Недействующий

ГУБЕРНАТОР ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

УКАЗ

от 18 февраля 2011 года N 23-УГ

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О КОМИТЕТЕ ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ ПО ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЮ

УТРАТИЛ СИЛУ:

Указ Губернатора Ивановской области от 29.03.2013 N 59-УГ; НГР RU37000201300189

ИЗМЕНЕНИЯ:

Указ Губернатора Ивановской области от 26.04.2011 N 94-УГ; НГР RU37000201100283

Указ Губернатора Ивановской области от 23.04.2012 N 59-УГ; НГР RU37000201200234

В соответствии со статьей 44 Устава Ивановской области постановляю:

1. Утвердить Положение о комитете Ивановской области по природопользованию (прилагается).

2. Настоящий указ вступает в силу после его официального опубликования, за исключением раздела 3 Положения о комитете Ивановской области по природопользованию (далее - Положение).

3. Раздел 3 Положения вступает в силу после официального опубликования настоящего указа, но не ранее дня государственной регистрации комитета Ивановской области по природопользованию в качестве юридического лица.

И.о. Губернатора Ивановской области
П.А.КОНЬКОВ


Приложение

к указу

Губернатора

Ивановской области

от 18.02.2011 N 23-уг

(в ред. Указов Губернатора Ивановской области от 26.04.2011 N 94-УГ, от 23.04.2012 N 59-УГ)

ПОЛОЖЕНИЕ О КОМИТЕТЕ ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ ПО ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЮ

1. Общие положения


1.1. Комитет Ивановской области по природопользованию (далее - Комитет) является центральным исполнительным органом государственной власти Ивановской области, проводящим государственную политику, осуществляющим управление и координацию, а также функциональное регулирование в сфере охраны окружающей среды и природопользования на территории Ивановской области в пределах установленных полномочий.

Комитет осуществляет полномочия Ивановской области, а также полномочия Российской Федерации, переданные для осуществления органам государственной власти Ивановской области, в установленной сфере деятельности в соответствии с настоящим Положением.

(абзац введен Указом Губернатора Ивановской области от 26.04.2011 N 94-УГ)

1.2. Комитет в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, иными правовыми актами Российской Федерации, Уставом Ивановской области, иными правовыми актами Ивановской области, настоящим Положением.

1.3. Комитет осуществляет свою деятельность как непосредственно, так и во взаимодействии с федеральными органами исполнительной власти и их территориальными органами, иными государственными органами, органами государственной власти Ивановской области, государственными учреждениями Ивановской области, органами местного самоуправления муниципальных образований Ивановской области, общественными объединениями и иными организациями, гражданами.

1.4. Комитет является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, счета в банках, лицевые счета в органах казначейства, круглую печать с изображением герба Ивановской области и со своим наименованием, штампы и бланки установленного образца.

1.5. Структура Комитета утверждается Губернатором Ивановской области по согласованию с уполномоченным федеральным органом исполнительной власти в соответствии с действующим законодательством.

(пункт 1.5 в ред. Указа Губернатора Ивановской области от 26.04.2011 N 94-УГ)

1.6. Комитет может иметь в оперативном управлении обособленное имущество и отвечать по своим обязательствам в соответствии с законодательством, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде по вопросам, входящим в компетенцию Комитета.

1.7. Комитет в целях обеспечения своей деятельности в установленном порядке вправе заключать договоры гражданско-правового характера с юридическими и физическими лицами.

1.8. Комитет является главным распорядителем средств, предусмотренных в областном бюджете на выполнение возложенных на Комитет полномочий.

1.9. Комитет является государственным заказчиком на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд Ивановской области, связанных с осуществлением возложенных на Комитет полномочий.

1.10. Юридический адрес и место нахождения Комитета: 153000, г. Иваново, ул. Театральная, д. 16, офис 28..

(пункт 1.10 в ред. Указов Губернатора Ивановской области от 26.04.2011 N 94-УГ, от 23.04.2012 N 59-УГ)

2. Основные задачи Комитета


Основными задачами Комитета являются:

2.1. Проведение на территории Ивановской области единой государственной политики в сфере использования и воспроизводства природных ресурсов, обеспечения безопасности гидротехнических сооружений, участие в проведении государственной политики в сфере охраны окружающей среды.

2.2. Сохранение и восстановление природной среды, предотвращение негативного воздействия и иной деятельности на окружающую среду.

2.3. Обеспечение рационального использования водных ресурсов, охрана водных объектов, предотвращение негативного воздействия вод и ликвидация его последствий.

2.4. Обеспечение рационального использования и воспроизводства природных ресурсов в рамках своей компетенции.

3. Функции Комитета


Комитет в соответствии с возложенными на него задачами осуществляет следующие полномочия:

3.1. Разрабатывает и направляет на рассмотрение Губернатора и Правительства Ивановской области проекты законов и иных правовых актов Ивановской области по вопросам, отнесенным к сфере деятельности Комитета.

3.2. Вносит в рамках своей компетенции в федеральные органы исполнительной власти предложения об участии Ивановской области в федеральных целевых программах, в том числе по геологическому изучению недр, развитию и использованию минерально-сырьевой базы Российской Федерации.

3.3. Осуществляет разработку и реализацию долгосрочных и ведомственных целевых программ Ивановской области по вопросам, отнесенным к сфере деятельности Комитета, в том числе по развитию и использованию минерально-сырьевой базы, обеспечению безопасности гидротехнических сооружений, охране особо охраняемых природных территорий регионального значения.

(пункт 3.3 в ред. Указа Губернатора Ивановской области от 23.04.2012 N 59-УГ)

3.4. Осуществляет в пределах своей компетенции функции государственного заказчика на работы (товары, услуги) для государственных нужд в сфере деятельности Комитета.

3.5. Участвует в реализации федеральных программ в области природопользования и обеспечения безопасности гидротехнических сооружений.

3.6. Осуществляет информационное обеспечение органов государственной власти Ивановской области по вопросам использования и воспроизводства природных ресурсов.

3.7. Заключает в соответствии с законодательством договоры (государственные контракты) на строительство природоохранных объектов и выполнение мероприятий долгосрочных и ведомственных целевых программ Ивановской области за счет средств областного бюджета, направляемых на осуществление задач, входящих в компетенцию Комитета.

3.8. Заключает гражданско-правовые договоры, направленные на обеспечение деятельности Комитета.

3.9. Обеспечивает установление и закрепление на местности границ водоохранных зон и границ прибрежных защитных полос (за исключением Горьковского водохранилища)специальными информационными знаками.

(пункт 3.9 в ред. Указа Губернатора Ивановской области от 26.04.2011 N 94-УГ)

3.10. Участвует в деятельности бассейнового совета.

3.11. Осуществляет принудительное прекращение прав пользования водными объектами в случаях возникновения необходимости их использования для государственных нужд в пределах своей компетенции в соответствии с законодательством.

3.12. Выносит предупреждение о нецелевом использовании водного объекта, использовании водного объекта с нарушением законодательства Российской Федерации, неиспользовании водного объекта в установленные договором водопользования или решением о предоставлении водного объекта в пользование сроки и обращается в суд для принудительного прекращения права пользования водными объектами в пределах полномочий Ивановской области.

3.13. Участвует в установленном порядке в организации и осуществлении государственного мониторинга водных объектов.

3.14. Осуществляет меры по охране водных объектов, находящихся в собственности Ивановской области.

3.15. Осуществляет меры по предотвращению негативного воздействия вод и ликвидации последствий в отношении водных объектов, находящихся в собственности Ивановской области.

3.16. Предоставляет водные объекты, находящиеся в собственности Ивановской области, или части таких водных объектов в пользование на основании договора водопользования или решения о предоставлении водных объектов в пользование.

3.17. Осуществляет за счет субвенций из федерального бюджета в предусмотренном законодательством порядке:

предоставление водных объектов или их частей, находящихся в федеральной собственности и расположенных на территории Ивановской области, в пользование на основании договоров водопользования или решений о предоставлении водных объектов в пользование (за исключением случаев, указанных в части 1 статьи 21 Водного кодекса Российской Федерации);

(абзац второй в ред. Указа Губернатора Ивановской области от 26.04.2011 N 94-УГ)

меры по охране водных объектов или их частей, находящихся в федеральной собственности и расположенных на территории Ивановской области;

меры по предотвращению негативного воздействия вод и ликвидации его последствий в отношении водных объектов, находящихся в федеральной собственности и полностью расположенных на территории Ивановской области.

Действие настоящего пункта не распространяется на Горьковское водохранилище.

(абзац введен Указом Губернатора Ивановской области от 26.04.2011 N 94-УГ)

3.18. Принимает решения об ограничении условий эксплуатации гидротехнических сооружений в случаях нарушений законодательства о безопасности гидротехнических сооружений в рамках компетенции Комитета.

3.19. Обеспечивает безопасность гидротехнических сооружений, находящихся в собственности Ивановской области.

3.20. Осуществляет согласование расчетов вероятного вреда, который может быть причинен жизни, здоровью физических лиц, имуществу физических и юридических лиц в результате аварии гидротехнических сооружений, расположенных на территории Ивановской области.

3.21. Принимает решение относительно участков недр, находящихся на территории Ивановской области:

о предоставлении по результатам аукциона права пользования участком недр местного значения, включенным в перечень участков недр местного значения, для разведки и добычи общераспространенных полезных ископаемых или для геологического изучения, разведки и добычи общераспространенных полезных ископаемых;

о предоставлении права пользования участком недр местного значения для строительства и эксплуатации подземных сооружений местного и регионального значения, не связанных с добычей полезных ископаемых;

о предоставлении права пользования участком недр местного значения, содержащим месторождение общераспространенных полезных ископаемых и включенным в перечень участков недр местного значения, для разведки и добычи общераспространенных полезных ископаемых открытого месторождения при установлении факта его открытия пользователем недр, проводившим работы по геологическому изучению таких участков недр в целях поисков и оценки месторождений общераспространенных полезных ископаемых, за исключением проведения указанных работ в соответствии с государственным контрактом;

о предоставлении права краткосрочного (сроком до одного года) пользования участком недр местного значения для осуществления юридическим лицом (оператором) деятельности на участке недр местного значения, право пользования которым досрочно прекращено;

о предоставлении права пользования участком недр местного значения, включенным в перечень участков недр местного значения, для его геологического изучения в целях поисков и оценки месторождений общераспространенных полезных ископаемых;

о предоставлении права пользования участком недр, согласованное с федеральным органом управления государственным фондом недр или его территориальным органом, для сбора минералогических, палеонтологических и других геологических коллекционных материалов;

а также в установленном порядке оформляет, осуществляет государственную регистрацию и выдачу лицензий на пользование участками недр местного значения.

(пункт 3.21 в ред. Указа Губернатора Ивановской области от 23.04.2012 N 59-УГ)

3.22. Принимает участие в работе комиссии по согласованию технических проектов разработки месторождений полезных ископаемых, создаваемой федеральным органом управления государственным фондом недр, в порядке, устанавливаемом правовыми актами Российской Федерации.

(пункт 3.22 в ред. Указа Губернатора Ивановской области от 23.04.2012 N 59-УГ)

3.23. Пункт УТРАТИЛ СИЛУ - Указ Губернатора Ивановской области от 23.04.2012 N 59-УГ.

3.24. Проводит государственную экспертизу запасов полезных ископаемых, геологической, экономической и экологической информации о предоставляемых в пользование участках недр местного значения.

(пункт 3.24 в ред. Указа Губернатора Ивановской области от 23.04.2012 N 59-УГ)

3.25. Составляет территориальные балансы запасов и кадастры месторождений и проявлений общераспространенных полезных ископаемых и ведет учет участков недр, используемых для строительства подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых.

(пункт 3.25 в ред. Указа Губернатора Ивановской области от 23.04.2012 N 59-УГ)

3.26. Распоряжается совместно с Российской Федерацией единым государственным фондом недр на территории Ивановской области.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»