккредитации, принятого, в том числе в связи с решением о расширении (сокращении) области аккредитации (в случае его принятия);

дату выдачи дубликата аттестата аккредитации (в случае его выдачи);

дату и номер приказа о приостановлении (возобновлении, прекращении) действия аттестата аккредитации (в случае его принятия).

II. Ведение Реестра

4. Ответственным за внесение сведений в Реестр является уполномоченное структурное подразделение органа по аккредитации.

5. Ответственным структурным подразделением органа по аккредитации должны быть обеспечены:

своевременное внесение сведений в Реестр;

создание резервной электронной копии информационного массива Реестра с целью его восстановления при необходимости;

сохранность, полнота и достоверность информации, содержащейся в Реестре.

6. Внесение сведений в Реестр осуществляется после принятия в установленном порядке решения (приказа) органа по аккредитации о выдаче, переоформлении, приостановлении, возобновлении, прекращении действия аттестата аккредитации и выдаче дубликата данного аттестата.

7. Внесение в Реестр сведений о государственном регистрационном номере записи о регистрации юридического лица в ЕГРЮЛ, сведений, подтверждающих внесение сведений о юридическом лице в ЕГРЮЛ, сведений о месте нахождения органа, осуществившего государственную регистрацию, об идентификационном номере налогоплательщика, сведений, подтверждающих постановку заявителя на учет в налоговом органе, осуществляется на основании сведений из ЕГРЮЛ, Единого государственного реестра налогоплательщиков.

Иные сведения, предусмотренные пунктом 3 настоящего Порядка, вносятся в Реестр на основании информации, содержащейся в заявлении об аккредитации и прилагаемых к нему документах.

8. Сведения вносятся в Реестр в течение трех рабочих дней со дня принятия соответствующего решения органа по аккредитации.

9. Реестр ведется на бумажных и электронных носителях путем внесения в него реестровых записей. При несоответствии записей на бумажных носителях записям на электронных носителях используется информация, содержащаяся на бумажных носителях

10. Каждой реестровой записи присваивается номер, и указывается дата ее внесения в Реестр.

11. Орган по аккредитации вносит изменения в сведения, содержащиеся в Реестре, в том числе в части исправления описок и иных ошибок, в связи с изменением номера телефона, адреса электронной почты (при наличии) на основании заявления, а в случае смены руководителя органа по сертификации или испытательной лаборатории (центра), изменения его фамилии, имени или отчества (при наличии) - на основании заявления и прилагаемых к нему копий документов, подтверждающих такие изменения, поступивших в орган по аккредитации от аккредитованного лица.

12. Заявление и прилагаемые к нему (при необходимости) копии документов передаются в орган по аккредитации на бумажном носителе представителем аккредитованного лица лично или направляются аккредитованным лицом заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении или в форме электронного документа, подписанного простой электронной подписью.

13. Копия заявления с отметкой о дате приема заявления и прилагаемых к нему (при необходимости) копий документов в день приема вручается представителю аккредитованного лица или в течение двух рабочих дней направляется аккредитованному лицу заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении либо в форме электронного документа, подписанного простой электронной подписью.

14. Органом по аккредитации осуществляется проверка заявления и прилагаемых к нему (при необходимости) копий документов на предмет полноты и достоверности содержащихся в них сведений и в течение пяти рабочих дней с даты их получения принимается решение (приказ) о внесении изменений в сведения, содержащиеся в Реестре, или об отказе во внесении изменений в сведения, содержащиеся в Реестре.

15. Основаниями для отказа во внесении изменений в сведения, содержащиеся в Реестре, являются:

а) непредставление документов согласно пункту 11 настоящего Порядка;

б) наличие в документах, представленных заявителем, недостоверной или искаженной информации;

в) несоответствие сведений, содержащихся в заявлении, пункту 11 настоящего Порядка.

В случае наличия оснований для отказа во внесении изменений в сведения, содержащиеся в Реестре, орган по аккредитации подготавливает уведомление об отказе во внесении изменений в сведения, содержащиеся в Реестре, которое вручается представителю аккредитованного лица либо направляется аккредитованному лицу заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении или в форме электронного документа, подписанного простой электронной подписью, в течение трех рабочих дней со дня принятия решения (приказа) об отказе во внесении таких изменений.

В случае отсутствия оснований для отказа во внесении изменений в сведения, содержащиеся в Реестре, орган по аккредитации вносит такие изменения в Реестр в течение трех рабочих дней со дня принятия решения (приказа) о внесении таких изменений.

Приложение N 3

     

Порядок предоставления сведений, содержащихся в реестре органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров), выполняющих работы по подтверждению соответствия продукции, для которой устанавливаются требования, связанные с обеспечением безопасности в области использования атомной энергии, обязательным требованиям



1. Сведения, содержащиеся в реестре органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров), выполняющих работы по подтверждению соответствия продукции, для которой устанавливаются требования, связанные с обеспечением безопасности в области использования атомной энергии, обязательным требованиям (далее - Реестр), предоставляются Государственной корпорацией по атомной энергии "Росатом" (далее - орган по аккредитации) по запросам заинтересованных физических и юридических лиц, органов государственной власти и органов местного самоуправления (далее - заинтересованные лица) в течение пяти рабочих дней с даты получения запроса.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»