Недействующий

 
МИНИСТЕРСТВО РЕГИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ И КОНТРОЛЯ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 июля 2014 года N 5

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРИМЕРНОГО ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ОПЛАТЕ ТРУДА РАБОТНИКОВ ГОСУДАРСТВЕННЫХ КАЗЕННЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В СФЕРЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ, ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ И ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ, ПОДВЕДОМСТВЕННЫХ МИНИСТЕРСТВУ РЕГИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ И КОНТРОЛЯ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

____________________________________________________________________
Утратил силу с 1 января 2018 года на основании Постановления МРБК Рязанской области от 04.12.2017 N 8.
____________________________________________________________________

(в редакции Постановлений МРБК Рязанской области от 24.11.2014 N 9, от 11.01.2016 N 1)

В соответствии с Постановлением Правительства Рязанской области от 13 декабря 2012 года N 374 "О порядке и условиях установления систем оплаты труда работников государственных учреждений Рязанской области" министерство региональной безопасности и контроля Рязанской области постановляет:

(преамбула в ред. Постановления МРБК Рязанской области от 11.01.2016 N 1)

1. Утвердить Примерное положение об оплате труда работников государственных казенных учреждений Рязанской области, осуществляющих деятельность в сфере обеспечения пожарной безопасности, гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций, подведомственных министерству региональной безопасности и контроля Рязанской области, согласно приложению.

(в ред. Постановления МРБК Рязанской области от 11.01.2016 N 1)

2. Признать утратившим силу Постановление главного управления региональной безопасности Рязанской области от 28 октября 2011 года N 14 "Об утверждении примерного положения об оплате труда работников государственных казенных учреждений Рязанской области и государственных бюджетных учреждений Рязанской области, осуществляющих деятельность в сфере обеспечения пожарной безопасности, гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций, подведомственных министерству региональной безопасности и контроля Рязанской области".

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на начальника управления региональной безопасности министерства региональной безопасности и контроля Рязанской области В.А.Бабича.

(в ред. Постановления МРБК Рязанской области от 11.01.2016 N 1)

И.о. министра
В.В.ЦЕПКОВ






Приложение
к Постановлению
министерства региональной
безопасности и контроля
Рязанской области
от 29 июля 2014 года N 5

ПРИМЕРНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОПЛАТЕ ТРУДА РАБОТНИКОВ ГОСУДАРСТВЕННЫХ КАЗЕННЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В СФЕРЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ, ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ И ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ, ПОДВЕДОМСТВЕННЫХ МИНИСТЕРСТВУ РЕГИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ И КОНТРОЛЯ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. Постановлений МРБК Рязанской области от 24.11.2014 N 9, от 11.01.2016 N 1)

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. Примерное положение об оплате труда работников государственных казенных учреждений Рязанской области, осуществляющих деятельность в сфере обеспечения пожарной безопасности, гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций, подведомственных министерству региональной безопасности и контроля Рязанской области (далее - Примерное положение, учреждения), разработано в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации, другими законодательными и нормативными правовыми актами Российской Федерации и Рязанской области, регулирующими вопросы оплаты труда.

(в ред. Постановления МРБК Рязанской области от 11.01.2016 N 1)

2. Фонд оплаты труда работников учреждения формируется исходя из объема бюджетных ассигнований на обеспечение выполнения функций учреждений и соответствующих лимитов бюджетных обязательств в части оплаты труда работников учреждения.

(в ред. Постановления МРБК Рязанской области от 11.01.2016 N 1)

Средства на оплату труда, формируемые за счет бюджетных ассигнований областного бюджета, могут направляться учреждением на выплаты стимулирующего характера. При этом объем средств на указанные выплаты должен составлять не более 30 процентов средств на оплату труда, формируемых за счет бюджетных ассигнований областного бюджета.

(в ред. Постановления МРБК Рязанской области от 11.01.2016 N 1)

Предельная доля оплаты труда работников административно-управленческого и вспомогательного персонала в фонде оплаты труда учреждения, а также перечни должностей, относимых к основному, административно-управленческому и вспомогательному персоналу, максимальная численность заместителей руководителя учреждения устанавливается приказом министерства региональной безопасности и контроля Рязанской области.

3. Месячная заработная плата работника учреждения, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего норму труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда, установленного законодательством Российской Федерации, и размера минимальной заработной платы, установленного Региональным соглашением о минимальной заработной плате в Рязанской области.

4. Оплата труда работников, занятых по совместительству, производится пропорционально отработанному времени, в зависимости от выработки либо на других условиях, определенных трудовым договором.

5. Определение размеров заработной платы по основной должности, а также по должности, занимаемой в порядке совместительства, производится раздельно по каждой из должностей.

6. При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

7. Заработная плата работника учреждения включает в себя должностной оклад (оклад), компенсационные и стимулирующие выплаты и предельными размерами не ограничивается.

(п. 7 в ред. Постановления МРБК Рязанской области от 24.11.2014 N 9)

II. ПОРЯДОК И УСЛОВИЯ ОПЛАТЫ ТРУДА

Основные условия оплаты труда


8. Настоящее Примерное положение включает в себя рекомендуемые:

- минимальные размеры должностных окладов (окладов) работников учреждения по профессиональным квалификационным группам (далее - ПКГ) и повышающих коэффициентов к должностным окладам (окладам);

- порядок и условия оплаты труда работников, занимающих должности руководителей структурных подразделений, специалистов и служащих;

- порядок и условия оплаты труда работников, осуществляющих профессиональную деятельность по профессиям рабочих;

- особенности оплаты труда отдельных категорий работников;

- порядок и условия установления выплат компенсационного характера работникам учреждения;

- порядок и условия установления выплат стимулирующего характера работникам учреждения;

- порядок и условия оплаты труда руководителя учреждения, заместителя руководителя и главного бухгалтера.

9. Размеры должностных окладов (окладов) работников учреждения устанавливаются руководителем учреждения на основе отнесения должностей к соответствующим ПКГ (в соответствии с требованиями к профессиональной подготовке и уровню квалификации, которые необходимы для осуществления соответствующей профессиональной деятельности, с учетом сложности и объема выполняемой работы).

10. Работникам учреждения устанавливаются повышающие коэффициенты к должностным окладам (окладам).

Решение о введении соответствующих повышающих коэффициентов принимается руководителем учреждения с учетом обеспечения указанных выплат финансовыми средствами.

Применение повышающих коэффициентов к должностным окладам (окладам) не образует новые должностные оклады (оклады) и не учитывается при начислении иных компенсационных и стимулирующих выплат.

Размер выплат по повышающим коэффициентам определяется путем умножения размера должностного оклада (оклада) работника на величину повышающего коэффициента.

Порядок и условия оплаты труда работников, занимающих должности руководителей структурных подразделений, специалистов и служащих


11. Размеры должностных окладов работников учреждения, занимающих должности руководителей структурных подразделений, специалистов и служащих (далее - работники), устанавливаются на основе отнесения занимаемых ими должностей к профессиональным квалификационным группам, утвержденным приказами Минздравсоцразвития России от 27 мая 2008 года N 242н "Об утверждении профессиональных квалификационных групп должностей работников, осуществляющих деятельность в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах", от 29 мая 2008 года N 247н "Об утверждении профессиональных квалификационных групп общеотраслевых должностей руководителей, специалистов и служащих", от 5 мая 2008 года N 216н "Об утверждении профессиональных квалификационных групп должностей работников образования", от 05 мая 2008 года N 217н "Об утверждении профессиональных квалификационных групп должностей работников высшего и дополнительного профессионального образования", от 6 августа 2007 года N 526 "Об утверждении профессиональных квалификационных групп должностей медицинских и фармацевтических работников".

Рекомендуемые минимальные размеры должностных окладов работников приведены в приложении N 1 к Примерному положению.

12. Работникам рекомендуется устанавливать следующие повышающие коэффициенты к должностным окладам:

- повышающий коэффициент по занимаемой должности;

- повышающий коэффициент за выслугу лет;

- персональный повышающий коэффициент.

13. Повышающий коэффициент по занимаемой должности устанавливается работникам учреждения в зависимости от отнесения должности к квалификационному уровню ПКГ в размерах, рекомендованных в приложении N 1 к Примерному положению.

14. Повышающий коэффициент за выслугу лет устанавливается всем работникам учреждения.

Рекомендуемые размеры повышающего коэффициента за выслугу лет:

за выслугу от 1 до 2 лет

-

0,05

за выслугу от 2 до 3 лет

-

0,10

за выслугу от 3 до 4 лет

-

0,15

за выслугу от 4 до 5 лет

-

0,20

за выслугу от 5 до 10 лет

-

0,25

за выслугу от 10 до 15 лет

-

0,30

за выслугу свыше 15 лет

-

0,40


Назначение повышающего коэффициента за выслугу лет производится на основании приказа руководителя учреждения по представлению созданной в учреждении комиссии по установлению стажа работы.

Примерный перечень периодов работы для исчисления стажа работы, дающего право на установление повышающего коэффициента за выслугу лет, приведен в приложении N 2 к Примерному положению.

15. Работникам учреждения с учетом уровня их профессиональной подготовки, сложности, важности выполняемой работы, степени самостоятельности и ответственности при выполнении поставленных задач, опыта, стажа работы и других факторов могут устанавливаться персональные повышающие коэффициенты к должностным окладам.

Персональный повышающий коэффициент может устанавливаться на определенный период.

Решение о введении соответствующих персональных повышающих коэффициентов принимается руководителем персонально в отношении конкретного работника.

Рекомендуемый размер персонального повышающего коэффициента - до 3,0.

Порядок и условия оплаты труда работников, осуществляющих профессиональную деятельность по профессиям рабочих


16. Размеры окладов профессий рабочих устанавливаются на основе отнесения занимаемых ими должностей к профессиональным квалификационным группам, утвержденным приказом Минздравсоцразвития России от 29 мая 2008 года N 248н "Об утверждении профессиональных квалификационных групп общеотраслевых профессий рабочих".

Рекомендуемые минимальные размеры окладов рабочих устанавливаются в зависимости от присвоенных им квалификационных разрядов в соответствии с Единым тарифно-квалификационным справочником работ и профессий рабочих, приведены в приложении N 1 к Примерному положению.

17. Работникам рабочих профессий рекомендуется устанавливать следующие повышающие коэффициенты к окладам:

- повышающий коэффициент по занимаемой должности;

- повышающий коэффициент за выслугу лет;

- персональный повышающий коэффициент.

18. Повышающий коэффициент по занимаемой должности устанавливается всем работникам, осуществляющим профессиональную деятельность по профессиям рабочих.

Рекомендуемый размер повышающего коэффициента - до 0,2.

19. Повышающий коэффициент за выслугу лет устанавливается всем работникам учреждения.

Рекомендуемые размеры повышающего коэффициента за выслугу лет:

за выслугу от 1 до 2 лет

-

0,05

за выслугу от 2 до 3 лет

-

0,10

за выслугу от 3 до 4 лет

-

0,15

за выслугу от 4 до 5 лет

-

0,20

за выслугу от 5 до 10 лет

-

0,25

за выслугу от 10 до 15 лет

-

0,30

за выслугу свыше 15 лет

-

0,40

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»