СОВЕТ МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 декабря 2014 года N 544


О регулировании деятельности рынков на территории Республики Крым

(с изменениями на 14 декабря 2022 года)

(в ред. Постановлений Совета министров Республики Крым от 25.05.2015 N 283, от 23.09.2015 N 580, от 08.12.2015 N 776, от 19.11.2019 N 646, от 14.12.2022 N 1146)




В соответствии со статьями 11, 15, 16, 17 Федерального закона от 30 декабря 2006 года N 271-ФЗ "О розничных рынках и внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации", статьями 83, 84 Конституции Республики Крым, статьями 14, 20 Закона Республики Крым от 19 июля 2022 года N 307-ЗРК/2022 "Об исполнительных органах Республики Крым" Совет министров Республики Крым постановляет:


(преамбула в ред. Постановления Совета министров Республики Крым от 14.12.2022 N 1146)


1. Утвердить прилагаемые:


1.1. Требования к оборудованию и содержанию розничных рынков и предоставлению торговых мест на розничных рынках на территории Республики Крым (приложение 1).


1.2. Порядок заключения договора о предоставлении торгового места на розничном рынке и предоставления торговых мест на универсальных, сельскохозяйственных, сельскохозяйственных кооперативных рынках, а также гражданам, ведущим крестьянские (фермерские) хозяйства, личные подсобные хозяйства или занимающимся садоводством, огородничеством, животноводством (приложение 2).


1.3. Типовую форму договора о предоставлении торгового места на рынке (приложение 3).


2. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2015 года.



Глава Республики Крым,
Председатель Совета министров
Республики Крым
С.АКСЕНОВ



Заместитель Председателя Совета министров
Республики Крым -
руководитель Аппарата Совета министров
Республики Крым
Л.ОПАНАСЮК



Приложение 1
к постановлению
Совета министров
Республики Крым
от 23.12.2014 N 544



ТРЕБОВАНИЯ К ОБОРУДОВАНИЮ И СОДЕРЖАНИЮ РОЗНИЧНЫХ РЫНКОВ И ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ТОРГОВЫХ МЕСТ НА РОЗНИЧНЫХ РЫНКАХ НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ

(в ред. Постановлений Совета министров Республики Крым от 25.05.2015 N 283, от 23.09.2015 N 580, от 08.12.2015 N 776, от 19.11.2019 N 646, от 14.12.2022 N 1146)




I. Требования к оборудованию и содержанию розничных рынков


1. Планировка, перепланировка и застройка розничных рынков (далее - рынки), реконструкция и модернизация зданий, строений, сооружений и находящихся в них помещений осуществляются в соответствии с требованиями архитектурных, градостроительных и строительных и иных норм и правил, установленных нормативными правовыми актами Российской Федерации и Республики Крым.


2. Обустройство, оборудование и содержание рынка осуществляются управляющей рынком компанией в соответствии с Федеральным законом от 30 декабря 2006 года N 271-ФЗ "О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации", санитарно-эпидемиологическими, противопожарными, ветеринарными, экологическими и иными нормами и правилами Российской Федерации и Республики Крым.


3. Предоставление торговых мест на рынке осуществляется в соответствии со схемой размещения торговых мест. Организация и предоставление торговых мест, не предусмотренных схемой размещения торговых мест, не допускаются.


4. В схеме размещения торговых мест указываются торговые места, имеющие единую нумерацию, с обозначением:


- типа торгового места (павильон, киоск, лоток и т.п.);


- вида реализуемых товаров (выполняемых работ, оказываемых услуг);


- площади торгового места.


5. Схема размещения торговых мест разрабатывается управляющей рынком компанией по согласованию с органами, уполномоченными на осуществление контроля за обеспечением пожарной безопасности, за охраной общественного порядка, а также органом по контролю и надзору в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и защиты прав потребителей.


(в ред. Постановления Совета министров Республики Крым от 25.05.2015 N 283)


6. Территория рынка должна быть ограждена, иметь не менее двух въездов-выездов, пешеходные развязки.


7. При входе на рынок должна быть размещена вывеска с указанием типа рынка (специализации), его наименования, режима работы, наименования управляющей рынком компании.


8. На доступном для обозрения месте должны быть размещены:


- схема размещения торговых мест на рынке, административных, складских помещений, стоянок для автотранспорта и других объектов рынка;


- схема эвакуации при возникновении аварийных или чрезвычайных ситуаций;


- информация о порядке и об условиях предоставления торговых мест, в том числе о размере платы за предоставление торгового места;


- номер или номера телефонов руководителя управляющей рынком компании;


- информация, предусмотренная законодательством Российской Федерации о защите прав потребителей.


9. На территории рынка размещаются:


- торговые места по реализации товаров, выполнению работ, оказанию услуг (палатки, киоски, павильоны, лотки и др.);


- административно-бытовые помещения, складские помещения;


- хозяйственная зона (с площадкой для сбора отходов и их сортировки);


- зоны для торговли с автотранспортных средств (для сельскохозяйственных рынков, сельскохозяйственных кооперативных рынков).


10. Управляющая рынком компания обязана выделить и оборудовать на рынке:


- помещение, оборудованное холодильными камерами или холодильным оборудованием, для хранения скоропортящихся продуктов, реализуемых на рынке;


- помещения для размещения государственной лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы или подразделения государственной ветеринарной экспертизы (при реализации пищевых продуктов животного и растительного происхождения) с необходимым набором производственных и вспомогательных помещений в зависимости от объемов торговли;


- помещение для разруба мяса (для сельскохозяйственных и сельскохозяйственных кооперативных рынков);


- помещения для раздевалок персонала рынка, туалеты для персонала рынка с необходимыми условиями для соблюдения правил личной гигиены персонала, с подключением данных помещений к системам водоснабжения и канализации;


(в ред. Постановления Совета министров Республики Крым от 08.12.2015 N 776)


- помещение для хранения моющих и дезсредств;


(в ред. Постановления Совета министров Республики Крым от 08.12.2015 N 776)


- помещение для хранения, мытья и обработки торгового инвентаря;


(в ред. Постановления Совета министров Республики Крым от 08.12.2015 N 776)


- систему противопожарной защиты, средства пожаротушения, средства индивидуальной защиты, средства оповещения населения на случай аварийных и чрезвычайных ситуаций, систему видеонаблюдения;


- общественные туалеты с подключением к инженерным сетям;


- помещения для размещения сотрудников органов внутренних дел, контрольных и надзорных органов по исполнению возложенных на них обязанностей (на постоянной или временной основе) по требованию органов внутренних дел, а также контрольных и надзорных органов.


(в ред. Постановления Совета министров Республики Крым от 23.09.2015 N 580)


11. В случае осуществления деятельности по продаже товаров (выполнению работ, оказанию услуг) с использованием средств измерений (весов, гирь, мерных емкостей, метров и других) на рынке должен быть оборудован пункт проката средств измерений, в доступном месте должны быть установлены соответствующие метрологическим правилам и нормам измерительные приборы (контрольные весы) в целях проверки покупателями правильности цены, меры, веса приобретенных товаров (работ, услуг).


12. Территория рынка и прилегающая к ней по периметру территория должны быть благоустроены и содержаться в чистоте.


13. Площадки (помещения) для хранения тары и сбора мусора и пищевых отходов размещаются в хозяйственной зоне. Хранение тары, сбор мусора и пищевых отходов осуществляются в соответствии с санитарными, экологическими, противопожарными и иными нормами и правилами.


14. На рынке должны быть обеспечены условия для нормального функционирования систем водоснабжения, энергоснабжения, теплоснабжения, канализации, противопожарной защиты.


15. На рынке проводятся санитарные дни в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации и Республики Крым.


16. Управляющей рынком компанией разрабатывается паспорт безопасности в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 28 апреля 2007 года N 255 "Об утверждении требований к оформлению паспорта безопасности розничного рынка и перечню содержащихся в нем сведений".

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»