Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 марта 2014 года N 72

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ ОТ 22 НОЯБРЯ 2007 ГОДА N 252

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления Правительства Республики Алтай от 30.06.2017 N 144, вступившего в силу через 10 дней после дня его официального опубликования.
____________________________________________________________________

Правительство Республики Алтай постановляет:

Внести в постановление Правительства Республики Алтай от 22 ноября 2007 года N 252 "Об утверждении Порядка предоставления и расходования субвенций из республиканского бюджета Республики Алтай на осуществление государственных полномочий Республики Алтай по выплате компенсации части родительской платы, взимаемой с родителей за содержание детей в муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, Порядка по выплате компенсации части родительской платы, взимаемой с родителей за содержание детей в муниципальных образовательных учреждениях и иных образовательных организациях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования" (Сборник законодательства Республики Алтай, 2007, N 45(51); 2011, N 82(88) следующие изменения:

а) наименование изложить в следующей редакции:

"Об утверждении Порядка предоставления и расходования органами местного самоуправления субвенций из республиканского бюджета Республики Алтай по выплате родителям (законным представителям) компенсации части платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, посещающими муниципальные и частные образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования, Порядка обращения за получением компенсации родителям (законным представителям) детей, посещающих образовательные организации, реализующие образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования, порядка ее выплаты и размера";

б) преамбулу изложить в следующей редакции:

"На основании статьи 65 Федерального Закона от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", статьи 6 Закона Республики Алтай от 14 мая 2007 года N 17-РЗ "О наделении органов местного самоуправления в Республике Алтай отдельными государственными полномочиями Республики Алтай по выплате компенсации части родительской платы за присмотр и уход за детьми в образовательных организациях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования" Правительство Республики Алтай постановляет: ";

в) пункт 1 изложить в следующей редакции:

"1. Утвердить:

Порядок предоставления и расходования органами местного самоуправления субвенций из республиканского бюджета Республики Алтай на осуществление государственных полномочий Республики Алтай по выплате родителям (законным представителям) компенсации части платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, посещающими муниципальные и частные образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования, согласно приложению N 1 к настоящему Постановлению;

Порядок обращения за получением компенсации родителям (законным представителям) детей, посещающих образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования, порядок ее выплаты и размер согласно приложению N 2 к настоящему Постановлению".

г) пункт 3 признать утратившим силу;

д) в приложении N 1 к указанному Постановлению: пункт N 1 изложить в следующей редакции: "1. Настоящий Порядок устанавливает условия предоставления и расходования субвенций из республиканского бюджета Республики Алтай на осуществление государственных полномочий Республики Алтай по выплате компенсации части родительской платы, взимаемой за присмотр и уход за детьми с родителей (законных представителей) детей, посещающих образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования (далее - субвенции).";

пункт 9 изложить в следующей редакции: "9. Муниципальные органы управления образованием предоставляют в финансовые органы муниципальных образований и Министерство образования, науки и молодежной политики Республики Алтай отчет о расходах бюджетов муниципальных образований в Республике Алтай по осуществлению выплаты компенсации части родительской платы, взимаемой за присмотр и уход за детьми с родителей (законных представителей) детей, посещающих образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования по форме и в сроки, установленные Министерством образования, науки и молодежной политики Республики Алтай.";

е) приложение N 2 к указанному Постановлению изложить в следующей редакции:


"ПРИЛОЖЕНИЕ N 2
к постановлению Правительства Республики Алтай
от 22 ноября 2007 года N 252

ПОРЯДОК обращения за получением компенсации родителям (законным представителям) детей, посещающих образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования и порядок ее выплаты


1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с требованиями части 6 статьи 65 Федерального закона от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" и определяет порядок обращения за получением компенсации родителям (законным представителям) детей, посещающих образовательные организации в Республике Алтай, реализующие образовательную программу дошкольного образования и порядок ее выплаты, (далее - Компенсация).

2. Право на получение Компенсации имеет один из родителей (законных представителей) детей, посещающих образовательные организации в Республике Алтай, реализующие образовательные программы дошкольного образования (далее - также образовательные организации), внесших родительскую плату за присмотр и уход за детьми в соответствующей образовательной организации.

3. Компенсация выплачивается в следующем размере:


20 процентов среднего размера родительской платы за присмотр и уход за детьми в образовательных организациях, установленного Правительством Республики Алтай, на первого ребенка;

50 процентов среднего размера родительской платы за присмотр и уход за детьми в образовательных организациях, установленного Правительством Республики Алтай, на второго ребенка;

70 процентов среднего размера родительской платы за присмотр и уход за детьми в образовательных организациях, установленного Правительством Республики Алтай, на третьего ребенка и последующих детей.

4. Родители (законные представители) детей, посещающих образовательные организации, для получения Компенсации ежегодно до 15 сентября текущего года представляют в адрес образовательной организации заявление на имя руководителя образовательной организации о получении Компенсации. К заявлению прилагаются следующие документы:

а) справка с места жительства о составе семьи;

б) копия паспорта родителя (законного представителя);

в) копия свидетельства о рождении на каждого ребенка;

г) информация о номере счета в кредитной организации.

5. Решение о выплате Компенсации, либо об отказе в ее выплате принимается руководителем образовательной организации до 25 сентября текущего года в форме приказа.

6. В случае нарушения родителем (законным представителем) срока подачи заявления и документов, установленных пунктом 4 настоящего Порядка, решение о выплате Компенсации либо об отказе в ее выплате принимается руководителем образовательной организации в течение 5 рабочих дней со дня подачи заявления родителем (законным представителем) документов, предоставленных в соответствии с пунктом 4 настоящего Порядка, в форме приказа.

7. Решение о выплате Компенсации принимается руководителем образовательной организации в случае предоставления родителем (законным представителем) документов, установленных пунктом 4 настоящего Порядка.

8. Решение об отказе в выплате Компенсации принимается руководителем образовательной организации в случае непредоставления родителем (законным представителем) документов, установленных пунктом 4 настоящего Порядка.

9. Выплата Компенсации производится в течение 1 месяца со дня поступления от родителя (законного представителя) ребенка, посещающего образовательную организацию, родительской платы за присмотр и уход за детьми в образовательной организации путем перечисления денежных средств на счет родителя (законного представителя), открытый в кредитной организации.

10. Выплата Компенсации прекращается в случае прекращения обучения ребенка, посещающего образовательную организацию, в образовательной организации.".

Временно исполняющий обязанности

Главы Республики Алтай,

Председателя Правительства

Республики Алтай А.В. Бердников

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»