АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛГО-ВЯТСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 03 ноября 2015 года Дело N А82-7100/2015

Резолютивная часть постановления объявлена 30.10.2015

Арбитражный суд Волго-Вятского округа в составе:

председательствующего Александровой О.В.,

судей Башевой Н.Ю., Радченковой Н.Ш.,

при участии представителя

от истца: Бабенко С.И. (доверенность от 18.12.2014 N 011/1072)

рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу

открытого акционерного общества "Славнефть-Ярославнефтеоргсинтез"

на определение Арбитражного суда Ярославской области от 26.08.2015,

принятое судьями Украинцевой Е.П., Кокуриной Н.О., Марусиным В.А.,

по делу N А82-7100/2015

по заявлению открытого акционерного общества

"Славнефть-Ярославнефтеоргсинтез"

(ОГРН: 1027600788544, ИНН: 7601001107)

к администрации Ярославского муниципального района

Ярославской области

(ОГРН: 1027601599992, ИНН: 7606011902)

о признании нормативного правового акта недействующим в части,

третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора, - открытое акционерное общество "Жилищно-коммунальное хозяйство "Заволжье",

и установил:

открытое акционерное общество "Славнефть-Ярославнефтеоргсинтез" (далее - ОАО "Славнефть-ЯНОС", Общество) обратилось в Арбитражный суд Ярославской области с заявлением, уточненным в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, к администрации Ярославского муниципального района Ярославской области (далее - Администрация) о признании недействующим со дня принятия постановления главы Администрации от 25.02.2015 N 994 "Об определении гарантирующих организаций для централизованной системы холодного водоснабжения и (или) водоотведения в ЯРМ" в части включения ОАО "Славнефть-ЯНОС" в перечень гарантирующих организаций для централизованной системы холодного водоснабжения и (или) водоотведения в Ярославском муниципальном районе (приложение N 1 к постановлению), а также указания на статус Общества как гарантирующей организации в приложениях N 2, 3 к постановлению и обязании устранить нарушение прав и законных интересов Общества посредством исключения из указания на статус как гарантирующей организации из соответствующих приложений к постановлению.

На основании статьи 52 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в дело вступил прокурор Ярославской области.

К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено открытое акционерное общество "Жилищно-коммунальное хозяйство "Заволжье" (определение Арбитражного суда Ярославской области от 15.07.2015).

определением от 26.08.2015 Арбитражный суд Ярославской области прекратил производство по делу на основании пункта 1 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, поскольку пришел к выводу о том, что данный спор неподведомственен арбитражному суду.

Не согласившись с принятым судебным актом, Общество обратилось в Арбитражный суд Волго-Вятского округа с кассационной жалобой, в которой просит отменить его и направить дело на новое рассмотрение.

В обоснование кассационной жалобы заявитель указывает, что он направлял в Ленинский районный суд города Ярославля аналогичный иск, который был возвращен ему в связи с неподведомственностью суду общей юрисдикции. Поскольку определение суда общей юрисдикции вступило в законную силу, Общество полагает, что прекращение арбитражным судом производства по делу на основании пункта 1 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лишает его права на судебную защиту.

Подробно доводы заявителя изложены в кассационной жалобе и поддержаны представителем в судебном заседании.

Администрация и третье лицо, надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрения жалобы, явку представителей не обеспечили, отзыв на жалобу не представили. В соответствии со статьей 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации жалоба рассмотрена в отсутствие представителей ответчика и третьего лица.

Прокурор Ярославской области в отзыве не согласился с доводами заявителя жалобы, просил оставить определение суда первой инстанции без изменения.

Законность принятого судебного акта проверена Арбитражным судом Волго-Вятского округа в порядке, установленном в статьях 274, 284 и 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Как следует из материалов дела, заявитель оспаривает акт администрации Ярославского муниципального района Ярославской области, которым Общество, помимо прочих юридических лиц, определено гарантирующей организацией для централизованной системы холодного водоснабжения и (или) водоотведения в Ярославском муниципальном районе в соответствии с Федеральным законом от 07.12.2011 N 416-ФЗ "О водоснабжении и водоотведении" (далее - Закон N 416-ФЗ).

Оценив постановление Администрации от 25.02.2015 N 994, учитывая нормы Закона N 416-ФЗ, суд первой инстанции установил, что оспариваемый акт влияет на права и обязанности неограниченного круга лиц, проживающих на территории соответствующего муниципального образования, являющихся потребителями холодного водоснабжения и водоотведения, чьи объекты подключены (технически присоединены) к централизованной системе холодного водоснабжения и (или) водоотведения, а также других субъектов (сетевых организаций) и положения данного акта рассчитаны на неограниченное применение.

Руководствуясь статьями 29 и 150 (пунктом 1 части 1) Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Законом N 416-ФЗ и пунктом 2 Постановления N 58, Арбитражный суд Ярославской области пришел к выводам о том, что оспариваемое постановление Администрации представляет собой нормативный правовой акт и заявленное Обществом требование не относится к подведомственности арбитражного суда, в связи с чем прекратил производство по делу.

Рассмотрев кассационную жалобу, Арбитражный суд Волго-Вятского округа не нашел оснований для ее удовлетворения.

Существенными признаками, характеризующими нормативный правовой акт, являются: издание его в установленном порядке управомоченным органом государственной власти, органом местного самоуправления или должностным лицом, наличие в нем правовых норм (правил поведения), обязательных для неопределенного круга лиц, рассчитанных на неоднократное применение, направленных на урегулирование общественных отношений либо на изменение или прекращение существующих правоотношений (пункт 9 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.11.2007 N 48 "О практике рассмотрения судами дел об оспаривании нормативных правовых актов полностью или в части").

Суд установил, что оспариваемое постановление распространяется на неопределенный круг лиц и рассчитано на неограниченное применение.

Следовательно, содержащиеся в оспариваемом постановлении правовые нормы направлены на урегулирование общественных отношений.

На основании изложенного суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу о том, что оспариваемое постановление Администрации относится к нормативным правовым актам органов местного самоуправления, регулирует правоотношения в сфере водоснабжения и водоотведения, подлежит применению неоднократно и распространяется на неопределенный круг лиц.

В соответствии с Федеральным законом от 28.06.2014 N 186-ФЗ "О внесении изменений в Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации" с 06.08.2014 из подведомственности арбитражных судов исключены споры, связанные с признанием недействующими нормативных правовых актов.

В материалах дела имеется вступившее в законную силу определение Ленинского районного суда города Ярославля от 16.04.2015 об отказе в принятии заявления ОАО "Славнефть-ЯНОС" к Администрации, содержащего те же требования, как и в рассматриваемом деле.

Суд первой инстанции, отклоняя ссылку Общества на определение районного суда, обоснованно указал, что указанный судебный акт не был обжалован в установленном законом порядке. Кроме того, ООО "Славнефть-ЯНОС" не предприняло мер к обжалованию определения Ленинского районного суда города Ярославля от 16.04.2015 и после вынесения определения арбитражного суда.

С учетом изложенного суд первой инстанции правомерно прекратил производство по делу на основании пункта 1 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

При таких обстоятельствах оснований для отмены обжалуемого судебного акта с учетом доводов, приведенных в кассационной жалобе, у суда кассационной инстанции не имеется.

Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287 и статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Волго-Вятского округа

постановил:

определение Арбитражного суда Ярославской области от 26.08.2015 по делу N А82-7100/2015 оставить без изменения, кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Славнефть-Ярославнефтеоргсинтез" - без удовлетворения.

постановление арбитражного суда кассационной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

О.В. Александрова

Судьи

Н.Ю. Башева

Н.Ш. Радченкова

     Электронный текст документа
подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:
файл-рассылка