Недействующий


ГЛАВНОЕ ФИНАНСОВОЕ УПРАВЛЕНИЕ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 31 июля 2012 года N 52


ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА СОСТАВЛЕНИЯ И ВЕДЕНИЯ СВОДНОЙ БЮДЖЕТНОЙ РОСПИСИ ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА НА ОЧЕРЕДНОЙ ФИНАНСОВЫЙ ГОД И НА ПЛАНОВЫЙ ПЕРИОД

Признан утратившим силу приказом Министерства финансов Кузбасса от 29.12.2020 N 186

(в ред. приказов Главного финансового управления Кемеровской области

от 23.08.2013 N 60, от 15.10.2015 N 99)


В соответствии со статьей 217 Бюджетного кодекса Российской Федерации

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить прилагаемый Порядок составления и ведения сводной бюджетной росписи областного бюджета на очередной финансовый год и на плановый период.

2. Возложить обязанности по составлению и ведению сводной бюджетной росписи областного бюджета на очередной финансовый год и на плановый период на отдел бюджетной политики и консолидированного бюджета (Швецова Т.А.).

(в ред. приказа Главного финансового управления Кемеровской области от 23.08.2013 N 60)

3. Признать утратившими силу приказы главного финансового управления Кемеровской области от 31.10.2007 N 47 "Об утверждении Порядка составления и ведения сводной бюджетной росписи областного бюджета на очередной финансовый год и на плановый период", 26.01.2009 N 2 "О внесении изменения в приказ главного финансового управления Кемеровской области от 31.10.2007 N 47 "Об утверждении Порядка составления и ведения сводной бюджетной росписи областного бюджета на очередной финансовый год и на плановый период", 03.11.2009 N 66 "О внесении изменения в приказ главного финансового управления Кемеровской области от 31.10.2007 N 47 "Об утверждении Порядка составления и ведения сводной бюджетной росписи областного бюджета на очередной финансовый год и на плановый период", 15.03.2012 N 21 "О внесении изменений в приказ главного финансового управления Кемеровской области от 31.10.2007 N 47 "Об утверждении Порядка составления и ведения сводной бюджетной росписи областного бюджета на очередной финансовый год и на плановый период".

4. Отделу автоматизированных систем финансовых расчетов (Александров А.В.) обеспечить размещение настоящего приказа на сайте "Электронный бюллетень Коллегии Администрации Кемеровской области" и на официальном Интернет-сайте главного финансового управления Кемеровской области.

5. Настоящий приказ вступает в силу со дня его подписания.

6. Контроль за исполнением приказа возложить на первого заместителя начальника главного финансового управления Кемеровской области И.Ю.Малахова.

Заместитель Губернатора

Кемеровской области -

начальник главного финансового

управления Кемеровской области

С.Н. Ващенко

Утвержден

приказом главного финансового

управления Кемеровской области

от 31.07.2012 N 52


(в ред. приказа Главного

финансового управления

Кемеровской области

от 15.10.2015 N 99)


Порядок составления и ведения сводной бюджетной росписи областного бюджета на очередной финансовый год и на плановый период



Настоящий Порядок в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации определяет правила составления и ведения сводной бюджетной росписи областного бюджета на очередной финансовый год и на плановый период.

1. Составление сводной бюджетной росписи областного бюджета на очередной финансовый год и на плановый период



1.1. Сводная бюджетная роспись областного бюджета на очередной финансовый год и на плановый период (далее - сводная бюджетная роспись) составляется главным финансовым управлением Кемеровской области (далее - главное финансовое управление) в целях организации исполнения областного бюджета по расходам и источникам финансирования дефицита областного бюджета.

Сводная бюджетная роспись составляется на каждый планируемый год и включает в себя:

роспись расходов областного бюджета в разрезе кодов классификации расходов областного бюджета (главный распорядитель средств областного бюджета; раздел, подраздел, целевая статья (государственная программа и непрограммное направление деятельности), группа, подгруппа вида расходов);

роспись источников финансирования дефицита областного бюджета в разрезе кодов классификации источников финансирования дефицита областного бюджета (главный администратор источников финансирования дефицита областного бюджета; группа, подгруппа, статья, вид источника финансирования дефицита областного бюджета).

1.2. Лимиты бюджетных обязательств утверждаются по главным распорядителям, разделам, подразделам, целевым статьям (государственным программам и непрограммным направлениям деятельности), группам, подгруппам вида расходов.

1.3. В течение 10 дней после принятия закона Кемеровской области об областном бюджете на очередной финансовый год и на плановый период (далее - закона об областном бюджете):

главные распорядители бюджетных средств областного бюджета (далее - главные распорядители), представляют в главное финансовое управление бюджетную роспись расходов на очередной финансовый год и на плановый период (далее - бюджетная роспись) в разрезе кодов классификации расходов областного бюджета;

главные администраторы источников финансирования дефицита областного бюджета (далее - главные администраторы) представляют в главное финансовое управление распределение источников финансирования дефицита областного бюджета на очередной финансовый год и на плановый период в разрезе кодов классификации источников финансирования дефицита областного бюджета.

Главные распорядители и главные администраторы представляют данные на бумажном носителе и в электронном виде.

Для представления в электронном виде бюджетных росписей и распределений источников финансирования дефицита областного бюджета главные распорядители и главные администраторы получают в главном финансовом управлении (отдел автоматизированных систем финансовых расчетов) электронный вариант контрольных показателей областного бюджета.

Показатели представленных в главное финансовое управление бюджетных росписей главных распорядителей и распределений источников финансирования дефицита областного бюджета главных администраторов должны соответствовать показателям, утвержденным законом об областном бюджете.

Бюджетные росписи главных распорядителей и распределения источников финансирования дефицита областного бюджета главных администраторов представляются за подписью исполнителя и руководителя органа государственной власти, иного органа, представившего указанные документы.

1.4. Специалисты отраслевых отделов главного финансового управления (далее - отраслевые отделы) проверяют соответствие электронного и бумажного носителей представленных бюджетных росписей, распределений источников финансирования дефицита областного бюджета в течение 5 дней со дня их представления.

В случае соответствия представленных электронного и бумажного носителей отраслевые отделы в течение 2 дней представляют их в отдел автоматизированных систем финансовых расчетов для загрузки электронного варианта в сводную бюджетную роспись программного комплекса "Система Анализа и Планирования Финансов Региона (САПФИР)".

В случае несоответствия показателей представленных бюджетных росписей, распределений источников финансирования дефицита областного бюджета показателям закона об областном бюджете, электронного и бумажного носителей отраслевые отделы в течение 2 дней возвращают их главным распорядителям и главным администраторам для устранения выявленных несоответствий и повторного представления в главное финансовое управление в течение 3 дней.

1.5. Отдел автоматизированных систем финансовых расчетов осуществляет перенос данных сводной бюджетной росписи из программного комплекса "САПФИР" в сетевой программный комплекс "Бюджет", распечатывает сводную бюджетную роспись.

Отдел бюджетной политики и консолидированного бюджета представляет сводную бюджетную роспись заместителю Губернатора Кемеровской области - начальнику главного финансового управления Кемеровской области (далее - начальник главного финансового управления) на утверждение.

Сводная бюджетная роспись подлежит утверждению начальником главного финансового управления не позднее 30 дней после принятия закона об областном бюджете.

В случае принятия закона об областном бюджете позднее 1 декабря текущего финансового года главное финансовое управление вправе изменять сроки составления сводной бюджетной росписи, обеспечив ее утверждение начальником главного финансового управления до начала очередного финансового года.

1.6. Не позднее, чем за семь дней до начала очередного финансового года отраслевые отделы оформляют уведомления о бюджетных ассигнованиях, источниках финансирования дефицита областного бюджета (далее - уведомления), лимиты бюджетных обязательств в сетевом программном комплексе "Бюджет".

Уведомления и лимиты бюджетных обязательств отраслевые отделы в срок не позднее, чем за пять дней до начала очередного финансового года передают в отдел бюджетного учета и отчетности. Отдел бюджетного учета и отчетности в течение двух дней осуществляет бюджетный учет бюджетных ассигнований, отраженных в представленных уведомлениях и лимитах бюджетных обязательств, после чего отраслевые отделы в срок не позднее, чем за два дня до начала очередного финансового года направляют уведомления и лимиты бюджетных обязательств главным распорядителям и главным администраторам.

Отдел бюджетного учета и отчетности в срок не позднее, чем за два дня до начала очередного финансового года осуществляет сверку бюджетных ассигнований и лимитов бюджетных обязательств, учтенных в бюджетном учете с утвержденными показателями сводной бюджетной росписи. В случае выявления фактов не предоставления в отдел бюджетного учета и отчетности уведомлений о бюджетных ассигнованиях, источниках финансирования дефицита областного бюджета и лимитов бюджетных обязательств бюджетный учет бюджетных ассигнований осуществляется в течение двух дней после представления соответствующих уведомлений и лимитов бюджетных обязательств в отдел бюджетного учета и отчетности.

В случае принятия закона об областном бюджете позднее 1 декабря текущего финансового года главное финансовое управление вправе изменять сроки оформления уведомлений и лимитов бюджетных обязательств, бюджетного учета бюджетных ассигнований, отраженных в уведомлениях и лимитах бюджетных обязательств, направления уведомлений и лимитов бюджетных обязательств главным распорядителям, главным администраторам, сверки бюджетных ассигнований, учтенных в бюджетном учете с утвержденными показателями сводной бюджетной росписи, в сроки не позднее 1 января очередного финансового года.

2. Ведение сводной бюджетной росписи



2.1. Внесение изменений в сводную бюджетную роспись осуществляется в случае принятия закона Кемеровской области о внесении изменений в закон об областном бюджете.

В сводную бюджетную роспись могут быть внесены изменения в соответствии с решениями начальника главного финансового управления без внесения изменений в закон об областном бюджете в случаях, установленных Бюджетным кодексом Российской Федерации и Законом Кемеровской области "О бюджетном процессе в Кемеровской области".

2.2. Главные распорядители и главные администраторы до 25 числа каждого месяца представляют в главное финансовое управление предложения об изменениях сводной бюджетной росписи (в разрезе кодов классификации расходов и источников финансирования дефицита областного бюджета). Предложения главных распорядителей и главных администраторов оформляются в виде писем - ходатайств на имя начальника главного финансового управления, в которых указываются основания для внесения изменений в сводную бюджетную роспись.

Соответствующие отраслевые отделы на основании представленных материалов в течение 2 дней рассматривают, проверяют правомерность внесения данных изменений, соответствие вносимых изменений положениям Бюджетного кодекса Российской Федерации, Закона Кемеровской области "О бюджетном процессе в Кемеровской области", настоящего Порядка. Затем готовят докладную записку на имя начальника главного финансового управления или на имя курирующего заместителя начальника главного финансового управления либо согласовывают представленные материалы с начальником управления или курирующим заместителем без докладной записки. После получения на докладной записке или представленных документах согласия (визы) начальника главного финансового управления или курирующего заместителя на внесение изменений в сводную бюджетную роспись, соответствующие отраслевые отделы оформляют уведомления об изменении бюджетных ассигнований, источников финансирования дефицита областного бюджета (далее - уведомления об изменении) и лимитов бюджетных обязательств в сетевом программном комплексе "Бюджет" в соответствии с требованиями программного обеспечения.

Не требуются письма - ходатайства главных распорядителей и главных администраторов при оформлении отраслевыми отделами уведомлений об изменении в случаях:

принятия законов Кемеровской области о внесении изменений в закон об областном бюджете;

принятия распоряжений Коллегии Администрации Кемеровской области о выделении бюджетных ассигнований из резервного фонда Коллегии Администрации Кемеровской области, постановлений о распределении субсидий бюджетам муниципальных образований в целях софинансирования расходов в соответствии с Постановлением Коллегии Администрации Кемеровской области от 20.08.2007 N 234 "Об утверждении Положения о субсидиях бюджетам муниципальных районов (городских округов) из областного бюджета";

применения бюджетной меры принуждения за совершение бюджетного нарушения.

В вышеуказанных случаях отраслевые отделы также оформляют уведомления об изменении в сетевом программном комплексе "Бюджет" и в срок не позднее 27 числа текущего месяца один экземпляр уведомления об изменении передают в отдел бюджетной политики и консолидированного бюджета, второй экземпляр направляют главным распорядителям, главным администраторам.

На основании уведомления об изменении главные распорядители, главные администраторы вносят изменения в бюджетную роспись, лимиты бюджетных обязательств и уведомляют подведомственных им распорядителей, получателей и администраторов об изменении бюджетных ассигнований, источников финансирования дефицита областного бюджета и лимитов бюджетных обязательств в течение 2-х дней со дня получения уведомления об изменении и лимитов бюджетных обязательств.

В случае вступления в силу закона Кемеровской области о внесении изменений в закон об областном бюджете позже 25 числа изменения в сводную бюджетную роспись вносятся не позднее последнего числа месяца, в котором вступил в силу закон Кемеровской области о внесении изменений в закон об областном бюджете.

2.3. Отдел бюджетной политики и консолидированного бюджета ежемесячно в срок до 15 числа месяца, следующего за отчетным, формирует в электронном виде сводную бюджетную роспись по состоянию на 1 число месяца, следующего за отчетным.

2.4. Окончательное внесение изменений в сводную бюджетную роспись по предложениям главных распорядителей и главных администраторов осуществляется в срок до 29 декабря текущего года.

Окончательное внесение изменений в сводную бюджетную роспись осуществляется в срок до 31 декабря текущего года.

Приложение
к N 1
к Порядку составления и ведения сводной бюджетной
росписи областного бюджета на очередной финансовый
год и на плановый период


(наименование органа, исполняющего бюджет)

Уведомление о бюджетных ассигнованиях N :


от " " 20 г.



Наименование

Код

Бюджетные ассигнования

главного распорядителя, распорядителя, получателя

раздела

подраздела

целевой статьи расходов

вида расходов

классификации операций сектора государственного управления, относящихся к расходам бюджетов

текущий финансовый год

первый год

планового периода

второй

год

планового периода

ИТОГО





Приложение
к N 2
к Порядку составления и ведения сводной бюджетной
росписи областного бюджета на очередной финансовый
год и на плановый период


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»