СОВЕТ МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 31 декабря 2014 года N 669


Об утверждении Положения о порядке проведения противопожарной пропаганды и обучения населения Республики Крым мерам пожарной безопасности

(с изменениями на 22 марта 2022 года)

(в ред. Постановлений Совета министров Республики Крым от 28.04.2021 N 256, от 22.03.2022 N 159)




В соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 1994 года N 69-ФЗ "О пожарной безопасности", статьями 83, 84 Конституции Республики Крым, статьями 4, 17, 21 Закона Республики Крым от 9 декабря 2014 года N 24-ЗРК/2014 "О пожарной безопасности" Совет министров Республики Крым постановляет:


Утвердить прилагаемое Положение о порядке проведения противопожарной пропаганды и обучения населения Республики Крым мерам пожарной безопасности.



Глава Республики Крым,
Председатель Совета министров
Республики Крым
С.АКСЕНОВ



Заместитель Председателя Совета министров
Республики Крым -
руководитель Аппарата Совета министров
Республики Крым
Л.ОПАНАСЮК



Приложение
к постановлению
Совета министров
Республики Крым
от 31.12.2014 N 669



ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ ПРОПАГАНДЫ И ОБУЧЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ МЕРАМ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

(в ред. Постановлений Совета министров Республики Крым от 28.04.2021 N 256, от 22.03.2022 N 159)




I. Общие положения


1. Настоящее Положение устанавливает правила проведения противопожарной пропаганды и обучения населения Республики Крым (далее - население) мерам пожарной безопасности и определяет цели, задачи, порядок и периодичность проведения противопожарной пропаганды и обучения населения мерам пожарной безопасности.


2. Основными целями обучения населения мерам пожарной безопасности и проведения противопожарной пропаганды являются:


1) снижение количества пожаров и степени тяжести их последствий;


2) совершенствование знаний населения в области пожарной безопасности.


3. Основными задачами в сфере обучения населения мерам пожарной безопасности и проведения противопожарной пропаганды являются:


1) совершенствование знаний и навыков населения по организации и проведению мероприятий, направленных на предотвращение пожаров, порядку действий при возникновении пожара, изучению приемов применения первичных средств пожаротушения;


2) повышение эффективности взаимодействия государственных органов Республики Крым, органов местного самоуправления муниципальных образований в Республике Крым (далее - органы местного самоуправления), организаций и населения в сфере обеспечения пожарной безопасности на территории Республики Крым;


3) совершенствование форм и методов противопожарной пропаганды;


4) оперативное доведение до населения информации в области пожарной безопасности;


5) создание условий для привлечения граждан на добровольной основе к деятельности по предупреждению и тушению пожаров, а также участия населения в борьбе с пожарами.



II. Организация противопожарной пропаганды


4. Противопожарную пропаганду в Республике Крым проводят:


1) государственные органы Республики Крым;


2) органы местного самоуправления;


3) организации, обеспечивающие пожарную безопасность на территории Республики Крым;


4) иные организации, расположенные на территории Республики Крым (далее - организации).


5. Организация противопожарной пропаганды на территории Республики Крым осуществляется Министерством чрезвычайных ситуаций Республики Крым (далее - МЧС Республики Крым) и Главным управлением Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и ликвидации последствий стихийных бедствий по Республике Крым (далее - ГУ МЧС России по Республике Крым).


6. МЧС Республики Крым и ГУ МЧС России по Республике Крым в рамках своей компетенции обеспечивают взаимодействие органов, указанных в пункте 4 настоящего Положения, в сфере противопожарной пропаганды.


7. Противопожарная пропаганда проводится органами, указанными в пункте 4 настоящего Положения, посредством:


1) издания и распространения специальной литературы и рекламной продукции;


2) методического обеспечения деятельности в области противопожарной пропаганды;


3) устройства тематических выставок, смотров, конференций;


4) использования других не запрещенных федеральным законодательством форм информирования населения.


8. Информационные стенды пожарной безопасности должны содержать информацию об обстановке с пожарами на территории Республики Крым, примеры происшедших пожаров с указанием трагических последствий, причин их возникновения, фотографии последствий пожаров с указанием причин их возникновения, рекомендации о мерах пожарной безопасности применительно к категории посетителей организации (объекта), времени года, с учетом текущей обстановки с пожарами.


9. Финансирование противопожарной пропаганды осуществляется за счет средств бюджета Республики Крым, местных бюджетов, средств организаций.



III. Организация обучения населения мерам пожарной безопасности в Республике Крым


10. Организация обучения населения мерам пожарной безопасности включает в себя:


1) планирование обучения населения в области пожарной безопасности;


2) ежегодное обучение населения в области пожарной безопасности в преддверии летнего и зимнего периодов;


3) организацию проведения учебно-методических сборов, учений, тренировок, других мероприятий по обучению пожарной безопасности;


4) издание учебной литературы, в том числе пособий по пожарной безопасности.


11. Обучение мерам пожарной безопасности лиц, осуществляющих трудовую или служебную деятельность в организациях, проводится по программам противопожарного инструктажа, дополнительным профессиональным программам.


Порядок, виды, сроки обучения лиц, осуществляющих трудовую или служебную деятельность в организациях, по программам противопожарного инструктажа, а также требования к содержанию указанных программ, порядок их утверждения и согласования осуществляются в соответствии с приказом Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий от 18 ноября 2021 года N 806 "Об определении Порядка, видов, сроков обучения лиц, осуществляющих трудовую или служебную деятельность в организациях, по программам противопожарного инструктажа, требований к содержанию указанных программ и категорий лиц, проходящих обучение по дополнительным профессиональным программам в области пожарной безопасности".


(п. 11 в ред. Постановления Совета министров Республики Крым от 22.03.2022 N 159)


12. Обязательное обучение детей в дошкольных образовательных учреждениях и лиц, обучающихся в образовательных учреждениях, мерам пожарной безопасности осуществляется соответствующими учреждениями по специальным программам, утвержденным в соответствии с федеральным законодательством.


13. Обучение мерам пожарной безопасности неработающего населения проводится государственными органами Республики Крым, органами местного самоуправления в определяемых ими формах, организациями, занятыми обслуживанием жилищного фонда в Республике Крым, а также другими организациями, в уставные цели которых входит данный вид деятельности, и предусматривает:


1) проведение не реже одного раза в год противопожарного инструктажа по месту проживания граждан с регистрацией в журнале инструктажа с обязательной подписью инструктируемого и инструктирующего, а также проставлением даты проведения инструктажа;


2) проведение лекций, бесед на противопожарные темы;


3) проведение учений, тренировок и других практических занятий по месту проживания граждан;


4) самостоятельное изучение учебной литературы, пособий, памяток, листовок и буклетов по вопросам пожарной безопасности.


14. Обучение мерам пожарной безопасности пенсионеров и инвалидов осуществляется ежегодно организациями, осуществляющими деятельность в области социальной защиты населения Республики Крым.


15. Обучение мерам пожарной безопасности жителей индивидуальных (частных), многоквартирных жилых домов, общежитий, членов садоводческих товариществ, а также гаражных кооперативов осуществляется в объеме противопожарного инструктажа, а также посредством противопожарной пропаганды и проводится:


1) в ходе мероприятий по контролю за состоянием пожарной безопасности, осуществляемых ГУ МЧС России по Республике Крым;


2) в ходе собраний и сходов населения;


3) при осуществлении специальных рейдов, организованных в соответствии с законодательством ГУ МЧС России по Республике Крым, организациями, обеспечивающими пожарную безопасность на территории Республики Крым, органами местного самоуправления.


(п. 15 в ред. Постановления Совета министров Республики Крым от 28.04.2021 N 256)


16. Обучение мерам пожарной безопасности в садоводческих, огороднических товариществах, дачных объединениях, расположенных на территории Республики Крым, осуществляется ежегодно членами правлений указанных товариществ и объединений перед началом весенне-летнего сезона.


17. Обучение мерам пожарной безопасности в гаражных кооперативах, расположенных на территории Республики Крым, осуществляется ежегодно членами правлений указанных кооперативов в начале года.


18. Для организации обучения населения мерам пожарной безопасности органы, указанные в пункте 4 настоящего Положения, вправе организовать работу внештатных инструкторов пожарной профилактики, привлекать для работы с населением общественные организации.



Заместитель Председателя Совета министров
Республики Крым -
руководитель Аппарата Совета министров
Республики Крым
Л.ОПАНАСЮК

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»