Недействующий

ЗАКОН

ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

от 26 мая 2000 года N 26-ОЗ

О ПАМЯТНИКАХ ПРИРОДЫ ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ


УТРАТИЛ СИЛУ – Закон Ивановской области от 06.05.2011 N 39-ОЗ

ИЗМЕНЕНИЯ :

ЗАКОН Ивановской области от 23.02.2001 N 6-ОЗ

ЗАКОН Ивановской области от 14.03.2002 N 11-ОЗ

Закон Ивановской области от 14.01.2005 N 17-ОЗ

Закон Ивановской области от 23.05.2005 N 89-ОЗ

Закон Ивановской области от 12.10.2007 N 143-ОЗ

Настоящий Закон принят в соответствии с пунктами 2 и 7 статьи 2, пунктом 4 статьи 8, пунктом 2 статьи 19, пунктом 3 статьи 24, пунктом 5 статьи 26, пунктом 3 статьи 35 Федерального закона "Об особо охраняемых природных территориях" от 14.03.95 N 33-ФЗ (в действующей редакции), Федеральным законом "Об охране окружающей среды" от 10.01.2002 N 7-ФЗ (в действующей редакции) в целях сохранения памятников природы Ивановской области в их естественном состоянии и защиты от неблагоприятных природных воздействий.

(преамбула в ред. Закона Ивановской области от 12.10.2007 N 143-ОЗ)

Статья 1. Общие положения


1. Памятники природы Ивановской области - уникальные, невосполнимые, ценные в экологическом, научном, культурном и эстетическом отношениях природные комплексы, а также объекты естественного и/или искусственного происхождения.

2. Основной целью объявления природных комплексов и объектов памятниками природы является сохранение их в естественном состоянии.

3. Объявление природных комплексов и объектов памятниками природы, а территорий, занятых ими, особо охраняемыми природными территориями допускается как с изъятием, так и без изъятия у собственников, владельцев, и пользователей земельных участков. Порядок изъятия и предоставления таких участков регулируется земельным законодательством Российской Федерации и Ивановской области.

4. В целях защиты памятников природы от неблагоприятных антропогенных воздействий на прилегающих к ним участках земли и водного пространства могут создаваться охранные зоны с регулируемым режимом хозяйственной деятельности. Земельные участки в пределах охранных зон памятников природы у собственников земли, землевладельцев и землепользователей не изымаются.

Статья 2. Основные категории памятников природы


Памятниками природы могут быть объявлены участки суши и/или водного пространства, а также одиночные природные объекты, в том числе:

- участки живописной природы;

- эталонные участки нетронутой природы;

- участки с преобладанием культурного ландшафта (старинные парки, аллеи);

- места произрастания и/или обитания ценных, реликтовых малочисленных, редких и исчезающих видов растений и/или животных;

- лесные массивы и участки леса, особо ценные по своим характеристикам (породный состав, продуктивность, генетические качества, строение насаждений), а также образцы выдающихся достижений лесохозяйственной науки и практики;

- природные объекты, играющие важную роль в поддержании гидрологического режима;

- уникальные формы рельефа и связанные с ним природные ландшафты;

- участки рек, озер, водно - болотных комплексов, водохранилищ, небольшие реки с поймами, озера, водохранилища, пруды, минеральные водные источники, месторождения лечебных грязей;

- отдельные объекты живой и/или неживой природы (места гнездования птиц, деревья - долгожители, имеющие историко - мемориальное значение, растения причудливых форм, единичные экземпляры экзотов и реликтов, валуны, родники, истоки рек и иные).

Статья 3. Порядок объявления природных комплексов и объектов памятниками природы


1. Природные комплексы и объекты объявляются памятниками природы областного значения, а территории, занятые ими, особо охраняемыми природными территориями областного значения правовыми актами Губернатора области после получения положительного заключения государственной экологической экспертизы.

(в ред. Законов Ивановской области от 23.02.2001 N 6-ОЗ, от 14.03.2002 N 11-ОЗ, от 12.10.2007 N 143-ОЗ)

2. Правительство Ивановской области по согласованию с органами местного самоуправления утверждает границы и устанавливает режим особой охраны территории памятника природы областного значения с учетом требований Федерального закона "Об экологической экспертизе".

(в ред. Законов Ивановской области от 14.03.2002 N 11-ОЗ, от 23.05.2005 N 89-ОЗ, от 12.10.2007 N 143-ОЗ)

3. Непосредственная передача памятников природы и их территорий под охрану лиц, в чье ведение они переданы, оформление охранного обязательства, паспорта и других документов осуществляются уполномоченным Губернатором Ивановской области органом исполнительной власти Ивановской области в сфере охраны окружающей среды.

(п. 3 в ред. Законов Ивановской области от 23.05.2005 N 89-ОЗ, от 12.10.2007 N 143-ОЗ)

4. Решения об образовании охранных зон памятников природы и утверждении положений о них принимаются Губернатором Ивановской области.

(в ред. Закона Ивановской области от 12.10.2007 N 143-ОЗ)

5. Изменения границ и режима особой охраны территорий памятников природы осуществляются в том же порядке, что и их первоначальное установление.

Статья 4. Режим особой охраны территорий памятников природы


1. На территориях расположения памятников природы и в границах их охранных зон запрещается всякая хозяйственная и иная деятельность, влекущая за собой нарушение сохранности памятников природы.

2. Собственники, владельцы, пользователи и арендаторы земельных участков, на которых находятся памятники природы, принимают на себя обязательства по обеспечению режима особой охраны памятников природы.

3. Расходы собственников, владельцев, пользователей и арендаторов земельных участков по обеспечению установленного режима особой охраны памятников природы возмещаются за счет источников и в порядке, определяемом Федеральным законом "Об особо охраняемых природных территориях". На каждый памятник природы заводится паспорт, оформляемый уполномоченным Губернатором Ивановской области органом исполнительной власти Ивановской области в сфере охраны окружающей среды.

(в ред. Законов Ивановской области от 14.01.2005 N 17-ОЗ, от 23.05.2005 N 89-ОЗ, от 12.10.2007 N 143-ОЗ)

4. В паспорте памятника природы указываются:

- наименование памятника природы и его значение;

- местонахождение памятника природы;

- описание границ памятника природы и его охранной зоны;

- площадь, занимаемая памятником природы и его охранной зоной (раздельно);

- режим особой охраны, установленный для памятника природы;

- допустимые виды использования памятника природы и занимаемой им территории;

- установленный режим охранной зоны памятника природы;

- наименование и юридические адреса собственников, владельцев, пользователей и арендаторов земельных участков, на которых расположен памятник природы и его охранная зона, а также наименования и юридические адреса физических и юридических лиц, взявших на себя обязательство по охране памятника природы и обеспечению установленного для него режима особой охраны.

Кроме того, паспорт памятника природы включает схему границ памятника природы и его охранной зоны.

5. Копии паспортов памятников природы должны храниться собственниками, владельцами, пользователями и арендаторами земельных участков, на которых расположены памятники природы и их охранные зоны, физическими и юридическими лицами, взявшими на себя обязательства по охране памятника природы и обеспечению установленного для него режима особой охраны, уполномоченным Губернатором Ивановской области органом исполнительной власти Ивановской области в сфере охраны окружающей среды.

(в ред. Закона Ивановской области от 14.01.2005 N 17-ОЗ)

6. Памятники природы и их охранные зоны обозначаются на местности предупредительными и информационными знаками по периметру их границ. Информационное содержание этих знаков согласовывается с уполномоченным Губернатором Ивановской области органом исполнительной власти Ивановской области в сфере охраны окружающей среды.

(в ред. Закона Ивановской области от 14.01.2005 N 17-ОЗ)

7. Все памятники природы и их охранные зоны в обязательном порядке учитываются при разработке планов и перспектив экономического и социального развития, территориальных комплексных схем, схем землеустройства и районной планировки, а также лесоустроительной документации.

Статья 5. Использование памятников природы


1. Использование памятников природы допускается в следующих целях:

- научных (мониторинг состояния окружающей природной среды, изучение природных экосистем и их компонентов);

- эколого - просветительских (проведение учебно - познавательных экскурсий, создание и обустройство экологических учебных троп, съемка видеофильмов, фотографирование с целью выпуска полиграфической продукции);

- рекреационных (транзитные прогулки);

- природоохранных (сохранение генофонда видов живых организмов, обеспечение условий обитания редких и исчезающих видов растений и животных);

- иных, не противоречащих основной цели объявления природных комплексов и объектов памятниками природы и установленному в их отношении режиму особой охраны.

2. Допустимые виды использования каждого памятника природы устанавливаются в зависимости от его характера и состояния и указываются в паспорте памятника природы. Режимом особой охраны памятника природы для допустимых видов его использования могут быть предусмотрены сезонные и иные ограничения.

3. Разрешения на использование конкретного памятника природы в тех или иных целях выдаются уполномоченным Губернатором Ивановской области органом исполнительной власти Ивановской области в сфере охраны окружающей среды.

(в ред. Закона Ивановской области от 14.01.2005 N 17-ОЗ)

Статья 6. Государственный учет памятников природы


1. Государственный учет и инвентаризация памятников природы, а также выявление природных комплексов объектов с целью последующего объявления памятниками природы осуществляется уполномоченным Губернатором Ивановской области органом исполнительной власти Ивановской области в сфере охраны окружающей среды с привлечением специализированных подрядных организаций.

(в ред. Закона Ивановской области от 14.01.2005 N 17-ОЗ)

2. ИСКЛЮЧИТЬ - Закон Ивановской области от 12.10.2007 N 143-ОЗ

Статья 7. Контроль за соблюдением режима особой охраны памятников природы


Контроль за соблюдением установленного режима особой охраны памятников природы осуществляется уполномоченным Губернатором Ивановской области органом исполнительной власти Ивановской области в сфере охраны окружающей среды и иными специально уполномоченными на то органами.

(в ред. Закона Ивановской области от 14.01.2005 N 17-ОЗ)

Статья 8. Заключительные положения


Настоящий Закон вступает в силу со дня официального опубликования.

Глава администрации

Ивановской области

В.ТИХОМИРОВ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»