Недействующий

ЗАКОН

ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

от 23 апреля 2002 года N 20-оз

О ГОСУДАРСТВЕННОМ ПЕНСИОННОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ ЛИЦ, ЗАМЕЩАВШИХ ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ДОЛЖНОСТИ ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ


УТРАТИЛ СИЛУ:

Закон Ивановской области от 24.10.2005 N 140-ОЗ

ИЗМЕНЕНИЯ:

ЗАКОН Ивановской области от 28.11.2002 N 89-ОЗ

ЗАКОН Ивановской области от 06.05.2003 N 44-ОЗ

ЗАКОН Ивановской области от 22.07.2003 N 69-ОЗ

ЗАКОН Ивановской области от 27.11.2003 N 112-ОЗ

ЗАКОН Ивановской области от 25.05.2004 N 61-ОЗ

Закон Ивановской области от 11.11.2004 N 141-ОЗ

Настоящий Закон определяет условия предоставления права на пенсию за выслугу лет лицам, замещавшим государственные должности Ивановской области, государственные должности государственной службы Ивановской области в соответствии с установленными Федеральным законом "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" нормами назначения и выплаты пенсий по государственному пенсионному обеспечению.

Статья 1.Пенсия за выслугу лет по государственному пенсионному обеспечению лиц, замещавших государственные должности и государственные должности государственной службы Ивановской области


1. Пенсия за выслугу лет - разновидность пенсии по государственному пенсионному обеспечению за счет средств Ивановской области.

2. Пенсия за выслугу лет по государственному пенсионному обеспечению (далее - пенсия за выслугу лет) в виде ежемесячной государственной денежной выплаты предоставляется гражданам в целях компенсации им заработка (дохода), утраченного в связи с прекращением полномочий по государственной должности, государственной должности государственной службы Ивановской области при достижении установленной законом выслуги при выходе на трудовую пенсию по старости (инвалидности).

3. Право на пенсию за выслугу лет имеют граждане Российской Федерации, замещавшие государственные должности, государственные должности государственной службы Ивановской области (далее - государственные должности), определенные Законом Ивановской области "О государственных должностях и государственной службе Ивановской области" и Законом Ивановской области "О государственной службе Ивановской области" от 15.04.96 N 18-ОЗ при соблюдении условий, предусмотренных настоящим Законом.

4. Гражданам, имеющим одновременно право на различные пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, устанавливается одна пенсия по их выбору, если иное не предусмотрено федеральным законом.

5. Право на пенсию за выслугу лет не имеют лица, уволенные с государственной службы по основанию, предусмотренному п. 4 ст. 83 Трудового кодекса Российской Федерации, а также лица, полномочия которых прекращены по основаниям, указанным в подпунктах 2, 4, 7 пункта 1 статьи 53 Устава Ивановской области, в пункте "д" части первой статьи 5 Закона Ивановской области "О статусе депутата Законодательного Собрания Ивановской области" от 29.05.95 N 14-ОЗ.

Статья 2. Условия назначения пенсий за выслугу лет по государственному пенсионному обеспечению


1. Лицам, замещавшим государственные должности, назначается пенсия за выслугу лет при наличии стажа государственной службы для лиц, замещавших государственные должности категории "А" - не менее 4 лет, для лиц, замещавших государственные должности государственной службы - не менее 15 лет, при увольнении по следующим основаниям:

1) ликвидации органов государственной власти и иных государственных органов Ивановской области, образованных в соответствии с федеральными законами, Уставом Ивановской области и законами Ивановской области, а также по сокращению штата государственных служащих в органах государственной власти Ивановской области, их аппаратах, иных государственных органах, образованных в соответствии с Уставом Ивановской области и законами Ивановской области;

2) в связи с прекращением лицом, замещающим государственные должности категории "А", своих полномочий (при условии замещения государственной должности категории "А" непрерывно не менее четырех лет);

3) увольнению с государственных должностей (категории "Б"), утверждаемых в установленном законодательством порядке для непосредственного обеспечения исполнения полномочий лиц, замещающих государственные должности категории "А", в связи с прекращением этими лицами своих полномочий;

4) обнаружившемуся несоответствию замещаемой государственной должности вследствие состояния здоровья, препятствующему продолжению государственной службы;

5) достижении предельного возраста, установленного законодательством для замещения государственной должности государственной службы;

6) увольнению по окончании срочного трудового договора, заключенного с государственным служащим, достигшим предельного возраста, установленного законодательством;

7) увольнению по собственному желанию в связи с выходом на государственную пенсию.

2. Граждане, уволенные с государственной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами 3 - 7 пункта 1 настоящей статьи, имеют право на пенсию за выслугу лет, если они замещали государственные должности не менее 12 полных месяцев непосредственно перед увольнением с государственной службы.

3. Пенсия за выслугу лет устанавливается и выплачивается к трудовой пенсии по старости (инвалидности), назначенной в соответствии с Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".

4. Пенсия за выслугу лет не выплачивается в период замещения государственной должности категории "А", нахождения на государственной службе, дающий право на эту пенсию.

5. Назначение пенсии, перерасчет ее размера и перевод с одного вида пенсии на другой производится по заявлению гражданина.

Статья 3. Размеры пенсий за выслугу лет по пенсионному государственному обеспечению


1. Лицам, замещавшим государственные должности, назначается пенсия за выслугу лет при наличии условий, указанных в статье 2 настоящего Закона, в размере 45 процентов среднемесячного заработка по соответствующей должности за вычетом базовой и страховой частей трудовой пенсии по старости (инвалидности), установленной в соответствии с Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации". За каждый полный год стажа государственной службы сверх стажа, установленного пунктом 1 статьи 2 настоящего Закона, пенсия за выслугу лет увеличивается на 3 процента среднемесячного заработка.

2. Общая сумма пенсии за выслугу лет и указанных частей пенсии по старости (инвалидности) не может превышать 75 процентов среднемесячного заработка государственного служащего, денежного вознаграждения лица, замещающего государственную должность категории "А".

3. Размер пенсии за выслугу лет лицам, замещавшим государственные должности Ивановской области и государственные должности государственной службы Ивановской области, лицам, ранее замещавшим руководящие должности в органах власти и управления, общественных организациях Ивановской области, исполнявших функции государственного управления Ивановской области, не может быть ниже 300 рублей.

(п. 3 введен ЗАКОНОМ Ивановской области от 06.05.2003 N 44-ОЗ)

Статья 4. Среднемесячный заработок, из которого исчисляется размер пенсии за выслугу лет по государственному пенсионному обеспечению


1. Размер пенсии за выслугу лет лиц, замещавших государственные должности, исчисляется из их среднемесячного заработка за последние 12 полных месяцев замещения государственной должности, предшествующих дню ее прекращения либо дню достижения ими возраста, дающего право на трудовую пенсию, предусмотренную Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".

2. Размер среднемесячного заработка, исходя из которого исчисляется пенсия за выслугу лет, не может превышать 1,8 должностного оклада (0,8 денежного вознаграждения или денежного содержания) по замещавшейся должности либо 1,8 должностного оклада (0,8 денежного вознаграждения или денежного содержания), сохраненного по прежней замещавшейся государственной должности.

3. Среднемесячный заработок лиц, замещающих государственные должности категории "А", включает:

1) денежное вознаграждение - фиксированная денежная выплата, установленная законом Ивановской области о системе оплаты труда лиц, замещающих государственные должности в органах государственной власти и иных государственных органах Ивановской области;

2) надбавки, установленные федеральным и областным законодательством.

(в ред. Закона Ивановской области от 11.11.2004 N 141-ОЗ)

4. Среднемесячный заработок лиц, замещающих государственные должности государственной службы, исчисляется из денежного содержания и включает:

1) должностной оклад;

2) ежемесячные надбавки за особые условия государственной службы;

3) ежемесячные надбавки к должностному окладу за выслугу лет;

4) ежемесячные надбавки к должностному окладу за квалификационный разряд;

5) премии по итогам работы за месяц, квартал, год, кроме премий, носящих единовременный характер.

Статья 5. Стаж государственной службы


В стаж государственной службы для назначения пенсии за выслугу лет лицам, замещавшим государственные должности, включаются периоды службы (работы), установленные законом Ивановской области о государственных должностях и государственной службе Ивановской области.

Статья 6. Срок, на который назначается пенсия и с которого изменяется ее размер


1. Пенсия за выслугу лет устанавливается и выплачивается со дня подачи заявления, но не ранее дня, следующего за днем освобождения от государственной должности Ивановской области и государственной должности государственной службы Ивановской области, и назначения трудовой пенсии по старости (инвалидности) в соответствии с Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (за исключением досрочного назначения в соответствии с пунктами 7 - 12 статьи 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации") либо ее досрочного оформления в соответствии с Законом Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации.

(п. 1 в ред. ЗАКОНА Ивановской области от 06.05.2003 N 44-ОЗ)

2. Перерасчет размера пенсии производится с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором гражданин обратился за перерасчетом размера пенсии, за исключением случаев, предусмотренных абзацем вторым настоящего пункта.

В случае перерасчета размера пенсии из-за возникновения обстоятельств, влекущих уменьшение размера пенсии, пенсия в новом размере выплачивается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступили эти обстоятельства.

3. Пенсия за выслугу лет назначается пожизненно.

Статья 7. Порядок назначения, перерасчета размера, выплаты и организации доставки пенсии


1. Назначение, перерасчет размера, выплата и организация доставки пенсии производятся органом, определяемым Губернатором Ивановской области по месту жительства лица, обратившегося за пенсией. При смене пенсионером места жительства выплата и доставка пенсии осуществляются по его новому месту жительства или месту пребывания на основании пенсионного дела и документов о регистрации, выданных в установленном порядке органами регистрационного учета.

2. Перечень документов, необходимых для установления пенсии, правила обращения за пенсией, назначения пенсии и перерасчета размера пенсии, выплаты пенсии, ведения пенсионной документации устанавливаются в порядке, определяемом Губернатором Ивановской области.

3. Орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, вправе требовать от физических и юридических лиц представления документов, необходимых для назначения и выплаты пенсии, а также проверять обоснованность их выдачи.

4. Выплата пенсии, в том числе в период нахождения пенсионера в государственном или муниципальном стационарном учреждении социального обслуживания, ее доставка и удержания из нее производятся в порядке, предусмотренном для выплаты, доставки и удержаний из пенсии, назначаемой в соответствии с Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".

5. Пенсии за выслугу лет индексируются при увеличении денежного содержания (денежного вознаграждения) по соответствующей государственной должности на индекс его увеличения на основании указа Губернатора Ивановской области.

Статья 8. Финансирование пенсий за выслугу лет


Финансирование пенсий за выслугу лет по государственному пенсионному обеспечению производится за счет средств областного бюджета.

Статья 9. Пенсия за выслугу лет лицам, ранее замещавшим руководящие должности в органах власти и управления, общественных организациях Ивановской области, исполнявших функции государственного управления (Ст.9 в ред. Законов Ивановской области от 06.05.2003 N 44-ОЗ)


1. Право на получение пенсии за выслугу лет по государственному пенсионному обеспечению в соответствии с настоящим Законом имеют лица, замещавшие предусмотренные в настоящей статье руководящие должности:

- в областном комитете КПСС до 14 марта 1990 года (дня введения в действие новой редакции статьи 6 Конституции (Основного Закона) СССР);

- в общественных организациях Ивановской области, исполнявших функции государственного управления по 31 декабря 1991 года;

- в органах государственной власти и управления Ивановской области до 1 июня 1996 года.

Лицам, предусмотренным в настоящей статье, пенсия за выслугу лет назначается при наличии одновременно следующих условий:

а) права на пенсию по старости (инвалидности) в соответствии с федеральным законодательством на 13 марта 1990 года, работавшим в областном комитете КПСС; на 31 декабря 1991 года - в общественных организациях Ивановской области, исполнявших функции государственного управления; на 31 мая 1996 года - в органах государственной власти и управления Ивановской области;

б) замещения руководящих должностей, указанных в настоящей статье, не менее 12 полных месяцев непосредственно перед приобретением права на пенсию по старости (инвалидности) в соответствии с федеральным законодательством.

2. Пенсия за выслугу лет лицам, ранее замещавшим руководящие должности, указанные в абзацах втором и третьем пункта 1 статьи 9(1), назначается в таком размере, чтобы сумма базовой и страховой частей трудовой пенсии по старости (инвалидности) и пенсии за выслугу лет составляла при стаже государственной службы не менее одного года - 45 процентов, от одного года до трех - 55 процентов, свыше трех лет - 75 процентов среднего размера должностного оклада, исчисленного в соответствии с Законом Ивановской области "О системе оплаты труда (денежном содержании) лиц, замещающих государственные должности в органах государственной власти Ивановской области, органах Администрации Ивановской области, иных государственных органах Ивановской области" от 31.12.97 N 47-ОЗ (в действующей редакции) по государственным должностям Ивановской области и государственным должностям государственной службы Ивановской области, соответствующим замещаемым руководящим должностям на день приобретения права на пенсию по старости (инвалидности), с учетом применения коэффициента 1,8.

Пенсия за выслугу лет лицам, замещавшим руководящие должности в органах государственной власти и управления Ивановской области до 1 июня 1996 года, назначается в таком размере, чтобы сумма базовой и страховой частей трудовой пенсии по старости (инвалидности) и пенсии за выслугу лет составляла при стаже государственной службы не менее 15 лет - 45 процентов среднего размера должностного оклада (за исключением пенсии лицам, замещавшим руководящие должности в органах государственной власти и управления, в отношении которых настоящим Законом установлено соотношение к государственным должностям Ивановской области категории "А"), исчисленного в соответствии с Законом Ивановской области "О системе оплаты труда (денежном содержании) лиц, замещающих государственные должности в органах государственной власти Ивановской области, органах Администрации Ивановской области, иных государственных органах Ивановской области" от 31.12.97 N 47-ОЗ (в действующей редакции) по государственным должностям Ивановской области и государственным должностям государственной службы Ивановской области, соответствующим замещаемым руководящим должностям на день приобретения права на пенсию по старости (инвалидности), с учетом применения коэффициента 1,8. За каждый полный год стажа сверх 15 лет пенсия за выслугу лет увеличивается на три процента, но при этом не может превышать 75 процентов среднего размера должностного оклада, из которого исчисляется пенсия за выслугу лет. Размер пенсии за выслугу лет лицам, замещавшим руководящие должности в органах государственной власти и управления Ивановской области до 1 июня 1996 года, в отношении которых настоящим Законом установлено соотношение к государственным должностям Ивановской области категории "А", исчисляется в порядке, предусмотренном настоящей статьей, исходя из денежного вознаграждения по государственным должностям Ивановской области категории "А".

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»