Недействующий

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 августа 1997 года N 558

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПРОВЕДЕНИИ КОНКУРСА НА ПРАВО ЗАКЛЮЧЕНИЯ ДОГОВОРОВ АРЕНДЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО ИМУЩЕСТВА ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ


УТРАТИЛ СИЛУ:

Указ Губернатора Ивановской области от 12.05.2009 N 59-УГ; НГР RU37000200900210

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Главы администрации обл. от 30.03.1998 N 235

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Главы администрации обл. от 28.10.1997 N 673

Указ Губернатора Ивановской области от 28.06.2006 N 92-уг

Во исполнение ст. 14 Закона Ивановской области N 10-ОЗ от 07.05.97 "Об областном бюджете на 1997 год" постановляю:

1. Утвердить Положение о проведении конкурса на право заключения договоров аренды государственного имущества Ивановской области (прилагается).

2. Установить, что все расходы по организации конкурса и техническому обеспечению деятельности конкурсной комиссии осуществляются за счет сметы на содержание Департамента конкурсов и аукционов Ивановской области.

(в ред. Указа Губернатора Ивановской области от 28.06.2006 N 92-УГ)

3. Настоящее постановление вступает в силу с момента официального опубликования.

4. Договоры аренды по заявкам, поступившим до вступления в силу настоящего постановления, заключаются в ранее действовавшем порядке. (п. 4. введен Постановлением Главы администрации Ивановской области от 28.10.1997 N 673)

И.о. Главы администрации

Ивановской области

В.МЕЛЬНИКОВ


Утверждено

постановлением

Главы администрации области

от 20.08.1997 N 558

ПОЛОЖЕНИЕ о проведении конкурса на право заключения договоров аренды государственного имущества Ивановской области

(в ред. Указа Губернатора Ивановской области от 28.06.2006 N 92-УГ)

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение определяет общий порядок организации конкурса на право заключения договоров аренды государственного имущества предприятий, учреждений и организаций в Ивановской области, а также права и обязанности организатора и участников конкурса.

Настоящее Положение не применяется к аренде имущества органами государственной власти и управления, бюджетными организациями.

1.2. Передача имущества в аренду на конкурсной основе предусматривает выполнение арендатором условий, устанавливаемых собственником имущества совместно с балансодержателем.

В состав условий включаются требования о целевом режиме использования имущества.

1.3. В конкурсе на право заключения договоров аренды могут выступать любые юридические и физические лица в соответствии с действующим законодательством.

1.4. Сведения об участниках конкурса (заявителях), подавших заявки на участие в конкурсе, и содержание их предложений не подлежат оглашению до начала заседаний конкурсной комиссии.

2. Подготовка и проведение конкурса

2.1. Конкурсная комиссия формируется и утверждается распоряжением Департамента конкурсов и аукционов Ивановской области. Конкурсная комиссия состоит из 5 человек.

Решение конкурсной комиссии принимается большинством голосов членов комиссии, присутствующих на заседании. Заседание комиссии правомочно, если на нем присутствует не менее трех членов комиссии.

(п. 2.1 в ред. Указа Губернатора Ивановской области от 28.06.2006 N 92-УГ)

2.2. Конкурсная комиссия:

определяет сроки проведения конкурса;

организует публикацию информации об имуществе, сдаваемом в аренду на конкурсной основе;

принимает и рассматривает предложения и документацию от соискателей, участвующих в конкурсе;

определяет победителя конкурса и информирует об итогах конкурса;

определяет начальную цену права на заключение договора аренды. (п. 2.2. дополнен Постановлением Главы администрации Ивановской области от 28.10.1997 N 673)

2.3. Информационное сообщение должно включать в себя следующие сведения:

условия конкурса и критерий выявления победителя;

наименование, место расположения объекта (имущества) и предприятия, на балансе которого находится имущество;

дату, время и место проведения конкурса;

окончательный срок принятия заявок, предложений, документов на участие в конкурсе и адрес, по которому они принимаются;

дату, время и порядок ознакомления с объектом (имуществом);

номер контактного телефона для получения дополнительной информации;

начальную цену права на заключение договора аренды;

сумму задатка в размере 10% от начальной цены, дату, до которой вносится задаток и расчетный счет, на который он вносится;

информацию о сроке заключения договора аренды (не может быть более 20 дней). (в ред. Постановления Главы администрации Ивановской области от 28.10.1997 N 673)

Информационное сообщение должно быть опубликовано не менее чем за 30 дней до даты проведения конкурса.

3. Условия участия в конкурсе


3.1. Для участия в конкурсе на право заключения договора аренды объектов (имущества) в конкурсную комиссию должна быть представлена соответствующая заявка и платежные документы, подтверждающие внесение задатка. Если участником конкурса является юридическое лицо, к заявке прилагаются выписка из банка участника о наличии средств на его счете, справка из государственной налоговой инспекции по месту регистрации об отсутствии задолженности по налоговым платежам, учредительные документы. Если участником является физическое лицо, к заявке прилагается справка о доходах и справка из налоговой инспекции по месту регистрации об отсутствии задолженности по налоговым платежам. (в ред. Постановления Главы администрации Ивановской области от 28.10.1997 N 673)

3.2. В запечатанный конверт вкладывается конкурсное предложение участника конкурса.

3.3. Заявителю может быть отказано в участии в конкурсе только в случае, если в срок, указанный в информационном сообщении, им не представлены обязательные документы, предусмотренные настоящим Положением.

3.4. Пункт исключен. - Постановление Главы администрации Ивановской области от 28.10.1997 N 673.

4. Порядок проведения конкурса


4.1. Конверты с конкурсными предложениями вскрываются на заседании комиссии после окончания срока подачи предложений. Комиссия принимает меры по обеспечению сохранности конкурсных предложений до момента их вскрытия.

Комиссия обеспечивает прием, регистрацию и проверку правильности оформления заявок на участие в конкурсе, и других документов, поданных заявителем. О выявленных нарушениях заявители уведомляются в письменной форме в течение трех дней с момента приема документов.

При процедуре вскрытия и оглашения предложения имеют право присутствовать участники конкурса или их представители, имеющие доверенности.

4.2. По результатам рассмотрения заявок на участие в конкурсе, документов и сведения о заявителе комиссия принимает решение о признании заявителя участником конкурса. При этом составляется протокол о признании указанных лиц участниками конкурса.

4.3. По результатам рассмотрения представленных участниками конкурса конкурсных предложений комиссия определяет победителя конкурса. Победителем конкурса признается участник, сделавший, по мнению комиссии, наилучшее конкурсное предложение и имеющий наилучшие возможности для его реализации.

Победитель конкурса определяется большинством голосов членов комиссии присутствующих на заседании. (в ред. Постановления Главы администрации Ивановской области от 28.10.1997 N 673)

4.4. По результатам конкурса конкурсная комиссия составляет протокол в двух экземплярах, в котором указываются:

состав конкурсной комиссии;

условия конкурса;

предложения участников конкурса;

условия, предложенные победителем конкурса.

Протокол подписывается всеми членами конкурсной комиссии и победителем конкурса и представляется для утверждения в комитет по управлению госимуществом.

4.5. Если ни одно из представленных участниками конкурса конкурсных предложений не соответствует условиям, объявленным в информационном сообщении, а также при отсутствии заявок или при участии в конкурсе единственного участника конкурс признается несостоявшимся. (в ред. Постановления Главы администрации Ивановской области от 28.10.1997 N 673)

В случае, если конкурс признан несостоявшимся, задаток подлежит возврату. Задаток возвращается также лицам, участвовавшим в конкурсе, но не выигравшим его. (абзац введен Постановлением Главы администрации Ивановской области от 28.10.1997 N 673)

4.6. В этом случае имущество снимается с рассмотрения на конкурсе и комиссия в 3-дневный срок пересматривает условия предоставления имущества в аренду.

В случае, если по какому-либо объекту конкурс повторно признается несостоявшимся, конкурсная комиссия вправе решить вопрос о сдаче госимущества в аренду на внеконкурсной основе. (абзац введен Постановлением Главы администрации Ивановской области от 30.03.1998 N 235)

4.7. Информация об итогах конкурса публикуется в течение 15 календарных дней в печати и включает в себя:

сведения о победителе конкурса;

условия передачи в аренду объекта недвижимости, утвержденные конкурсной комиссией.

5. Заключение договора аренды

(в ред. Постановления Главы администрации Ивановской области от 28.10.1997 N 673)

5.1. Победитель конкурса после его завершения обязан произвести оплату права на заключение договора аренды до даты заключения договора. Средства, поступившие от реализации права на заключение договора аренды, в полном объеме зачисляются в областной бюджет. Задаток, внесенный победителем, засчитывается в счет оплаты указанного права.

5.2. Договор аренды с победителем конкурса должен быть заключен не позднее 20 дней после завершения конкурса и оформления протокола. Если в указанный срок победитель конкурса не подписал договор аренды, а также если победитель не произвел оплату права аренды, результаты конкурса аннулируются и победитель утрачивает право на заключение договора аренды. Задаток победителю в этом случае не возвращается.

5.3. В договор аренды, заключаемый с победителем, в качестве обязательного условия включается конкурсное предложение.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»