ЗАКОН

ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

от 24 июня 1997 года N 19-ОЗ

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В ПОЛОЖЕНИЕ О ЗАКОНОДАТЕЛЬНОМ СОБРАНИИ ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ НА ПЕРИОД ПОЭТАПНОЙ КОНСТИТУЦИОННОЙ РЕФОРМЫ И В ЗАКОН ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ "О СТАТУСЕ ДЕПУТАТА ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО


Настоящий Закон принят в соответствии с Конституцией Российской Федерации, пунктами 1 и 3 статьи 3, статьями 16, 28, 32, 41, пунктами 1, 2, 3, 17, 18 статьи 44 Закона Российской Федерации "О краевом, областном Совете народных депутатов и краевой, областной администрации" (в действующей редакции) и иным действующим законодательством в целях приведения областного законодательства в соответствие с законодательством Российской Федерации.

Статья 1.


Внести в Положение о Законодательном Собрании Ивановской области, утвержденное решением малого Совета Ивановского областного Совета народных депутатов от 23.12.93 N 270, в редакции законов от 05.04.96 N 14-ОЗ, от 30.12.96 N 52-ОЗ следующие изменения и дополнения:

1. Пункт 1 статьи 2 после слов "в соответствии" изложить в редакции: "с областным законом о выборах депутатов Законодательного Собрания".

В части второй пункта 5 статьи 2 слово "общего" изменить на слово "установленного", слова "избранных в состав" исключить.

2. Статью 3 после слов "законодательными актами" изложить в редакции: "и самостоятельно решает все вопросы, отнесенные законами Российской Федерации, Уставом (Основным Законом) Ивановской области и настоящим Положением к компетенции законодательных (представительных) органов власти субъектов Российской Федерации".

3. Статью 4 изложить в редакции:

"Законодательное Собрание является постоянно действующим органом.

Законодательное Собрание собирается на первое заседание председателем областной избирательной комиссии не позднее 20 дней после избрания и регистрации не менее 2/3 от установленного числа депутатов Законодательного Собрания. Первое заседание Законодательного Собрания открывает председатель областной избирательной комиссии и ведет его до избрания председательствующего из числа депутатов.

Законодательное Собрание сохраняет свои полномочия до открытия вновь избранным Законодательным Собранием первого заседания при участии в данном заседании не менее 2/3 от установленного числа депутатов. С момента начала работы Законодательного Собрания нового созыва полномочия Законодательного Собрания и депутатов прежнего созыва прекращаются.

Председатель и заместитель Председателя Законодательного Собрания избираются из числа депутатов в соответствии с Регламентом Законодательного Собрания.".

4. Статью 5 дополнить новыми частями следующего содержания:

"Законы, иные нормативные правовые акты (решения) и постановления, принимаемые Законодательным Собранием по вопросам его компетенции, имеют прямое действие на всей территории Ивановской области, если иное не установлено в тексте соответствующего акта (документа).

Законодательное Собрание областным законом утверждает областной бюджет, а также самостоятельно планирует и осуществляет предусмотренные соответствующей статьей бюджета расходы на свое содержание, включая средства на Контрольно-счетную палату. Отчет об исполнении областного бюджета, бюджеты внебюджетных фондов и отчеты об их исполнении утверждаются соответствующими областными законами.

К исключительной компетенции Законодательного Собрания, не связанной с его законодательными полномочиями, относится:

1) утверждение Регламента Законодательного Собрания, положений о комитетах и комиссиях, внесение в них изменений и дополнений, утверждение структуры, штатов и фондов оплаты труда аппарата Законодательного Собрания, утверждение общей суммы расходов на проведение заседаний Законодательного Собрания и заседаний комитетов и комиссий, слушаний и других организационных мероприятий, расходов на деятельность депутатов Законодательного Собрания и установление условий оплаты их труда;

2) рассмотрение вопроса о прекращении полномочий соответствующего органа и/или должностного лица местного самоуправления по соответствующему заключению суда;

3) назначение: выборов депутатов Законодательного Собрания и Главы администрации области, областного референдума и народного обсуждения;

4) назначение и освобождение от должности членов Контрольно-счетной палаты и других органов, образуемых Законодательным Собранием в соответствии с законами области, и половины от общего числа членов избирательной комиссии Ивановской области;

5) досрочное прекращение полномочий Законодательного Собрания в результате самороспуска;

6) принятие отставки Главы администрации области;

7) выражение недоверия должностным лицам администрации области и руководителям территориальных органов федеральных органов исполнительной власти;

8) согласование на назначение прокурора области и должности судей, участие в формировании кадров судов и правоохранительных органов в соответствии с законодательством;

9) официальное разъяснение (толкование) принятых им областных законов, нормативных правовых и правовых актов;

10) осуществление права законодательной инициативы в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации;

11) обращение с запросами в Конституционный Суд Российской Федерации о толковании Конституции Российской Федерации.

По указанным вопросам, а также по вопросам внутренней деятельности и иным вопросам, не требующим нормативного регулирования и отнесенным законодательством Российской Федерации и областным законодательством к его ведению, Законодательное Собрание принимает соответствующие постановления.

Утверждение договоров и соглашений оформляется областными законами.

Утверждение правил, положений, программ и иных нормативных правовых актов временного характера оформляется решениями Законодательного Собрания.

Процедура внесения, рассмотрения, отклонения и принятия проектов законов и иных нормативных правовых и правовых актов (документов) устанавливается Регламентом Законодательного Собрания.".

5. В части первой статьи 8 слово "избранных" изменить на слова "от установленного числа".

Статья 2.


Внести в Закон Ивановской области "О статусе депутата Законодательного Собрания Ивановской области" от 29.05.95 N 14-ОЗ, (в редакции закона от 30.12.96 N 52-ОЗ) следующие изменения и дополнения:

1. В частях первой и второй статьи 4 слова "от общего числа депутатов", "от избранных в Законодательное Собрание" заменить на слова "от установленного числа депутатов" в соответствующих падежах.

2. Пункт "б" части первой статьи 8 после слова "комитет" дополнить словом "(комиссии)".

3. Статью 12 изложить в редакции:

"Депутат Законодательного Собрания пользуется правом решающего голоса по всем вопросам, рассматриваемым Законодательным Собранием и его органами.

Депутат Законодательного Собрания лично участвует в заседаниях Законодательного Собрания, комитетов, комиссий и рабочих групп (членом которых он является). При невозможности участия в заседаниях депутат предварительно информирует об этом Председателя Законодательного Собрания или председателя комитета (комиссии). Регламентом Законодательного Собрания может устанавливаться ответственность депутата за неучастие в заседаниях Законодательного Собрания и его органов.".

4. Часть первую статьи 20 исключить. Части вторую, третью и четвертую считать соответственно частями первой, второй и третьей.

Часть третью статьи 22 изложить в следующей редакции:

"Депутаты Законодательного Собрания вправе иметь помощников, деятельность которых регламентируется Положением о помощнике депутата Законодательного Собрания, утверждаемым постановлением Законодательного Собрания.".

5. Часть первую статьи 22 изложить в редакции:

"Депутату Законодательного Собрания возмещаются расходы, связанные с осуществлением его депутатской деятельности, в порядке и размерах, установленных постановлением Законодательного Собрания.".

6. Часть первую статьи 23 изложить в следующей редакции:

"Депутаты Законодательного Собрания, работающие на штатной, оплачиваемой основе, получают ежемесячное вознаграждение в соответствии с Положением об обеспечении деятельности депутатов Законодательного Собрания Ивановской области, утверждаемым постановлением Законодательного Собрания.".

Статья 3.


Настоящий Закон вступает в силу со дня официального опубликования. Нормативные правовые акты органов государственной власти Ивановской области действуют в части, не противоречащей настоящему Закону.

Глава администрации

Ивановской области

В.ТИХОМИРОВ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»