Недействующий

 
ГУБЕРНАТОР КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 января 2009 года N 6-пг

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ЛЕСНОГО ПЛАНА КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

____________________________________________________________________
Утратил силу с 1 января 2019 года на основании постановления Губернатора Кемеровской области от 27.12.2018 N 86-пг.
____________________________________________________________________

(в редакции постановлений Губернатора Кемеровской области от 26.09.2012 N 54-пг, от 20.03.2017 N 21-пг)

В соответствии с частью 3 статьи 86 Лесного кодекса Российской Федерации постановляю:

1. Утвердить прилагаемый Лесной план Кемеровской области.

2. Управлению по работе со средствами массовой информации Администрации Кемеровской области (С.И.Черемнов) опубликовать постановление в сборнике "Информационный бюллетень Коллегии Администрации Кемеровской области".

3. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя Губернатора Кемеровской области (по агропромышленному комплексу) Е.А.Жидкову.

(п. 3 в ред. постановления Губернатора Кемеровской области от 20.03.2017 N 21-пг)

Губернатор
Кемеровской области
А.М.ТУЛЕЕВ

     




Утвержден
постановлением Губернатора
Кемеровской области
от 28 января 2009 года N 6-пг



ЛЕСНОЙ ПЛАН КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

 (в редакции постановления Губернатора Кемеровской области от 20.03.2017 N 21-пг)

ВВЕДЕНИЕ


Важнейшей функцией государственной власти в формировании эффективной экономики является стратегическое планирование. Лесной план Кемеровской области является документом, определяющим цели и задачи лесного планирования, мероприятия по осуществлению планируемого освоения лесов, расположенных в границах лесничеств, находящихся на территории Кемеровской области. Для этой цели Западно-Сибирским филиалом государственной инвентаризации лесов федерального государственного унитарного предприятия "Рослесинфорг" (филиал ФГУП "Рослесинфорг" "Запсиблеспроект") разработан Лесной план Кемеровской области (далее - Лесной план). Лесной план составлен на основании государственного контракта N 1/1 на выполнение работ по составлению лесохозяйственных регламентов и Лесного плана Кемеровской области на 2009 - 2018 годы.

Основанием для разработки Лесного плана Кемеровской области послужили следующие документы: Лесной кодекс Российской Федерации, утвержденный Федеральным законом от 04.12.2006 N 200-ФЗ, Типовая форма лесного плана субъекта Российской Федерации, утвержденная приказом Рослесхоза от 05.10.2011 N 423, другие законодательные и нормативные правовые акты, перечень которых приведен в приложении N 32.

Сведения о разработчике

Лесной план разработан филиалом ФГУП "Рослесинфорг" "Запсиблеспроект", действующим на основании Положения о филиале, утвержденного приказом ФГУП "Рослесинфорг" от 15.03.2007 N 9.

Юридический адрес: ФГУП "Рослесинфорг", 113035, Россия, г. Москва, ул. Садовническая, 56/49, строение 1.

Филиал ФГУП "Рослесинфорг" "Запсиблеспроект": 630048, Россия, г. Новосибирск, ул. Немировича-Данченко, д. 137/1, тел./факс (383) - 314-28-05/314-09-46, e-mail zapsib@lesgis.ru, www.lesgis.ru.

Глава 1 ХАРАКТЕРИСТИКА СОСТОЯНИЯ ЛЕСОВ И ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ


 1.1. Информация о состоянии лесов и об изменении состояния лесов, об их целевом назначении по лесничествам, а также о лесорастительных зонах и лесных районах


 1.1.1. Количественная и качественная оценка изменений состояния лесов за предшествующий разработке Лесного плана 5-летний период


Кемеровская область расположена в юго-восточной части Западной Сибири в бассейне реки Томи - правого притока реки Оби. Территория области компактная, несколько вытянутая с севера на юг.

Протяженность области с севера на юг немногим более 500 км, с запада на восток: в северной части - 300 км, в южной - 100 - 150 км.

Площадь Кемеровской области составляет 95,7 тыс. кв. км (9,572 млн. га).

Область граничит на севере с Томской областью, на западе - с Новосибирской областью, на юго-западе - с Алтайским краем, на юге - с Республикой Алтай, на востоке - с Красноярским краем и Республикой Хакасия.

Согласно Закону Кемеровской области от 17.12.2004 N 104-ОЗ "О статусе и границах муниципальных образований" наделены:

статусом "муниципальный район" - 18 муниципальных образований, в том числе:

Беловский район (административный центр - с. Вишневка);

Гурьевский район (административный центр - г. Гурьевск);

Ижморский район (административный центр - пгт Ижморский);

Кемеровский район (административный центр - г. Кемерово);

Крапивинский район (административный центр - пгт Крапивинский);

Ленинск-Кузнецкий район (административный центр - г. Ленинск-Кузнецкий);

Мариинский район (город Мариинск и Мариинский район) (административный центр - г. Мариинск);

Новокузнецкий район (административный центр - г. Новокузнецк);

Прокопьевский район (административный центр - г. Прокопьевск);

Промышленновский район (административный центр - пгт Промышленная);

Таштагольский район (город Таштагол и Таштагольский район) (административный центр - г. Таштагол);

Тисульский район (административный центр - пгт Тисуль);

Топкинский район (город Топки и Топкинский район) (административный центр - г. Топки);

Тяжинский район (административный центр - пгт Тяжинский);

Чебулинский район (административный центр - пгт Верх-Чебула);

Юргинский район (административный центр - г. Юрга);

Яйский район (административный центр - пгт Яя);

Яшкинский район (административный центр - пгт Яшкино);

статусом "городской округ" наделены муниципальные образования:

город Анжеро-Судженск;

город Белово;

город Березовский;

город Калтан;

город Кемерово;

город Киселевск;

город Ленинск-Кузнецкий;

город Междуреченск - Междуреченский район;

город Мыски;

город Новокузнецк;

город Осинники;

город Прокопьевск;

город Полысаево;

город Тайга;

город Юрга;

пгт Краснобродский.

Согласно административно-территориальному устройству (Закон Кемеровской области от 27.12.2007 N 215-ОЗ "Об административно-территориальном устройстве Кемеровской области") область имеет 19 городов областного подчинения (Кемерово, Анжеро-Судженск, Белово, Березовский, Гурьевск, Калтан, Киселевск, Ленинск-Кузнецкий, Мариинск, Междуреченск, Мыски, Новокузнецк, Осинники, Полысаево, Прокопьевск, Тайга, Таштагол, Топки, Юрга), поселок городского типа Краснобродский областного подчинения, город Салаир районного подчинения.

В состав муниципальных районов входят 17 поселков городского типа (Ижморский, Крапивинский, Зеленогорский, Промышленная, Мундыбаш, Каз, Спасск, Темиртау, Шерегеш, Тисуль, Белогорск, Комсомольск, Тяжинский, Итатский, Верх-Чебула, Яя, Яшкино) и 167 сельских территорий (административно-хозяйственных единиц), включающих 1025 поселков, сел, деревень и прочих населенных пунктов.

Численность населения Кемеровской области, согласно статистическому бюллетеню, по состоянию на 01.01.2008 составляет 2823,5 тыс. чел.

Кемеровская область имеет самую высокую плотность населения в Сибирском регионе (29,5 чел./кв. км), а если исключить территорию слабозаселенного горно-таежного окаймления, то плотность населения достигает 120 чел./кв. км.

Расположение территории, занимаемой Кемеровской областью, на стыке двух обширных географических провинций - равнинных пространств Западно-Сибирской низменности и горных образований Алтае-Саянской системы - обуславливает сложность сочетания и обилие форм рельефа. Это обстоятельство является одной из первопричин того, что почвенный покров весьма разнообразен и компоненты его в своем пространственном размещении подчинены не только законам зональности, но и вертикальной поясности (горной зональности), характерной для горных стран.

В связи с этим в основе геоморфологического районирования Кемеровской области (С.С.Трофимов, 1975 год) выделено пять крупных районов, взаимосвязанных историей развития и геологическим строением, но различных по сочетанию современных форм рельефа. Это три горных района: Кузнецкий Алатау, примыкающая к нему и являющаяся его южной оконечностью Горная Шория и плоскогорье Салаирского кряжа. Остальные два района представлены имеющей слабовсхолмленный равнинный рельеф Кузнецкой котловиной, которая в своей северной части сливается с другим, тоже равнинным, геоморфологическим районом - южной окраиной Западно-Сибирской равнины.

Кузнецкий Алатау - один из наиболее крупных геоморфологических районов, занимающий почти около одной трети Кемеровской области. Это вытянутый в меридиональном направлении (от Абаканского кряжа до Транссибирской железной дороги) передовой массив Алтае-Саянской складчатой системы, имеющей сложное асимметричное строение. В восточном направлении он довольно крупными уступами спускается в сторону Минусинской котловины, а на западе его сильно расчлененные низкогорья постепенно сливаются с всхолмленной равниной Кузнецкой котловины.

В геоморфологическом отношении Кузнецкий Алатау не представляет собой единого хребта, а является совокупностью разобщенных сложной системой речных долин, средневысотных, носящих глыбовый характер массивов. Причем наибольшее расчленение наблюдается в его южной части в районе хребта Тигер-Тыш (наивысшие вершины которого Верхний Зуб - 2178 м и Большой Зуб - 2046 м) и хребтов, расположенных в верховьях рек Уса, Черный и Белый Июс, Верхняя и Средняя Терсь.

Многообразие форм рельефа Кузнецкого Алатау в значительной мере является следствием его сложной геологической истории и неоднородности петрографического состава пород, слагающих хребет. Панорама Кузнецкого Алатау позволяет выделить высокогорный альпийский пояс (на высотах 1600 - 2178 м) и ниже - три поверхности выравнивания.

Черты типичного альпийского высокогорья со следами былого оледенения встречаются лишь в районах "таскылов" и особенно Большого Каныма, а также на юго-восточных склонах хребта Тигер-Тыш.

Ниже альпийского высокогорья на высотах от 1600 до 1250 м располагается первая поверхность выравнивания, представляющая собой плоскогорья, усеянные глыбами изверженных пород, часть которых спускается в виде широких каменных рек-курунов далеко вниз по склонам. К этой области относится центральная выположенная часть хребта. Наиболее высокие вершины ее носят название "таскылов", где господствуют тундровые литогенные ландшафты. Местами формируются фитоценозы горных болот. Лишь на небольших террасах можно встретить ассоциации лесотундры.

Вторая поверхность выравнивания лежит в пределах абсолютных отметок 1250 - 1000 м и представляет собой среднегорье, сильно расчлененное глубокими речными долинами, покрытыми темнохвойной пихтово-кедровой тайгой. Водораздельные пространства обычно заняты каменистыми россыпями. Более пологие склоны имеют признаки задернения. Группы гор отличаются мягкими очертаниями. Вершины их плоские, нередко соединены между собой седловинами. Склоны их относительно пологи. Лесопокрытость таких гор более высокая. Речные долины изобилуют скальными, обрывистыми обнажениями. Днища речных долин завалены крупными окатанными глыбами коренных пород.

Третья поверхность выравнивания занимает преимущественно северо-западную часть хребта с абсолютными отметками от 1000 до 800 м, также покрыта темнохвойными (но более высокобонитетными) пихтово-кедровыми лесами и частично черневой пихтовой тайгой.

Горная Шория - район, непосредственно примыкающий к Кузнецкому Алатау с юга и отделяющийся от него долиной реки Томи. Восточную границу Горной Шории обычно проводят по осевой линии Абаканского хребта, а южную - по Телецкой впадине. На западе Горная Шория постепенно сливается с увалисто-холмистой Чумышско-Приобской равниной.

В современном рельефе Горной Шории область высокогорного рельефа отсутствует (кроме нескольких вершин Абаканского хребта), а следы первой поверхности выравнивания сохранились лишь на вершинах наиболее высоких гольцов (Пустаг (1570 м), Патын, Огутун, вершина в районе Анзаса и др.).

Это типично среднегорный участок региона с преобладанием сильно расчлененных долинами рек и ручьев пологих водоразделов, основная масса которых имеет высоты, не превышающие 1000 - 2000 м. Наиболее возвышены центральная и прилегающая к Абаканскому хребту часть района. Западная, северо-западная и южная части Горной Шории характеризуются более пониженным и сглаженным рельефом. Водоразделы и их вершины имеют высоты 600 - 800 м, округлые формы, с плавными склонами.

Салаирский кряж заходит на территорию Кемеровской области лишь своим восточным, дугообразно изогнутым в направлении на северо-восток склоном.

В геоморфологическом отношении Салаирский кряж представлен скорее равнинными, чем горными чертами современного рельефа. Незначительно возвышаясь над остепненными пространствами Кузнецкой котловины, он имеет явно асимметричное строение.

Кузнецкая котловина - район, по своим очертаниям представляющий неправильной формы прямоугольник, вытянутый с северо-запада на юго-восток. Протяженность его более 350 км, а наибольшая ширина 100 - 120 км. С востока Кузнецкая котловина граничит с горными хребтами Кузнецкого Алатау, а с юга и запада она замыкается массивами Горной Шории и Салаира. Равнинно-увалистый рельеф Кузнецкой котловины осложняет сеть глубоких с обширными вершинными амфитеатрами логов, а также разветвленная сеть речек и ручьев, входящих в систему правых притоков Оби - рек Томи, Иня, Яя и Чулым. Для этих рек в пределах Кузбасса характерны широкие разработанные долины, склоны которых несут 4 - 5 широких и почти всегда четко выраженных террас. Течение рек медленное, спокойное. Исключение составляет лишь главная артерия Кузбасса - река Томь - сохраняющая почти на всем протяжении своего течения в пределах области черты горной реки.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»