МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 19 мая 2014 года N 424

О внесении изменений в нормативные правовые акты МВД России

(с изменениями на 24 ноября 2015 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

приказом МВД России от 24 ноября 2015 года N 1119.

____________________________________________________________________



Внести изменения в нормативные правовые акты МВД России согласно прилагаемому Перечню.

Министр
генерал-полковник полиции
В.Колокольцев

     

     

Приложение
к приказу МВД России
от 19 мая 2014 года N 424

     
Перечень изменений, которые вносятся в нормативные правовые акты МВД России

(с изменениями на 24 ноября 2015 года)

1. В приказе МВД России от 30 апреля 2011 года N 333 "О некоторых организационных вопросах и структурном построении территориальных органов МВД России":

1.1. В Перечне должностей старшего и среднего начальствующего состава и соответствующих им предельных специальных званий в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации на окружном уровне - управлениях на транспорте Министерства внутренних дел Российской Федерации по федеральным округам (приложение N 13 к приказу) в разделе "Отдельные должности в центре профессиональной подготовки":

1.1.1. Пункт 3 в графе "Наименование должности" изложить в следующей редакции:

"Начальник курса; начальник цикла - преподаватель".

1.1.2. В пункте 4 в графе "Наименование должности" слова "специалист (по профессиональной подготовке; по методической работе)" заменить словами "преподаватель; методист".

1.2. В Перечне должностей старшего и среднего начальствующего состава и соответствующих им предельных специальных званий в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации на региональном уровне (приложение N 14 к приказу) в разделе "Отдельные должности в центре профессиональной подготовки":

1.2.1. Пункт 2 в графе "Наименование должности" изложить в следующей редакции:

"Начальник курса; начальник цикла - преподаватель".

1.2.2. В пункте 3 в графе "Наименование должности" слова "специалист (по профессиональной подготовке; по методической работе)" заменить словами "преподаватель; методист".

1.3. В Перечне должностей старшего и среднего начальствующего состава и соответствующих им предельных специальных званий в Главном управлении Министерства внутренних дел Российской Федерации по г.Москве, Главном управлении Министерства внутренних дел Российской Федерации по Московской области, Главном управлении Министерства внутренних дел Российской Федерации по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области (приложение N 15 к приказу) в разделе "Отдельные должности в центре профессиональной подготовки":

1.3.1. Пункт 3 в графе "Наименование должности" изложить в следующей редакции:

"Начальник курса; начальник цикла - преподаватель".

1.3.2. Пункт 4 исключить.

1.3.3. Пункт 7 в графе "Наименование должности" изложить в следующей редакции:

"Преподаватель; методист".

1.4. В Перечне должностей старшего и среднего начальствующего состава и соответствующих им предельных специальных званий в Восточно-Сибирском линейном управлении Министерства внутренних дел Российской Федерации на транспорте и Забайкальском линейном управлении Министерства внутренних дел Российской Федерации на транспорте (приложение N 17 к приказу) в разделе "Отдельные должности в центре профессиональной подготовки":

1.4.1. Пункт 3 в графе "Наименование должности" изложить в следующей редакции:

"Начальник курса; начальник цикла - преподаватель".

1.4.2. В пункте 4 в графе "Наименование должности" слова "специалист (по профессиональной подготовке; по методической работе)" заменить словами "преподаватель; методист".

2. Пункт утратил силу с 1 января 2016 года - приказ МВД России от 24 ноября 2015 года N 1119. - См. предыдущую редакцию.

3. В приказе МВД России от 16 сентября 2008 года N 806 "Об организации деятельности центра профессиональной подготовки территориального органа МВД России на окружном, межрегиональном, региональном уровне":

3.1. В подпункте 2.5 слова "первоначальной подготовки, дополнительного профессионального образования и учебных сборов" заменить словами "профессионального обучения и дополнительного профессионального образования".

3.2. В Типовом положении о центре профессиональной подготовки территориального органа МВД России на окружном, межрегиональном, региональном уровне (приложение N 1 к приказу):

3.2.1. В пункте 1 слово "учебным" заменить словом "образовательным".

3.2.2. Пункт 2 изложить в следующей редакции:

"2. В центре профессиональной подготовки проводится профессиональное обучение по программам профессиональной подготовки граждан, впервые принимаемых на службу в органы внутренних дел Российской Федерации на должности рядового и начальствующего состава, а также по программам переподготовки и повышения квалификации по должностным категориям сотрудников органов внутренних дел.

Указанный вид деятельности подлежит лицензированию. Лицензию на образовательную деятельность по программам профессионального обучения получает соответствующий территориальный орган МВД России, в структуре которого создан центр (центры) профессиональной подготовки.".

3.2.3. Сноску 4 к пункту 2 исключить.

3.2.4. В пункте 3:

3.2.4.1. В абзаце четвертом слова "первоначальной подготовки и учебных сборов" заменить словами "профессионального обучения".

3.2.4.2. В абзаце седьмом слово "учебных" заменить словом "учебно-методических".

3.2.5. В пунктах 9, 10, 12, абзацах третьем, четвертом, шестом пункта 16, пункте 18, абзацах первом, третьем пункта 23, пункте 29, абзаце втором пункта 33, абзаце третьем пункта 34, абзаце втором пункта 43, абзаце первом пункта 60, абзаце двадцать втором пункта 67, абзацах третьем, четвертом пункта 68, абзацах первом, втором пункта 75, пункте 79 слова "первоначальной подготовки и учебных сборов" заменить словами "профессионального обучения".

3.2.6. В пункте 11 слова "первоначальной подготовки, учебных сборов" заменить словами "профессионального обучения".

3.2.7. В абзаце первом пункта 31 слова "первоначальную подготовку или учебные сборы" заменить словами "профессиональное обучение".

3.2.8. В абзаце первом пункта 33 слово "профессиональную" исключить.

3.2.9. В абзаце первом пункта 37 слова "первоначальную подготовку" заменить словами "профессиональное обучение по программам профессиональной подготовки".

3.2.10. В пункте 44 слова "начальником центра профессиональной подготовки" заменить словами "начальником территориального органа МВД России".

3.2.11. В абзаце седьмом пункта 50 слова "состава специалистов по профессиональной подготовке" заменить словами "педагогического состава".

3.2.12. Пункт 51 изложить в следующей редакции:

"51. Слушатели, выполнившие в полном объеме учебный план профессионального обучения, прошедшие учебную практику и успешно сдавшие итоговые зачеты и квалификационный экзамен (экзамены) в центре профессиональной подготовки, считаются прошедшими профессиональное обучение и направляются для дальнейшего прохождения службы в органы внутренних дел, направившие их на обучение.".

3.2.13. Пункт 52 изложить в следующей редакции:

"52. По итогам профессионального обучения центр профессиональной подготовки оформляет и направляет в орган внутренних дел по месту службы сотрудника:

копию свидетельства о должности служащего;

материалы о состоянии дисциплинарной практики слушателей (копии или выписки из приказов о поощрении или привлечении к дисциплинарной ответственности, материалы проведенных служебных проверок).

Подлинник свидетельства о должности служащего выдается слушателю. Копия свидетельства о должности служащего и другие необходимые документы приобщаются к личному делу сотрудника.".

3.2.14. В пункте 54 слова "состава специалистов по профессиональной подготовке (начальников циклов, старших специалистов, специалистов)" заменить словами "педагогического состава (начальников циклов - преподавателей, преподавателей)".

3.2.15. В пунктах 55, 56 слово "профессиональное" исключить.

3.2.16. В пункте 56 слова "К составу специалистов по профессиональной подготовке относятся должности: начальник цикла, старший специалист по профессиональной подготовке, специалист по профессиональной подготовке." заменить словами "К педагогическому составу относятся должности: начальник цикла - преподаватель, преподаватель.".

3.2.17. В пункте 57 слова "и обеспечении первоначальной подготовки, учебных сборов" заменить словами "профессионального обучения".

3.2.18. В абзаце первом пункта 60 слова "Состав специалистов по профессиональной подготовке" заменить словами "Педагогический состав".

3.2.19. В пункте 63 слова "состав специалистов по профессиональной подготовке" заменить словами "педагогический состав".

3.2.20. В пункте 64 слова "и профессиональная" заменить словами ", профессиональная служебная и физическая".

3.2.21. В пункте 68:

3.2.21.1. В абзацах втором, десятом слова "состава специалистов по профессиональной подготовке" заменить словами "педагогического состава".

3.2.21.2. В абзаце шестом слова "младшего начальствующего состава и прибывших на первоначальную подготовку" заменить словами "начальствующего состава и прибывших на профессиональное обучение по программам профессиональной подготовки, а также по программам повышения квалификации, если входной контроль предусмотрен данными программами".

3.2.21.3. В абзаце четырнадцатом слова "воспитании и профессиональной подготовке" заменить словами "воспитании и подготовке".

3.2.22. В пункте 69:

3.2.22.1. В абзаце третьем слова "воспитании и профессиональной подготовке" заменить словами "воспитании и подготовке".

3.2.22.2. В абзаце десятом слова "составу специалистов по профессиональной подготовке" заменить словами "педагогическому составу".

3.2.23. В абзаце четвертом пункта 70, абзаце четвертом пункта 71 слова "воспитании и профессиональной подготовке" заменить словами "воспитании и подготовке".

3.2.24. В пункте 72:

3.2.24.1. В абзаце первом слова "Начальник цикла" заменить словами "Начальник цикла - преподаватель".

3.2.24.2. Абзацы третий и четвертый изложить в следующей редакции:

"рассматривает и согласовывает индивидуальные планы работы преподавателей цикла, тексты лекций, планы-конспекты, планы оперативно-тактических учений, утверждает методические разработки (планы) для практических, лабораторных занятий, семинаров, деловых игр, задания на контрольные работы и групповые упражнения, а также другие материалы;

распределяет учебную нагрузку среди педагогического состава цикла и закрепляет преподавателей за учебными помещениями, относящимися к циклу, для руководства их работой;".

3.2.24.3. В абзаце девятом слова "специалистов и старших специалистов по профессиональной подготовке" заменить словом "преподавателей".

3.2.24.4. Абзац одиннадцатый изложить в следующей редакции:

"изучает, обобщает и распространяет положительный опыт работы преподавателей цикла, оказывает помощь начинающим преподавателям в изучении теоретического материала и овладении методикой обучения слушателей;".

3.2.25. Абзац одиннадцатый пункта 73 изложить в следующей редакции:

"составляет совместно с преподавателями, являющимися кураторами учебных групп, характеристики на слушателей;".

3.2.26. В примерной структуре центра профессиональной подготовки территориального органа МВД России на окружном, межрегиональном, региональном уровне (приложение к Типовому положению о центре профессиональной подготовки территориального органа МВД России на окружном, межрегиональном, региональном уровне):

3.2.26.1. В пункте 1:

3.2.26.1.1. В абзаце четвертом слова "специалист по методической работе" заменить словом "методист".

3.2.26.1.2. В абзаце пятом слова "начальник цикла, старшие специалисты по профессиональной подготовке, специалисты по профессиональной подготовке" заменить словами "начальник цикла - преподаватель, преподаватели".

3.2.26.1.3. В сноске 1 к абзацу пятому слова "состава специалистов по профессиональной подготовке" заменить словами "педагогического состава".

3.2.26.1.4. Абзацы седьмой, восьмой изложить в следующей редакции:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»