ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 июня 2014 года N 276

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ ОТ 05.04.2013 N 178 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКОВ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИЙ ИЗ РЕСПУБЛИКАНСКОГО БЮДЖЕТА НА ПОДДЕРЖКУ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ"

В целях реализации Государственной программы "Развитие агропромышленного комплекса и сельских территорий в Республике Бурятия", утвержденной постановлением Правительства Республики Бурятия от 28.02.2013 N 102, Правительство Республики Бурятия постановляет:

1. Внести следующие изменения в постановление Правительства Республики Бурятия от 05.04.2013 N 178 "Об утверждении порядков предоставления субсидий из республиканского бюджета на поддержку агропромышленного комплекса Республики Бурятия" (в редакции постановлений Правительства Республики Бурятия от 16.10.2013 N 538, от 19.12.2013 N 675, от 26.03.2014 N 135):

1.1. В приложении N 2 "Порядок предоставления субсидий на поддержку отрасли животноводства и рыбного хозяйства":

1.1.1. Раздел IV изложить в следующей редакции:

"IV. Условия предоставления субсидии на приобретение семени быков-производителей


15. Субсидии на приобретение семени быков-производителей предоставляются на компенсацию части затрат в размере 95%:

- сельскохозяйственным товаропроизводителям на приобретение семени быков-производителей, включая инструментарий разового пользования для проведения искусственного осеменения сельскохозяйственных животных;

- субъектам предпринимательства, обслуживающим сельскохозяйственных товаропроизводителей в части оказания услуг по искусственному осеменению сельскохозяйственных животных, - на покупку сосудов Дьюара для длительного хранения спермы производителей сельскохозяйственных животных.

16. Получатели субсидий представляют в Министерство:

1) заявление на получение субсидии, оформленное согласно приложению N 1 к настоящему Порядку;

2) справку-расчет на предоставление субсидий, оформленную согласно приложению N 4 к настоящему Порядку;

3) заверенные копии договоров купли-продажи, накладных, счетов-фактур, платежных документов, подтверждающих оплату;

4) копию отчета в соответствии с категорией получателя:

"О наличии животных" на 1 января текущего года и за соответствующий период прошлого года по форме 15-АПК отчетности финансово-экономического состояния товаропроизводителей агропромышленного комплекса (далее - форме 15-АПК) либо

"Информация о наличии ресурсов в крестьянских (фермерских) хозяйствах" на 1 января текущего года и за соответствующий период прошлого года по форме 2-КФХ.

Листы комплекта документов прошиваются и пронумеровываются, скрепляются печатью и подписью получателя.

Первым листом в комплекте документов подшивается опись всех представляемых документов с указанием номеров страниц.

Комплект документов и опись составляются в двух экземплярах, один из которых остается в Министерстве, другой - у получателя.

17. Министерство осуществляет проверку пакета документов, представленного получателями субсидий, в течение не более 15 рабочих дней со дня его регистрации в Министерстве.

В случае если пакет документов соответствует пункту 25 настоящего Порядка, Министерство представляет в Управление Федерального казначейства по Республике Бурятия заявку на кассовый расход для перечисления субсидий, оформленную Министерством в соответствии с приказом Федерального казначейства от 10.10.2008 N 8н.

В случае неполноты представленных документов, а также несоответствия заявителя условиям предоставления субсидий заявителю в течение 15 рабочих дней со дня рассмотрения пакета документов направляется письменный мотивированный отказ (уведомление об отказе) в рассмотрении документов, а представленные документы по требованию заявителя возвращаются.

Отказ не препятствует повторной подаче заявления после устранения причины отказа.

18. Получатели субсидий до 10 января года, следующего за отчетным, представляют в Министерство отчет о достижении показателей результативности, источником финансового обеспечения которых является субсидия, оформленный согласно приложению N 12 к настоящему Порядку.

Министерством ежегодно оценивается эффективность осуществления расходов на основании достижения показателя результативности "сохранение и (или) увеличение поголовья сельскохозяйственных животных по отношению к уровню прошлого года, за исключением сельскохозяйственных товаропроизводителей, сокративших поголовье по ветеринарным требованиям" (получатели субсидии представляют копии предписаний главного ветеринарного инспектора района).".

1.1.2. В разделе VI:

1.1.2.1. Пункт 30 изложить в следующей редакции:

"30. Средства на возмещение части затрат на 1 килограмм реализованного и (или) отгруженного на собственную переработку молока предоставляются сельскохозяйственным товаропроизводителям, осуществляющим реализацию и (или) отгрузку на собственную переработку молока (за исключением граждан, ведущих личное подсобное хозяйство), по следующим ставкам:

а) за счет средств республиканского бюджета:

- 2 рубля за 1 килограмм реализованного и (или) отгруженного на собственную переработку молока высшего сорта;

- 0,7 рубля за 1 килограмм реализованного и (или) отгруженного на собственную переработку молока первого сорта (в течение 2014 года);

б) за счет средств федерального бюджета ставки рассчитываются по следующим формулам:

Рвс = 2 рубля x Ксоф.,

Рпс = 0,7 рубля x Ксоф.,

где Рвс - размер субсидии за 1 килограмм реализованного и (или) отгруженного на собственную переработку молока высшего сорта за счет средств федерального бюджета, рублей;

Рпс - размер субсидии за 1 килограмм реализованного и (или) отгруженного на собственную переработку молока первого сорта за счет средств федерального бюджета, рублей;

Ксоф. - коэффициент для расчета ставки за счет средств федерального бюджета, который рассчитывается по формуле:

Ксоф. = Vфб / Vрб,

где Vфб - объем субсидий за счет средств федерального бюджета, рублей;

Vрб - объем субсидий за счет средств республиканского бюджета, рублей.".

1.1.2.2. Подпункт 6 пункта 31 изложить в следующей редакции:

"6) обеспечение показателей идентификации реализованного и (или) отгруженного на собственную переработку молока по содержанию в нем жира не менее 3,4% и белка не менее 3,0%.".

1.1.2.3. В пункте 32:

1.1.2.3.1. Абзац восьмой изложить в следующей редакции:

"Дополнительно Получатели субсидии ежегодно, до 25 марта года, следующего за отчетным, представляют в Министерство следующие документы:".

1.1.2.3.2. Абзац четырнадцатый изложить в следующей редакции:

"4) отчет о движении скота по состоянию на 1 января текущего года и за соответствующий период прошлого года, оформленный согласно приложению N 13 к настоящему Порядку, заверенный Получателем субсидии.".

1.1.3. В абзаце третьем пункта 43 раздела IX слова "юридические лица - птицефабрики" заменить словами "сельскохозяйственные товаропроизводители".

1.1.4. Приложение N 10 изложить в новой редакции согласно приложению N 1 к настоящему постановлению.

1.1.5. Дополнить приложением N 13 согласно приложению N 2 к настоящему постановлению.

1.2. В пункте 10 раздела III приложения N 3 "Порядок предоставления субсидий на поддержку отрасли растениеводства":

1.2.1. Абзац второй исключить.

1.2.2. Абзац третий изложить в следующей редакции:

"- на возмещение затрат на приобретение элитных семян зерновых культур: за 1 тонну семян пшеницы - 3820 рублей, ячменя - 3700 рублей, овса - 3640 рублей;".

1.2.3. Абзац четвертый изложить следующей редакции:

"- на возмещение затрат на приобретение элитных семян крупяных культур - 343 рубля за тонну, зернобобовых - 306 рублей за 1 тонну, клевера и люцерны - 2843 рубля за 1 тонну, рапса - 895 рублей за 1 тонну, картофеля - в размере 50% от стоимости семян, кукурузы (в том числе родительские формы гибридов) - 9790 рублей за 1 тонну;".

1.2.4. Абзац пятый исключить.

1.2.5. Абзац шестой изложить в следующей редакции:

"- на возмещение затрат на приобретение элитных семян овощных и овощебахчевых культур, включая супер-элиту, элиту, родительские формы гибридов и гибриды F-1 - в размере 30% от стоимости семян.".

1.3. Пункт 7 раздела II приложения N 5 "Порядок предоставления субсидий из республиканского бюджета на проведение мероприятий по кадровому обеспечению агропромышленного комплекса Республики Бурятия" дополнить абзацами следующего содержания:

"Размер единовременной выплаты составляет 250000 рублей. Молодой специалист может получить единовременную выплату только один раз.

Единовременная выплата может быть направлена на следующие цели:

- на приобретение сельскохозяйственных животных и птицы, на строительство надворных построек для содержания сельскохозяйственных животных и птицы;

- на улучшение жилищно-бытовых условий.

Средства, предоставляемые в качестве единовременной выплаты, должны быть израсходованы на указанные цели в течение 12 месяцев со дня поступления средств на счет молодого специалиста.".

1.4. Приложение N 7 "Порядок предоставления субсидий на возмещение части затрат на проведение прочих мероприятий по техническому перевооружению организаций, в том числе субсидий на компенсацию части стоимости высокотехнологической техники и оборудования, в том числе приобретаемых по договорам финансовой аренды (лизинга)" исключить.

2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Глава Республики Бурятия -
 Председатель Правительства
 Республики Бурятия
 В. Наговицын


___________________

Проект представлен Министерством сельского хозяйства и продовольствия

тел. 55-29-84


ПРИЛОЖЕНИЕ N 1
к постановлению Правительства
Республики Бурятия
от 17.06.2014 N 276


ПРИЛОЖЕНИЕ N 10

к Порядку предоставления субсидий

из республиканского бюджета

на поддержку отрасли животноводства

и рыбного хозяйства

ИНФОРМАЦИЯ о производстве молока, молочной продуктивности коров и выходе телят на 100 коров

за 20______ г.


Наименование СХТП ________________________________________________________


ИНН ______________________________________________________________________

Периодичность: годовая

Наименование
 показателя

Ед. изм.

Значение
 показателя за год, предшествующий отчетному

Фактическое
 значение показателя за отчетный год

Выполнение показателя

ед. изм.

%

Объем производства молока, всего

тыс. кг

Реализовано, всего

тыс. кг

в том числе:

высший сорт

тыс. кг

первый сорт

тыс. кг

Молочная продуктивность 1 коровы в год

кг

Выход телят в расчете на 100 коров

голов

Справочно:

х

х

х

х

х

Среднегодовое поголовье молочных коров

голов

Поголовье молочных коров на начало года

голов

х

х

Поступление приплода живых телят

голов

х

х

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»