Недействующий

АДМИНИСТРАЦИЯ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 21 августа 1996 года N 756-р

О МЕЖВЕДОМСТВЕННОЙ КОМИССИИ ПО ОХРАНЕ ТРУДА

(отменено Распоряжением Администрации Кемеровской области от 22.05.2002 N 347-р)

В целях реализации требований Основ законодательства об охране труда, обеспечения государственной гарантии прав граждан на охрану труда согласно статьи 37 Конституции Российской Федерации и выполнения решения коллегии прокуратуры Кемеровской области от 15.05.96.

1. Утвердить прилагаемое Положение о межведомственной комиссии по охране труда в Кемеровской области и ее состав.

2. Назначить председателем комиссии заместителя Главы Администрации области Федорову И.Ф., ответственным секретарем - начальника отдела охраны труда департамента труда Администрации области Харитонова А.В.

3. Поручить председателю Межведомственной комиссии по охране труда Федоровой И.Ф. провести формирование и утверждение комиссии.

4. Опубликовать в средствах массовой информации Положение о межведомственной комиссии по охране труда.

5. Контроль за выполнением распоряжения возложить на заместителя Главы Администрации области Федорову И.Ф.

И. о. Главы Администрации

А.П.ПРОНИН

Приложение N 1
к Распоряжению администрации
Кемеровской области
от 21 августа 1996 г. N 756-р

ПОЛОЖЕНИЕ о межведомственной комиссии по охране труда в Кемеровской области


1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Межведомственная комиссия по охране труда в Кемеровской области (далее именуемая - комиссия) является общественным органом, созданным для проведения политики государственного управления охраной труда в Кемеровской области, обеспечения единых требований Основ законодательства об охране труда, улучшения условий и охраны труда, предупреждения производственного травматизма, аварийности и профессиональной заболеваемости.

1.2. Комиссия обеспечивает взаимодействие и сотрудничество в области охраны труда органов исполнительной и законодательной власти, хозяйствующих субъектов, профессиональных союзов, местных органов исполнительной власти, предпринимателей, работодателей, трудящихся, их полномочных представителей, а также других организаций, расположенных на территории Кемеровской области.

1.3. Комиссия в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, законодательными актами Российской Федерации и Кемеровской области, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, Главы Администрации Кемеровской области, а также настоящим Положением.

2. ЗАДАЧИ КОМИССИИ

2.1. Разработка предложений по реализации на территории области государственной политики в области охраны труда.

2.2. Проведение совместных консультаций в целях выработки согласованных решений и предложений по актуальным межотраслевым и региональным проблемам по охране труда.

2.3. Обеспечение взаимодействия органов государственной исполнительной власти и контроля, органов законодательной и судебной власти, объединений работодателей и профсоюзов, других организаций по предупреждению производственного травматизма и аварийности, профессиональных заболеваний, улучшению условий труда работников.

2.4. Определение приоритетных направлений работы по охране труда при разработке областных и федеральных программ по охране труда.

2.5. Рассмотрение методических и организационных вопросов и предложений органов государственной исполнительной власти, объединений профсоюзов и работодателей по вопросам охраны труда.

2.6. Разработка предложений по межрегиональному и международному сотрудничеству Кемеровской области в программах по охране труда.

2.7. Рассмотрение проектов постановлений и распоряжений Главы Администрации области, Законодательного Собрания области по вопросам охраны труда.

2.8. Рассмотрение вопросов правильного и эффективного использования государственных и иных финансовых средств, выделяемых на реализацию программ и мероприятий по охране труда.

2.9. Организация контроля страхования работников от несчастных случаев и профессиональных заболеваний.

2.10. Защита прав и интересов работодателей и работников по вопросам охраны труда.

3. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ О РАБОТЕ КОМИССИИ

В целях выполнения возложенных задач комиссия:

3.1. Рассматривает вопросы, связанные с реализацией экономического механизма обеспечения охраны труда, и готовит предложения Администрации области по указанному вопросу.

3.2. Организует при необходимости рабочие группы для разработки концепций региональных программ по охране труда и подготовке распоряжений Администрации области по вопросам охраны труда.

3.3. Проводит изучение, рассмотрение и решение вопросов, связанных с охраной труда.

3.4. Оказывает консультационную и методическую помощь по охране труда.

3.5. Выносит предложения по вопросам, требующим решения Главы Администрации области, коллегии областной Администрации, Законодательного Собрания области.

4. СОСТАВ КОМИССИИ

4.1. Комиссия состоит из должностных лиц Администрации области, федеральных органов надзора и контроля, прокуратуры Кемеровской области, налоговой инспекции, исполнительных органов государственной власти и управлений Администрации области и муниципальных образований, представителей ведущих объединений работодателей, объединений профсоюзов.

4.2. Состав комиссии утверждается распоряжением Главы Администрации области по согласованию с представленными органами или председателем комиссии.

4.3. Председателем комиссии является заместитель Главы Администрации области, ответственным секретарем - руководитель органа государственного управления охраны труда Администрации области.

5. ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОМИССИИ

5.1. Комиссия осуществляет свою деятельность в соответствии с планом работы, который принимается на заседании комиссии и утверждается председателем комиссии.

5.2. Заседания комиссии проводятся по мере необходимости, но не менее одного раза в квартал.

5.3. Заседание комиссии считается правомочным, если на заседании присутствует более половины членов комиссии.

5.4. Решения комиссии принимаются простым большинством голосов, присутствующих на заседании членов комиссии, путем открытого голосования. В случае равенства голосов решающим является голос председателя комиссии.

5.5. Решение комиссии оформляется протоколом с указанием лиц ответственных за исполнение принятых решений. Общий контроль за исполнением решений и протоколов заседаний комиссии возлагается на ответственного секретаря комиссии.

5.6. Решения комиссии реализуются через распоряжения, постановления Администрации области и законодательные акты Законодательного Собрания области.

5.7. Лица, виновные в неисполнении принятых решений комиссии, законодательных и иных нормативных актов по охране труда привлекаются к ответственности в порядке, установленным действующим законодательством Российской Федерации.

5.8. Для осуществления задач, определенных настоящим Положением, члены комиссии вправе запрашивать и получать необходимую информацию по охране труда от всех организаций и предприятий независимо от формы собственности.

Приложение N 2
к Распоряжению администрации
Кемеровской области
от 21 августа 1996 г. N 756-р

СОСТАВ

межведомственной комиссии по охране

труда в Кемеровской области

Председатель комиссии:

1. Заместитель Главы Администрации Кемеровской области

Заместитель председателя:

2. Председатель департамента труда Администрации области

Члены комиссии (представители органов):

3. Департамент труда Администрации области

4. Управление промышленности, транспорта и связи Администрации области

5. Главное финансовое управление Администрации области

6. Прокуратура Кемеровской области

7. Управление Кузнецкого округа Госгортехнадзора и промышленной безопасности Российской Федерации

8. Государственная инспекция труда по Кемеровской области

9. Областной центр санитарно - эпидемиологического надзора

10. Энергонадзор

11. Областной центр стандартизации, метрологии и сертификации

12. Управление государственной противопожарной службы УВД по Кемеровской области

13. Областная Государственная автомобильная инспекция УВД по Кемеровской области

14. Областное отделение Российской транспортной инспекции

15. Областной комитет по охране окружающей среды природных ресурсов

16. Областной комитет государственной статистики

17. Объединенный совет профсоюзов

18. Объединения работодателей

19. Администрации муниципальных органов исполнительной власти

20. Государственная налоговая инспекция по Кемеровской области

21. Союз промышленников и предпринимателей

22. ВостНИИ

23. Департамент социальной защиты населения

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»