Протокол о внесении изменений в Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь о мерах по урегулированию торгово-экономического сотрудничества в области экспорта нефти и нефтепродуктов от 12 января 2007 года



Правительство Российской Федерации и Правительство Республики Беларусь, далее именуемые Сторонами,

руководствуясь статьей 4 Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь о мерах по урегулированию торгово-экономического сотрудничества в области экспорта нефти и нефтепродуктов от 12 января 2007 года (далее - Соглашение),

принимая во внимание Протокол о внесении изменений в Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь о мерах по урегулированию торгово-экономического сотрудничества в области экспорта нефти и нефтепродуктов от 12 января 2007 года, подписанный в городе Москве 27 января 2010 года,

стремясь развивать и углублять взаимовыгодное сотрудничество в области поставок нефти из Российской Федерации в Республику Беларусь, согласились о нижеследующем:

Статья 1

1. Статью 1 Соглашения изложить в следующей редакции:

"Статья 1

1. Компетентные органы государств Сторон до 1 октября каждого текущего года на следующий календарный год согласовывают индикативные балансы добычи (производства), потребления, поставки, импорта и экспорта нефти и нефтепродуктов (далее - индикативные балансы).

2. В индикативных балансах учитываются объемы нефти сырой, поставляемой из Российской Федерации в Республику Беларусь по заявкам компетентного органа Республики Беларусь:

в 2015 году - 23 млн. тонн, в том числе 22 млн. тонн трубопроводным транспортом;

с 2016 года по 2024 год - 24 млн. тонн ежегодно, в том числе трубопроводным транспортом 23 млн. тонн.

Указанные ежегодные объемы нефти сырой могут быть изменены в зависимости от технических возможностей магистральных нефтепроводов не более чем на 2 процента.

При этом объемы нефти сырой, поставляемой из Российской Федерации в Республику Беларусь, могут быть увеличены начиная с 2021 года по согласованию Сторон.".

2. Статью 2 Соглашения изложить в следующей редакции:

"Статья 2

1. Компетентные органы государств Сторон до 1 октября каждого текущего года на следующий календарный год согласовывают номенклатуру и объемы реализации в Российскую Федерацию нефтепродуктов, производимых на нефтеперерабатывающих заводах Республики Беларусь из российской нефти сырой, с поквартальной разбивкой, в том числе в период с 2015 по 2017 годы не менее 1 млн. тонн автомобильных бензинов ежегодно.

2. Реализация нефтепродуктов, производимых на нефтеперерабатывающих заводах Республики Беларусь из российской нефти сырой, осуществляется всеми субъектами хозяйствования, осуществляющими переработку нефти на белорусских нефтеперерабатывающих заводах, пропорционально объемам перерабатываемой нефти путем выставления предложений на товарно-сырьевых биржах Российской Федерации и Республики Беларусь, а также по прямым договорам поставок на российский рынок.

3. Ценообразование на нефтепродукты осуществляется на рыночной основе по ценам, сформированным на российских биржевых торгах (в случае прямых контрактов - по договорным ценам с учетом российских биржевых цен).

4. В случае если цены на российском рынке будут существенно ниже, чем цены, рассчитанные по принципу "Netback" на основании котировок международных ценовых агентств на базисе "франко нефтеперерабатывающий завод", а также в случае ухудшения рыночной конъюнктуры компетентные органы государств Сторон проводят консультации для принятия решений о временном сокращении или приостановке реализации белорусских нефтепродуктов на российском рынке.".

3. Абзац второй Статьи 6 Соглашения изложить в следующей редакции:

"Настоящее Соглашение действует до 31 декабря 2024 года.".

Статья 2


Настоящий Протокол вступает в силу с даты получения последнего письменного уведомления о выполнении Сторонами внутригосударственных процедур, необходимых для его вступления в силу, но не ранее вступления в силу Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года.

Совершено в городе Астане 29 мая 2014 года в двух экземплярах на русском языке.

За Правительство
Российской Федерации

За Правительство
Республики Беларусь




Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

Официальный интернет-портал
правовой информации
www.pravo.gov.ru, 13.11.2015,
N 0001201511130014

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»