Недействующий

КОЛЛЕГИЯ АДМИНИСТРАЦИИ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 июля 2014 года N 292

О внесении изменений в постановление Коллегии Администрации Кемеровской области от 21.12.2010 N 566 "О создании департамента информационных технологий Кемеровской области"

____________________________________________________________________
Утратил силу с 1 января 2020 года на основании постановления Правительства Кемеровской области - Кузбасса от 20.12.2019 N 728.
____________________________________________________________________

г. Кемерово

Коллегия Администрации Кемеровской области постановляет:

1. Внести в постановление Коллегии Администрации Кемеровской области от 21.12.2010 N 566 "О создании департамента информационных технологий Кемеровской области" (в редакции постановления Коллегии Администрации Кемеровской области от 10.03.2011 N 78) следующие изменения:

1.1. Пункт 3 исключить.

1.2. Положение о департаменте информационных технологий Кемеровской области, утвержденное постановлением, изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему постановлению.

2. Настоящее постановление подлежит опубликованию на сайте "Электронный бюллетень Коллегии Администрации Кемеровской области".

3. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя Губернатора Кемеровской области (по экономике и региональному развитию) Д.В. Исламова.

Губернатор

Кемеровской области

А.М.Тулеев


Приложение
к постановлению Коллегии
Администрации Кемеровской области
от 25 июля 2014 г. N 292

Положение о департаменте информационных технологий Кемеровской области

1. Общие положения


1.1. Департамент информационных технологий Кемеровской области (далее - департамент) является уполномоченным исполнительным органом государственной власти Кемеровской области отраслевой компетенции, реализующим в Кемеровской области государственную политику в сфере развития информационных технологий, развития информационного общества и формирования электронного правительства, реализации административной реформы.

1.2. Деятельность департамента курирует заместитель Губернатора Кемеровской области (по экономике и региональному развитию).

1.3. Департамент осуществляет свою деятельность как непосредственно, так и во взаимодействии с федеральными органами государственной власти, территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, аппаратом полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе, Межрегиональной ассоциацией "Сибирское соглашение", органами государственной власти Кемеровской области, органами местного самоуправления, хозяйствующими субъектами независимо от организационно-правовой формы и формы собственности, общественными объединениями.

1.4. В своей деятельности департамент руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами федеральных органов исполнительной власти, законами Кемеровской области, распоряжениями и постановлениями Губернатора Кемеровской области, Коллегии Администрации Кемеровской области, а также настоящим Положением.

1.5. Департамент обладает правами юридического лица, имеет печать с изображением Государственного герба Российской Федерации и своим официальным полным наименованием на русском языке, а также другие печати, штампы, бланки, иные реквизиты, необходимые при осуществлении своей деятельности.

1.6. Для осуществления своих функций департамент наделяется имуществом, закрепляемым за департаментом на праве оперативного управления и учитываемым на самостоятельном балансе. Имущество департамента является государственной собственностью Кемеровской области.

1.7. Деятельность департамента финансируется из областного бюджета на основании бюджетной сметы. По своим обязательствам департамент отвечает находящимися в его распоряжении денежными средствами. При их недостаточности субсидиарную ответственность по его обязательствам несет собственник имущества.

1.8. Департамент вправе в установленном законом порядке открыть лицевой счет в Управлении Федерального казначейства по Кемеровской области и иные счета, не запрещенные действующим законодательством.

1.9. Действуя от имени Кемеровской области, а также в целях удовлетворения собственных хозяйственных нужд департамент вправе в пределах своей компетенции приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права и обязанности, выступать в суде, представлять интересы Кемеровской области в федеральных органах государственной власти, органах государственной власти Кемеровской области в пределах предоставленных полномочий.

1.10. Работники департамента, должности которых внесены в Реестр должностей государственной гражданской службы Кемеровской области, являются государственными гражданскими служащими Кемеровской области.

1.11. Официальное полное наименование департамента: департамент информационных технологий Кемеровской области.

1.12. Место нахождения департамента: 650064, г. Кемерово, проспект Советский, д. 62, адрес электронной почты: dit@ako.ru, адрес в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет": http://dit42.ru.

2. Основные задачи департамента


Основными задачами департамента являются:

2.1. Определение приоритетных направлений и реализация единой стратегии информатизации в исполнительных органах государственной власти Кемеровской области.

Участие и оказание поддержки в определении приоритетных направлений и реализации единой стратегии информатизации в органах местного самоуправления.

2.2. Стимулирование развития отрасли информационных технологий, поддержка направлений информатизации, необходимых для развития экономики и социальной сферы Кемеровской области.

2.3. Координация работ по реализации Стратегии развития информационного общества в Российской Федерации на территории Кемеровской области, по формированию и обеспечению функционирования электронного правительства в Кемеровской области и организации межведомственного электронного взаимодействия.

2.4. Координация работ в части создания, внедрения и развития информационно-коммуникационных систем в исполнительных органах государственной власти Кемеровской области, органах местного самоуправления.

2.5. Реализация и обеспечение функционирования межведомственных информационных систем, элементов инфраструктуры электронного правительства общего пользования, а также информационных систем обеспечения функционирования Администрации Кемеровской области.

2.6. Организация работ по реализации единой политики информационной безопасности информационных ресурсов, обрабатываемых в информационных системах исполнительных органов государственной власти Кемеровской области.

Участие и поддержка организации работ по реализации единой политики информационной безопасности информационных ресурсов, обрабатываемых в информационных системах органов местного самоуправления.

2.7. Координация работ по повышению качества и доступности оказания государственных и муниципальных услуг, а также эффективности взаимодействия исполнительных органов государственной власти Кемеровской области, органов местного самоуправления и гражданского общества.

2.8. Осуществление государственных полномочий, связанных с организацией и ведением регистра муниципальных нормативных правовых актов Кемеровской области.

2.9. Осуществление организации деятельности по выпуску, выдаче и обслуживанию универсальных электронных карт на территории Кемеровской области.

2.10. Участие в выработке мер по созданию благоприятных условий для развития отрасли информационных технологий в Кемеровской области.

2.11. Участие в реализации государственной политики в сфере навигационной деятельности, направленной на внедрение спутниковых навигационно-информационных технологий на базе ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS и других результатов космической деятельности в интересах социально-экономического развития Кемеровской области.

2.12. Участие в пределах своих полномочий в создании системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру "112", обеспечении ее эксплуатации и развития на территории Кемеровской области.

3. Функции департамента


Департамент в соответствии с возложенными на него задачами осуществляет следующие функции:

3.1. Участвует в реализации государственной политики в сфере развития информационных технологий, по вопросам:

развития информационного общества и формирования электронного правительства в Кемеровской области;

реализации административной реформы с целью совершенствования системы государственного управления и местного самоуправления в Кемеровской области.

3.2. Участвует в подготовке предложений и разработке проектов законов Кемеровской области, проектов нормативных правовых актов Губернатора Кемеровской области, Коллегии Администрации Кемеровской области по вопросам:

региональной информатизации в Кемеровской области;

развития информационного общества и формирования электронного правительства в Кемеровской области;

реализации административной реформы в Кемеровской области;

повышения качества и доступности оказания государственных и муниципальных услуг (в том числе в электронном виде);

ведения регистра муниципальных нормативных правовых актов Кемеровской области;

внедрения спутниковых навигационно-информационных технологий на базе ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS и других результатов космической деятельности в интересах социально-экономического развития Кемеровской области;

создания системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру "112", обеспечения ее эксплуатации и развития на территории Кемеровской области.

3.3. Формирует основные направления политики в сфере региональной информатизации, развития информационного общества и формирования электронного правительства, административной реформы в Кемеровской области.

3.4. Участвует в разработке предложений по участию Кемеровской области в реализации федеральных целевых программ и мероприятий, осуществляемых на территории Кемеровской области, по вопросам развития и использования информационных технологий.

3.5. Участвует в подготовке отчетов о выполнении государственных программ Кемеровской области и реализации государственных программ Российской Федерации по развитию информационных технологий, информационного общества и формированию электронного правительства, реализации административной реформы в Кемеровской области.

3.6. Участвует в подготовке аналитических докладов, справок, прогнозов по вопросам развития информационных технологий, информационного общества и формирования электронного правительства в Кемеровской области, реализации административной реформы.

3.7. Обобщает информацию и доклады об осуществлении исполнительными органами государственной власти Кемеровской области государственного контроля (надзора) на территории Кемеровской области, а также формы статистического наблюдения по государственному контролю (надзору) и представляет обобщенную информацию в Министерство экономического развития Российской Федерации.

3.8. Координирует участие исполнительных органов государственной власти Кемеровской области, органов местного самоуправления в реализации государственных программ и проектов развития информационных технологий, информационного общества и формирования электронного правительства, реализации административной реформы в Кемеровской области.

3.9. Координирует мероприятия по участию исполнительных органов государственной власти Кемеровской области в реализации федеральных целевых программ и проектов развития информационных технологий, информационного общества и формирования электронного правительства, реализации административной реформы.

3.10. Оказывает методическую поддержку исполнительным органам государственной власти Кемеровской области и органам местного самоуправления по вопросам:

региональной информатизации;

реализации Стратегии развития информационного общества и формирования электронного правительства в Кемеровской области;

повышения качества и доступности оказания государственных и муниципальных услуг в электронном виде в Кемеровской области;

административной реформы и совершенствования организации местного самоуправления в Кемеровской области;

ведения регистра муниципальных нормативных правовых актов Кемеровской области;

ведения реестра государственных услуг и реестра муниципальных услуг на территории Кемеровской области;

регистрации в единой системе идентификации и аутентификации.

3.11. Оказывает консультативную помощь исполнительным органам государственной власти Кемеровской области и органам местного самоуправления по вопросам применения нормативной правовой базы и методологии региональной информатизации, реализации Стратегии развития информационного общества и формирования электронного правительства, реализации административной реформы в Кемеровской области.

3.12. Составляет экспертные заключения на программы, стратегии, концепции, планы, проекты по развитию информационных технологий, разработанные исполнительными органами государственной власти Кемеровской области, в части их соответствия приоритетным направлениям единой стратегии информатизации.

3.13. Систематически информирует Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, Министерство экономического развития Российской Федерации, Министерство регионального развития Российской Федерации, полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе, Губернатора Кемеровской области, Совет народных депутатов Кемеровской области по вопросам:

развития информационных технологий, информационного общества и формирования электронного правительства в Кемеровской области;

реализации административной реформы и осуществления государственной политики в области местного самоуправления, повышения качества и доступности оказания государственных и муниципальных услуг в электронном виде в Кемеровской области.

3.14. Участвует в разработке стандартов и форматов данных, используемых в информационных системах исполнительных органов государственной власти Кемеровской области и органов местного самоуправления.

3.15. Организует разработку, внедрение, развитие и поддержку функционирования системы межведомственного электронного взаимодействия и документооборота исполнительных органов государственной власти Кемеровской области и оказывает поддержку в этой работе органам местного самоуправления.

3.16. Организует разработку и внедрение технологии предоставления исполнительными органами государственной власти Кемеровской области государственных услуг в электронном виде.

Оказывает поддержку в разработке и внедрении технологии предоставления органами местного самоуправления муниципальных услуг в электронном виде.

3.17. Организует внедрение на территории Кемеровской области типовых программных решений, созданных за счет средств федеральных программ и проектов.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»