ГУБЕРНАТОР КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 10 сентября 2012 года N 60-рг


Об исполнении отдельных указов Президента Российской Федерации В.В.Путина в Кемеровской области

(с изменениями на 24 декабря 2018 года)

(в ред. распоряжений Губернатора Кемеровской области от 28.12.2012 N 124-рг, от 14.05.2013 N 37-рг, от 27.06.2013 N 46-рг, от 26.12.2013 N 90-рг, от 26.03.2014 N 19-рг, от 09.04.2014 N 25-рг, от 13.10.2014 N 74-рг, от 14.05.2015 N 31-рг, от 08.11.2016 N 93-рг, от 23.06.2017 N 43-рг, от 24.12.2018 N 110-рг)




Во исполнение указов Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 г. N 596 "О долгосрочной государственной экономической политике", N 597 "О мероприятиях по реализации государственной социальной политики", N 598 "О совершенствовании государственной политики в сфере здравоохранения", N 599 "О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки", N 600 "О мерах по обеспечению граждан Российской Федерации доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг", N 601 "Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления", N 602 "Об обеспечении межнационального согласия", N 606 "О мерах по реализации демографической политики Российской Федерации":


1. В целях повышения темпов и обеспечения устойчивости экономического роста, увеличения реальных доходов населения Кемеровской области, достижения технологического лидерства региональной экономики:


1.1. Первому заместителю Губернатора Кемеровской области В.Н.Телегину, заместителю Губернатора Кемеровской области (по экономическому развитию) Д.А.Шамгунову, и.о. заместителя Губернатора Кемеровской области (по инвестициям, инновациям и предпринимательству) А.В.Крупину, заместителю Губернатора Кемеровской области (по промышленности, транспорту и экологии) А.А.Панову, заместителю Губернатора Кемеровской области (по строительству) Г.В.Орлову, заместителю Губернатора Кемеровской области (по агропромышленному комплексу) А.В.Харитонову принять меры, направленные на достижение следующих показателей:


к 2020 году - создание и модернизация 125 тыс. высокопроизводительных рабочих мест;


к 2018 году - увеличение объема инвестиций не менее чем до 27 процентов валового регионального продукта;


к 2018 году - увеличение доли продукции высокотехнологичных и наукоемких отраслей экономики в валовом региональном продукте в 1,3 раза относительно уровня 2011 года;


к 2018 году - увеличение производительности труда в среднем по экономике в 1,5 раза относительно уровня 2011 года, в том числе ежегодное увеличение производительности труда рабочего по добыче угля.


1.2. В области улучшения условий ведения предпринимательской деятельности первому заместителю Губернатора Кемеровской области В.Н.Телегину, и.о. заместителя Губернатора Кемеровской области (по инвестициям, инновациям и предпринимательству) А.В.Крупину, заместителю Губернатора Кемеровской области (по промышленности, транспорту и экологии) А.А.Панову, заместителю Губернатора Кемеровской области (по агропромышленному комплексу) А.В.Харитонову, заместителю Губернатора Кемеровской области (по строительству) Г.В.Орлову обеспечить организацию и проведение начиная с 2013 года обязательного публичного технологического и ценового аудита всех крупных инвестиционных проектов с государственным участием.


1.3. В области модернизации и инновационного развития экономики заместителю Губернатора Кемеровской области (по промышленности, транспорту и экологии) А.А.Панову обеспечить наращивание производственных мощностей и реализацию инновационных программ развития предприятий, в том числе в течение 2012 - 2019 годов - строительство Яйского нефтеперерабатывающего завода (ЗАО "Нефтехимсервис", Яйский район).


(п. 1 в ред. распоряжения Губернатора Кемеровской области от 24.12.2018 N 110-рг)


2. В целях дальнейшего совершенствования государственной социальной политики:


2.1. Заместителям Губернатора Кемеровской области обеспечить достижение следующих целевых показателей:


к 2018 году - повышение размера реальной заработной платы в 1,4 - 1,5 раза относительно уровня 2011 года;


к 2020 году - увеличение числа высококвалифицированных работников, с тем чтобы оно составляло не менее трети от числа квалифицированных работников.


2.2. Заместителю Губернатора Кемеровской области (по вопросам образования и науки) Е.А.Пахомовой, департаменту образования и науки Кемеровской области обеспечить доведение к 2018 году средней заработной платы преподавателей и мастеров производственного обучения профессиональных образовательных организаций до средней заработной платы в Кемеровской области.


2.3. Заместителю Губернатора Кемеровской области (по вопросам социального развития) Е.И.Малышевой обеспечить к 2018 году достижение следующих целевых показателей:


повышение средней заработной платы врачей и работников медицинских организаций, имеющих высшее медицинское (фармацевтическое) или иное высшее образование, предоставляющих медицинские услуги (обеспечивающих предоставление медицинских услуг), до 200 процентов от средней заработной платы в Кемеровской области;


повышение средней заработной платы социальных работников, включая социальных работников медицинских организаций, младшего медицинского персонала (персонала, обеспечивающего условия для предоставления медицинских услуг), среднего медицинского (фармацевтического) персонала (персонала, обеспечивающего условия для предоставления медицинских услуг) до 100 процентов от средней заработной платы в соответствующем регионе.


2.4. И.о. заместителя Губернатора Кемеровской области (по вопросам культуры, спорта и туризма) М.М.Бостанджогло, департаменту культуры и национальной политики Кемеровской области:


обеспечить доведение к 2018 году средней заработной платы работников учреждений культуры до средней заработной платы в Кемеровской области;


увеличить к 2018 году количество выставочных проектов, осуществляемых в Кемеровской области, не менее чем в 2 раза относительно уровня 2011 года;


обеспечить реализацию проекта по предоставлению услуги заказа билетов на репертуарные и гастрольные концерты и спектакли на сайтах областных театрально-зрелищных учреждений;


провести модернизацию музейных ресурсов информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и создать на региональных музейных сайтах разделы "Сокровища музейного фонда", "Лучшие коллекции";


обеспечить реализацию проекта "Культурная среда" и проведение акции "Ночь музеев";


обеспечить проведение региональных проектов для талантливых и одаренных детей с участием как признанных мастеров, так и молодых деятелей мирового и Российского искусства;


обеспечить проведение семинаров, мастер-классов для развития художественной одаренности у детей.


(п. 2 в ред. распоряжения Губернатора Кемеровской области от 24.12.2018 N 110-рг)


3. В целях совершенствования государственной политики в сфере здравоохранения, направленной на сохранение и укрепление здоровья населения Кемеровской области, увеличение продолжительности жизни, заместителю Губернатора Кемеровской области (по вопросам социального развития) Е.И.Малышевой принять меры по укреплению материально-технической базы медицинских учреждений в рамках целевых программ.


(п. 3 в ред. распоряжения Губернатора Кемеровской области от 24.12.2018 N 110-рг)


4. В целях совершенствования государственной политики в области образования и науки и подготовки квалифицированных специалистов с учетом требований инновационной экономики:


4.1. Заместителю Губернатора Кемеровской области (по вопросам образования и науки) Е.А.Пахомовой, департаменту образования и науки Кемеровской области обеспечить достижение следующих целевых показателей:


к 2020 году - увеличение числа детей в возрасте от 5 до 18 лет, обучающихся по дополнительным образовательным программам, в общей численности детей этого возраста до 70 - 75 процентов, предполагая, что 50 процентов из них должны обучаться за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета;


к 2020 году - увеличение доли профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования, здания которых приспособлены для обучения лиц с ограниченными возможностями здоровья, до 25 процентов.


4.2. Заместителям Губернатора Кемеровской области обеспечить увеличение доли занятого населения в возрасте от 25 до 65 лет, прошедшего повышение квалификации и (или) профессиональную подготовку, в общей численности занятого в области экономики населения этой возрастной группы до 37 процентов.


4.3. Заместителю Губернатора Кемеровской области (по вопросам образования и науки) Е.А.Пахомовой:


а) принять меры, направленные на ликвидацию очередности в дошкольные образовательные организации, создание дополнительных групп в действующих дошкольных образовательных и общеобразовательных организациях;


б) обеспечивать предоставление государственных гарантий доступности услуг дополнительного образования в части их бесплатного предоставления (постоянно).


(п. 4 в ред. распоряжения Губернатора Кемеровской области от 24.12.2018 N 110-рг)


5. В целях улучшения жилищных условий населения Кемеровской области, дальнейшего повышения доступности жилья и качества жилищно-коммунальных услуг:


5.1. Заместителю Губернатора Кемеровской области (по строительству) Г.В.Орлову:


а) обеспечить достижение следующих целевых показателей:


к 2018 году - общая площадь расселенного аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2012 года, - 441,54 тыс. кв. метров;


до 2020 года - увеличение удельного веса числа семей, получивших жилые помещения и улучшивших жилищные условия, в числе семей, состоящих на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, до 60 процентов;


б) обеспечить реализацию комплекса мер, направленных на решение задач, связанных с ликвидацией аварийного жилищного фонда;


в) обеспечивать содействие формированию и развитию рынка арендного жилья, в том числе строительству "доходных" домов за счет субсидий и иных межбюджетных трансфертов.


5.2. Комитету по управлению государственным имуществом Кемеровской области обеспечить на постоянной основе ведение и актуализацию реестра земельных участков, находящихся в государственной собственности Кемеровской области и собственность на которые не разграничена, переданных в хозяйственное ведение или оперативное управление, но не используемых по назначению.


5.3. Заместителю Губернатора Кемеровской области (по экономическому развитию) Д.А.Шамгунову, управлению по ценным бумагам и страховому рынку Администрации Кемеровской области организовать на постоянной основе работу с банками, работающими на территории Кемеровской области, по привлечению долгосрочных кредитных ресурсов для развития ипотечного жилищного кредитования.


(п. 5 в ред. распоряжения Губернатора Кемеровской области от 24.12.2018 N 110-рг)


6. В целях совершенствования системы государственного управления заместителю Губернатора Кемеровской области (по экономическому развитию) Д.А.Шамгунову, департаменту информационных технологий Кемеровской области, руководителям исполнительных органов государственной власти Кемеровской области:


а) совместно с органами местного самоуправления обеспечить реализацию плана-графика создания многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг Кемеровской области;


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»