СОВЕТ МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 марта 2017 года N 134


Об утверждении Правил предоставления дотации на поддержку мер по обеспечению сбалансированности местных бюджетов в рамках Государственной программы Республики Крым "Управление финансами Республики Крым" и признании утратившим силу постановления Совета министров Республики Крым от 30 декабря 2015 года N 851

(с изменениями на 8 сентября 2022 года)

(в ред. Постановлений Совета министров Республики Крым от 24.12.2019 N 768, от 06.07.2020 N 390, от 16.02.2022 N 60, от 31.05.2022 N 397, от 08.09.2022 N 678)




В соответствии со статьей 138.4 Бюджетного кодекса Российской Федерации, статьей 7.1 Закона Республики Крым от 28 ноября 2014 года N 16-ЗРК/2014 "О межбюджетных отношениях в Республике Крым", статьями 83, 84 Конституции Республики Крым, статьями 14, 20 Закона Республики Крым от 19 июля 2022 года N 307-ЗРК/2022 "Об исполнительных органах Республики Крым" Совет министров Республики Крым постановляет:


(в ред. Постановлений Совета министров Республики Крым от 24.12.2019 N 768, от 08.09.2022 N 678)


1. Утвердить прилагаемые Правила предоставления дотации на поддержку мер по обеспечению сбалансированности местных бюджетов в рамках Государственной программы Республики Крым "Управление финансами Республики Крым".


(п. 1 в ред. Постановления Совета министров Республики Крым от 16.02.2022 N 60)


2. Признать утратившим силу постановление Совета министров Республики Крым от 30 декабря 2015 года N 851 "О порядке предоставления и распределения дотации на поддержку мер по обеспечению сбалансированности местных бюджетов Республики Крым в 2016 году".



Глава Республики Крым,
Председатель Совета министров
Республики Крым
С.АКСЕНОВ



Заместитель Председателя Совета министров
Республики Крым -
руководитель Аппарата Совета министров
Республики Крым
Л.ОПАНАСЮК



Приложение
к постановлению
Совета министров
Республики Крым
от 22.03.2017 N 134



ПРАВИЛА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ДОТАЦИИ НА ПОДДЕРЖКУ МЕР ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ СБАЛАНСИРОВАННОСТИ МЕСТНЫХ БЮДЖЕТОВ В РАМКАХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ "УПРАВЛЕНИЕ ФИНАНСАМИ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ"

(в ред. Постановлений Совета министров Республики Крым от 31.05.2022 N 397, от 08.09.2022 N 678)



1. Настоящие Правила устанавливают порядок предоставления и методику распределения дотации на поддержку мер по обеспечению сбалансированности местных бюджетов в рамках Государственной программы Республики Крым "Управление финансами Республики Крым", утвержденной постановлением Совета министров Республики Крым от 29 октября 2018 года N 528 (далее - дотация).


2. Дотация предоставляется бюджету муниципального образования Республики Крым (далее - муниципальное образование) в пределах объема бюджетных ассигнований, предусмотренных в текущем финансовом году законом Республики Крым о бюджете Республики Крым на текущий финансовый год и на плановый период и (или) в соответствии со сводной бюджетной росписью бюджета Республики Крым на текущий финансовый год и на плановый период.


3. Предоставление из бюджета Республики Крым дотации осуществляется Министерством финансов Республики Крым (далее - Министерство).


4. Дотация предоставляется бюджетам городских округов и муниципальных районов Республики Крым, а также бюджетам городских поселений, сельских поселений Республики Крым в случаях осуществления расходов, вызванных изменениями объективных факторов (обстоятельств), существенно влияющих на объемы расходных обязательств и доходных возможностей.


5. Дотация предоставляется при выполнении следующих условий:


- отсутствие просроченной кредиторской задолженности по выплате заработной платы, по оплате коммунальных услуг муниципальных учреждений, социальному обеспечению и иным выплатам населению;


- соблюдение требований пункта 2 статьи 136 Бюджетного кодекса Российской Федерации в части непревышения по итогам отчетного финансового года нормативов формирования расходов на содержание органов местного самоуправления муниципальных образований в Республике Крым, утвержденных нормативным правовым актом Совета министров Республики Крым;


- неувеличение численности работников органов местного самоуправления муниципального образования в Республике Крым, утвержденной по состоянию на 1 января 2020 года, в случае превышения расчетной численности работников органов местного самоуправления муниципального образования в Республике Крым, определенной в соответствии с нормативным правовым актом Совета министров Республики Крым об утверждении нормативов формирования расходов на содержание органов местного самоуправления муниципальных образований в Республике Крым;


- осуществление мероприятий в части повышения самостоятельности и расширения возможностей развития муниципального образования путем роста налоговых и неналоговых доходов.


6. Основанием для рассмотрения вопроса о предоставлении дотации является поступившая в Министерство заявка администрации муниципального образования на получение дотации с приложением документов, содержащих данные об утвержденном бюджете муниципального образования и его ожидаемом исполнении в разрезе доходных источников и расходных обязательств муниципального образования по формам, утвержденным Министерством, размещенным на официальном сайте Министерства (https://minfin.rk.gov.ru) в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".


7. Заявка на получение дотации и прилагаемые документы регистрируются в Министерстве в день их поступления.


8. Заявка на получение дотации и прилагаемые к ней документы должны содержать:


- сведения об исполнении местного бюджета по доходам и расходам за отчетный период текущего финансового года;


- обоснованность расчета роста расходных обязательств муниципального образования;


- обоснование причин снижения поступления доходов в местный бюджет в текущем финансовом году;


- план мероприятий в части увеличения налоговых и неналоговых доходов на текущий финансовый год с обязательным отражением прогнозного бюджетного эффекта в денежном выражении по каждому направлению.


Министерство вправе запрашивать иную информацию, необходимую для проверки фактов, указанных в заявке на получение дотации муниципальным образованием.


9. Министерство рассматривает заявку на получение дотации в течение 20 рабочих дней с даты регистрации и принимает решение о предоставлении дотации или об отказе в предоставлении дотации.


Основанием для отказа в предоставлении дотации является невыполнение условий, указанных в пунктах 5 и 8 настоящих Правил.


Министерство распределяет дотацию между бюджетами муниципальных образований, подавших заявку на получение дотации, в соответствии с Методикой распределения дотации на поддержку мер по обеспечению сбалансированности местных бюджетов Республики Крым, приведенной в приложении к настоящим Правилам.


Распределение дотации между муниципальными образованиями утверждается постановлением Совета министров Республики Крым.



Приложение
к Правилам
предоставления дотации на поддержку мер
по обеспечению сбалансированности местных бюджетов
в рамках Государственной программы Республики Крым
"Управление финансами Республики Крым"



Методика распределения дотации на поддержку мер по обеспечению сбалансированности местных бюджетов в рамках Государственной программы Республики Крым "Управление финансами Республики Крым"

(в ред. Постановления Совета министров Республики Крым от 08.09.2022 N 678)



Настоящая Методика устанавливает процедуру распределения между муниципальными образованиями Республики Крым (далее - муниципальные образования) дотации на поддержку мер по обеспечению сбалансированности местных бюджетов в рамках Государственной программы Республики Крым "Управление финансами Республики Крым", утвержденной постановлением Совета министров Республики Крым от 29 октября 2018 года N 528 (далее - дотация).


Распределение дотации между муниципальными образованиями осуществляется в два этапа:


первый этап - при составлении проекта бюджета Республики Крым на очередной финансовый год и на плановый период;


второй этап - в процессе исполнения бюджета Республики Крым в текущем финансовом году.


1. Размер дотации бюджету i-го муниципального образования (Дi) определяется по следующей формуле:


Дi = Дi1 + Дi2, где:


Дi1 - объем дотации, предоставляемой бюджету i-го муниципального образования на первом этапе;


Дi2 - объем дотации, предоставляемой бюджету i-го муниципального образования на втором этапе.


2. Объем дотации, предоставляемой бюджету i-го муниципального образования на первом этапе, определяется по следующей формуле:





где:


Дi1 - объем дотации, предоставляемой бюджету i-го муниципального образования на первом этапе;


Д1 - объем дотации, распределяемой между бюджетами муниципальных образований на первом этапе;


РДi1 - величина расчетного дефицита бюджета i-го муниципального образования.


3. Величина расчетного дефицита бюджета i-го муниципального образования определяется по следующей формуле:


РДi1 = Орасхi - (Дохi + Дврi + Опрнсi),


где:


Орасхi - оценка объема социально значимых и первоочередных расходов по собственным полномочиям i-го муниципального образования в очередном финансовом году (без учета расходных обязательств, финансируемых за счет межбюджетных трансфертов, имеющих целевой характер);


Дохi - прогноз поступления налоговых и неналоговых доходов в бюджет i-го муниципального образования в очередном финансовом году (за исключением налогов и сборов, формирующих дорожный фонд, и экологических платежей, направляемых на природоохранные мероприятия);


Дврi - объем дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности муниципальных образований, предусмотренный бюджету i-го муниципального образования в очередном финансовом году;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»