Министерство транспорта Российской Федерации
ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ТРАНСПОРТА

ПРИКАЗ

от 24 августа 2012 года N АК-431фс

Об утверждении Положения о Северо-Восточном управлении государственного морского и речного надзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта

(с изменениями на 21 октября 2022 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

приказом Ространснадзора от 27 октября 2015 года N СС-1103фс;

приказом Ространснадзора от 21 октября 2022 года N ВБ-456фс.

____________________________________________________________________


В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 30.07.2004 N 398 "Об утверждении Положения о Федеральной службе по надзору в сфере транспорта", приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 27.03.2012 N 83 "Об утверждении схем размещения территориальных органов Федеральной службы по надзору в сфере транспорта, Федерального агентства воздушного транспорта, Федерального агентства железнодорожного транспорта"

приказываю:

1. Утвердить прилагаемое Положение о Северо-Восточном управлении государственного морского и речного надзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта.

2. Приказ Федеральной службы по надзору в сфере транспорта от 07.10.2011 N АК-1040фс "Об утверждении Положения о Северо-Восточном управлении государственного морского и речного надзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта" считать утратившим силу.

3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя руководителя Федеральной службы по надзору в сфере транспорта А.А.Гузенко.

Руководитель
А.И.Касьянов

     

     

УТВЕРЖДЕНО
приказом
Федеральной службы
по надзору в сфере транспорта
от 24 августа 2012 года N АК-431фс

     

Положение о Северо-Восточном управлении государственного морского и речного надзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта

(с изменениями на 21 октября 2022 года)


I. Общие положения

1.1. Северо-Восточное управление государственного, морского и речного надзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта является территориальным органом Федеральной службы по надзору в сфере транспорта межрегионального уровня, осуществляющим функции по контролю и надзору за соблюдением законодательства Российской Федерации, международного законодательства в области судоходства и мореплавания, эксплуатации портовых и судоходных гидротехнических сооружений на морском и внутреннем водном транспорте в пределах границ своей зоны ответственности.

1.2. Северо-Восточное управление государственного морского и речного надзора Ространснадзора образовано в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 30.07.2004 N 398 "Об утверждении Положения о Федеральной службе по надзору в сфере транспорта", приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 27.03.2012 N 83 "Об утверждении схем размещения территориальных органов Федеральной службы по надзору в сфере транспорта, Федерального агентства воздушного транспорта, Федерального агентства железнодорожного транспорта".

1.3. Северо-Восточное управление государственного морского и речного надзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта (далее - Северо-Восточное УГМРН Ространснадзора, Управление) в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, актами Министерства транспорта Российской Федерации, актами Федеральной службы по надзору в сфере транспорта и настоящим Положением.

1.4. Северо-Восточное УГМРН Ространснадзора осуществляет возложенные на него полномочия в следующих границах зоны ответственности:

Внутренние водные пути Российской Федерации:

- Река Лена от п.Качуг до п.Быков Мыс с притоками (включая Оленекскую протоку от острова Столб до остановочного пункта Ыстаннах-Хочо, залив Неелова от п.Быков Мыс до причала Арангастах);

- Река Яна от слияния рек Сартанг и Дулгалах до мыса Уэдей с притоками (включая: бар р.Яна от мыса Уэдей до входного буя Янского залива);

- Река Индигирка от с.Хонуу до п.Немково с притоками (включая бар р.Индигирка от водомерного поста Немково до входного буя Восточно-Сибирского моря);

- Река Колыма от п.Усть-Среднекан до п.Черский с притоками;

- Река Оленек от метеостанции Сухана до с.Усть-Оленек (включая Оленекский залив от остановочного пункта Ыстаннах-Хочо до с.Усть-Оленек);

- Река Анабар от с.Саскылах до мыса Хорго;

- Река Нижняя Тунгуска от с.Подволошино до с.Наканно (включая: р.Непа от с.Токма до устья (р.Нижняя Тунгуска));

- Вилюйское водохранилище р.Вилюй - судоходные трассы от 1948 км до плотины Вилюйской ГЭС (включая: р.Чона от 400 км до устья (р.Вилюй)), с дополнительными судовыми ходами, подходами к речным портам, пристаням, причалам, отстойным пунктам, убежищам и затонам.

Внутренние морские воды и территориальное море Российской Федерации в Лаптевых и Восточно-Сибирском морях, расположенные между меридианами западной оконечности острова Большой Бегичев (на западе) и западной границы морского порта Певек (на востоке) в административных границах Республики Саха (Якутия) и Чукотского автономного округа Магаданской области, включая акватории морского порта Тикси.

1.5. Общее руководство и контроль деятельности Управления осуществляет руководитель Федеральной службы по надзору в сфере транспорта непосредственно и через заместителя, курирующего направление деятельности государственного морского и речного надзора.

1.6. Для осуществления полномочий и организации деятельности в Северо-Восточном УГМРН Ространснадзора в пределах установленной численности образованы линейные отделы.

1.7. Официальное полное наименование: Северо-Восточное управление государственного морского и речного надзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта.

Официальное сокращенное наименование: Северо-Восточное УГМРН Ространснадзора.

Официальное наименование на английском языке - North-East Directorate for State of Maritime and River Supervision.

1.8. Местонахождение: юридический адрес: 677027, Республика Саха (Якутия), г.Якутск, ул.Орджоникидзе, 46/2.

1.9. Оригинал настоящего Положения хранится в Правовом управлении Ространснадзора.

II. Задачи Управления

2. Основными задачами Северо-Восточного УГМРН Ространснадзора являются:

2.1. Осуществление федерального государственного контроля (надзора) за соблюдением законодательства Российской Федерации, в том числе международных договоров Российской Федерации, о торговом мореплавании (включая морские порты), о внутреннем водном транспорте Российской Федерации.

2.2. Расследование аварий или инцидентов на море в соответствии с положением, утвержденным федеральным органом исполнительной власти в области транспорта.

2.3. Расследование транспортных происшествий на внутреннем водном транспорте.

2.4. Лицензирование отдельных видов деятельности, отнесенных к компетенции Ространснадзора, в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2.5. Контроль за соблюдением предприятиями и организациями морского и внутреннего водного транспорта, независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности, лицензионных требований и условий.

2.6. Государственный надзор за безопасностью судоходных гидротехнических сооружений.

2.7. Государственный контроль и надзор за безопасностью портовых гидротехнических сооружений.

2.8. Государственный контроль за деятельностью организаций, осуществляющих лоцманскую проводку судов.

2.9. Применение предусмотренных законодательством Российской Федерации мер ограничительного, предупредительного и профилактического характера, направленные на недопущение и (или) пресечение нарушений юридическими лицами и гражданами обязательных требований в установленной сфере деятельности, а также мер по ликвидации последствий указанных нарушений.

2.10. Государственный контроль (надзор) за соответствием установленным требованиям функциональной подсистемы организации и координации деятельности поисковых и аварийно-спасательных служб (как российских, так и иностранных) при поиске и спасании людей и судов, терпящих бедствие на море в поисково-спасательных районах Российской Федерации единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

(Подпункт дополнительно включен приказом Ространснадзора от 27 октября 2015 года N СС-1103фс)

2.11. Государственный контроль (надзор) за соответствием установленным требованиям функциональной подсистемы организации работ по предупреждению и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов в море с судов и объектов независимо от их ведомственной и национальной принадлежности единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

(Подпункт дополнительно включен приказом Ространснадзора от 27 октября 2015 года N СС-1103фс)

2.12. Государственный контроль (надзор) за соответствием установленным требованиям функциональной подсистемы организации работ по предупреждению и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов на внутренних водных путях с судов и объектов морского и речного транспорта единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

(Подпункт дополнительно включен приказом Ространснадзора от 27 октября 2015 года N СС-1103фс)      

III. Функции Управления

3.1. Управление в соответствии с возложенными на него задачами осуществляет контроль и надзор за соблюдением законодательства Российской Федерации, в том числе международных договоров Российской Федерации:

3.1.1. о торговом мореплавании;

3.1.2. о внутреннем водном транспорте Российской Федерации.

3.2. Контроль и надзор за деятельностью юридических и физических лиц, отдельных должностных лиц, связанной с судоходством и обеспечением его безопасности на море и внутренних водных путях, а также эксплуатацией портовых и судоходных гидротехнических сооружений.

3.3. Надзор за деятельностью государственных лоцманских служб и негосударственных организаций по лоцманской проводке судов в области обеспечения безопасной проводки судов на внутренних водных путях, в морских портах и на подходах к ним.

3.4. Государственный контроль и надзор за соблюдением требований технического регламента о безопасности объектов морского транспорта в отношении объектов морского транспорта и объектов инфраструктуры морского транспорта в установленной сфере деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

3.5. Государственный контроль и надзор за соблюдением требований технического регламента о безопасности объектов внутреннего водного транспорта в установленной сфере деятельности.

3.6. Расследование аварий или инцидентов на море.

3.7. Расследование транспортных происшествий на внутреннем водном транспорте.

3.7(1) Контроль за соблюдением требований по обеспечению транспортной безопасности.

(Подпункт дополнительно включен приказом Ространснадзора от 21 октября 2022 года N ВБ-456фс)

3.8. Лицензирование следующих видов деятельности:

3.8.1. деятельности по перевозкам внутренним водным транспортом, морским транспортом пассажиров;

3.8.2. деятельности по перевозкам внутренним водным транспортом, морским транспортом опасных грузов;

3.8.3. деятельности по осуществлению буксировок морским транспортом (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя);

3.8.4. погрузочно-разгрузочной деятельности применительно к опасным грузам на внутреннем водном транспорте, в морских портах.

3.9. Подготовку материалов на согласование выдачи разрешения на выполнение работ по прокладке подводных кабелей и трубопроводов во внутренних морских водах и в территориальном море Российской Федерации.

3.10. Подготовку материалов на согласование выдачи разрешения на создание, эксплуатацию и использование искусственных островов, сооружений и установок во внутренних морских водах и в территориальном море Российской Федерации.

3.11. Подготовку материалов на согласование проекта разрешения на создание искусственного земельного участка на водном объекте, находящемся в федеральной собственности.

3.12. Проверку соблюдения норм и правил безопасной эксплуатации морских и речных портовых и судоходных гидротехнических сооружений.

3.13. Проверку полноты и качества информационных материалов по портовым и судоходным гидротехническим сооружениям, представляемых собственником и эксплуатирующей организацией, внесение сведений в государственный водный реестр и отраслевой раздел Российского регистра гидротехнических сооружений.

3.14. Контроль деятельности капитанов портов по осуществлению ими контроля и надзора за обеспечением безопасности судоходства и порядка в порту.

3.15. Обеспечивает надзор за деятельностью капитанов бассейнов внутренних водных путей по осуществлению государственного портового контроля.

3.16. Государственный надзор за соблюдением правил государственной регистрации судов морского, внутреннего водного плавания, судов смешанного (река-море) плавания, а также спортивных парусных судов, прав на них и сделок с ними.

3.17. Государственный надзор за соблюдением Правил классификации и освидетельствования спортивных парусных судов.

3.18. Ведение оперативного и статистического учета транспортных происшествий и аварийных случаев с судами на внутреннем водном транспорте.

3.19. Осуществление в установленном порядке:

3.19.1. рассмотрения дел об административных правонарушениях, применения мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях в случаях и в порядке, установленных законодательством Российской Федерации;

3.19.2. приема граждан, своевременного и полного рассмотрения устных и письменных обращений граждан, принятия по ним решений и направления заявителям ответов в установленный законодательством срок.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»