ПРАВИТЕЛЬСТВО СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 июня 2014 года N 242-п

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ ОТ 21 ЯНВАРЯ 2009 Г. N 4-П "О МЕРАХ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ЗАКОНОВ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ "О МЕРАХ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ЖЕРТВ ПОЛИТИЧЕСКИХ РЕПРЕССИЙ" И "О МЕРАХ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ВЕТЕРАНОВ"

Правительство Ставропольского края

постановляет:

1. Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в постановление Правительства Ставропольского края от 21 января 2009 г. N 4-п "О мерах по реализации законов Ставропольского края "О мерах социальной поддержки жертв политических репрессий" и "О мерах социальной поддержки ветеранов" (с изменениями, внесенными постановлениями Правительства Ставропольского края от 29 января 2010 г. N 25-п, от 13 октября 2011 г. N 403-п, от 20 апреля 2012 г. N 148-п, от 26 ноября 2012 г. N 457-п и от 08 октября 2013 г. N 377-п) (далее - Изменения).

2. Признать утратившим силу подпункт 3.1.4 изменений, внесенных в некоторые постановления Правительства Ставропольского края по вопросам предоставления мер социальной поддержки отдельным категориям граждан в Ставропольском крае, утвержденных постановлением Правительства Ставропольского края от 29 января 2010 г. N 25-п.

3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя председателя Правительства Ставропольского края Кувалдину И.В.

4. Настоящее постановление вступает в силу с 01 июля 2014 года за исключением пункта 4, подпунктов 6.3 - 6.5, подпункта 7.5.2 Изменений, которые вступают в силу со дня официального опубликования настоящего постановления.

Временно исполняющий
обязанности Губернатора
Ставропольского края
В.В. ВЛАДИМИРОВ

Утверждены

постановлением

Правительства Ставропольского края

от 16 июня 2014 г. N 242-п

ИЗМЕНЕНИЯ, КОТОРЫЕ ВНОСЯТСЯ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ ОТ 21 ЯНВАРЯ 2009 Г. N 4-П "О МЕРАХ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ЗАКОНОВ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ "О МЕРАХ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ЖЕРТВ ПОЛИТИЧЕСКИХ РЕПРЕССИЙ" И "О МЕРАХ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ВЕТЕРАНОВ"


1. В заголовке слова "и "О мерах социальной поддержки ветеранов" заменить словами ", "О мерах социальной поддержки ветеранов" и "О ветеранах труда Ставропольского края".

2. В преамбуле слова "и "О мерах социальной поддержки ветеранов" заменить словами ", "О мерах социальной поддержки ветеранов" и "О ветеранах труда Ставропольского края".

3. В подпунктах 1.1 и 1.2 слова "и "О мерах социальной поддержки ветеранов" заменить словами ", "О мерах социальной поддержки ветеранов" и "О ветеранах труда Ставропольского края".

4. Пункт 2 после слова "Министерству" дополнить словами "труда и".

5. В подпункте 2.3 и пункте 3 слова "и "О мерах социальной поддержки ветеранов" заменить словами ", "О мерах социальной поддержки ветеранов" и "О ветеранах труда Ставропольского края".

6. В Порядке финансирования мер социальной поддержки, установленных законами Ставропольского края "О мерах социальной поддержки жертв политических репрессий" и "О мерах социальной поддержки ветеранов":

6.1. В заголовке слова "и "О мерах социальной поддержки ветеранов" заменить словами ", "О мерах социальной поддержки ветеранов" и "О ветеранах труда Ставропольского края".

6.2. В пункте 1 слова "и "О мерах социальной поддержки ветеранов" заменить словами ", "О мерах социальной поддержки ветеранов" и "О ветеранах труда Ставропольского края".

6.3. Абзац второй пункта 2 после слова "министерство" дополнить словами "труда и".

6.4. Дополнить пунктом 3.1 следующего содержания:

"3.1. В случае принятия министерством решения о передаче Управлению Федерального казначейства по Ставропольскому краю полномочий получателя средств краевого бюджета по перечислению субвенций, выделяемых органам местного самоуправления на реализацию Закона Ставропольского края "О наделении органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов в Ставропольском крае отдельными государственными полномочиями Российской Федерации, переданными для осуществления органам государственной власти субъектов Российской Федерации, и отдельными государственными полномочиями Ставропольского края в области труда и социальной защиты отдельных категорий граждан" (далее - субвенция), в пределах суммы, необходимой для оплаты денежных обязательств по расходам органов местного самоуправления, источником финансового обеспечения которых является субвенция, перечисление субвенции осуществляется на счет, открытый Управлению Федерального казначейства по Ставропольскому краю для учета операций со средствами, поступившими в местные бюджеты, в порядке, установленном Федеральным казначейством.".

6.5. Пункт 5 признать утратившим силу.

7. В Порядке осуществления ежемесячных денежных выплат, установленных законами Ставропольского края "О мерах социальной поддержки жертв политических репрессий" и "О мерах социальной поддержки ветеранов":

7.1. В заголовке слова "и "О мерах социальной поддержки ветеранов" заменить словами ", "О мерах социальной поддержки ветеранов" и "О ветеранах труда Ставропольского края".

7.2. В пункте 1 слова "и "О мерах социальной поддержки ветеранов" заменить словами ", "О мерах социальной поддержки ветеранов" и "О ветеранах труда Ставропольского края".

7.3. Абзац пятый пункта 3 признать утратившим силу.

7.4. Дополнить пунктом 3.1 следующего содержания:

"3.1. Ежемесячная денежная выплата, установленная Законом Ставропольского края "О ветеранах труда Ставропольского края", осуществляется ветеранам труда Ставропольского края.".

7.5. В абзаце первом пункта 4:

7.5.1. Слова "в пунктах 2 и 3" заменить словами "в пунктах 2 - 3.1".

7.5.2. После слова "министерством" дополнить словами "труда и".

7.6. Пункт 6 изложить в следующей редакции:

"6. Ежемесячная денежная выплата осуществляется с 1-го числа месяца, в котором заявитель или лицо, представляющее его интересы, обратился за ней, но не ранее дня наступления у заявителя права на меры социальной поддержки, установленные законами Ставропольского края "О мерах социальной поддержки жертв политических репрессий", "О мерах социальной поддержки ветеранов" или "О ветеранах труда Ставропольского края" (далее - меры социальной поддержки).

Днем наступления права на меры социальной поддержки для граждан, указанных в пунктах 2 - 3.1 настоящего Порядка, являются:

дата получения удостоверения, подтверждающего право на меры социальной поддержки;

дата регистрации по месту жительства в Ставропольском крае; дата регистрации по месту пребывания в Ставропольском крае (для лиц, не имеющих регистрации по месту жительства);

дата назначения пенсии в соответствии с Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (для лиц, указанных в абзацах третьем и шестом пункта 3 настоящего Порядка);

дата достижения возраста 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин (для лиц, указанных в абзаце шестом пункта 3 настоящего Порядка).

В случае если заявитель получал меры социальной поддержки по иным основаниям, ежемесячная денежная выплата осуществляется не ранее 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором прекращено предоставление ему таких мер социальной поддержки.

В случае прибытия гражданина в Ставропольский край из другого субъекта Российской Федерации выплата ежемесячной денежной выплаты осуществляется в порядке, указанном в абзаце первом настоящего пункта, но не ранее 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором прекращено предоставление мер социальной поддержки по предыдущему месту его жительства или месту его пребывания.

При изменении места жительства или места пребывания заявителя в пределах Ставропольского края ежемесячная денежная выплата по новому месту жительства или новому месту пребывания заявителя осуществляется с 1-го числа месяца, следующего за месяцем прекращения ее выплаты по предыдущему месту его жительства или месту его пребывания.".

7.7. Дополнить пунктом 6.1 следующего содержания:

"6.1. Осуществление ежемесячной денежной выплаты приостанавливается:

на основании информации организации федерального государственного унитарного предприятия "Почта России" о неполучении ежемесячной денежной выплаты заявителем в течение шести месяцев подряд;

при закрытии заявителем лицевого счета, открытого в кредитной организации, либо изменении его реквизитов.

Осуществление ежемесячной денежной выплаты возобновляется с месяца ее приостановления на основании заявления о возобновлении ежемесячной денежной выплаты по форме, утверждаемой министерством.

При наступлении обстоятельств, влекущих прекращение осуществления ежемесячной денежной выплаты (выезд заявителя за пределы Ставропольского края, избрания им мер социальной поддержки, предоставляемых по иным основаниям, смерть заявителя, а также признание его в установленном порядке умершим или безвестно отсутствующим, выявления фактов представления документов, содержащих недостоверные сведения), ее выплата прекращается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступило соответствующее обстоятельство, либо вступило в силу решение суда об объявлении заявителя умершим или о признании заявителя безвестно отсутствующим.".

7.8. Абзац второй пункта 7 изложить в следующей редакции:

"Начисленные суммы ежемесячной денежной выплаты, недополученные заявителем в связи с его смертью, выплачиваются его наследникам в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.".

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»