ПРАВИТЕЛЬСТВО ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 февраля 2009 года N 40-П

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ В 2009 - 2011 ГОДАХ РЕГИОНАЛЬНОГО КОНКУРСА ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ, ВНЕДРЯЮЩИХ ИННОВАЦИОННЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРОГРАММЫ


ИЗМЕНЕНИЯ:

Постановление Правительства Ивановской области от 25.06.2009 N 176-П; НГР RU37000200900276

В соответствии с постановлением Правительства Ивановской области от 19.09.2008 N 243-п "Об утверждении долгосрочной целевой программы Ивановской области "Развитие общего образования Ивановской области на 2009 - 2011 годы", в целях оказания поддержки расположенным на территории Ивановской области общеобразовательным учреждениям, реализующим инновационные образовательные программы, Правительство Ивановской области постановляет:

1. Организовать в 2009 - 2011 годах проведение регионального конкурса общеобразовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы.

2. Утвердить Положение о региональном конкурсе общеобразовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы (прилагается).

3. Финансовое обеспечение расходов, связанных с выплатой денежного поощрения общеобразовательным учреждениям, внедряющим инновационные образовательные программы, - победителям регионального конкурса, осуществляется в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных Департаменту образования Ивановской области на реализацию долгосрочной целевой программы Ивановской области "Развитие общего образования Ивановской области на 2009 - 2011 годы", утвержденной постановлением Правительства Ивановской области от 19.09.2008 N 243-п, Законом Ивановской области от 16.12.2008 N 160-ОЗ "Об областном бюджете на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов".

4. Признать утратившими силу постановления Правительства Ивановской области:

от 24.03.2006 N 50-п "О процедуре экспертизы деятельности общеобразовательных учреждений, расположенных на территории Ивановской области, внедряющих инновационные образовательные программы, и максимальных баллах по критериям конкурсного отбора";

от 21.04.2006 N 71-п "О внесении изменения в постановление Правительства Ивановской области от 24.03.2006 N 50-п";

от 14.03.2007 N 53-п "О внесении изменений в постановление Правительства Ивановской области от 24.03.2006 N 50-п";

от 16.05.2006 N 89-п "Об утверждении правил регионального конкурсного отбора муниципальных общеобразовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы";

от 14.03.2007 N 56-п "О внесении дополнений в постановление Правительства Ивановской области от 16.05.2006 N 89-п";

от 15.04.2008 N 69-п "О внесении изменений в постановление Правительства Ивановской области от 16.05.2006 N 89-п".

5. Контроль за выполнением постановления возложить на первого заместителя Председателя Правительства Ивановской области Хасбулатову О.А.

Губернатор Ивановской области

М.А.МЕНЬ

Приложение

к постановлению

Правительства

Ивановской области

от 24.02.2009 N 40-п

(в ред. Постановления Правительства Ивановской области от 25.06.2009 N 176-П)

ПОЛОЖЕНИЕ О РЕГИОНАЛЬНОМ КОНКУРСЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ, ВНЕДРЯЮЩИХ ИННОВАЦИОННЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРОГРАММ



1. Общие положения


1.1. Настоящее Положение разработано в целях реализации приоритетного национального проекта "Образование" на территории Ивановской области, долгосрочной целевой программы Ивановской области "Развитие общего образования Ивановской области на 2009 - 2011 годы", утвержденной постановлением Правительства Ивановской области от 19.09.2008 N 243-п, оказания денежной поддержки общеобразовательным учреждениям, реализующим инновационные образовательные программы и расположенным на территории Ивановской области.

1.2. Положение определяет порядок проведения, критерии конкурсного отбора, процедуру экспертизы деятельности общеобразовательных учреждений - участников регионального конкурса общеобразовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы (далее - Конкурс), а также максимальные баллы по критериям конкурсного отбора.

1.3. Конкурсный отбор общеобразовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы (далее - конкурсный отбор), проводится с целью выплаты денежного поощрения для приобретения лабораторного оборудования, программного и методического обеспечения, модернизации материально-технической учебной базы, повышения квалификации и переподготовки педагогических работников учреждений.

1.4. Денежное поощрение выплачивается десяти общеобразовательным учреждениям - победителям Конкурса в размере 475,0 тыс. руб. каждому общеобразовательному учреждению.

(пункт 1.4. в ред. Постановления Правительства Ивановской области от 25.06.2009 N 176-П)

1.5. Для организации и проведения Конкурса Департамент образования Ивановской области формирует конкурсную комиссию.

1.6. Понятия, используемые в настоящем Положении:

заявитель - орган самоуправления общеобразовательного учреждения (управляющий совет общеобразовательного учреждения, попечительский совет общеобразовательного учреждения и т.д.);

конкурсная комиссия - комиссия по конкурсному отбору общеобразовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы, создаваемая Департаментом образования Ивановской области;

учреждение - общеобразовательное учреждение, расположенное на территории Ивановской области, внедряющее инновационные образовательные программы;

эксперт - представитель общественной организации, осуществляющий экспертизу результатов деятельности учреждений;

региональный оператор - учреждение или организация, обеспечивающая научно-методическое и организационное сопровождение Конкурса на основании договора с Департаментом образования Ивановской области.

2. Порядок проведения конкурсного отбора


2.1. Участниками Конкурса могут быть:

- учреждения, имеющие лицензию на право осуществления образовательной деятельности и свидетельство о государственной аккредитации;

- учреждения, в которых функционируют органы самоуправления, обеспечивающие государственно-общественный характер управления учреждением, в том числе управляющий совет учреждения;

- учреждения, в которых реализуется программа развития;

- учреждения, которые представляют учредителю и общественности ежегодный публичный отчет, обеспечивающий открытость и прозрачность деятельности учреждений, в том числе в сети Интернет;

- учреждения, которые имеют обновляемый не реже 2 раз в месяц сайт в сети Интернет, необходимые условия для использования в образовательном процессе информационно-коммуникационных технологий (оборудованные в соответствии с нормами компьютерные классы, компьютерную технику, программное обеспечение);

- учреждения, которые являются методическими (ресурсными, опорными) центрами для других образовательных учреждений по одному или нескольким направлениям развития общего образования; пилотной, экспериментальной, инновационной или иной площадкой федерального, регионального или муниципального уровня; социокультурным центром для жителей микрорайона (села);

- учреждения, которые полностью укомплектованы педагогическими кадрами;

- учреждения, в деятельности которых в течение последних двух лет органами надзора и контроля не зафиксированы нарушения образовательного и трудового законодательства.

2.2. Учреждения, ставшие победителями в федеральных или региональных конкурсах общеобразовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы, и получившие денежную поддержку в течение последних двух лет, к участию в Конкурсе не допускаются.

2.3. Конкурсный отбор включает 3 этапа:

первый этап - проведение экспертизы документов учреждений по критериям участия в Конкурсе;

второй этап - защита конкурсных документов и результатов инновационной деятельности учреждения на Форуме инноваций "Путь к успеху";

третий этап - экспертиза результатов деятельности учреждения по критериям отбора с учетом программы развития учреждения с участием представителей общественных организаций.

3. Процедура проведения экспертизы деятельности учреждений


3.1. Проведение экспертизы документов учреждений

3.1.1. Учреждение в установленные сроки представляет в конкурсную комиссию заявку на участие в Конкурсе (приложение 1) и прилагаемые к заявке документы (приложение 2).

Сроки проведения Конкурса и конкурсных процедур устанавливаются приказом Департамента образования Ивановской области, объявление о месте и времени приема заявок от учреждений на участие в Конкурсе размещается на официальном сайте Департамента образования Ивановской области не позднее чем за 10 дней до начала приема заявок.

(абзац введен Постановлением Правительства Ивановской области от 25.06.2009 N 176-П)

3.1.2. Региональный оператор в день подачи заявки на участие в Конкурсе и прилагаемых к ней документов осуществляет ее регистрацию в журнале регистрации заявок учреждений (приложение 3).

3.1.3. Региональный оператор в течение 3 рабочих дней проводит экспертизу документов учреждения на предмет их соответствия всем критериям участия в Конкурсе.

3.1.4. В случае необходимости достоверность представленных документов может быть проверена путем запроса дополнительной подтверждающей информации у учреждения, его учредителя, а также в органах контроля и надзора.

3.1.5. Список учреждений, допущенных к участию в Конкурсе, утверждается конкурсной комиссией и размещается на сайте Департамента образования Ивановской области (www.iv-edu.ru) в течение двух рабочих дней после заседания конкурсной комиссии.

3.1.6. Учреждения, не представившие или представившие региональному оператору не в полном объеме документы для участия в Конкурсе, а также представившие документы, не соответствующие перечню документов, представляемых заявителем для участия в региональном конкурсе общеобразовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы, утвержденному приложением 2 к настоящему Положению, к участию в Конкурсе не допускаются.

Учреждениям, не допущенным к участию в Конкурсе, региональный оператор направляет уведомление об отказе в приеме документов на Конкурс с объяснением причин отказа.

(подпункт 3.1.6 в ред. Постановления Правительства Ивановской области от 25.06.2009 N 176-П)

3.2. Процедура отбора гражданских экспертных организаций и общественных экспертов

3.2.1. Департамент образования Ивановской области, используя региональные средства массовой информации и интернет-ресурсы, информирует общественность и гражданские институты, действующие на территории области, об условиях Конкурса и приглашает заинтересованные гражданские институты к участию в экспертной оценке конкурсных материалов учреждений с указанием времени для подачи заявок и контактной информации.

3.2.2. Региональный оператор принимает заявки от гражданских институтов на участие в экспертной оценке при соблюдении следующих требований:

- наличие официального статуса общественного объединения (общественная организация, общественное движение, общественный фонд, общественное учреждение, орган общественной самодеятельности, политическая партия);

- подтверждение статуса гражданского института соответствующим локальным актом (уставом, положением и т.д.);

- высокая репутация данного гражданского института, в том числе за счет наличия опыта участия в различных образовательных программах и проектах;

- наличие в организациях специалистов или опытных граждан, которые могут быть привлечены для проведения экспертной оценки материалов, представленных учреждениями.

3.2.3. В случае недостаточного количества поданных заявок со стороны общественных структур региональный оператор инициативно приглашает принять участие в экспертной оценке гражданские институты по своему усмотрению, но с учетом указанных в п. 3.2.2 настоящего Положения требований.

3.2.4. Максимальное количество гражданских институтов, привлекаемых для проведения экспертной оценки материалов, представленных учреждениями, устанавливается конкурсной комиссией.

3.2.5. Численный состав экспертов от каждой отобранной гражданской экспертной организации для проведения экспертизы деятельности учреждений - 3 человека.

3.2.6. В гражданской экспертной организации проводится необходимая работа по формированию персонального состава экспертов.

3.2.7. Процедура выдвижения экспертов определяется самой гражданской экспертной организацией в виде:

- назначения эксперта приказом руководителя данной организации;

- выбора эксперта коллективом данной организации и оформления соответствующего решения в итоговом протоколе.

3.2.8. В случае участия гражданской экспертной организации в конкурсном отборе лучших учителей состав ее экспертов для проведения экспертизы результатов деятельности учреждений должен быть различен.

3.2.9. Эксперты должны отвечать следующим требованиям:

- иметь практику анализа и оценивания конкурсных документов;

- обладать общественным доверием;

- проявлять профессиональный или общественный интерес к анализу и оцениванию конкурсных документов;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»